Перейти к содержанию

Нужно ли вставать на военскийй учет?


Гость ctac

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, может кто сталкивался с такой же проблемой? Я получил гражданство РФ через посольство в республики Молдова, на основании диплома. Сейчас нахожусь в Москве и приглянулась работа, но для оформления просят ВБ или преписное, ВБ есть, но Молдавского образца, и основанием его получения являеться не военная служба, а военная кафедра. Я зарегестрирован по месту прибывания на 3 года в Орловской области, но на учет в ВК еще не встал, так вот суть вопроса: Нужно ли встать на военский учет, я там редко появляюсь и ВК обо мне пока не чего не знает? Может как-то можно встать на учет так, чтобы в последствии не забрали служить? Есть возможность переделать ВБ с отметкой "военную службу прошел в РМ", но по годам не получаеться, так как там служат 1 год, ВУЗ закончил в 2007, гражданство получил в 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ Молдовы в России не считается документом воинского учета. Граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в России призыву не подлежат, но военная кафедра за службу не считается. По идее на воинский учет по закону нужно встать обязательно, но после этого призывные мероприятия в твоем отношении будут проводиться в общем порядке, если не будет оснований для освобождения по состоянию здоровья, либо по существующим отсрочкам - призовут служить. Если не вставать на воинский учет, то за это впоследствие предусмотрена либо административная (штраф от 100 до 500 рублей), либо уголовная ответственность (до 2-х лет лишения свободы), это зависит от того, подаст ли военный комиссариат заявку на возбуждение УД в прокуратуру, а прокуратура докажет наличие умысла на уклонение от призыва. При правильном построении действий доказать умысел очень и очень трудно, о чем может свидетельствовать хотя бы даже статистика Министерства обороны за осеннюю призывную кампанию 2008-го года:

 

Однако, несмотря на положительную тенденцию, количество случаев уклонения граждан от призыва на военную службу остается недопустимо велико. Ситуация могла бы быть значительно лучше, если бы лица, нарушившие закон, точно знали, что за этим последует соответствующее наказание, однако территориальные органы прокуратуры в большинстве случаев отказывают в возбуждении против них уголовных дел ввиду отсутствия состава преступления. В итоге из общего количества граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, в отношении которых материалы были направлены в органы прокуратуры, только 0,8 % были осуждены, при этом в основном всем назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли встать на военский учет, я там редко появляюсь и ВК обо мне пока не чего не знает?

Вы обязаны встать на воинский учет в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". В противном случае, в последствии в отношении вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы)

Может как-то можно встать на учет так, чтобы в последствии не забрали служить?

Вы подлежите призыву на общих основаниях, советую вам искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...