Перейти к содержанию

О расформировании военных кафедр


Рекомендуемые сообщения

Как было: Окончил военную кафедру летом 2007 года, поствили печати о том что был приведен к присяге, про печать о присвоении звания соотвецтвенно еще рано было говорить. Полное высшее (инжинер) получил в декабре 2008 года.

Как есть: Пошел в военкомат(не по месту прописки) где занимаются присвоением звания после воен. каф, сказали получишь звание, сказали принести копию диплома заверенную у натариуса, форму 9 и фотки. Когда все это принес на сл. день сказали уже не надо все будет централизованно списком тока форма 9 нужна, ок все отдал и ушол спокойно. Затем мне для работы нужно было печать постать в военкомате, но тут и началось, вручили повестку и сказали служить рядовым пойдешь....объясняя то, что кафедра расформирована и звания никто никому не даст :-) Конешно же я еще пойду разбираться и ставить всех науши, т.к видимо у нее пмс были в этот день, но перед этим хотелось бы узнать законность таких действий со сторон военкомата (т.к один военкомат противоречит другому) и что придпринимать если попытки военкомата забрать рядовым так и будут продолжаться.

З.Ы Сори за грамотность но нервы сеодня подпортили конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Если вы закончили военку и ВУЗ, то даже после расформирования вам обязаны присвоить звание лейтенанта запаса, т.к. вы выполнили свою часть контракта с МО.

Если будут попытки призвать рядовым смело пишите жалобу в суд или вышестоящий орган на незаконность действий. Лучше начать с вышестоящего ВК.

В данном случае закон полностью на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предыдущий ответ ! Ситуация развивается дальше.

Вчера ситуация немного напряглась и начала пахнуть полным бредом и беззаконием. Оказывается кто успел после нового года написать заявления на получение звания и здать копию диплома, форму 9, фотки и т.д тем дадут звания и их не призовут и это единицы кто успел, а всех кто будет централизованно получать звания неизвестно получат звания или нет, как решит министерство обороны они не знают, поэтому будут призывать рядовыми :cowboy: . Так сказал начальник военкомата, где должны звания дать. Тоесть выходит некоторым однокурсниками присвоят звания тем самым все по контракту будет а некоторым учащихся с ними же в одном даже взводе призовут рядовыми, тем самым нарушая тот же самый контракт. Вот я и думаю может сразу катать заяву на них всем тем кто "не успел", если поход к военкому, в понедельник результатов не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ликвидация ВК после того как Вы закончили на ней обучение никоим образом не означает, что вы на ней не учились. Тем более прошли стажировку на присвоение офицерского звания (т.н. сборы в войсках) и приняли присягу.

Действительно, надо подумать о том, чтобы писать жалобы или заявления в суд коллективно, ибо имеет место нарушение прав группы лиц, т.е. МО не исполняет взятые на себя обязательства в отношении не одного человека.

Желаю Вам удачи. :ciao: Правда, нервотрёпка Вам предстоит хорошая, но всё-таки постарайтесь идти до конца. Надеюсь, что Вы получите заслуженное Вами звание офзапа.

Отпишитесь потом о результате.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки считаю, что сейчас писать жалобу на МО рано, т.к еще никакого нарушения прав именно со стороны МО нет. Ведь вы сами сказали, что будет централизованное присвоение звания, а вот если при этом вас обделят в звании, то тогда прямиком в суд.

В настоящий же момент стоит подавать жалобу на ВК в случаи попытки призвать вас как рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня документы приняли в 3-м отделе. Но....... Это только с приказа начальника этого военкомата, после того как к нему ппали, до этого он сказал не принимать их :-), дальше после того, как эта девушка спросила а куда их дальше напровлять сам начальник пожал плечами:-).

Благо дело попалась однокласница моего дяди. Расказала что и военкмат расформировывают и шевелица надо сейчас т.к потом никого уже не найти :-). Вобщем какой та полный бред. А в военкомате по прописке, сказали будем призывать если рапоряжения с верху не постуи, что звания будут присваивать. Такой вопрос возник, когда подовать в суд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запутанная история.

Я думаю, что пинать надо тот военкомат, где была приписана Ваша ВК, т. к. все документы были сданы в него и дела ваши оформлялись в нем же.

Желательно иметь от него письменное разъяснение насчёт Вашего звания: почему его до сих пор нет, когда и кто Вам должен выдать ВБ офзапа? Это может помочь в суде в будущем.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звание лейтенанта присваивается после успешной сдачи государственного экзамена на военной кафедре, в теме не написано сдал ли индивидуум экзамен.

присяга ничего не значит абсолютно!

есть очень много людей которые не принимали присягу и имеют звание офицера запаса!

присяга не имеет никакой юридической силы!

личные дела учащихся на военной кафедре отсылают в москву на присвоение звания, теоретически москва может и не подписать и не присвоить звание.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю то, что он закончил военку должно предполагать сдачу госэкзамена.

Теоретически может и не подписать, а вот практически МО можно заставить это сделать через суд при удачном завершении военки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно что экзамен был сдан удачно :-) раз мы её окончили. Дело только в том, что МО будет присваивать звания, но это не известно через сколько случится и врятли успеют до начала призыва, вроди из-за того что мы не аттестованы. А военкоматы никаких действий не предпринимают в сторону снятия нас с учета в военкоматах по прописке, где в лицо нам говорят пойдете рядовыми, может еще и рано, но как бы поздно небыло :-)

Я одного не понимаю лишь :-) все кто с нами учились на военке в теже года что и мы, но окончили институт летом 2008 получили уже звания, а тем кто закончил в декабре 2008 года мутят воду.......полный беспорядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это у нас в Туле массовая проблема. В военкомате просто зверюшки какие-то, адекватности ни капли. Сказали, что звание не присвоили, так как военная кафедра расформирована. На самом деле, как я понял, после расформирования военки обязанности по отправке документов на аттестацию в офицерский состав перешли на военкоматы. Они на это дело откровенно положили, ничего не сделали и теперь ссылаясь на собственное разгильдяйство, угрожают призывать рядовыми.

 

Вообще не понимаю какие тут разговоры могут быть. Есть контракт в котором написанно: МО РФ обязуется : бла бла бла, при условии завершении обучения по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре, при данном высшем учебном заведении одновременно с зачислением в запас присвоить воинское звание офицера в установленном порядке. Конракт действует до исполнения 27-и.

 

Есть так же документ, подтверждающий успешное завершение этого обучения (справка по форме 9 с военки, где подробно описано, что все мы сдали и прошли).

 

Какие тут могут быть рассуждения, присвоит МО звание или не присвоит?

 

Теперь по существу: Таких как я много. Собираемся с комрадами идти в военкомат с заверенными копиями дипломов, справки по форме 9 и фотографиями. Будем искренне и безгранично благодарны за любые советы по делу.

 

Как я понимаю, военкомат документы у нас примет (отдавать будем под расписку), ничего никуда не отправит и будет весной нас пытаться призвать. Вопросы:

 

как вести себя, что говорить этим человекам в погонах?

можем ли мы потребовать у них какие-нибудь письменные разъяснения, почему нам не присвоены звания?

есть ли смысл куда-то писать жалобы, если да, то куда?

когда нужно подавать в суд?

 

PS большое спасибо форуму и товарищу VinTTuLa. Прочитал тему за день до похода в военкомат, поэтому морально был готов к их угрозам ) а так бы растерялся (не ожидал такого грубого нарушения правил игры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принять у вас документы примут, тока начали они принимать их после небольшого конфликта с руководством этого Криволученского военкомата. До этого момента их перестали принимать. Видимо тема стала общей для Тулы. Будем держаться тут, что бы регулировать и вы кладывать новости кто чего узнал. Ибо 1-н в поле не воин.

По существу, вчера Этот комрад 3-го отдела сказал что пойдет выяснять почему военка не отдала еще документы на присвовение званий. Завтра узнаем чем там дело кончилось. А все еще так спокойно относятся к этому, т.к повестки еще не получили. А они уже лежат на каждого, просто они на март и рассылать видимо еще рано. А потом уже и дергаться поздно будет т.к 1-го апреля в 3-м отделе будут уже совсем другие офицеры. Так что собирай всех и держитесь обоймой. Если что могу оставить свои координаты для связи. Ах да, завтра еще пойду к адвокату, посмотрим что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, в ВК идите только с КОПИЯМИ документов, заверенными нотариально, или отправляйте по почте с уведомлением о вручении и описью вложенных документов. Иначе ваши оригиналы бесследно исчезнут в военкоматовском беспределе и тогда действительно будут проблемы по их восстановлению и присвоению звания.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы это только Форма 9 :-) и все, больше никаких, получить её в принципе еще раз можно будет, знакомые хвала свыше есть. А копию я так думаю они врятли примут т.к её в москву отсылать будут.

 

Собственно вся проблема: Военкомат по прописке не получил никаких указаний, будут нам давать звания или нет. Поэтому думают призывать в армию до какого либо решения МО. Весь сыр бор состоит только втом как сделать так что бы военкомат дождался какого либо решения, вот и все, т.к звания давать будут. Тока если дернут, а через пару месяцев присвоят звания никто никого возращать уже не будет, будем дослуживать рядовыми, а потом после присвоят, так сказал военком )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы это только Форма 9 :-) и все, больше никаких, получить её в принципе еще раз можно будет, знакомые хвала свыше есть. А копию я так думаю они врятли примут т.к её в москву отсылать будут.

 

Дело в том, что знакомые могут уйти на пенсию, им могут по телефону запретить давать какие-либо дубликаты и ещё масса случайностей и стечений обстоятельств. А с копиями можно попытаться затянуть призыв, ведя с ВК тупую переписку по поводу "призовём рядовым - не призовёте, я офзап".

 

 

Собственно вся проблема: Военкомат по прописке не получил никаких указаний, будут нам давать звания или нет. Поэтому думают призывать в армию до какого либо решения МО. Весь сыр бор состоит только втом как сделать так что бы военкомат дождался какого либо решения, вот и все, т.к звания давать будут. Тока если дернут, а через пару месяцев присвоят звания никто никого возращать уже не будет, будем дослуживать рядовыми, а потом после присвоят, так сказал военком )))

 

Я уже пояснял ранее, что НЕОБХОДИМО иметь письменное разъяснение от военкомата, к которому была приписана Ваша ВК, почему Вам до сих пор не присвоено звание офзапа и не произведена аттестация в состав офицеров запаса ВС РФ, в то время как Вы и другие Ваши товарищи по несчастью:

 

- закончили обучение на ВК Вашего инста до её ликвидации по соответствующей программе подготовки;

- сдали соответствующий экзамен на положительную(ые) оценку(и);

- прошли предусмотренную программой подготовки офицеров запаса стажировку в войсках, о чём (я надеюсь) есть документальное подтверждение в Вашем личном деле офзапа;

- приняли военную присягу;

- закончили инст и имеете полное в/о.

 

Вам поэтому необходимо каждую неделю писать в военкомат по месту нахождения Вашей ВК заявление или письмо с требованием объяснить причину задержки в присвоении в/звания и выдаче ВБ офзапа(ни в коем случае не временного удостоверения, т. к. есть такая уловка типа нет бланков и т. д.). Это надо составлять в двух экземплярах и либо лично относить в приёмную военкома и отдавать с обязательной отметкой о принятии Вашего заявления на втором экземпляре, который остаётся у Вас, либо с описью вложенных документов отправлять по почте с уведомлением о вручении. Это поможет Вам в дальнейшем как доказательство выполнения Вами условий контракта по обучению на ВК и невыполнение обязательств МО по отношению к Вам по тому же контракту. Желательно также раздобыть копию Вашего контракта с ФИО.

Да, это всё нудно и нервотрёписто, но Ваше право грубо нарушают, и поэтому надо его отстаивать. Иначе непонятен и теряется весь смысл Вашего обучения на военной кафедре.

Поэтому военкомат, куда приписана была Ваша ВК и должен давать указания или разъяснения военкомату, где вы в данный момент состоите на учёте. А для этого его надо пинать каждый день, иначе Ваше звание долго будет искать своего хозяина.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они не будут отвечать на такие письма или как всегда отбрикиваясь, говоря вас не аттестовали из-за расформирования кафедры, что делать ? Как написано в Форме 9, и в заявлении о просьбе присвоить звание.

Контракт конешно же на руках. Все что у нас было по мимо него на руках это Форма 9. И кстате 3-й отдел сказал такую фразу, мы не можем давить на военкомат, что бы они отложили ваши дела по призыву...... И добавил начальник, что как наберется еще народ он лично отвезет документы в областной военкомат, а что там с ними дальше будут делать он незнает.

Да, еще хотелось бы узнать примерно как пишется это письмо, произвольно или по определенной форме ?

На данный момент покачто все понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой причины для отказа в аттестации, как непрохождение ОВК, пусть придумывают что-нибудь поинтеренее. Если у вас будет на руках копия заявления с пометкой о том, что его приняли, то через 30 суток бездействия вы можете подать жалобу в суд на военкома. А его за это по головке не погладят.

Заявление пишеться в произвольной форме, главное, чтобы из него было понятно, что вы требуете. Основное требование это "шапка" заявления (В какой ВК, какого района, кому и от кого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо !

-------------------------Примерно так?????-------------------------------

Прошу разъяснить причину по которой мне до сих пор не присвоено звание офицера запаса в соотвецтвии с договором Министерства обороны и не произведена аттестация в состав офицеров запаса ВС РФ, поскольку с моей стороны были выполнены все пункты договора с Министерством обороны, а именно:

-закончили обучение на Военной кафедре до её ликвидации по соответствующей программе подготовки в 2007 году;

- сдал соответствующий экзамен на положительную(ые) оценку(и);

- прошол предусмотренную программой подготовки офицеров запаса стажировку в войсках в июле 2007 года;

- приняли военную присягу;

- закончил институт и имеею полное в/о.

Прошу ускорить процесс аттестации и присвоения звания офицера запаса ВС РФ в соотвецтвии с контрактом Министерством обороны "О обучении Офзапов"(про щас не помню потмо допишу как именно он называется).

--------------------------------------------------------------------------

Я еще думаю может еще что нибудь написать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно требовать разъяснения? Может просто, требую присвоить звание, так как выполнил условия договора с МО и предоставил все необходимые документы.

Вообще тут важно подтверждение самого факта подачи заявления или получить от них письменные разъяснения?

 

VinTTuLa, а ты заявление в какой военкомат писать будешь? на справке по форме 9 написано: "Справка выдана для предъявления в ОВК г.Тулы"

Вообще военка была приписана к центральному военкомату, тому, что рядом с Красноармейским проспектом. Но сейчас оттуда всех направляют в военкомат тот, что в пролетарском. Он и есть ОВК? ты туда документы несешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму 9 относить на Чапаева. Писать буду в 2-ва военкомата, тот что на Чапаева и в областной. Рядом с Красноармейским проспектом ? ты имеешь в виду на Фрунзе ? если да, то это Советский военкомат, там ничего толком не знают и ждут распоряжений из воекомата на Чапаева где 3-й отдел. Но ждать могут долго, пока не будт поздна ,что уже и не отмахаешься. Сейчас пишу бланки, могу выложить их позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VinTTuLa & LStudent

 

Ребята, спасибо за подробности, постараюсь сформулировать ваше письмо в ВК в ближайшие день-два и выложить здесь.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 1-н вариант

г. Тула, ул. Чапаева, д. 140.

Зам. Председателя призывной комиссии г. Тула-

военному комиссару объединенного военного

комиссариата г. Тулы

подполковнику Мархелю А.А.

от .......................................

зарегистрированного по адресу:

............................................ тел. ........................

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу разъяснить причину по которой мне до сих пор не присвоено звание офицера запаса в соответствии с контрактом Министерства обороны “Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре” и не произведена аттестация в состав офицеров запаса ВС РФ, поскольку с моей стороны были выполнены все пункты договора с Министерством обороны, а именно:

-закончил обучение на Военной кафедре до её ликвидации по соответствующей программе подготовки в 2007 году;

- сдал соответствующий экзамен на положительную(ые) оценку(и);

- прошел предусмотренную программой подготовки офицеров запаса стажировку в войсках в июле 2007 года;

- приняли военную присягу;

- закончил институт и имею полное в/о.

Все требуемые от меня документы были предоставлены в соответствующий военкомат.

Прошу разъяснить имеет ли право меня призвать приписной военкомат (или как там его) рядовым, тем самым нарушив контракт с Министерством обороны “Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре”.

Просьба ускорить процесс аттестации и присвоения звания офицера запаса ВС РФ в соответствии с контрактом Министерством обороны ''Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 2-й вариант по проще но более для судебных дел подходит(на мой взгляд).

военной кафедре" 

г. Тула, ул. Жаворонкова, д.3.

Зам. Председателя призывной комиссии

Тульской области-

военному комиссару Тульской области

полковнику Сафронову А.А.

от ....................

зарегистрированного по адресу:

.........................

тел. ..........................................

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я …такой та такой та…………. Заключил контракт с Министерством обороны ''Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре" при тульском государственном университете в январе 2005 года, прошел полный курс обучения на военной кафедре, успешно сдал все соответствующие экзамены и принял присягу в 2007 году. Успешно окончил институт и получил полное в/о, тем самым выполнив все пункты заключенного мной контракта ''Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре".

На основании изложенного

ПРОШУ:

разъяснить, имеют ли право меня призывать в ВС РФ рядовым, тем самым нарушив контракт с Министерством обороны “Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре”. (думаю еще дописать сюда: который был выполнем мною еще в 2007 году(но с другой стороны я еще в 2007 году не получил полного в/о, но бакалавр та тоже теперь полное в/о :-) поэто незнаю, дописывать ил инет))

А так же разъяснить причину по которой мне на данный момент времени не присвоено звание офицера запаса в соответствии с контрактом Министерства обороны “Об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре” и не произведена аттестация в состав офицеров запаса ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...