Перейти к содержанию

Скрывался 2 призыва подряд, остался 1


Гость Дмитрий Миров

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий Миров

Ситуация такова: 31 января 2008 года закончил образование в университете. Прописан в одном месте, а живу в другом. Весеннний призыв 2008 в военкомате не появлялся - всего один раз какая-то старушка звонила из военкомата домой родителям, они - сказали, что я во Владике работаю.

В осенний призыв 2008 всего один раз звонили родителям на работу и всё, родители сказали уехал в Норильск работать. Остался весенний призыв 2009. 5 июня мне исполняется 27 лет.

За весь 2008 год повестку ни разу не получал ни я, ни родители. Вообще, такое впечатление, что в военкомате все повымерли.

Хотелось бы оговориться, что имеются проблемы со здоровьем(аллергия на многие типы раздражителей, риниты, синуситы, искривление позвоночника, небольшие перебои в работе сердца, повышенное давление) во время учёбы в школе наблюдался по поводу вегето-сосудистой дистонии). Однако во время учёбы в универе не было времени ходить по врачам и собирать бумажки и справочки. Короче требуется серьёзное обследование, но сейчас поздновато уже

Почитал на вашем сайте, что теперь могут передать дело в суд даже если не расписался ни в одной повестке.

Как мне лучше поступить? Дотерпеть до 27 (поди ещё придётся скрываться и до 29?) или на весенний призыв 2009 сунуться? У знакомых МВДшников мог бы попытаться узнать подали ли на меня в розыск или чего хуже... Будьте добры, помоги словом или ссылочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова: 31 января 2008 года закончил образование в университете. Прописан в одном месте, а живу в другом. Весеннний призыв 2008 в военкомате не появлялся - всего один раз какая-то старушка звонила из военкомата домой родителям, они - сказали, что я во Владике работаю.

В осенний призыв 2008 всего один раз звонили родителям на работу и всё, родители сказали уехал в Норильск работать. Остался весенний призыв 2009. 5 июня мне исполняется 27 лет.

За весь 2008 год повестку ни разу не получал ни я, ни родители. Вообще, такое впечатление, что в военкомате все повымерли.

Хотелось бы оговориться, что имеются проблемы со здоровьем(аллергия на многие типы раздражителей, риниты, синуситы, искривление позвоночника, небольшие перебои в работе сердца, повышенное давление) во время учёбы в школе наблюдался по поводу вегето-сосудистой дистонии). Однако во время учёбы в универе не было времени ходить по врачам и собирать бумажки и справочки. Короче требуется серьёзное обследование, но сейчас поздновато уже

Почитал на вашем сайте, что теперь могут передать дело в суд даже если не расписался ни в одной повестке.

Как мне лучше поступить? Дотерпеть до 27 (поди ещё придётся скрываться и до 29?) или на весенний призыв 2009 сунуться? У знакомых МВДшников мог бы попытаться узнать подали ли на меня в розыск или чего хуже... Будьте добры, помоги словом или ссылочкой.

 

Решать вам, так как повесток не было, являться вы не обязаны. Но при явке в ВК, говорите что все время жили по месту прописки и повесток не получали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий Миров

Спасибо за быстрый ответ.

Может прийти к ним 6 июня(уже 27 лет будет) и если они скажут, что завели уголовное дело уже? В таком случае врачи в военкомате или суд будет выяснять(направлять на обследования) годен ли я вообще к военной службе? Если по результатам я получу группу годности "Г", то дело автоматически прекращается и военкомат должен выдать мне на руки военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на вас будет заведено УД, то нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу, а в данной ситуации это будет проблематично, так как ВК вас повестками не извещал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прийти к ним 6 июня(уже 27 лет будет) и если они скажут, что завели уголовное дело уже? В таком случае врачи в военкомате или суд будет выяснять(направлять на обследования) годен ли я вообще к военной службе? Если по результатам я получу группу годности "Г", то дело автоматически прекращается и военкомат должен выдать мне на руки военник?

Для информации.

УД заводит не ВК, а следственный комитет при прокуратуре РФ. ВК собирает материалы и направляет их в сл.комитет. Перед тем как следователь вынесет постановление о возбуждении УД, будет проведена предварительная проверка, в ходе которой будет установлено наличие или отсутствие субъективной стороны ст.328ч1 УК РФ ( умысел на уклонение от призыва). При наличии умысла - УД.

 

При этом, в самой формулировке части 1 статьи 328 есть слова при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

Это положение подтвержается в п.3 Постановления ВС №3 от 3.04.08:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В некоторых регионах была практика, когда во время предварительной проверки прокуратуры (до вынесения постановления о возбуждении УД) - подозреваемого призывника направляли на МО. И если МО обнаруживало у призывника не призывные заболевания дающие право на отсрочку или освобождение от призыва или иные права на отсрочки, то УД не возбуждалось, а материалы возвращались в ВК.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...