Перейти к содержанию

сборы


Гость Дмитрий5

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я офицер запаса. Мне 30 лет. В армии не служил после военной кафедры. Живу на Дальнем Востоке.

Осенью`05 пришла повестка с формулировкой на "Сверку учетных данных".

Я месяц назад переехал и подумал, что это связано с этим, явился в военкомат. Оказалось сборы, но у меня был отпуск на время сборов и подполковник как-то быстро и без проблем решил не отправлять меня на сборы из-за отпуска. Но предупредил что теперь на следующих сборах я буду первым кандидатом.

 

Весной`06 опять пришла повестка с той же формулировкой, получила жена, расписалась. У меня как раз через месяц опять должен был быть отпуск и важная служебная командировка. Я почему-то был уверен, что в этот раз это опять прокатит. Да и если начнут искать, без проблем найдут меня на работе. Пошел в военкомат.

 

Подполковник сказал, что второй раз он меня отмазывать не будет, а командировку можно и отменить и меня будут полюбому отправлять, я подписал повестку на сборы. Он передал мне уведомление для руководителя моего предприятия о том, что я призываюсь на сборы.

 

После этого я узнал, что неявка по повестке 500р адм. штрафа, а ответственности зауклонение от сборов нет. И решил просто не прийти по повестке. Своего руководителя в курс дел я не поставил, уведомление не передал, подумав, что руководитель на основании этого вынужден будет отменить мне отпуск, командировку, и отправить меня на сборы, чтоб не подставлять фирму. В день отправки на сборы в военкомат я не явился, взял отгулы.

Стали меня разыскивать по телефону - дома нет, на работе нет. Я подумал, ну теперь всё ок - будут наезжать не меня за то что не пришел, заплачу 500р штрафа и всё.

 

Но после этого, хотя директор не получал уведомления о моей отправке на сборы, "безбашенный" подполковник стал названивать не мне, а моему директору и в грубой форме грозить штрафами, наказаниями за укрывательство. Я решил сам ему позвонить, но дозвониться сразу не получилось, я пошел в вонкомат хотел поговорить с военкомом, но военком через дежурного перенаправил к тому же подполковнику. Понимая, что наслушаюсь матов сейчас и что меня вполне могут здесь загрести на сборы задним числом к нему не пошел.

 

С военкоматом сейчас пока ситуация на этом этапе и как будет развиваться дальше трудно предположить. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

 

 

Своего руководителя в курс дел я не поставил, уведомление не передал, подумав, что руководитель на основании этого вынужден будет отменить мне отпуск, командировку, и отправить меня на сборы, чтоб не подставлять фирму.

 

Но после этого, хотя директор не получал уведомления о моей отправке на сборы, "безбашенный" подполковник стал названивать не мне, а моему директору и в грубой форме грозить штрафами, наказаниями за укрывательство. Я решил сам ему позвонить, но дозвониться сразу не получилось, я пошел в вонкомат хотел поговорить с военкомом, но военком через дежурного перенаправил к тому же подполковнику. Понимая, что наслушаюсь матов сейчас и что меня вполне могут здесь загрести на сборы задним числом к нему не пошел.

 

С военкоматом сейчас пока ситуация на этом этапе и как будет развиваться дальше трудно предположить. Что можете посоветовать?

 

1. Руководителя надо было поставить в известность. Он конечно же знает много формальных способов не выполнять того. что ему не нужно. А вы ему нужны на работе, а не на сборах :lol:

 

2. Военкоматчики должны успокоиться тогда, когда наберут нужное число людей в команду для отправки на сборы. Сейчас как раз на Дальнем Востоке готовят крупные учения с призывом запасников (посмотрите форум , я давал ссылку на статьи об этом в дальневосточной прессе). Как только военкомат справится со своей задачей, он затихнет до следующего периода учений. На сборы отправляют не тогда, когда захотел военкомат, а тогда, когда проводятся мероприятия по переподготовке запасников согласно приказа МО. Задним числом на сборы отправить нельзя - команда ушла, куда вас отправлять в одиночку?

 

3. Вам уже достаточно лет, чтобы не появляться в военкомате вообще. Забудьте дорогу в эту контору. :lol: Уголовная ответственность наступает только за уклонение от воинской службы, на которую вас ввиду достижения вами непризывного возраста призвать нельзя. У вас могут быть только нарушения правил воинского учёта, и даже по подписанной повестке неявка приведёт всего лишь к штрафу в 500 руб.

ЗАПОМНИТЕ ОДНУ ИСТИНУ - ВОЕНКОМАТ ВСПОМИНАЕТ О ВАС ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВАС НАДО ПРИЗВАТЬ (НА СЛУЖБУ ИЛИ НА СБОРЫ), ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ВЫ ИМ НЕ НУЖНЫ.

 

P.S. В вашей ситуации надо:

1. Поговорить с руководителем фирмы. обрисовать ситуацию. Если он человек нормальный, то всё поймёт. Пусть он даже, в самом худшем случае, вручит вам повестку из военкомата, которую ему пришлют, если боится репрессий в отношении фирмы. А вы просто не ходите по ней никуда, и всё.

2. Не открывайте двери никому из посторонних (посмотрите в форуме, здесь много раз давались советы. как избегать случайной встречи с милицией и военкоматчиками).

3. Чем ближе конец призыва, тем меньше времени у военкоматчиков на возню с великовозрастными запасниками, им бы призывников наловить побольше. Соответственно, и искать вас толком не станут.

4. В последнее время нет сообщений об облавах при призывах на сборы. Почему так - не знаю. Может быть, просто сил не хватает на отлов и призывников, и запасников.

 

Напишите потом, чем дело кончилось.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента тишина. Вопрос на будущее:

А какую ответственность может нести предприятие если допустим скрывает или как-либо препятствует отправке на сборы? Есть ли у военкомата основания давить на директора предприятия? По идее, как я понимаю, если нет законных оснований для освобождения от сборов и предприятие в курсе, оно обязано оформить человека на сборы (не знаю как это делается в отделе кадров - может отпуск без содержания) или нет? Есть ли какие то рычаги у военкомата для давления на предприятие? Но в законах которые упоминаются в форуме про это ничего нет. В военкомате говорят что могут вызвать куда-то директора. Могут ли оштрафовать предприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форуме про это ничего нет. В военкомате говорят что могут вызвать куда-то директора. Могут ли оштрафовать предприятие?

 

На этот вопрос в другой ветке уже ответил Анатолий Барсуков

http://www.prizyvnik.info/forum/topic3626.html

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...