Перейти к содержанию

Они меня ждут, помогите (


neogen

Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело, вообщем поступил я в институт на заочку, живу не по прописки. Знаю что так нельзя учится без прохождения военной службы или отсрочки, но вроде как до сих пор учусь и работаю).

К родителям начал заглядывать участковый на чай, они расписались в такой бумажке что якобы я живу не по прописки уже как полгода. И вот в чем дело познея совсем недавно им приходил участковый и грозился подать на меня заявления в милицию что я уклонист! Могу ли я стать уклонистом, только потому что живу не по прописки и не зафиксировался в Вкашный бумажках. Кстати повестки не подписывал!

п.с. Не знаю как у меня с приписным, дело в том что в 16 лет я проходил мед.осмотр но почему-то ничего не получил, толи он там остался он, толи я не до конца прошел мед осмотр(непомню просто, серьезно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апдейд. Только что звонила Мама и сказала что они завели уже уголовное дело, оставили копию там дома пока еще не видел. Это реально или развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, если будет установлено, что вы не проживаете по месту жительства с целью уклонения от призыва на ВС, то УД может быть возбуждено, не смотря на то, что вы не подписывали повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что меня теперь посадят ?

:cowboy: Сначала успокойся. Если УД заведено, то вызывают уже в прокуратуру.Пока что не посадят, даже если УД завели. Отделаешься штрафом и повестку на призывную комиссию получишь. Просто прикинешься шлангом, что мол не знал, а с предками жизни нету и типа слинял на блатхату, каешься и типа в армию хотишь. А предки типа повестки выбрасывали и тебе ничего не говорили.

Думай о нормальном и законном откосе следующего призыва. И ищи законные отсрочки.

На будущее, пускай предки с участковым и другими засланными из военкомата не разговаривают даже. И нефик их пускать к себе домой. Они же потом гнилые протоколы составляют и лепят горбатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойся-никто, ничего заводить не будет, учись, живи и не попадайся:yes2:

http://www.prizyvnik.info/news/2009/01/29/news_1856.html

Почитай новость- призывники прошил медкомиссия, были признаны годными, получили повестку на отправку, не пришли и что дальше? 2 условно, а четверым штраф до 10000 руб! Так, что делай вывод насколько ты нужен с УД.

Я уже 4 год учусь на заочке после дневного и работал официально и нет проблем с ВК. И участковый звонил и ничего) до сих пор живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни у вас кардинально разные мнение не знаю как даже поступить). Из слов Артема я понял что да УД заведено на законных основательствах, но последний аратор поставил в тупик). Блин если просто реально судить я всего лишь не живу дома месяца 4 вместо 6, подлый участковый попросил родителей - а давайте напишем пол года. Знаю что там подпись и оспорить не как. 2vermutt Дело в том что я даже не хочю видеть эту повестку), отмазатся от ВК не получится и я сменю свои носки на портянки. Да и при этом я так удачно попал в инст на сокрашенку всего 3года учебы(больше так там наберать не будут, это был последний год), и вот просто я знаю что придя из армии я останусь без вышего образования(дело во мне).

п.с А с какова числа и месяца начинается весений призыв?

п.с2 и кстати по не довесу отсрочку мне дадут? или с уклонистами все по строже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело заведено, то это дело прокуратуры, а не милиции.

01.04

Дадут.

 

А вот если узнают где учитесь, носки-портянки.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее передайте родителям: Чтобы никогда, ничего не подписывали в отношении Вас и не говорили. Пускай говорят: Вам он нужен, идите ищите и нас не беспокойте. Живет здесь, прописан здесь- ищите если Вам надо, а от нас "отвалите", т.к. мы не обязаны в отношении его что либо говорить. Все на этом разговор с милицией пускай заканчивают. Это конечно грубо, но в целом Вы надеюсь поняли как стоит вести с участковым и милицией. А про пол года скажите, пускай родители сообщат, что они неправильно поняли и участковый запудрил мозги. Скажут пускай, что живете, но иногда до 10-12 дней выезжаете, что законно. УД не завели и не будут заводить - нет основания на данный момент, при этом сейчас не призыв и Вы никому толком не нужны. Скажу так, что ко мне тоже приходил участковый- его даже пригласили чай попить(шутя конечно, но все таки) Просто сказали, если я нужен пускай вызывают и ищут в соответствии с законодательством РФ, если больше нет вопросов, то попросили больше не беспокоить. Надо не наглеть, но дать понять, что Вы знаете свои права и что Вас просто так не запугают, а то на "понт" часто берут, не только в военкомате.

 

P.S. Полковник, а где Вы были? Вас давно не было видно на форуме одно время))) Интересно как план осенний 2008? и как готовитесь к весне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апдейд. Только что звонила Мама и сказала что они завели уже уголовное дело, оставили копию там дома пока еще не видел. Это реально или развод?

Да, действительно, если будет установлено, что вы не проживаете по месту жительства с целью уклонения от призыва на ВС, то УД может быть возбуждено, не смотря на то, что вы не подписывали повесток.

1. УД не завели. Прежде чем следователь подготовит постановление о возбуждении УД, он (следователь) будет проводить предварительную проверку. Для проведения проверки призывника вызовут в прокуратуру. То есть о начале действий следователя следственного комитета при прокуратуре - призывник узнает первым.

2. У ВК есть план по призыву, но плана по количеству ходатайств о возбуждении УД, направляемых в Прокуратуру, - нет. Военкомату нужен призывник, а не осуждённый.

3. О чем говорил Печенюк Артем. ВК после 3.04.2006г имеет возможность отправить материалы в прокуратуру БЕЗ ВСЯКОЙ СВЯЗИ С ФАКТОМ НЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕСТОК ПОД ЛИЧНУЮ РОСПИСЬ, только на основании того, что призывник не проживает по месту регистрации специально, дыбы не получать повестки ( по их сведениям : рапорты участкового, показания соседей и родителей). Пункт 6 Постановления Пленума ВС от 3.04.08. на этот шаг военкома вполне поощряет. А далее, следователь будет в этих фактах искать «умысел». Найдет – УК , не найдёт – КоАП.

Полагаю, что на практике военными комиссариатами в следственный комитет при прокуратуре передаются очень малое количество дел призывников , не являющихся по повесткам на мероприятия связанные с призывом или нарушающим правила ВУ из-за сложности доказывания данного преступления. В большинстве случаев привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 ч.1 УК РФ является для военкомата достаточно сложной задачей.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже это удивляет(то,что мало УД заводят).После постановления Пленума Верховного Суда,если его внимательно почитать,могут судить и сажать,по 328ст.,вообще через одного.Через пару лет,ИМХО,это войдёт в практику.Может вообще,скоро уклонистов стрелять начнут?Многие поддержат эту идею,уверен.Ублюдков в стране полно.Фарцовщиков же расстреляли,троих,в 70-х,показательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелять никто никого не будет. Для судебной практики по 328ч1 даже лишение свободы на 1 год - бооооольшая редкость. Если Пост.№3 "заработает" то через несколько лет призывник просто будет понимать, что "дешевле" отслужить по призыву. Но чтобы Пост.№3 "заработало" в полный рост, - требуется чтобы следователи рьяно взялись за отграничение в действиях/бездействиях призывника уголовно преследуемых мотиваций и административного правонарушения. А для этого нужно выявить наличие или отсутствие субъективной стороны - "намерения" или "умысла". Если на стадии предварительной проверки прокуратуры не пожалеть денег на адвоката, то выявить умысел - шансы близко к 0,00.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни я в затруднении идти или не идти, идти надо уже завтра к 12 ). Вы с одной стороны говорите что это все не наказуемо с другой тоже что ненаказуемо но шанс есть только если я ляпну при поимки им чего-нибуть не того верно? Тогда вопрос а что если я все таки попадусь или решу завтра к ним сходить, сослатся на родителей что якобы они не уведомляют меня о том что мне приносили повестки, и жил я дома просто действительно уезжал на неделю, а то и две на заработки, а они сказали что я дома не живу? Не будет ли заведено УД за лжесвидетельство на моих родителей и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы сами явитесь в военный комиссариат и Вам еще не исполнилось 27 лет, возможно, что уголовное дело на Вас заводить не будут, т.к. им не выгодно терять потенциального призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник вызывается в военкомат повесткой установленного образца- все остальное пустые слова. Если Вы не подписывали никаких повесток, то можете и не ходить.

То, что родители подписали-ерунда. Согласно законам РФ: Каждый гражданин имеет право не свидетельствовать против себя, своих родственников. Поэтому у ВК нет никаких доказательств. Т.к. даже при самой отрицательном развитии событий- никто не докажет, что Вы не жили дома.

Вопрос к Вам: как Вы были оповещенны о посещении военкомата? Если нет повестки - можете не ходить.

Я в таких случаях не ходил и не собираюсь пока не подпишу повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, но наверно все таки схожу туда завтра. А то прокуратура не отстанет от моих родителей, а мне этого не хочется. Знаю наверно дадут повестку на апрель месяц, надеюсь получю отсрочку полу-годовую по недовесу(как бы по параметрам попадаю) и там уже буду думать либо законный откос либо опять потеряться только уже не совершать таких роковых ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все это странно, но придя я туда включил шланга, а следователь без лишних вопросов сам написал мне отмазу(якобы работаю+ студент поэтому дома застать меня было трудно)) я прочитал и расписался. Единственно что новое узнает обо мне ВК это место учебы, я думаю они бы и без прокуратуры о нем узнали.От следователя узнал что годность мая равна Б-4(это установки при первичном мед.осмотре) это я так понимаю последняя степень годности. Какая то у меня локальная травма, жалею что не запомнил какая. И да кстати повестку даже не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26 лет. Я уже много лет скрываюсь. Вынужден не проживать там, где прописан, долго прятался в Индии - увлёкся медитацией, психотрансом и сигхами. Не хочу служить в армии по религиозным мотивам.Мне осталось ещё совсем немного 1,5 месяца и будет 27 лет. Могу ли я расчитывать без особой помощи, что меня армия миновала. И если я соберусь поехать на поезде по России имеют ли право меня принудительно взять в армию.

Достать меня трудно, так как я живу по разным городам и странам. Заведомо - благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы так много странствуете, то должны были бы уведомлять военкомат о всех ваших поездках больше чем на 2 недели; если уезжали больше чем на пол-года за пределы РФ, то должны были бы сняться с учета в ВК, а по возвращении снова встать. С одной стороны, если нет подписанных повесток, то у Вас только нарушение правил воинского учета - административка, штраф. С другой, можно и поискать преступный умысел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26 лет. Я уже много лет скрываюсь. Вынужден не проживать там, где прописан, долго прятался в Индии - увлёкся медитацией, психотрансом и сигхами. Не хочу служить в армии по религиозным мотивам.Мне осталось ещё совсем немного 1,5 месяца и будет 27 лет. Могу ли я расчитывать без особой помощи, что меня армия миновала. И если я соберусь поехать на поезде по России имеют ли право меня принудительно взять в армию.

Достать меня трудно, так как я живу по разным городам и странам. Заведомо - благодарю за ответ.

 

Здравствуйте! К сожалению в Ваших действиях виден в том числе и умысел на уклонение от призыва на военную службу, также в связи с тем, что Вы не снялись с воинского учета, согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому без помощи адвоката Вам не обойтись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/news/2009/01/29/news_1856.html

Почитай новость- призывники прошил медкомиссия, были признаны годными, получили повестку на отправку, не пришли и что дальше? 2 условно, а четверым штраф до 10000 руб! Так, что делай вывод насколько ты нужен с УД.

до следующего призыва или вообще они служить не будут ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с них не будет снята судимость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...