Перейти к содержанию

Магистратура и армия


Вяз

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте, поступил в магистратуру после специалитета. Деканат всячески обещал решить вопрос с армией т.е. пока учишся тебя не заберут. Кинули. В итоге у меня повестка на апрель 2009 г.

 

Что посоветуете делать? Побегать весенний призыв и поступить в аспирантуру? Или может быть есть еще какие нибудь законные способы ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ
Или может быть есть еще какие нибудь законные способы ?

Искать у себя болезни и получить военный билет по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте, поступил в магистратуру после специалитета. Деканат всячески обещал решить вопрос с армией т.е. пока учишся тебя не заберут. Кинули. В итоге у меня повестка на апрель 2009 г.

 

Что посоветуете делать? Побегать весенний призыв и поступить в аспирантуру? Или может быть есть еще какие нибудь законные способы ?

Спасибо

 

В вашем случае вам действительно нужно искать непризывные заболевания, пробегать призыв у вас не получися, так как у вас уже есть подписанная повестка, и в отношении вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли у меня на проф осмотре, эстрасистулы - это внеочередное сокращение сердца, этого будет достаточно? Дайте пожалуйста ссылку на перечень заболеваний при которых предоставляется отсрочка/освобождение от службы в ВС РФ.

Перед этим был в военкомате там ничего не нашли =)

 

добавлено через 2 минуты

и вот еще вариант: в течении года можно поступить на платную аспирантуру. это даст отсрочку? и как военкомат на это посмотрит ? вроде меня подписали под весенней призыв, а я взял и лихо в аспирантуру поступил? Проблем при этом варианте не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли у меня на проф осмотре, эстрасистулы - это внеочередное сокращение сердца, этого будет достаточно? Дайте пожалуйста ссылку на перечень заболеваний при которых предоставляется отсрочка/освобождение от службы в ВС РФ.

По данному вопросу советую проконсультироваться на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

и вот еще вариант: в течении года можно поступить на платную аспирантуру. это даст отсрочку? и как военкомат на это посмотрит ? вроде меня подписали под весенней призыв, а я взял и лихо в аспирантуру поступил? Проблем при этом варианте не будет?

Да, вам будет предоставленна отсрочка, в соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда я поступал в университет, мне предоставили отсрочку от армии сроком на 5 лет, но на 4 году обучения я защитил бакалавра и пошел учиться в магистратуру, учиться еще 2 года, то есть в сумме - 6 лет! Меня могут забрать из магистратуры после 5 года обучения в армию? Почему-то я был убежден, что мне дадут доучиться 6 лет, но в военкомате сказали приходи на комиссию в 2010 году.:ditsch: Бред какой-то, доучиться то надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в соотв. со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если вы поступали на СПЕЦИАЛИСТА, а закончили бакалавриат и поступили на МАГИСТРА, то отсрочка вам действительно не полагается п.2 ст.24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:596: Прочитал ст24 ФЗ там вот что написано:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.:clap:

А вы мне говорите обратное! И в деканате меня заверили, что с отстрочкой все в порядке будет! Зачем людей вводить в заблуждение!??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью 24 стоит прочитать до конца, т.к. в ней говорится:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Тебе же первая отсрочка предоставлялась по обучению на специалиста, а не бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для tatka

т.е. в соответствии с абзацем восьмым при обучении по программе магистра все же предоставляется (там речь о дополнительной второй отсрочке) после специалитета? Я правильно понимаю эту дополнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,не правильно. пункт 6 - это бакалавриат.

 

Добавлено через 2 минуты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак дорогие друзья-магистры, которые пошли в магистратуру в тот же год после окончания как СПЕЦИАЛИСТ и получившие диплом "специалиста", вот и на нашей улице наступил праздник, точнее он наступил уже с 10 ноября 2009 года когда гос. думой был принят N 260-ФЗ (О внесении.....)товарищи модераторы? вы как вообще? за законодательством следите?

 

Ссылка вот:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93588

Нам интересна статья 5, которая гласит:

 

Статья 5

 

 

Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

 

1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

 

2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

 

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.".

 

Вы "спасены", университеты в ближайшее время готовят соответствующие документы, рассылают их в военкоматы, и они идут лесом. Тех кого забрали УЖЕ, были зачислены в ряды ВС РФ НЕЗАКОННО. но что поделаешь...гос-во такое....все через Ж....

Всем удачи, можете вздохнуть с облегчением.

 

P.S. Спасибо г-ну Медведеву и Министерству Образования РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением ПК в соответствии со статьей 24 п. 2-а ФЗ О воинской обязанности, а в него изменения не внесены.

 

И,насколько я поняла, но могу и ошибаться - эти изменения внесены для того, чтобы была возможность учиться в магистратуре бесплатно ,т.к. она не является вторым высшим образованием (которое по закону является платным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема получит развитие. но не здесь. а среди юристов. смысл в словах "не второе высшее" вторая ступень.=аспирантура.МО РФ решает вопрос по спору с МВД РФ. по 260 ФЗ правда на стороне МО РФ. если не 2-е высшее а 2-я ступень то в не зависимости от того что в пк будет так как в фз. трактуйте в пользу себя уважаемая на этом и основаны все наши правообязонности.

 

Добавлено через 5 минут

где про бесплатно? я не увидел? вы юрист?-отвечаю заочно-хреновый юрист значит.разум включаем, читаем внимательно, и так, на заметку, проректор университета NNN ерунду не говорит. а вот вы любезнае$ водохл€ебы $$ с погодами которые ***** поотрывать **** вам надо несите чушь в массы дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,насколько я поняла, но могу и ошибаться - эти изменения внесены для того, чтобы была возможность учиться в магистратуре бесплатно ,т.к. она не является вторым высшим образованием (которое по закону является платным)

Совершенно с вами согласен, не стоит путать право на образование и воинскую обязанность, для того что бы это являлось отсрочкой нужно внесение изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Господа, будьте добры объяснить, мне доступным языком следующую ситуацию. Я закончил ВГТУ (5 лет) с красным дипломом и собираюсь поступать в магистратуру( ещё 2 года). Второй отдел университета отказывается давать мне отсрочку ссылаясь на то что я прошел 5-ти летний срок обучения, и в данном случае права на отсручку в магистрат не имею. Комиссию в военкомате я уже прошел и был признан годным и получил под роспись повестку на 4 июля 2010 года. Как это перекликается с ФЗ № 260, и кто всё же прав? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на отсрочку по обучению на магистра сохраняется после обучения на бакалавриате. кроме того не отдел ВУЗа дает отсрочку, а ВК. ВУЗ дает лишь справку для предоставления в ВК.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на отсрочку по обучению на магистра сохраняется после обучения на бакалавриате. кроме того не отдел ВУЗа дает отсрочку, а ВК. ВУЗ дает лишь справку для предоставления в ВК.

 

А если я не на бакалавриате обучался, а закончил как дипломированный специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не на бакалавриате обучался, а закончил как дипломированный специалист?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности ивоеннйо службе" ст.24 п.2, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Следовательно, отсрочка у вас не сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JAroslav, специалисты не имеют права на отсрочку по магистратуре. есть вариант поступить в аспирантуру.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ФЗ №260. Ст. 5, 3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования." Принятый в 2009 году. На основании его я не имею право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JAroslav, этот ФЗ не имеет никакого отношения к предоставлению отсрочки. выше выдержка из ФЗВОВС, там все подробно написано.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация. Поступал на специалитет (5 лет), но закончил бакалавриат (4 года) и поступил в магистратуру. Значительных проблем с отстрочкой не возникло. Сейчас я заканчиваю магистратуру и планировал поступать в аспирантуру. Но, я являлся на все вызовы в военкомат, прошёл там мед.комиссию. 3 июня была предварительная Призывная Комиссия (т.н. контрольная явка), где меня признали годным к военной службе и подлежащему призыву. Дали повестку на 28 июня (хотя до 30-го я имею отсрочку) под роспись на окончательную призывную комиссию. То есть забрать меня хотят сразу после получения диплома (1-2 июля).

Нашёл у Вас информацию:

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Вопрос в следующем: если я не явлюсь по повестке в военкомат, на время весеннего призыва заболею, например ангиной (для уважительной причины). Затем вышлю копию больничного листа почтой в военкомат. В октябре буду зачислен в аспирантуру. Получу ли я отсрочку на время обучения и соблюду ли все законы?

 

Заранее благодарен. С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не явлюсь по повестке в военкомат, на время весеннего призыва заболею, например ангиной (для уважительной причины). Затем вышлю копию больничного листа почтой в военкомат. В октябре буду зачислен в аспирантуру. Получу ли я отсрочку на время обучения и соблюду ли все законы?

нереализованные решения о призыве отменяются и в следующий призыв можно получить отсрочку по обучению в аспирантуре.

неявка должна быть по уважительной причине, это верно.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне неофициально сказали в Военном Столе моего университета, если до 15-го не призовут, то после - не имеют права, до следующего призыва. Значит они правы, я правильно понимаю?)

 

Питерский военкомат очень агрессивно настроен, такого наслушался от его представителей в адрес призывников))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...