Перейти к содержанию

Получил повестку


Гость ДмитрийБ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня есть отсрочка (моя мама одинокая пенсионерка) от военной службы до 03,02,2011 (написано в приписном свидетельстве). Однако буквально сегодня получил повестку от военкомата с требованием явиться "для прохождения медосмотра." Действует ли данная отсрочка сейчас? И, если да, то имеет ли право военкомат присылать повестки или это какая-то самодеятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня есть отсрочка (моя мама одинокая пенсионерка) от военной службы до 03,02,2011 (написано в приписном свидетельстве). Однако буквально сегодня получил повестку от военкомата с требованием явиться "для прохождения медосмотра." Действует ли данная отсрочка сейчас? И, если да, то имеет ли право военкомат присылать повестки или это какая-то самодеятельность?

 

Отсрочка у вас действительна, на основании ч.1 ст.5 ФЗ от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ":

 

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Проводить в отношении вас мероприятия связанные с призывом, во время действия отсрочки ВК не имеет права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще законом не запрещено проведение мед. освидетельствования в отношении гражданина, пользующегося отсрочкой от призыва на военную службу. Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, призывники, имеющие действующую отсрочку, попросту не вызываются повесткой в военкомат для проведения в отношении них мед. освидетельствования.

Другое дело, поскольку у вас действующая отсрочка, призывная комиссия не правомерна выносить решение о вашем призыве на военную службу.

Кроме того, если вы получили повестку под личную роспись, то вы обязаны по ней явиться, не зависимо от цели вызова. За неявку без уважительной причины по такой повестке предусмотрена ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего страшного нет. Просто некоторые РВК даже при наличии отсрочки требуют от призывника каждый год проходить мед.комиссию. Я сам каждый год мед.комиссию проходил, несмотря на то, что работал в МВД.

Так что опасаться вам абсолютно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...