Перейти к содержанию

Мне 32 года, Военник есть. Проблема с военкоматом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя проблема не совсем обычна, расскажу с начала.

В первую медкомиссию мне удалось закосить на язву желудка.

Получил первую отсрочку на 2 года, потом через 2 года пришла повестка явиться на медкомиссию еще раз. Я пришел, все прошел, и за семшную плату доктору, она мне что-то такое написала, и сказала что больше не призовут. Мне выдали военник, там стояла дата дословно (следующая медкомиссия в 2002 году) Мне сказали расписаться на этой странице, в военном билете. Что я и сделал.

После я устроился в таможню, когда она еще обладала отсрочкой от армии.

Там я проработал до 27 лет. Потом в 2003 я пошел менять паспорт, и мне сказали, что бы я зашел в военкомат и поставил у них печать себе в паспорт что я военнообязаный. Я как честный человек, тем более мне уже почти 28 было:clap: , поперся в военкомат. А там тетка спросила у меня военник, и когда его посмотрела, спрашивает "А почему вы не явились на медкомисию, которая у вас тут указана?" Я говорю, что не получал никаких повесток. На что мне она "А вы вот сами тут расписались в военном билете, что следующая дата медкомисии в 2002 году!:nono2: " Я говорю что служил в то время в таможне. Она мне "Ничего не знаю! Проходите медкомисию! Тогда и поставлю печать в паспорте!" Я сказал Да ну вас в задницу! Забрал военник, паспорт, и ушел. :creep:

Вот вообщем такая вот история. Сейчас мне уже 32 печати нету в паспорте что я военнообязаный, военник на руках. Так что не знаю что мне теперь делать, нужна ли мне эта печать в паспорте? Нормальный ли у меня военник? Не буде ли на меня заведено уголовное дело?

Помогите советом кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя проблема не совсем обычна, расскажу с начала.

В первую медкомиссию мне удалось закосить на язву желудка.

Получил первую отсрочку на 2 года, потом через 2 года пришла повестка явиться на медкомиссию еще раз. Я пришел, все прошел, и за семшную плату доктору, она мне что-то такое написала, и сказала что больше не призовут. Мне выдали военник, там стояла дата дословно (следующая медкомиссия в 2002 году) Мне сказали расписаться на этой странице, в военном билете. Что я и сделал.

После я устроился в таможню, когда она еще обладала отсрочкой от армии.

Там я проработал до 27 лет. Потом в 2003 я пошел менять паспорт, и мне сказали, что бы я зашел в военкомат и поставил у них печать себе в паспорт что я военнообязаный. Я как честный человек, тем более мне уже почти 28 было:clap: , поперся в военкомат. А там тетка спросила у меня военник, и когда его посмотрела, спрашивает "А почему вы не явились на медкомисию, которая у вас тут указана?" Я говорю, что не получал никаких повесток. На что мне она "А вы вот сами тут расписались в военном билете, что следующая дата медкомисии в 2002 году!:nono2: " Я говорю что служил в то время в таможне. Она мне "Ничего не знаю! Проходите медкомисию! Тогда и поставлю печать в паспорте!" Я сказал Да ну вас в задницу! Забрал военник, паспорт, и ушел. :creep:

Вот вообщем такая вот история. Сейчас мне уже 32 печати нету в паспорте что я военнообязаный, военник на руках. Так что не знаю что мне теперь делать, нужна ли мне эта печать в паспорте? Нормальный ли у меня военник? Не буде ли на меня заведено уголовное дело?

Помогите советом кто может!

 

Уголовного дела не будет. Мед.комиссию придется пройти, чтоб вам поставили категорию годности. Печать в паспорте лучше иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя проблема не совсем обычна, расскажу с начала.

В первую медкомиссию мне удалось закосить на язву желудка.

Получил первую отсрочку на 2 года, потом через 2 года пришла повестка явиться на медкомиссию еще раз. Я пришел, все прошел, и за семшную плату доктору, она мне что-то такое написала, и сказала что больше не призовут. Мне выдали военник, там стояла дата дословно (следующая медкомиссия в 2002 году) Мне сказали расписаться на этой странице, в военном билете. Что я и сделал.

После я устроился в таможню, когда она еще обладала отсрочкой от армии.

Там я проработал до 27 лет. Потом в 2003 я пошел менять паспорт, и мне сказали, что бы я зашел в военкомат и поставил у них печать себе в паспорт что я военнообязаный. Я как честный человек, тем более мне уже почти 28 было:clap: , поперся в военкомат. А там тетка спросила у меня военник, и когда его посмотрела, спрашивает "А почему вы не явились на медкомисию, которая у вас тут указана?" Я говорю, что не получал никаких повесток. На что мне она "А вы вот сами тут расписались в военном билете, что следующая дата медкомисии в 2002 году!:nono2: " Я говорю что служил в то время в таможне. Она мне "Ничего не знаю! Проходите медкомисию! Тогда и поставлю печать в паспорте!" Я сказал Да ну вас в задницу! Забрал военник, паспорт, и ушел. :creep:

Вот вообщем такая вот история. Сейчас мне уже 32 печати нету в паспорте что я военнообязаный, военник на руках. Так что не знаю что мне теперь делать, нужна ли мне эта печать в паспорте? Нормальный ли у меня военник? Не буде ли на меня заведено уголовное дело?

Помогите советом кто может!

 

действительно, проблем с уголовным преследованием быть не должно: вы были зачислены в запас. печать в паспорт вам обязаны поставить в военном комиссариате. если бюрократическая волокита вам надоест, специалисты решат ваши вопросы за несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовного дела не будет. Мед.комиссию придется пройти, чтоб вам поставили категорию годности. Печать в паспорте лучше иметь.

Категория годности стоит, не помню какая, стоит статья по которой не годен служить в мирное время, так написано.Как-то давно, когда понадобилась справка из психушки на работу, там сказали что-бы сходил в военкомат и взял расшифровку статьи по которой не годен. С тех пор в военнике лежит справка и военкомата что статья: язвенная болезнь.

А вот зачем мне печать в паспорте ни как не пойму?

 

добавлено через 2 минуты

действительно, проблем с уголовным преследованием быть не должно: вы были зачислены в запас. печать в паспорт вам обязаны поставить в военном комиссариате. если бюрократическая волокита вам надоест, специалисты решат ваши вопросы за несколько дней.

 

На сколько я понял, после изучения этого форума печать в паспорте мне были обязаны! поставить в паспортном столе. Посылание меня в военкомат, самодеятельность паспортистов. Или я ошибаюсь?

Мне еще не понятно, зачем меня хотели заставить пройти медкомиссию? Может после того как я пройду ее меня запихают на сборы?

Может тогда проще без печати пожить, до следующей смены паспорта в 45 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности стоит, не помню какая, стоит статья по которой не годен служить в мирное время, так написано.Как-то давно, когда понадобилась справка из психушки на работу, там сказали что-бы сходил в военкомат и взял расшифровку статьи по которой не годен. С тех пор в военнике лежит справка и военкомата что статья: язвенная болезнь.

А вот зачем мне печать в паспорте ни как не пойму?

 

добавлено через 2 минуты

 

 

На сколько я понял, после изучения этого форума печать в паспорте мне были обязаны! поставить в паспортном столе. Посылание меня в военкомат, самодеятельность паспортистов. Или я ошибаюсь?

Мне еще не понятно, зачем меня хотели заставить пройти медкомиссию? Может после того как я пройду ее меня запихают на сборы?

Может тогда проще без печати пожить, до следующей смены паспорта в 45 лет?

 

Ну сборы можно смело игнорировать. Если 500 руб. не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сборы можно смело игнорировать. Если 500 руб. не жалко.

 

Да это понятно, только ни кто так и не сказал для чего мне эта печать в паспорте, если военник и так есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки печать ставят в военном комиссариате. печать свидетельствует о вашем отношении к воинской обязанности и должна быть указана в паспорте согласо инструкции. сборы просто так игнорировать не рекомендую, т.к. для призыва на сборы используются сотрудники органов внутренних дел. которые могут доставить вас в военный комиссариат, откуда потом вас направят для прохождения военных сборов. если вы попытаетесь сбежать, вас могут осудить по 337 или 338 ст.ук рф, т.к. началом военной службы считается дата отправки на сборы из военного комиссариата района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки печать ставят в военном комиссариате. печать свидетельствует о вашем отношении к воинской обязанности и должна быть указана в паспорте согласо инструкции. сборы просто так игнорировать не рекомендую, т.к. для призыва на сборы используются сотрудники органов внутренних дел. которые могут доставить вас в военный комиссариат, откуда потом вас направят для прохождения военных сборов. если вы попытаетесь сбежать, вас могут осудить по 337 или 338 ст.ук рф, т.к. началом военной службы считается дата отправки на сборы из военного комиссариата района.

 

Соответственно, без этой печати я получается ни как не отношусь к воинской обязаности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя проблема не совсем обычна......Сейчас мне уже 32 печати нету в паспорте что я военнообязаный, военник на руках. Так что не знаю что мне теперь делать, нужна ли мне эта печать в паспорте? Нормальный ли у меня военник? Не буде ли на меня заведено уголовное дело?

Помогите советом кто может!

У меня никакой печати в паспорте нет и не было никогда. По хорошему (по правильному) согласно инструкции, - печать быть должна. Но где и кто и когда у меня сию печать требовать будет - не знаю:dontknow: Так что, SHV - живите спокойно без печати. Ни УК ни КоАП вы не нарушаете.

 

Для информации

ПРИКАЗ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»

6. Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту

жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок оответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его

жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Так вы в 2003г паспорт сменили? Сменили. Вот в 45, когда пойдёте паспорт менять, - печать и поставите, если заставят. А сейчас - в ВК не ходите.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, SHV - живите спокойно без печати. Ни УК ни КоАП вы не нарушаете.

Спасибо Вам за прямой и понятный ответ!!!

 

 

Так вы в 2003г паспорт сменили? Сменили. Вот в 45, когда пойдёте паспорт менять, - печать и поставите, если заставят. А сейчас - в ВК не ходите.

Точно, сменил в 2003. Все так и сделаю!

Еще раз спасибо Вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHV! а в старом паспорте когда военник выдавали штампы какие стояли в 13 графе? при выдаче военника еще что-то ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сборы просто так игнорировать не рекомендую, т.к. для призыва на сборы используются сотрудники органов внутренних дел. которые могут доставить вас в военный комиссариат, откуда потом вас направят для прохождения военных сборов. если вы попытаетесь сбежать, вас могут осудить по 337 или 338 ст.ук рф, т.к. началом военной службы считается дата отправки на сборы из военного комиссариата района.

 

Все же со сборами противоречивые ответы вижу - я думал что за неявку на них полагается только штраф 500 руб. На практике милиция участвует в доставке граждан на сборы? или это только в законе написано а на практике не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На практике зачастую в случае неявки даже на военные сборы применяют именно такой принудительный метод, как доставление или привод в военный комиссариат. Однако зачастую это осуществляется неправомерно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие методы применяют даже в случае игнорирования повестки брошенной в почтовый ящик? Где же ВК столько сил найти, ведь еще надо призывников ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на военные сборы вызывают как раз в межпризывной период. То, что повестка брошена в почтовый ящик, к сожалению, в последующем приходится указывать (не доказывать!) самим призывникам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нескольким товарищам по работе бросали повестки на сборы в ящики, в день выемки они летели в унитаз, и ничего... Повторных не приходо и никто не звонил... Мне просто интересно из практики - если проигнорировать повестку на сборы, то что из ВК приехать могут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нескольким товарищам по работе бросали повестки на сборы в ящики, в день выемки они летели в унитаз, и ничего... Повторных не приходо и никто не звонил... Мне просто интересно из практики - если проигнорировать повестку на сборы, то что из ВК приехать могут ?

 

Маловероятно. Т.к. у них проблем хватает с призывниками. Хотя конечно всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части касающейся законодательства, то за уклонение от военных сборов уголовное или административное наказание не предусмотрено.

 

Административное наказание последует за неявку в ВК по подписанной повестке на в.сборы - ст.21.6 КоАП.

 

Уголовное преследование ожидает человека, который получил под роспись предписание на убытие , но на сборы не явился, или прибыл в В/ч на в.сборы по предписанию, но сбежал со сборов из в/части или другого места проведения сборов , то есть строго в случае когда он приобрёл статус военнослужащего- ст.337 УК РФ.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается привлечения ОВД (милиции) к поиску и задержанию военнообязанных, не явившихся в ВК по повестке на в. сборы.

 

Сначала читаем

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 г. Москва О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности (Положение о проведении военных сборов) .

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Если исходить из того, что статус призванных на в/сборы - военнослужащие по призыву, и «повестка на сборы» суть "повестка на МО" , и тематической статьёй ФЗ ОВОиВС является Ст.31 ФЗ «ОВОиВС»

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

То приходим к тому, что действия и полномочия милиции при розыске и задержании таких граждан регламентируются и ограничиваются Приказом МВД №789

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку,

на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих

граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Проще говоря, милиция имеет право осуществлять розыск граждан подлежащих призыву на в. сборы для вручения им под роспись повестки о явке на МО, а также осуществлять их привод и доставление в случае возбуждения против них дела по ст.21.6 КоАП.

 

Опять же, если гражданином не приобретён статус военнослужащего, то его ожидает штраф 500р за неявку в ВК на МО по подписанной повестке.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...