Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью хирург в районном военкомате поставил мне категорию В, и мне сказали, чтобы я пришел весной, дабы меня отправили в вышестоящий военкомат "на списание". Этой весной я пришел в военкомат, и мне сообщают, что категория пересмотрена на Б-4, после чего переписывают лист обследования врачами в деле и акт хирурга. Законно ли это? И если нет, то как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что призывная комиссия субъекта может не только изменить решение нижестоящей призывной комиссии, но и принять новое решение. именно это и произошло в данном случае. между тем не стоит опускать руки, т.к. вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что категорию изменила не вышестоящая призывная комиссия, а та же, что и дала мне категорию В. До вышестоящей дело не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий призывной комиссии. при этом вам необходимо изучить положение о военно-врачебной экспертизе на предмет последующего обращения (в ходе судебного процесса) в экспертное учреждение, которое сможет независимо определить вашу годность или негодность к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда лучше обжаловать подобные действия призывной комиссии? После окончания медицинского освидетельствования или после решения призывной комиссии?

 

И еще правда ли, что медкомиссия и призывная комиссия не могут происходить в один и тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе речь идет о двух разных решениях: заключение о категории годности к военной службе и решение призывной комиссии. можно обжаловать и отдельно заключение о категории годности, но, вполне возможно, что призывная комиссия впоследствии примет свое решение и вам придется обжаловать и его. призывная и медицинская комиссия могут выносить решения в один день в законе прямых ограничений относительно этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте,

Вот моя ситуация:

Стою на учете в городской поликлинике по сколиозу 2 степени уже 8 лет.

В ноябре в городской ПК на основании Акта мед. обследования было вынесено решение: Категория годности "В".(Сколиоз 2 степени).

Далее направили на областную комиссию. На областной комиссии хирург в моем присутствии стал чертить карандашом по моим снимкам, стирать ластиком, снова перечерчивать, и говорит, здесь градусы меньше, чем указаны в Акте.

На основании этих слов областной ПК выносится решение: Сколиоз 1 степени, "Годен".

Мой вопрос:

Имеет ли право хирург в военкомате чертить по снимкам (фактически портить),самостоятельно описывать рентгены по сколиозу и выносить по ним решение о диагнозе заболевания. Никакого направления на доп.обследование мне не дали. Говорят, пойдеш в армию 26 декабря, жди повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Вот моя ситуация:

Стою на учете в городской поликлинике по сколиозу 2 степени уже 8 лет.

В ноябре в городской ПК на основании Акта мед. обследования было вынесено решение: Категория годности "В".(Сколиоз 2 степени).

Далее направили на областную комиссию. На областной комиссии хирург в моем присутствии стал чертить карандашом по моим снимкам, стирать ластиком, снова перечерчивать, и говорит, здесь градусы меньше, чем указаны в Акте.

На основании этих слов областной ПК выносится решение: Сколиоз 1 степени, "Годен".

Мой вопрос:

Имеет ли право хирург в военкомате чертить по снимкам (фактически портить),самостоятельно описывать рентгены по сколиозу и выносить по ним решение о диагнозе заболевания. Никакого направления на доп.обследование мне не дали. Говорят, пойдеш в армию 26 декабря, жди повестки.

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.

Заключение и замеры по снимкам может давать только рентгенолог .(он не входит в состав мед комиссии)

В данном случае советую незамедлительно обратиться с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...