Перейти к содержанию

Дом в котором у меня служебное квартира сносят.


Гость Grinoff

Рекомендуемые сообщения

Преподаватель, бывшей Академии им. проф. Н.Е. Жуковского, проживаю в служебной квартире, в "Хрущёвке" - которую собираются сносить. В Управлении Жилищной политики мне сказали, что я для них ни кто, т.к. я поживаю по договору с академией. В академии сказали, что такой случай у них впервые, и как действовать они не знают, а свободного жилья для меня и моей семьи (жена и двое детей) нет. Подскажите как мне действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы хоть бы написали о себе подробней: являетесь ли военнослужащим, стоите ли в очереди на постоянное жилье, что написано в договоре на служебную квартиру, почему "преподаватель бывшей Академии" - Вы что уволились и в Монино не поехали?

Короче нужна конкретная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действующий офицер, бывшей академии им Н.Е. Жуковского, т.к. теперь это академия имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, или просто "ЖуГарина". Стоял в очереди на постоянное жильё в "Жуковке", теперь после объединения, что станет с очередью внятно объяснить ни кто не может. Текст договора - стандартный (он заключён мной с академией). Департамент жил. политики г. Москвы он совсем не волнует, они аргументируют тем, что квартира дана была (в 1970тых годах) во временное пользование академии, а теперь они не предоставляют квартиру для пользования академии. А академия предоставить мне жильё не может, из-за отсутствия свободной жил. площади. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А академия предоставить мне жильё не может, из-за отсутствия свободной жил. площади.

Ну служебным жильем академия по закону Вас обеспечить обязана.

Откажется - в суд.

Либо каким-нибудь образом договориться с академией, что бы она сняла статус служебной квартиры, с вами заключили бы договор соц.найма и ее можно было бы приватизировать (при условии, что дом официально не является аварийным, не все сносимые в Москве 5-этажки являются аварийными). А вы точно уверены, что квартира именно служебная, а не по ордеру давалась?

а теперь они не предоставляют квартиру для пользования академии.

Интересное дело... Снесут дом, в котором академия имеет собственнось, и взамен ничего не дадут. Бред какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grinoff

 

Я думаю, что Ваш печальный пример - один из первых из множества грядущих аналогичных примеров.

Поскольку хрущевку сносят, то новое жилье дадут только проживающим в ней по Договору соцнайма или по собственникам квартир.

Вы же не обладаете ни тем, ни другим.

Более того, я так думаю, что служебные квартиры бывшей Жуковки АРЕНДОВАЛИСЬ МО РФ у Правительства Москвы, а не были собственностью МО РФ.

 

Вам надо было заранее, перед передислокацией академии, заняться выводом служебного жилья из статуса служебного и офрмлять на него Договор соцнайма.

Вся беда состоит в том, что успех подобного мероприятия - полностью на усмотрение командования, ГлавКЭУ и (подозреваю) Правительства г. Москвы. Еще до 2002 года это с трудом, но было возможно. Ну а далее с этим становилось все сложнее и сложнее...

 

Рекомендую Вам сходить на консультацию в призывник.инфо или в ГВКА и послушать, что они скажут.

Иногда юристы выискивают важные нюансы для судебной борьбы, невидимые непрофессионалами.

 

Подозреваю, что началась большая политика вытеснения военных из служебных квартир в Москве, Питере и других крупных городов, откуда передислоцировали военные вузы...

Я давно уже предрекал такой расклад.

 

По ФЗ "О статусе..." академия обязана предоставить Вам служебное жилье в виде отдельной квартиры, ну или жилплощадь в общежитии для временного проживания (к сожалению, сроки временности в Жилищном кодексе РФ не оговаривается и она может растянуться на долие годы, десятилетия).

 

К сожалению я не вижу здесь оптимистичного развития событий для Вашей семьи.

Только разве лишь до исчезновения юридического адреса дома при помощи команования, ГлавКЭУ и грамотных по военно-жилищным вопросам юристов вывести квартиру из статуса служебной и оформить на нее Договор соцнайма.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае академия может лишь реализовать право военнослужащего на жилище в объёме статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а вопрос квартиры в хрущёвке в полном ведении муниципалов, так как она ими была предоставленна во временное пользование академии (в аренду).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вывода квартиры из статуса служебной, мне сразу сказали, что метров мало (53 общей площади), так что не суетись. Вопрос: имеет ли академия какие-то шансы на получение квартиры взамен сносимой. В виду объединения академий заниматься моим вопросом не кому, не когда, не охота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Попросить могут, потребовать нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я так думаю, что служебные квартиры бывшей Жуковки АРЕНДОВАЛИСЬ МО РФ у Правительства Москвы, а не были собственностью МО РФ.

Вряд ли. Все квартиры, которые получались от МО во времена СССР, числились (и скорее всего сейчас числятся) за КЭУ (КЭЧ).

Я сам удивлен, какой бардак в жилищном вопросе у МО. Например, квартира очереднику приобреталась за счет средств МО РФ, т.е. являлась федеральной собственностью. А договор соц.найма заключило Правительство Москвы (не являясь собственником!). Далее этот товарищ захотел ее приватизировать, ему отказали - квартира не передана в собственность г.Москвы. В ГлавКЭУ отписывались, да, передадим, ждите... В итоге пришлось обращаться в суд - и мигом все решилось...

По поводу вывода квартиры из статуса служебной, мне сразу сказали, что метров мало (53 общей площади), так что не суетись.

Если с Вами бы заключили договор соц.найма, то при сносе Вам бы дали не 53 м, а по соц.норме г.Москвы на каждого члена семьи.

Вопрос: имеет ли академия какие-то шансы на получение квартиры взамен сносимой.

Если это ее собственность (в чем я уверен), то обязаны возместить "ущерб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В сообщении было указанно, что квартира в собственности муницепалов и сдавалась в аренду академии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все квартиры, которые получались от МО во времена СССР, числились (и скорее всего сейчас числятся) за КЭУ (КЭЧ).

 

А вот у меня нет в этом абсолютно никакой уверенности.

Дело в том, что скорее всего все дома со служебными квартирами для военных принадлежат городу, а МО РФ их только арендует. КЭЧи как раз только распоряжаются арендованными квартирами.

 

Поясню свои доводы примерами.

1. Программа строительства жилья 15+15 для военных.

Известны трудности с приватизацией квартир в этих домах военнослужащими - мотивы КЭЧ: "Дом не передан на баланс городу".

То есть владеет жильем Москва, хоть и строилось оно МО РФ на казенные деньги.

2. Возьмем более давние примеры.

Служебное жилье, сохранившееся в МО РФ в Москве еще с советских времен. Если предположить, что эти дома принадлежат МО РФ, то на каком основании там проживает множество "реальных" москвичей? А ведь многие из этих москвичей даже приватизировали свои квартиры! Мне не известен ни один московский жилой дом, заселенный исключительно семьями военных. Таковые я знаю только общаги. Да и в каждой военной московской общаге, насколько я знаю, живет по нескольку нормальных москвичей с постоянными прописками и не имеющих никакого отношения к МО РФ...

Неувязочка получается.

3. Наконец, все это мне говорили достаточно компентентные в этих вопросах люди. Все же дома принадлежат городу, а МО РФ только арендует в них квартиры для военнослужащих.

 

Резюме тут такое...

Смотрим на корневое сообщение автора ветки.

 

И я вспоминаю некоторых своих сослуживцев и знакомых, которые во время 15+15 отказались от "всяких там задрипанных Щербинок, Кожуховых и Северных".

На все отмечаемые мною доводы мне говорили: "А у нас есть нормальные квартиры в Серебрянном Бору (этакий курорт в центре Москвы) и вообще близко к центральной части города... Зачем мы будем переезжать в отдаленные районы?"

 

Как видим на примере автора ветки, мои слова не лишены смысла.

ИМХО лучше иметь квартиру в Щербинке, но свою, чем в Серебрянном Бору, но неизвестно чью.

Думаю, что владельцам служебок в нормальных местах города надо УЖЕ СЕЙЧАС предпринимать шаги к выводу занимаемых ими квартир из аренды МО РФ и просить городские власти оформить на эти квартиры нормальные договора социального найма. Да, я понимаю: тяжело, нудно, хлопотно. Но узаконить свое пребывание в квартире просто необходимо.

Но как бы потом не пришлось плакать кровавыми слезами...

 

И последнее. Все телодвижения по жилью надо делать под контролем опытных в военно-жилищных делах юристов...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, каждый шесток. знай свой вершок. Каждый должен заниматься своим делом, врач лечить, военный служить, юрист реализовывать права и тех и других.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...