Перейти к содержанию

Получить ВПД


Гость л-т Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость л-т Александр

Доброго всем времени суток!

Двухгодичник, в рядах с 02.2007г. До 01.01.09 никаких нареканий, одни поощрения, вообще глубоко положительный(в хорошем смысле). Но в связи с новогодними праздниками пропустил наряд (о существовании которого узнал позже, не суть).

Моментально стал негодяем и посыпались угрозы, мол посадим по ст.332 гл.33 УК РФ(т.к. на суточный наряд оформляется приказ по части):shocking: Написал объяснителую "болел" естест без справки, командир посмеялся но бумаженцию забрал. Как меру пресечения определил не выдавать ВПД и не выделять время на дорогу, якобы своё уже погулял, время пути сопоставимо с отпускными сутками. Отпуск назначил с последующим увольнением.

Вопрос№1 Правомерно ли привлечение этой статьи(Непонятно, что значит существ. вред интересам службы)?

Вопрос№2 Как получить ВПД, т.к стоимость билетов существенна? Можно ли их использовать после отпуска и увольнения?

Вопрос№3 Стоит ли дёргаться, или тихо-мирно, а там и дембель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Нет,

2. Обязаны предоставить,

3. Решать вам, но если захотите защитить свои права, то обращайтесь к нашим юристам по адресам указанным на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость л-т Александр

Спасибо за оперативный ответ.

Если не затруднит, подскажите могу ли я по окончании 24 мес. и отгуляв отпуск с последующим увольнением использовать ВПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВПД имеют срок годности - 3 месяца с момента оформления.

А лучше отгулять отпуск, прибыть в часть и затем убыть к избранному месту жительства, в обоих случаях положена оплата проезда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость л-т Александр

Добрый вечер. Дело в том, что меня отправляют в отпуск с последующим увольнением, а ВПД выдают до места жительства. + Угрозы "будешь жаловаться куда-либо мы тебя посадим". Рычагов давления пока я служу у них предостаточно. Вопросов несколько:

№1 можно ли возбудить уголовное дело, состав - отсутствие меня без уважительной причины (менее 3-х суток), после исключения из списков л/с.

№2 является ли основанием для возбуждения уголовного дела грубый дисциплинарный проступок (отсутствие без ув. причины 2-ое суток), за который я уже был наказан приказом командира строгим выговором.

№3 могу ли я, после исключения, потребовать ВПД в судебном порядке, на основании рапорта на отпуск в котором я просил их мне предоставить.

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Нет,

2. Нет,

3. Вы можете потребовать оплаты проезда после исключения из списков личного состава части, но не ВПД и то в том случае если в рапорте на отпуск чётко укажете место проведения его.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость л-т Александр

Спасибо.

Жаль. Придётся сейчас заказным с описью вложения рапорт посылать. Ещё интересная информация, оказывается у нас строевая никак не регистрирует входящие, т.е. непонравилась команчу бумажка её просто вынимают и дружно амнезирут. Уважаемый Александр(извините отчества не знаю) хотел добавить, может кому интересно, в поисках ответов на свои вопросы наткнулся на неопределённость двоякой трактовки абзаца шестого пункта 1 статьи 2 ФЗ №76 от 27.05.1998(со всеми редакциями), так вот уголовная ответственность у двухгодичника наступает по истечении 10 суток, слова основываю на приговоре сослуживца(который сейчас отдыхает в колонии поселения), к вопросу о желающих проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это мы в курсе, а вот по поводу делопроизводства, то оно строго регламентированно соответствующим приказом, вот только командиры его всёравно не чтут, а устанавливают свои правила, остаётся только обжаловать и посылать почтой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Доброго всем времени суток!

Двухгодичник, в рядах с 02.2007г. До 01.01.09 никаких нареканий, одни поощрения, вообще глубоко положительный(в хорошем смысле). Но в связи с новогодними праздниками пропустил наряд (о существовании которого узнал позже, не суть).

Моментально стал негодяем и посыпались угрозы, мол посадим по ст.332 гл.33 УК РФ(т.к. на суточный наряд оформляется приказ по части):shocking: Написал объяснителую "болел" естест без справки, командир посмеялся но бумаженцию забрал. Как меру пресечения определил не выдавать ВПД и не выделять время на дорогу, якобы своё уже погулял, время пути сопоставимо с отпускными сутками. Отпуск назначил с последующим увольнением.

Вопрос№1 Правомерно ли привлечение этой статьи(Непонятно, что значит существ. вред интересам службы)?

Вопрос№2 Как получить ВПД, т.к стоимость билетов существенна? Можно ли их использовать после отпуска и увольнения?

Вопрос№3 Стоит ли дёргаться, или тихо-мирно, а там и дембель?

 

Доброго времени суток. Статья 332. Неисполнение приказа:

 

"1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет."

 

В следствии Вашего недобросовестного отношения к службе, выразившемся в невыходе в наряд, тем более Вы о нем не были предупреждены, и к каким-либо тяжким последствиям не повлекло, ибо Вас просто заменили. И по всей видимости вызвав гнев только у того кем заменили, применение этой статьи к Вам не допустимо.

Написав рапорт о причинах неявки в наряд, командир даже не наложил на Вас дисциплинарное взыскание. Поэтому у Вас нет оснований для беспокойства.

Пример существенного неиспонения приказа:-например, при исполнении служебных обязанностей в карале, Вы заступили на пост, а сами заснули, а в этот период взятый Вами под охрану склад обокрали, или еще хуже взорвали...:yes2:

По увольнению Вам обязательно выдадут проездное требование для проезда к месту жительства на железнодорожном транспорте. Со дня выписки оно действительно в течении трех месяцев. Если на пути следования к дому оно не будет использовано Вами, то Вы обязаны проездное требование сдать по месту воинского учета, согласно выданного предписания.

В описанном Вами случае Вы просто столкнулись с необузданной эмоцией своего командира, который по сути Вас и не наказал, что говорит о его положительных человеческих качествах. Я уверен, что у Вас прекрасно и с добрыми мыслями завершится служба, а данное недоразумение будет вызывать только улыбку. Поздравляю с Днем защитника Отечества! Желаю здоровья, успеха в боевой подготоке, удачи, и отлетного личного счастья.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...