Перейти к содержанию

Обоснованность заключения врача-специалиста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Планирую обратиться в суд с обжалованем заключения врача-специалиста и признанием решения ПК незаконным, необходима консультация в медицинском вопросе, чтобы ориентироваться в суде.

 

Коротко.

В апреле 2008 г. был экстренно госпитализирован с болями в правом боку, по окончании лечения и обследования (радиоизотопное, УЗИ, в.в. урография) поставлен диагноз: "Добавочный сосуд пиелоуретрального сегмента справа. Гидронефроз 1 ст. справа. Хронический пиелонефрит, латентная фаза с нарушением выделительной функции почек. ХПН 0. Камень правой почки."

22.10.2008г. явился в ВК по повестке, прошел медкомиссию и был направлен в урологию по месту жительства на обследование. По прохождении, диагноз был подтвержден, в акте исследования указано: "МКБ. Камень чашечки правой почки. Добавочный сосуд пиелоуретрального сегмента справа. Хронический пиелонефрит, латентная фаза с нарушением выделительной функции почек средней степени тяжести." Выписку с амбулаторной картой представил в ВК. Снимки и акты исследования передали из больницы в ВК самостоятельно.

22.12.2008г по телефону огласили решение - отсрочка на 6 мес.

28.01.2009г. получил копию выписки из протокола заседания ПК, в которой в графе "данные объективного исследования, диагноз" указано: "Мочекаменная болезнь", в графе "статья, пункт расписания болезней и ТДТ..." - "ст.78 категория годности "Г", отсрочка 6 мес., подлежит лечению", в графе "Решение ПК" - п.п.А, п.1, ст.24 отсрочка до 01.04.09" Решение утверждено ПК области.

Удалось добыть копии личного дела. Так вот, в листе мед.освидетельствования указан тот же диагноз, что и в акте исследования состояния здоровья, однако в заключении врач-специалист указывает ст.78, гр.1, категорию "Г".

Провомерно ли заключение? Под какую статью и пункт попадает мое заболевание, по моим соображениям - это либо ст.71. п.Б, либо ст.72, п.Б, но никак не ст.78.

Мне 25 л, до этого - незаконченная аспирантура.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваша статья:

 

удвоение почек и их элементов с умеренным нарушением выделительной функции

Синонимы: дополнительный сосуд почки, удвоение ЧЛС

Категория: В

Статья: 80. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

 

По вопросам судебного разбирательства, рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

Но в описаниях снимков указано "ЧЛС не расширена". Хотелось бы понять, почему МКБ и пиелонефрит не учитываются - 80-б, а не 72-б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть добавочный сосуд. На его фоне пиелонефрит дает категорию "В". Можно и по МКБ пройди, это не так важно. Военкомат сам определит, какое из этих заболеваний самое тяжелое.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20.03.09 суд не удовлетворил жалобу. готовлю кассацию. мотивировка: не прошло 12 месяцев. военкомат ссылался на то, что пиелонефрит в октябре 2008 года обнаружен впервые (по имеющимся документам - второй раз), нарушения выделительной функции по результатам обследования не усматривают. В общем, необходимо второе (по мнению ВК, а по сути - третье) для того, чтобы можно было сделать заключение о категории годности. Мои доводы. Диагноз установлен и не оспаривался. Врачи, установившие диагноз, учли все результаты исследований и положения медицинской доктрины. Ссылаясь на разъяснения к 71 ст. суд тем самым выходит за рамки заявленных требований. ВК не имеет права делать выводы и устанавливать диагноз, а должны руководствоваться имеющимся диагнозом. А также, судом не учтены остальные заболевания: МКБ, нарушение выделительной функции почек, добавочный сосуд.

Есть ли у меня шанс, или все же придется ложиться третий раз? Более того, у меня была аллергия с покраснением лица и сильным удушающим эффектом на контраст при осуществлении в/в урографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.09 суд не удовлетворил жалобу. готовлю кассацию. мотивировка: не прошло 12 месяцев. военкомат ссылался на то, что пиелонефрит в октябре 2008 года обнаружен впервые (по имеющимся документам - второй раз), нарушения выделительной функции по результатам обследования не усматривают. В общем, необходимо второе (по мнению ВК, а по сути - третье) для того, чтобы можно было сделать заключение о категории годности. Мои доводы. Диагноз установлен и не оспаривался. Врачи, установившие диагноз, учли все результаты исследований и положения медицинской доктрины. Ссылаясь на разъяснения к 71 ст. суд тем самым выходит за рамки заявленных требований. ВК не имеет права делать выводы и устанавливать диагноз, а должны руководствоваться имеющимся диагнозом. А также, судом не учтены остальные заболевания: МКБ, нарушение выделительной функции почек, добавочный сосуд.

Есть ли у меня шанс, или все же придется ложиться третий раз? Более того, у меня была аллергия с покраснением лица и сильным удушающим эффектом на контраст при осуществлении в/в урографии.

 

с этими вопросами не обращались на юридический форум?

:yes2: Всегда рад помочь! :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.09 суд не удовлетворил жалобу. готовлю кассацию. мотивировка: не прошло 12 месяцев. военкомат ссылался на то, что пиелонефрит в октябре 2008 года обнаружен впервые (по имеющимся документам - второй раз), нарушения выделительной функции по результатам обследования не усматривают. В общем, необходимо второе (по мнению ВК, а по сути - третье) для того, чтобы можно было сделать заключение о категории годности. Мои доводы. Диагноз установлен и не оспаривался. Врачи, установившие диагноз, учли все результаты исследований и положения медицинской доктрины. Ссылаясь на разъяснения к 71 ст. суд тем самым выходит за рамки заявленных требований. ВК не имеет права делать выводы и устанавливать диагноз, а должны руководствоваться имеющимся диагнозом. А также, судом не учтены остальные заболевания: МКБ, нарушение выделительной функции почек, добавочный сосуд.

Есть ли у меня шанс, или все же придется ложиться третий раз? Более того, у меня была аллергия с покраснением лица и сильным удушающим эффектом на контраст при осуществлении в/в урографии.

 

Обратись обязательно на юр.форум...

а у тебя адвокат был на суде?

:yes2: Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на суде выступал сам. у нас нет адвокатов, специализирующихся на таких вопросах, поэтому лучше уж самому (у меня есть юридическое образование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на суде выступал сам. у нас нет адвокатов, специализирующихся на таких вопросах, поэтому лучше уж самому (у меня есть юридическое образование)

 

ну так в чем проблем, дерзай):yes2:

:yes2: Всегда рад помочь! :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в чем проблем, дерзай):yes2:

 

:yes2: :yes2: :yes2:

:yes2: Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на суде выступал сам. у нас нет адвокатов, специализирующихся на таких вопросах, поэтому лучше уж самому (у меня есть юридическое образование)

 

И каков результат, решение суда?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отказали.

Сейчас прошел повторное обследование по направлению ВК. Врач сообщил, что диагноз не подтвержден. Завтра заполнят акты и дадут выписку.

Каковы будут действия ВК в таком случае? Хочу быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если диагноз не подтвердился, то Вас по всей видимости признают годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! решение примет районная комиссия сразу же в момент моей явки или комиссия субъекта через некоторое время. Или же комиссия субъекта в любом случае должна будет уствердить решение районной ПК? я хочу понять, сколько у меня времени для поиска решения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному бывает. Четкого ответа дать не могу!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну отлично...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...