Перейти к содержанию

Право на дополнительную жилую площадь при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я действующий офицер ВВС увольняюсь по состоянию здоровья (списан с летной работы) по ОШМ с льготной выслугой 27 календарной-17 лет. За время прохождения службы отучился в гражданском ВУЗе, там же закончил аспирантуру и затем защитил диссертацию. Есть степень кандидата наук. Планирую в 2009г. получить ГЖС (семья 2 человека). Считаю, что имею право на дополнительную жилую площадь при получении ГЖС.

В п. 8 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано, что данной льготой обладают военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания. Ничего не сказано про то, что они должны быть научными работниками военных организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ от 23.08.1996г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью. Я являюсь внештатным научным сотрудником НИИ, входящего в состав ВУЗа. (так сказать на добровольных основаниях в свободное от службы время) и, соответственно, как кандидат наук, обладаю необходимой квалификацией.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать: писать рапорт о проведении жилкомиссии с целью признания моего права на получения доп. жил. площади, подавать в суд или др. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать: писать рапорт о проведении жилкомиссии с целью признания моего права на получения доп. жил. площади, подавать в суд или др. Заранее благодарен!

 

В очереди на улучшение жил. условий вы , я так понимаю, стоите.Пишите рапорт о проведении заседания ЖБК с целью признания вашего права на доп. метры. К рапорту приложите копии дипломов, укажите статьи законов, на которые ссылаетесь. Попробуйте мирно решить этот вопрос. Откажут- в течение 3-х месяцев подавайте в суд. Скорее всего вам придеться доказывать, что вы ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимаетесь научноу деятельностью.Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внештатный научный сотрудник является человеком,профессионально занимающимся научной деятельностью? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что имею право на дополнительную жилую площадь при получении ГЖС.

В п. 8 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано, что данной льготой обладают военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания. Ничего не сказано про то, что они должны быть научными работниками военных организаций.

Вы неправильно считаете.

Научные работники ДРУГИХ (не военных учреждений) пользуются иными льготами

Этим правом пользуются только штатные научные сотрудники военных организаций, имеющие ученые степени и (или) ученые звания.

И в суд - не надо. Бесполезно...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За то сказано, что научные сотрудники - военнослужащие, а как вы себе представляете научного сотрудника (на штатной должности) в гражданской организации со статусом военнослужащего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сказано про то, что они должны быть научными работниками именно военных организаций.

Вообще то Вы ссылаетесь на Закон О статусе... А он гарантирует реализацию прав и свобод военнослужащих, осуществляющих свое право на труд путем прохождения военной службы на воинских должностях (в отдельных случаях - не на должностях) в военных организациях.

Занятия наукой наукой на стороне под гарантии Закона О статусе не подведете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" конечно допускается занятие военнослужащим научной деятельностью, но во вне служебное время и вне штата гражданской организации, что лишает военнослужащего статуса научного сотрудника занимающегося научной деятельностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, по-моему,необходимо подать в суд. Я абсолютно ничего не теряю, а преценденты всякие бывают. Но как действовать, на кого подавать? Как я понял, рапорт писать бесполезно, т.к. жил. комиссия не компетентна что-то решить...

Во-первых нужно внести изменения в графу "о праве на доп. жилую площадь" в регистрационно-учетную карту в/сл.?

Во-вторых, списки граждан-кандидатов на получение ГЖС с приложениями, уже подписаны в дивизии, КЭЧ района и переданы в штаб армии. Как туда внести изменения?

В-третьих, через какое-то время придется везти в ту же дивизию и КЭЧ списки граждан-уже получателей ГЖС. Там тоже должны быть сделаны изменения в графе "о праве на доп. жилую площадь". Спасибо, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно ничего не теряю, а преценденты всякие бывают. Но как действовать, на кого подавать? Как я понял, рапорт писать бесполезно, т.к. жил. комиссия не компетентна что-то решить....

Послушайтесь доброго совета - не теряйте время. В Вашем случае надежды даже на прецедент никакой...

Кроме того, в соответствии с п.19 Правил, утвержденных Постановлением правительства 153 (гЖС) для признания Вас участником ВЫ должны были предствить (для краткости привожу последний посписку документ):

 

-копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

 

Вы его представили? Во-во...:dontknow:

А между тем, поставили свою подпись в Заявлении, где есть такой пункт:

С условиями участия в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в моей собственности или в общей собственности членов моей семьи, в государственную или муниципальную собственность, ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.

 

Так кто виноват и что обжаловать то будете?

Несите "документ" в дивизию. Какой? Вам виднее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anoha

 

Мне остается лишь присоединиться к мнению высказавшихся выше авторитетных участников формуа + Модератора.

Дополнительные от 15 до 25 кв. м. ИМХО отсудить не удастся. По опыту подобных судебных разбирательств скажу, что для признания этих самых метров надо, чтобы было одновременное стечение нескольких обстаятельств:

1. Вы должны служить в ввузе или в научной организации МО РФ.

2. Ваша должность должна содержать слова или словосочетания "преподаватель" или "научный сотрудник".

Если будете кандидатом наук, но, например, на должности начальника УЧЕБНОЙ лаборатории, то от 15 до 25 кв. м. Вам не видать...

 

Наконец, последнее...

Даже для военных на научных ли преподавательсикх должностях сейчас пошла (ИМХО) судебная тенденция не признавать 15..25 метров, если человек уже УВОЛИЛСЯ из рядов ВС РФ с оставленим в спиках очередников. Логика здесь простая - раз уволился, то не военный преподаватель и не военный научный сотрудник...

Исключение сделано только для ПОЛКОВНИКОВ по воинскому званию: хоть и уволился, но полковник запаса!

Врать не буду - знаю только СЛУХИ про прощение 15..25 уволившимся преподавателям и научным сотрудникам.

 

P.S. 1. Но вот, что знаю не понаслышке, так это ситуацию с военными доцентами и начальниками кафедр в военных вузах.

Дело в том, что ВОЕННЫЕ доценты получают больше денег, чем ихние начальники кафедр!!!

Ларчик открывается просто: у доцентов в МО РФ словосочетание "военный доцент" так и прописано в должности! А вот "начальник кафедры" прописан без приставки ПРОФЕССОР! А потому военным доцентам доплачивают за доцентство, а начальникам кафедр за профессорство ничего не доплачивают! Парадокс! А это немалые деньги!

А вот на гражданке в подавляющем большинстве вузов в официальных бумагах должности "заведующий кафедрой - профессор" так прямо и пишутся! И на гражданке заведующий кафедрой всегда получает больше своего кафедрального доцента! (Ну при прочих равных условиях - если оба, например, имеют степени кандидатов наук и звания доцентов. Ну и т.д.).

2. То, что Вы - скажем так - защитились в инициативном порядке в свободное от службы время в армии только приветствуется. Здесь приветствуется любое не запрещенное законом повышение квалификации.

Однако бонус от 15 до 25 кв. м. полагается только ПО ДОЛЖНОСТИ научным сотрудникам - кандидатам и докторам наук.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anoha

Однако бонус от 15 до 25 кв. м. полагается только ПО ДОЛЖНОСТИ научным сотрудникам - кандидатам и докторам наук.

 

Параллельный вопрос. Простой преподавтель в военном ВУЗе (без ученых степеней) ведь тоже может расчитывать на 15-25 кв.м.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой преподавтель в военном ВУЗе (без ученых степеней) ведь тоже может расчитывать на 15-25 кв.м.

Может. Степеней и званий не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный вопрос. Простой преподавтель в военном ВУЗе (без ученых степеней) ведь тоже может расчитывать на 15-25 кв.м.

 

Действительно, для преподавателей никаких дополнительных степеней и званий не требуется.

Однако постоянное жилье надо получать во время прохождения военной службы, что сейчас затруднительно, а для выпускников "после 1998 года" - невозможно по закону (по закону они сначала увольняются и лишь потом обеспечиваются жильем).

 

Несмотря на смену судебной практики, рекомендую посудиться при увольнении с оставлением в списках очередников за 15..25 кв. м.

По возможности этот пункт законодательства надо попробовать закрепить судебным решением.

Думаю, что отмеченный мною выше беспредел про прощение от 15 до 25 кв. м. (для всех, кроме полковников) не распространился на ВСЕ без исключения гарнизонные суды.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"после 1998 года" - невозможно по закону - по закону они сначала увольняются и лишь потом обеспечиваются жильем

Надеюсь, Вы имеете в виду то, что если следовать дословно тексту абз.12, п.1, ст.15, у этой категории право на получение жилья в собственность (по договору соцнайма) при их увольнении по положительным основаниям и выслуге 10 и более лет, возникает ПОСЛЕ издания приказа об увольнении?

И реализовано оно должно быть в соответствии с п.12 Приказа 80 во внеочередном порядке ДО дня исключения из списков части?

В идеале...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

п. 12 приказа МО 80 к дате исключения из списков личного сотава части конечно не привезать, так как он лишь гарантирует внеочерёдность обеспечения жильём при увольнении с военной службы, а когда фактически будет предоставленно жилое помещение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстате гражданские считают право военнослужащих на обеспечение жилым помещением излишеством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате гражданские считают право военнослужащих на обеспечение жилым помещением излишеством.

Эт Вы про гражданского Сердюкова?:biggrin:

У меня такое впечатление, что и его начальство - тож....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо было бы если бы обеспечивали по принцыпу снизу вверх, т.е. сначало подчинённым, а когда все получат, тогда уже и начальству, вот они бы тогда подсуетились.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЕЕЕТ господа, с квартирами так у нас никогда не будет в эпоху рыночных отношений. Всетаки не ту страну назвали Гондурасом.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате гражданские считают право военнослужащих на обеспечение жилым помещением излишеством.

 

Ну что же, такая точка зрения тоже имеет право на существование.

Она, кстати, уже приняла форму закона - речь идет о НИС для военных.

 

Все это ведет к цепочке:

1. Молодой человек (а теперь уже и девушки) поступает ввуз.

2. Он (она) через энное время почти всегда утрачивает право пользоваться родительским жилым помещением.

3. Военный защищает дальние рубежи нашей Родины, получает немного, а изнашивается, как правило, сильно.

4. К концу службы он оказывается без больших денежных сбережений, вместе с женой-декабристкой и без вины виновными детьми проживает за Северным полярным кругом. Увольняется.

5. Тут его увольняют и выгоняют даже из служебки за Северным полярным кругом - говорят, у тебя есть горсть монет, называемая НИС и на нее покупай себе жилье!

Как я понял из цитируемого, даже НИС хотят лишить...

6. ИТОГ: еще одна семья бомжей, живущих на помойке.

 

Осталось за малым - набрать в армию людей, готовых начинать и продолжать службу на таких условиях.

Даже с НИС власти ИМХО очень скоро останутся перед выбором: либо отмена НИС и возвращение к старой схеме обеспечения жильем, либо отказ от ВС РФ поскольку их невозможно скомплектовать...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю не стоит так усугу***** ситуацию.

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

30 календаря, контракт кончился, в распоряжение не выводили,бесквартирный. Написл рапорт на ИПМЖ. Документы отправили на увольнение т.к.4 раза отказывался от служебных квартир по месту службы. Вернули представление на увольнение из Упр. кадров, с формулировкой-"прошу проработать вопрос о выделении жилой площади в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством. При отказе офицера от новой квартиры по нормам, прошу решением жилищной комиссии закрепить ее за ним и представить его к увольнению". 13.03.09г. закрепили за мной квартиру в военном городке по соцнайму по месту службы, но площадь составляет 70.48м2. Семья 4 человека положено 72м2.В конце выписки из протокола жилищной комиссии о закреплении за мной квартиры по месту службы приписка-после заключения со мной договора социальнго найма, исключить из списка очередников по войсковой части и компьютерной базы "Учет".

А как по ИПМЖ, получается я социальным жильем буду обеспечен? Написать отказ от квартиры-уволят т.к. хочу получить по ИПМЖ, или написать рапорт, чтоб предоставили по установленным нормам 72м. и ждать пока появиться жилье по ИПМЖ. Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по ИПМЖ, получается я социальным жильем буду обеспечен?

Да социальным, с правом приватизации, но кому вы его продадите в военном городке и за сколько-вопрос :dontknow: А обеспечение жильем по ИПМЖ законодательно не отрегулировано.

 

Написать отказ от квартиры-уволят т.к. хочу получить по ИПМЖ, или написать рапорт, чтоб предоставили по установленным нормам 72м. и ждать пока появиться жилье по ИПМЖ. Ваше мнение.

Вас уволят согласно п.17. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, к-рый гласит: при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Мое мнение- бить на то, чтобы представили жилье по норме, а это от 72 до 81 кв.м, но никак не 70 кв.м. А когда за вами закрепят эту квартиру по соц. найму тогда помашут ручкой, еще раз напоминаю обеспечение жильем по ИПМЖ пока законодательно не отрегулировано.:dontknow: Встать на жил. очередь при местной администрации в ИПМЖ наверное будет возможно, но что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...