Перейти к содержанию

Справка о сдаче жилых помещений в КЭЧ.


Гость LeoonidVC

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума. У меня следующий вопрос относительно справки о сдаче жилых помещений.

По новому месту службы на 4-х членов семьи выделели 3-х комн. квартиру, на что имеется утвержденный список распределения жилых помещений по в/ч и выписка из протокола заседания жилищной комиссии в/ч. Для оформления ордера КЭЧ требует справку о сдаче жилых помещений по прежнему месту службы. Суть проблемы состоит в том, что КЭЧ на прежнем месте службы отказывается принимать квартиру, мотивируя это тем, что т.к. они эту квартиру не выдавали и у них она не числится и вообще через них не проходила (квартира получена еще в 90-х по договору социального найма, находится в муниципальной собственности администрации), то и взять они её не могут. При этом КЭЧ на новом месте работы говорит, что справки о сдаче квартиры собственнику (администрации МО) недостаточно и нужна другая справка из КЭЧ. На мой взгляд, требования КЭЧи по новому месту службы не правомочны. Прав ли я? Если да, то на основании каких документов я могу убедить КЭЧ принять спраку о сдаче жилых помещений администрации МО. Обязана ли при этом КЭЧ по прежнему месту службы будет, выдать мне справку о том, что я не обеспечен (или не обеспечивался) жильем от министерства обороны или данную справку должна будет сделать мне администрация МО? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-с.... Парадоксальные ситуации получаются!:biggrin: с замкнутым кругом....

Для оформления ордера КЭЧ требует справку о сдаче жилых помещений по прежнему месту службы. Суть проблемы состоит в том, что КЭЧ на прежнем месте службы отказывается принимать квартиру, мотивируя это тем, что т.к. они эту квартиру не выдавали и у них она не числится и вообще через них не проходила (квартира получена еще в 90-х по договору социального найма, находится в муниципальной собственности администрации), то и взять они её не могут. При этом КЭЧ на новом месте работы говорит, что справки о сдаче квартиры собственнику (администрации МО) недостаточно и нужна другая справка из КЭЧ.

Не знаю, сколько времени Вы уже на этом потеряли, но нужно было сразу после устного отказа принять у Вас жилье по прежнему месту службы подать письменное Заявление начальнику КЭЧ о своем желании сдать квартиру, незамедлительном приеме жилого помещения и выдаче справки о сдаче или выдаче справки о необеспечении Вас жильем по прежнему месту службы, зарегистрировав его у секретаря и оставив себе второй экземпляр. К заявлению достаточно приложить копии паспортов с отметками о снятии с регистрации или копию поквартирной карточки с местнгого ЖЭКа.

Тогда есть возможность доказать свое желание сдать жилье и бездействие КЭЧ по его приему. В том числе - в суде. Сделайте это немедленно.

Плохо для Вас то, что идет потеря времени...

 

Обязана ли при этом КЭЧ по прежнему месту службы будет, выдать мне справку о том, что я не обеспечен (или не обеспечивался) жильем от министерства обороны или данную справку должна будет сделать мне администрация МО?

 

Справка о сдаче жилого помещения должна выдаваться КЭЧ беспрепятственно после фактического освобождения жилого помещения и выписки из него всех членов семьи. При этом ведомственная принадлежность сдаваемого жилья в нормативно-правовых актах никак не оговорена. Это - проблема КЭЧ - как принять жилое помещение у желающего его сдать военнослужащего.

То, что Вы обязаны жилье по прежнему месту службы сдать перед полученикем жилья по новому месту, однозначно обязывает КЭЧ принять это жилье и заселить его другим военным.

 

И сдать Вы её должны, по идее, именно КЭЧ, так как сдача жилья муниципалам приведет к фактической утрате этого жилья для военного ведомства и невозможности заселения в него другого военнослужащего.

Кроме того, КЭЧ по новому месту службы однозначно пошлет подальше со справкой о сдаче жилья от муниципалов.

 

Жалуйтесь немедленно во все возможные инстанции, прокурору, Командующему округом на бездействие КЭЧ. Или, получив письменный отказ КЭЧ в приеме жилья и выдаче справки - в гарнизонный суд. Поднимайте шум, пока распределенную Вам жилплощадь не перераспределили другому по причине непредставления Справки.

Только не сидите в ожидании чуда!

Потом, конечно, вернуть всё назад возможно, но гораздо труднее .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если КЭЧ района отказывается принять жилое помещение по предыдущему месту прохождения военной службы, тогда возмите с них справку об отказе в принятии жилого помещения и о том, что по месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался, а жильё сдать муниципалам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сколько времени Вы уже на этом потеряли..........

 

Да действительно, потерял очень много времени, настолько много, что сам уже успел уволится из вооруженных сил РФ, а дочь записанная в решении жилкомисси на получении новой квартиры выйти замуж.

 

В связи с этим вопрос. Согласно статьи 40 приказа МO РФ от 15.02.2000 № 80. Выдача ордера на жилое помещение может быть приостановлена начальником КЭЧ района в случаях: когда фактический состав семьи не соответствует указанному составу семьи в списке распределения жилых помещений по воинской части;

 

Является ли в моем случае, проживающая со мной в этой квартире уже замужняя дочь, членом моей семьи? Может ли это быть основанием для отказа мне в выдаче ордера?

 

И сдать Вы её должны, по идее, именно КЭЧ, так как сдача жилья муниципалам приведет к фактической утрате этого жилья для военного ведомства и невозможности заселения в него другого военнослужащего.

 

Вот именно так они и мотивируют свой отказ просто принять данную квартиру. Т.к. приняв её, они боятся судебных притязаний со стороны муниципалов. Но данная квартира приобреталась для военнослужащего на деньги министерства обороны. При этом сейчас она находится в собственности муниципального образование, с которым и заключен договор социального найма.

Как вариант, КЭЧ по прежнему месту службы предлагает, следующую схему:

Мы на себя приватизируем квартиру и потом передаем её в собственность КЭЧ (министерства обороны). По их мнению, в этом случае они смогут принять данное жилье и выдать справку, а также не будут опасаться притязаний со стороны муниципалов.

Но здесь на форуме неоднократно, слышал о применении статьи 53 жк РФ о намеренном ухудшения гражданами своих жилищных условий. Разве в данном случае это не наш вариант? Разве в этом случае решение жилкомисси не может быть оспорено? Да и смогут ли выдать они выдать справку о том, что мы сдали квартиру, при условии, что мы её подарили. При всем при этом, кто-то из членов моей семьи должен еще использовать свое право приватизации.

 

Если КЭЧ района отказывается принять жилое помещение по предыдущему месту прохождения военной службы, тогда возмите с них справку об отказе в принятии жилого помещения и о том, что по месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался, а жильё сдать муниципалам.

 

Именно так, мы и собирались делать с самого начала. Но начальник КЭЧ по новому месту службы, утверждает, что ему нужна справка именно о сдаче жилья в КЭЧ. Справка из КЭЧи о том, что по прежнему месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался, его не устраивает, и в данном случае он не может выдать нам ордер.

В этом и заключался мой вопрос, должен ли он принять у нас справку от муниципалов о сдаче жилья и справку из КЭЧи о том, что по прежнему месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался? Правомочны ли его требования? Ведь сдав сейчас квартиру муниципалам, мы уже никогда потом не сможем сдать её в КЭЧ, а соответственно и если требования начальника КЭЧи правомочны, то и никогда не сможем получить ордер на новую квартиру. Замкнутый круг какой-то.

 

Вот и терзают меня смутные сомнения по этому поводу - кому же сдавать в итоге квартиру, ведь даже предыдущие два ответа противоречат друг другу. Оlimpik говорит, что "сдать мы её должны, по идее, именно КЭЧ", и что "Это - проблема КЭЧ - как принять жилое помещение у желающего его сдать военнослужащего".

А Ломов Александр, советует "сдать жильё муниципалам", получив при этом из КЭЧи справку "об отказе в принятии жилого помещения и о том, что по месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался"

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и терзают меня смутные сомнения по этому поводу - кому же сдавать в итоге квартиру, ведь даже предыдущие два ответа противоречат друг другу. Оlimpik говорит, что "сдать мы её должны, по идее, именно КЭЧ", и что "Это - проблема КЭЧ - как принять жилое помещение у желающего его сдать военнослужащего".

А Ломов Александр, советует "сдать жильё муниципалам", получив при этом из КЭЧи справку "об отказе в принятии жилого помещения и о том, что по месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался"

 

Если я правильно понимаю, у меня сейчас есть два пути:

 

Первый. Сдать квартиру муниципалам и требовать от КЭЧ по новому месту службы принять от меня справки о сдачи квартиры муниципалам и справки о том, что по прежнему месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался.

Второй. Любыми способами пытаться сдать в КЭЧ по прежнему месту службы данную квартиру, и уже предоставлять справку о сдаче в КЭЧ.

 

Посоветуйте пожалуйста, по какому варианту мне все же нужно идти?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли в моем случае, проживающая со мной в этой квартире уже замужняя дочь, членом моей семьи? Может ли это быть основанием для отказа мне в выдаче ордера?

При этом она не перестала быть Вашей ДОЧЕРЬЮ и состав семьи - не изменился.

 

Оlimpik говорит, что "сдать мы её должны, по идее, именно КЭЧ", и что "Это - проблема КЭЧ - как принять жилое помещение у желающего его сдать военнослужащего".

Придерживаюсь своего мнения, т.к. сразу сказал - Парадоксальные ситуации получаются! с замкнутым кругом.... Объясняю почему ещё раз.. Вы обязаны сдать жилое помещение по прежнему месту службы. Какое - приказ не указывает. Если на жилье нет обременения, все члены семьи выписаны, у КЭЧ нет оснований для отказа в его приеме. Только домыслы.....

приняв её, они боятся судебных притязаний со стороны муниципалов. Но данная квартира приобреталась для военнослужащего на деньги министерства обороны. При этом сейчас она находится в собственности муниципального образование, с которым и заключен договор социального найма.

Глупость и отмазка. Пусть попробуют отказать на Ваше письменное требование о приеме жилья!

Их предположения и боязни по поводу возможного суда с муниципалами пусть оставят себе. На их стороне Закон О статусе..., ст.15:

5. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Неохота судиться?! А Вы тут причем?! Они за разрешение жилищных проблем военнослужащих получают деньги!

Как вариант, КЭЧ по прежнему месту службы предлагает, следующую схему:

Мы на себя приватизируем квартиру и потом передаем её в собственность КЭЧ

На Ваше решение. И за Ваш счет. Это - тоже вариант. Только надо бы перед тем как на это пойти, узнать всю процедуру оформления такой передачи.

Но здесь на форуме неоднократно, слышал о применении статьи 53 жк РФ о намеренном ухудшения гражданами своих жилищных условий. Разве в данном случае это не наш вариант?

Сдача приватизированного жилья - не ухудшение.

 

Если я правильно понимаю, у меня сейчас есть два пути.

Я бы бил на второй.

Посоветуйте пожалуйста, по какому варианту мне все же нужно идти?

Послушаем Александра! :biggrin:

Он - опытней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны сдать жилое помещение по прежнему месту службы. Какое - приказ не указывает. Если на жилье нет обременения, все члены семьи выписаны, у КЭЧ нет оснований для отказа в его приеме.....

Пусть попробуют отказать на Ваше письменное требование о приеме жилья!.....

 

Не знаю как на счет "оснований для отказа в его приеме", но зато тот факт, что "мы обязаны сдать жилое помещение по прежнему месту службы" является основным аргументом и основанием начальника КЭЧ по новому месту службы в отказе принимать у нас другие справки о сдаче жилья. Хотя опять же, мы не смогли найти ни слова в законодательстве, кому мы все же должны сдать квартиру по прежнему месту службы. Явно это нигде не указано.

 

Письменное требование о приеме жилья еще не писали, соответственно и получали лишь устный отказ. Но всё же думаю, что письменный отказ это вопрос времени и без должной аргументации с нашей стороны, будет получен именно отказ..... А дальше жаловаться, судится и т.д. - все это займет опять массу времени и не факт, что все получится. Может уж лучше сразу идти по пути приватизации и последующей передачи. Нет ли в этом каких-нибудь "подводных камней"?

 

Оlimpik,Ломов Александр, как вы считаете, если идти по второму пути - какой вариант (приватизация с последующей передачей или требование о приеме) более предпочтительней и займет меньше времени.

 

PS:// Cпасибо за ответы и Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..кому мы все же должны сдать квартиру по прежнему месту службы.

Ну Вы, блин, даете!

КЭЧ района!

Явно это нигде не указано.

То же - в Инструкции о порядке учета и хранения справок о сдаче жилых помещений в Вооруженных Силах Российской Федерации....

Есть на это прямой намек в Приказе 80:

27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района.

 

То же - в Инструкции о порядке учета и хранения справок о сдаче жилых помещений в Вооруженных Силах Российской Федерации....

:biggrin:

Хватит?

Письменное требование о приеме жилья еще не писали, соответственно и получали лишь устный отказ. Но всё же думаю,....

ИМХО - долго думаете и пока только предполагаете...

Устно, как показывает практика, посылают в 99% случаев. Письменно - гораздо меньше...:biggrin:

Оlimpik,[ как вы считаете,......

См.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если КЭЧ района отказывается принять жилое помещение по предыдущему месту прохождения военной службы, тогда возмите с них справку об отказе в принятии жилого помещения и о том, что по месту службы жильём от Министра обороны не обеспечивался, а жильё сдать муниципалам.

Надо действовать!

При получении ответов от довольствующей КЭЧ района, лучше прийти на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...