Перейти к содержанию

А если на учете стоять, но повестку не получить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Внесите пожалуйста окончательную ясность.

 

Какая ответственность с точки зрения закона и постановления ВС грозит за такой финт ушами:

 

Человек стоит на учете, но "партизанит", т.е. принимает меры для неполучения повестки из ВК под роспись.

 

Насколько мне известно, в законе есть речь только о 3х месяцах, т.е. если меняешь место жительства на срок более 3х месяцев - необходимо сняться с учета и стать на новом месте. А если не получив повестку в апреле/октябре уехать куда-то на 2 месяца?

 

Т.е. интересует прежде всего вот что: объявят в розыск по городу? Заведут ли уголовное дело? Объявят ли в федеральный розыск?

 

Заранее спасибо. Думаю вопрос интересен не мне одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Внесите пожалуйста окончательную ясность.

 

Какая ответственность с точки зрения закона и постановления ВС грозит за такой финт ушами:

 

Человек стоит на учете, но "партизанит", т.е. принимает меры для неполучения повестки из ВК под роспись.

 

Насколько мне известно, в законе есть речь только о 3х месяцах, т.е. если меняешь место жительства на срок более 3х месяцев - необходимо сняться с учета и стать на новом месте. А если не получив повестку в апреле/октябре уехать куда-то на 2 месяца?

 

Т.е. интересует прежде всего вот что: объявят в розыск по городу? Заведут ли уголовное дело? Объявят ли в федеральный розыск?

 

Заранее спасибо. Думаю вопрос интересен не мне одному.

 

Это не выход, так как проблемы у вас все равно могут возникнуть, вам нужно будет документально подтверждат тот факт, что вы уезжали не более чем на этот срок, да и по приезду, все равно еще будет идти призыв. Поэтому советую искать основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beq Прочитайте весь мой пост - будет полезно.

 

Какая ответственность, спрашиваете?

Диапазон широкий - от ст.21.5 КоАП до ст.328 ч.1 УК РФ.

 

Обязанность призывника – не только «стоять» на ВУ но и исполнять п.п. г) и д) ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Вы подлежите призыву, так? ВК будет предпринимать меры по вручению вам повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - под вашу личную подпись в соответствии Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

 

Не получиться у ВК это сделать, то на основании ПРИКАЗА Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ» ВК пишет в РОВД, РОВД производят "розыск"

4. Военные комиссары:

а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан: которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия,

связанные с призывом на военную службу (далее именуются - повестки), не представилось возможным вручить в установленном порядке;

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители): а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

Простыми словами, к вам по месту регистрации регулярно будет приходить сотрудник милиции ( как правило – участковый) с желанием вручить вам повестку лично под вашу роспись.( Это и есть милицейский «розыск», - не путать с Федеральным розыском) При этом он будет писать по команде рапорта о своей «проделанной работе», где опишет информацию которую он поимеет из уст родителей, др. родственников , квартирантов, пр. и соседей. В итоге в ВК, в вашем ЛД будет инфа о том, что повестку вам вручить не удавалось по причине того, что вы не проживали по месту прописки. Этого достаточно, чтобы ВК направил ваши материалы в прокуратуру на возбуждении УД по ст.328 УК РФ.

Знаменитое Постановление Пленума Верховного Суда от 3.04.08г

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

То есть, ответственность по ст.328УК может наступить и вне факта получения вами повесток под роспись. Смысл п.6 Пост.№3 в том, что если ВК обратится в прокуратуру, а следователь возьмется за предварительную проверку, то он (следователь) может раскрутить «умысел» в уклонении от службы в ваших действиях. Если будет доказан умысел - УК, если нет - КоАП.

 

Вот когда вы не явитесь по повестке в прокуратуру на проведение предварительной проверки , тогда вас объявят в Федеральный розыск....

 

Короче, если нарочито сгустить краски, то получается такая картина маслом.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ыот скажите мне, если просто не открывть никому дверь, ни ментам ни военкоматичикам, ну как они вручать повестку если только отряд спецназа не выховут? Ну как, если работаешь не официально, как они смогут найти то

 

добавлено через 1 минуту

Я имею ввиду вариант как сейчас у меня -я никуда не уезжаю просто тупо не открывать им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ыот скажите мне, если просто не открывть никому дверь, ни ментам ни военкоматичикам, ну как они вручать повестку если только отряд спецназа не выховут? Ну как, если работаешь не официально, как они смогут найти то

 

добавлено через 1 минуту

Я имею ввиду вариант как сейчас у меня -я никуда не уезжаю просто тупо не открывать им

В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Ну как мет мне ее вручит, если я не буду открывать дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мет мне ее вручит, если я не буду открывать дверь

 

Не выходить из дома всегда вы не сможете, а сотрудники милции способ найдут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывное законодательство, а также всевозможные Постановления и Приказы - это одна сторона вопроса. Другая сторона - их практическое претворение в жизнь . В Пензенской области осудили в 2008 году 6-х призывников, сбежавших с призывного пункта. Полковник удивлён - ну и работает область:lol: у них в городском районе только - 1. Всё зависит от "совокупности индивидуальных субъективностей" в местных РВК и РОВД. И от реально налаженного взаимодействия РВК и РОВД между собой.

 

При исполнении сотрудниками РОВД Приказа МВД №789 такого метода как "засада" у двери квартиры где призывник зарегистрирован, - допустим, у Пензенских милиционеров не существует.

 

Вместе с тем, призывник должен решать свой вопрос с призывом на Законных основаних.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сидеть под дверью эти супостаты не будут, как же все таки они смогут реально поймать если фатически я ничего не нарушаю и повестку мне ну никак не втулить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сидеть под дверью эти супостаты не будут, как же все таки они смогут реально поймать если фатически я ничего не нарушаю и повестку мне ну никак не втулить

 

Простите, но в данном случае это звучит слишком самоуверенно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но в данном случае это звучит слишком самоуверенно.

Я рассматирваю такую идеальную ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматирваю такую идеальную ситуацию

 

На вашем месте лучше искать основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сидеть под дверью эти супостаты не будут, как же все таки они смогут реально поймать если фатически я ничего не нарушаю и повестку мне ну никак не втулить

Николай1985 Модератор прав, - нельзя быть таким самоуверенным. Вы не в Пензе живетё:lol: В вашем городе вполне возможно сотрудники РОВД более активные. Поймите, что для нормального среднестатистического СМ нет больших сложностей Согласно Приказа №789 установить фактическое местонахождение призывника, который скрывается от получения повесток. В оперативном арсенале просто масса способов и инструментов как это сделать. Правда в том, что никто участкового не ругает и никто участкового не поощряет в части касающейся розыска призывника с целью вручения ему повестки. Сегодня так. Завтра - время изменится. Невозможно до 27-ми находиться "под домашним арестом" не выходя на улицу вовсе...

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...