Перейти к содержанию

Проживание за границей, смена загранпаспорта


Гость fedora dunkan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Задаю вопросы по интересам своего сына (мои, конечно, тоже имеются).

Будучи женой норвежца, проживаю в Норвегии. С июля 2006-го проживает вместе с нами и мой сын. Ему при отъезде только-только 17 исполнилось. В мае этого, 2009-го, будет 20. В России на учет встать не успел. Перед отъездом в том 2006-м ломанулись в военкомат хотя бы разжиться информацией, но не попали на прием. Уехали. До сих пор никаких повесток по месту его прописки в России (Питер) не приходило. Медкомиссий тоже не было.

Сейчас, почти срочно, нужно менять загранпаспорт. Внутренний тоже, но загранпаспорт беспокоит больше. В российском консульстве в Норвегии непомерно огромные сроки замены паспортов, боюсь, что настоящий успеет стать просроченным. Рассматриваю альтернативу ехать в Россию и менять загранпаспорта в каком-нибудь турбюро. Со мной не проблема, а вот с сыном призывного возраста...

В итоге: на учете в военкомате он не состоит, повесток ни разу не получал. Надо или на учет вставать, а потом сниматься или отсрачиваться (прости господи) по причине проживания за границей, или что? В России загранпаспорт без бумажки из военкомата не выдают, вроде.

Как долго может длиться постановка на учет в военкомат, если это необходимо в нашем случае, и получение затем отсрочки по известным причинам? Ну и заодно какие документы предоставлять, учитывая постановку на учет и последующую отсрочку/снятие с учета? Да и вообще, какой алгоритм действий самый оптимальный, разумный, действенный? Цель: продлить/обменять загранпаспорт. У сына норвежское ПМЖ должно случиться в июле-сентябре этого года. Сейчас учится в норвежском профучилище, имеет норвежское разрешение на право проживания и работы, которое продлевается каждый год без проблем. Но в этом году уже постоянку дают.

Извините, что много читать меня пришлось, но попыталась осветить подробно дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм ваших действий должен выглядеть приблизительно следующим образом:

1. Явиться в ВК с целью постановки на воинский учет (обязательно возьмите с собой документы свидетельствующие о том, что все это время вы проживали за границей) . Так же здесь стоит отметить, что если вы это будете делать во время проведения призыва (весенний с 01.04 - 15.07, осенний 01.10 - 31.12), то вашего сына могут призвать.

2. Истребовать соответствующую справку из ВК для УФМС (федеральная миграционная служба);

3. При выезде из России, сняться с воинского учета (в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В российском консульстве в Норвегии непомерно огромные сроки замены паспортов, боюсь, что настоящий успеет стать просроченным.

 

Вполне может оказаться, что здешние сроки выдачи устроят вас не больше норвежских.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может оказаться, что здешние сроки выдачи устроят вас не больше норвежских.

В российском консульстве говорят про три месяца ожидания паспорта, народ реально ждет по полгода и дольше:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В российском консульстве говорят про три месяца ожидания паспорта, народ реально ждет по полгода и дольше:sad2:

 

Я получал загранпаспорт в российском консульстве в Казахстане - тоже приготовился к длительному ожиданию, но мне его выдали через 1 месяц после подачи документов. А моя теща получала через подмосковное отделение ФМС - ждала 1 год и 3 месяца. Это к тому, что кабы вам на более ощутимые грабли не наступить, тем более, что у вас тут еще с военкоматом тяжбы могут быть, которые при получении через консульство полностью исключены.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульствах военкомовские бумажки не требуются? Хотя с военкоматом рано или поздно решать придется все равно. Надоели эти периодические переживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульствах документы воинского учета не требуются, и граждане РФ, проживающие за границей, призыву не подлежат.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель: продлить/обменять загранпаспорт. У сына норвежское ПМЖ должно случиться в июле-сентябре этого года. Сейчас учится в норвежском профучилище, имеет норвежское разрешение на право проживания и работы, которое продлевается каждый год без проблем. Но в этом году уже постоянку дают.

 

Честно говоря не понимаю, зачем вам вообще нужно что-либо делать в направлении военкомата. Загранпаспорт в вашем случае по-моему однозначно лучше получать через консульство, а для оформления общегражданского паспорта документы воинского учета вообще не нужны.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские военкоматы вне закона, значит? Для российского консульства мы проживаем не в России, а для военкомата - пофигу где проживаем? Почему вообще может случиться геморрой с военкоматом, если вот оно, написано: забугорники имеют право... Дело запутанным даже сложно назвать - усе ясно. Мы чего-нибудь нарушили или нарушаем, может? К чему можно придраться-то?

А насчет где паспорт менять, так это я всякие варианты прощупываю. Потом решение приму.

Спасибо всем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...