Перейти к содержанию

помогите разобраться


Гость bober27

Рекомендуемые сообщения

Немного о себе:

 

стою на учете в военкомате, на момент постановки на учет был полностью годен к ВС. В 2002 году (в 18 лет) должен был явиться в военкомат для прохождения ВС, однако получил отсрочку так как поступил в ВУЗ. В ВУЗе на тот момент была военная кафедра, на которой я учился (общий срок обучения на кафедре 3 года, я же проучился 2,5, недоучившись пол года до лейтенанта мед службы). В 2006 году был отчислен из ВУЗа. В течение года 2006-2007 по месту регистрации приходил\звонил участковый с целью вручить мне повестку, однако я его в глаза не видел и не слышал, а родственники говорили что не знают где я и вообще не хотят с ним разговаривать. В 2007 году восстановился в ВУЗе и фактически продолжаю там учиться по сей день. После того как я восстановился, участковый звонил 1 раз - ему сказали что я учусь в ВУЗе и у меня отсрочка. Однако сейчас (зима 2009) планирую отчислиться из ВУЗа, где щас учусь, и летом (2009) поступить в дргой ВУЗ. Соответветственно отсрочки у меня опять не будет и скорее всего визиты участкового повторятся.

 

Вопросы:

 

1) При поступлении в другой ВУЗ (отсрочки у меня на момент поступления не будет, соответственно я буду подлежать призыву) с меня скорее всего будут требовать приписное свидетельство, оно у меня есть, однако там стоит единственная печать - о явке в военкомат в 18 лет (не являлся так как была отсрочка, бумагу из ВУЗа предоставлял в военкомат). Могут ли в ВУЗе потребовать какие-либо бумаги из военкомата?

 

2) При устройстве на работу по трудовому кодексу будут ли потребовать какие-либо бумаги из военкомата?

 

3) Чем мне грозит неявка в военкомат после моего отчисления?

 

4) При призыве могу ли я быть призван в качестве фельдшера\медбрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При поступлении в другой ВУЗ (отсрочки у меня на момент поступления не будет, соответственно я буду подлежать призыву) с меня скорее всего будут требовать приписное свидетельство, оно у меня есть, однако там стоит единственная печать - о явке в военкомат в 18 лет (не являлся так как была отсрочка, бумагу из ВУЗа предоставлял в военкомат). Могут ли в ВУЗе потребовать какие-либо бумаги из военкомата?

Да, хотя данное требование не законно. Должен Вам сказать, что на данный момент предоставляется одна отсрочка по обучению, а так как вы ей уже воспользовались, то на данный момент отсрочки у Вас нет.

2) При устройстве на работу по трудовому кодексу будут ли потребовать какие-либо бумаги из военкомата?

Да, в соответствии с ст.65 ТК РФ

3) Чем мне грозит неявка в военкомат после моего отчисления?

1. штраф от 100 до 500 рублей в соответствии с ст.21.5 КОАП - неисполнение обязанностей по воинскому учету

2. Заведение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (если в ваших действиях будет просматриваться умысел)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на данный момент у меня есть 2 варианта:

1) Пройти ВС

2) Получить военник с диагнозом "Не годен"

 

Так же я не очень понял разницу между административной статьей за уклонение и статьей УК. Насколько я понимаю, 99% тех кто "оказывается вне зоны действия сети" для военкомата, делают это сознательно. Соответственно им грозит статья УК?

 

К примеру, сознательно я не прятался от военкомата, так как всю жизнь мечтал служить в родной армии, однако поскольку мои родители выгнали меня из дома и я перестал с ними общаться, я не получал ни повесток, ни даже устных приглашений посетить военкомат. Здесь есть умысел?

 

 

Так появился еще 1 вопрос:

 

1) Если официально по ТК устроиться на работу (допустим они не требуют документов из военкомата), могут ли они каким-то образом сообщить в военкомат что я у них работаю и военкомат меня найдет? Либо наоборот военкомат им сообщит что я подлежу призыву и не являюсь в военкомат и работодатель меня уволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на данный момент у меня есть 2 варианта:

1) Пройти ВС

2) Получить военник с диагнозом "Не годен"

Верно, но лучше что бы вы были ограниченно годным к военной службе (т.е. категория годности В)

Так же я не очень понял разницу между административной статьей за уклонение и статьей УК. Насколько я понимаю, 99% тех кто "оказывается вне зоны действия сети" для военкомата, делают это сознательно. Соответственно им грозит статья УК?

Теоретически да, но в данном случае нужно доказать умысел на уклонение от призыва на военну службу.

К примеру, сознательно я не прятался от военкомата, так как всю жизнь мечтал служить в родной армии, однако поскольку мои родители выгнали меня из дома и я перестал с ними общаться, я не получал ни повесток, ни даже устных приглашений посетить военкомат. Здесь есть умысел?

Да, доказать умысел в данном случае возможно, так как вы обязаны были встать на воинский учет по месту временного пребывания, если срок такового более 3 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, доказать умысел в данном случае возможно, так как вы обязаны были встать на воинский учет по месту временного пребывания, если срок такового более 3 месяцев.

 

То есть в данном случае для меня лучше если я продолжал жить дома, никуда не перезжал итд итп. А про военкомат слыхом не слыхивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в данном случае для меня лучше если я продолжал жить дома, никуда не перезжал итд итп. А про военкомат слыхом не слыхивал?

 

Да, верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо,

 

Остался последний вопрос:

 

Если официально по ТК устроиться на работу (допустим они не требуют документов из военкомата), могут ли они каким-то образом сообщить в военкомат что я у них работаю и военкомат меня найдет? Либо наоборот военкомат им сообщит что я подлежу призыву и не являюсь в военкомат и работодатель меня уволит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо,

 

Остался последний вопрос:

 

Если официально по ТК устроиться на работу (допустим они не требуют документов из военкомата), могут ли они каким-то образом сообщить в военкомат что я у них работаю и военкомат меня найдет? Либо наоборот военкомат им сообщит что я подлежу призыву и не являюсь в военкомат и работодатель меня уволит?

 

Прекращение Трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам возможен на основании ч.1 ст.83 ТК РФ. Работодатель может сообщить о вас в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При категории годности "Д" освобождают от воинской обязанности и снимают с воинского учета в военкомате. При этом в паспорте ставят штамп " Не военнообязанный" .

При категории годности "В" освобождают от призыва на воинскую службу, переосвидетельствование 1 раз в 3 года отменено с 2005 года. Штамп в паспорте "Военнообязанный" и состоишь на В/у в военкомате.

 

Разницы большой между этими категориями нет ( в армию не призывают).

Но если ты хочешь обжаловать установленную категорию годности "В" вместо "Д", то придется обжаловать судебно, т.к. вышестоящая ПК утвердила тебе категорию "В" и ты уже получил военный билет с этой категорией.

Кроме того, мог пройти срок обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...