Перейти к содержанию

Не дают военный билет из-за отсутствия регистрации.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня призывная комиссия признала меня ограниченно годным.

У меня нет ни прописки, ни регистрации. (Я "бомж" с 3-мя высшими образованиями, одно из которых западное)

В военкомате мне сказали, что военник не выдадут без ПОСТОЯННОЙ прописки и предложили прописаться. Но меня никто не пропишет. Я предложил подполковнику из призывной комиссии прописать меня у него, но он, улыбнувшись, вежливо отказался. Родители живут за 5000 км. Они меня тоже не пропишут.

Однако, мне кажется, что отсутствие регистрации - это не повод не зачислять меня в запас. Призвать, значит, можно, а в запас - нельзя!

Вместо приписного (приписан я, вообще, в другом регионе) сказали выдадут справку о том, что я признан ограниченно годным и нахожусь под контролем данного военкомата (дескать, не уклоняюсь).

Как видно, военкомат, к удивлению, действует гуманно, но тем не менее документ о моем зачислении в запас, т.е. военник, мне будет гарантировать, что служить я не пойду.

Загранпаспорт, сказали, без военника не продлят.

Что мне делать? Имею ли я, вообще, право в данной ситуации на получение военного билета?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет выдаётся гражданам, зачисленным в запас, военным комиссариатом, в котором гражданин состоит на воинском учёте. На воинский учёт граждане ставятся не только по месту регистрации по месту жительства, но и по месту временного проживания. Поэтому военный билет должен Вам выдаваться именно тем военкоматом, где Вы состоите на учёте. Подробнее - здесь: http://www.prizyv.net/advice/u4et/

Отказ в выдаче военного билета может быть оспорен в суде или обжалован военному комиссару субъекта РФ.

Вы заблуждаетесь в том, что только военный билет может Вам гарантировать, что Вы не будете призваны. В настоящее время Вы освобождены от призыва и зачислены в запас с присвоением воинского звания "рядовой" или "матрос". Рядовые (матросы) запаса призыву не подлежат в силу ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Решение призывной комиссии Вы можете олучить на руки. Военный билет лишь отражает принятое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если меня сейчас зачислят в запас, то при переезде и смене военкомата меня не будут заставлять проходить какую-нибудь мед. комиссию в новом военкомате? Ведь если у меня будет какая-нибудь справка о зачислении в запас, а не военник, то меня могут пригласить на комиссию. Или этой справки хватит?

ПРосто я ограниченно годен из-за ожирения, а вес может и уменьшится, и я уже не буду попадать под статью ограниченной годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий Чаплыгин, мой вопрос актуален :(

Звонил сегодня в военкомат, там мне сказали, что для меня готова справка примерно следующего содержания:

"ФИО ПК от 4.4.06 была поставлена категория ограниченно годен. В случае, если он принесет регистрацию в городе Ю, то он будет поставлен на учет в ВК города Ю и ему будет выдан военный билет."

Т.е. я на учете в этом ВК я не состою. ФОрмально я состою на учете в Новосибирске и не снимался с него, хотя живу в городе Ю. В местном ВК на меня завели дело, вроде как дубликат, но точно не знаю. Обычное такое дело, как и у всех остальных.

Значит получается какая-то ерунда. На учете в ВК города Ю я не состою, однако они в отношении меня проводили призыв! Слава Богу, признали ограниченно годным.

На уточнение о зачислении в призыв сказали: Если принесешь регистрацию, то мы пошлем твое дело в областной центр, а там уже решат что с тобой делать! Областная ПК работает до 25 июня (странная дата), так что если я не успею, то придется осенью проходить МК и опять на ПК. Я спросил на основании чего я осенью должен буду проходить МК. Мне сказали, что на основании "широкоизвестного" приказа МО, который является секретным и используется только для служебного использования.

Напомню, что у меня нет никакой прописки и регистрации.

Получается, что я завис между признанием ограниченно годным и зачислением в запас.

1. Что мне делать, чтоб попасть в запас и получить военник, без которого нарушается мое конституционное право на труд?

2. Имею ли я право что-либо требовать без регистрации?

3. Также непонятно состою я на учете в военкомате города Ю или нет?

Что вообще определяет "состояние на учете"?

4. Правомерно ли мое "незачисление" в запас?

З.Ы. В Новосибирск сниматься с учета нет возможности поехать. Нужно ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Рекомендую Вам получить копию решения призывной комиссии об освобождении Вас от призыва и обращаться в военный комиссариат по месту воинского учёта для оформления военного билета. Если Вы не можете выехать в Новосибирск, зарегистрируйтесь в городе Ю. (не поверю в то, что у Вас там нет знакомых, обеспеченных жильём - ведь где-то Вы живёте) и встаньте на воинской учёт в военкомате этого города. В случае отказа - обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

 

То обстоятельство, что Вы не состоите на воинском учёте в городе Ю., я ставлю под сомнение. Обратитесь за разъяснением к военкому (просите предоставить Вам информацию о времени нахождения на воинском учёте, основаниях постановки на учёт и снятия с учёта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий Чаплыгин, в городе Ю. у меня вообще знакомых нет :) Но я, таки, получил регистрацию на год - уболтал хозяйку съемной квартиры. Звонил в военкомат. Начальник второго отделения был на больничном, но мне сказали, что без постоянной прописки мне военник не дадут - указ какого-то товарища из окружного центра. Я сказал, что это нарушение конституции - ибо я не могу реализовать свое право на труд без военника. На другом конце подгрузились и сказали, чтоб я говорил с начальником второго отделения.

По поводу решения призывной комиссии - это вообще бардак!

На учете в военкомате я не состою и в протоколе решения комиссии меня нет! Точнее я там карандашом написан - а это для них означает, что нет :) Я в восторге :) Т.е. как в армию забирать - так я на учете, а как военник давать - так меня нет у них на учете!

Т.е. в запас меня не зачислили! Меня, вообще, как бы и не подвергали комиссии... Ни понимаю...

В принципе, все готовы все решить миром - чуть ли не на встречу идут.

Пойду завтра, наверное, к начальнику второго отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в военкомат. Между нами состоялся следующий разговор:

Я: Здравстввуйте, я получил временную регистрацию в городе Ю. на год

Начальник второго отделения - (В):- Без постоянной прописки военник не дадут.

Я: На каком основании?

В: На основании закона

Я: Какого?

В: На основании приказа Министра Обороны о порядке выдачи военников

Я: Номер у приказа есть?

В: (Грубо) Я тебе что ли юридическую консультацию по телефону еще должен давать?!

Я: Ну а что же мне делать?

В: Прописаться!

Я: Меня никто не пропишет. Собственного жилья у меня нет. Зачем нужна постоянная прописка, у меня же есть регистрация.

В: Это твои проблемы! (снова грубо)

Я: Но ведь отказ выдать военник - это же нарушение моего конституционного права на работу - без военника я не могу устроиться на работу.

В: ПОДАВАЙ В СУД! (очень грубо)

и бросил трубку.

 

Собираюсь подавать в суд.

Какие вижу проблемы:

1. ВК может говорить, что я на учете у них нифига не состою

2. Могут не дать копию решения призывной комиссии, типа, она в отношении меня не проводилась. Хотя я ее проходил.

 

С чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь!

Проблема решена! После личной получасовой беседы с начальником второго отделения он отдал приказ поставить меня на учет (на котором я как бы и не состоял), отправить мое дело в ПК субъекта Федерации на утверждение. В сентябре будет военник.

Такое решение было принято после того как я сказал, что давайте мне справку, что я не состою в ВК на учете, но в отношении меня провели медкомиссию, которая признала меня ограниченно годным, однако в протокол решения призывной комиссии это вносить не стали так как у меня в городе нет постоянной прописки, а только временная. Я сказал, что с этой справкой я пойду в суд, как он мне и советовал в нашем последнем телефонном разговоре.

ВОенкомат в отношении меня проводил какие-то абсолютно нелогичные действия: повестки давал, но на учете я не "состоял", признал ограниченно годным, но в протоколе это написано карандашом, потому что на учете не стою и прочее.

Думаю, что такого идиотизма поискать надо...

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Happy End!

7 ноября 2006 года я получил свой военник.

Все счастливы, все довольны!

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...