Перейти к содержанию

18 лет, розыск?


Рекомендуемые сообщения

Привет. Мне 18 лет, так что отсиделся пока только один прошедший осенний призыв. Мне домой приходили 2-3 повестки, но я ни разу не расписывался, потому что я живу в другом городе.

Несколько дней назад домой принесли мятый листок, на нем написано: "Внимание!!! Розыск-задержание-доставка.

Копия: начальнику территориального отделения милиции.

Направляю протокол в отношении ... , совершившего правонарушение по ст. 191 КоАП.

Прошу вас задержать и доставить в военный комиссариат ..., являющегося злостным правонарушителем", а к ней прикреплена обычная повестка.

Опять же, нигде не расписался, потому что я далеко сейчас.

 

Поэтому несколько вопросов: что это? это опасно? стоит ли мне идти в ВК? что там меня может ждать сейчас, когда нет призыва? и могут ли мне сейчас в ВК выдать повестку скажем на апрель, чтобы я не пропал, когда будет призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Судя по данному "листку бумаги" привлекать нужно не Вас, а того, кто это написал и как раз по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство).

Вы можете обжаловать данный протокол в административном или судебном порядке, а также направить жалобу в военный комиссариат г. Москвы о том, что повестками Вас не вызывали, при этом уже объявили в розыск.

Главная и основная проблема заключается в том, что Вы не проживаете по месту регистрации и там же, где стоите на воинском учете, т.к. согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас узнал что вот что:

 

ст. 191 КоАП на Закон Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» лишь свидетельствует об анахронизме КоАП - указанный Закон Союза ССР утратил силу, но не исключен из КоАП.

 

это верно?

 

По-моему я вообще могу считать присланный мне листок не имеющим силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас узнал что вот что:

 

ст. 191 КоАП на Закон Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» лишь свидетельствует об анахронизме КоАП - указанный Закон Союза ССР утратил силу, но не исключен из КоАП.

 

это верно?

 

По-моему я вообще могу считать присланный мне листок не имеющим силу.

 

Совершенно верно, данный закон утратил силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный листок, действительно возможно и нужно признать недействительным, но только самостоятельно Вы этого сделать не можете, т.к. это должны сделать вышестоящие органы, такие как военный комиссариат Субъекта РФ или суд, тем более, что Вам повестки не приходили и Вы их не подписывали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Мне 18 лет, так что отсиделся пока только один прошедший осенний призыв. Мне домой приходили 2-3 повестки, но я ни разу не расписывался, потому что я живу в другом городе.

Несколько дней назад домой принесли мятый листок, на нем написано: "Внимание!!! Розыск-задержание-доставка.

Копия: начальнику территориального отделения милиции.

Направляю протокол в отношении ... , совершившего правонарушение по ст. 191 КоАП.

Прошу вас задержать и доставить в военный комиссариат ..., являющегося злостным правонарушителем", а к ней прикреплена обычная повестка.

Опять же, нигде не расписался, потому что я далеко сейчас.

 

Поэтому несколько вопросов: что это? это опасно? стоит ли мне идти в ВК? что там меня может ждать сейчас, когда нет призыва? и могут ли мне сейчас в ВК выдать повестку скажем на апрель, чтобы я не пропал, когда будет призыв.

Это вот такое может быть.

Ввиду того, что ВК не смог вручить вам повестку под роспись, то он (ВК) обратился в РОВД за помощью - Согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»

4. Военные комиссары:

а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан: которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (далее именуются - повестки), не представилось возможным вручить в установленном порядке;

Указанные списки уточняются не реже двух раз в месяц;

Там же

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих

граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

Согласно вышеуказанному приказу, представитель РОВД приходит к призывнику для вручения повестки, к корешку которой пристеплировано такое письмо военного комиссариата

Приложение N 1

к Инструкции (п. 4)

 

Угловой штамп Начальнику

____________________________________

(наименование горрайоргана

____________________________________

внутренних дел, специальное звание

____________________________________

руководителя, фамилия и инициалы)

 

ОБРАЩЕНИЕ

об установлении местонахождения гражданина,

которому не представилось возможным вручить повестку

для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные

с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия

на указанные мероприятия

 

Военный комиссар _________________________________________________

(полное наименование

_________________________________________________________________,

военного комиссариата)

рассмотрев материалы на призывника _______________________________

(фамилия,

_____________________, установил, что в соответствии с Федеральным

имя, отчество)

законом "О воинской обязанности и военной службе" гражданин

______________________________, "__" _________ 19__ года рождения,

(фамилия, инициалы)

проживающий по адресу: ___________________________________________

(указывается адрес регистрации по месту

_________________________________________________________________,

жительства (учета по месту пребывания) и место фактического

проживания)

работающий (обучающийся) _________________________________________

(сведения о последнем месте работы

_________________________________________________________________,

или учебы гражданина)

вызывался в военный комиссариат __________________________________

(полное наименование

__________________________________________________________________

военного комиссариата)

на "__" __________ 20__ г. _______________________________________

(указать, когда, кем и каким способом)

на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Гражданин ______________________ не был оповещен о прибытии на

(фамилия, инициалы)

мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в связи с

__________________________________________________________________

(указать причины

_________________________________________________________________.

и обстоятельства невозможности вручения гражданину повестки)

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 31

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и

статьями 9 - 11 Закона Российской Федерации "О милиции" прошу

установить местонахождение гражданина _________________________, в

(фамилия, инициалы)

случае установления местонахождения указанного гражданина вручить

ему повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия,

связанные с призывом на военную службу. Материал о проведенных

мероприятиях с корешком врученной повестки направить в военный

комиссариат ______________________________________________________

(полное наименование

________________________________________ до "__" _________ 20__ г.

военного комиссариата)

О факте установления местонахождения и вручения гражданину

повестки прошу одновременно сообщить должностному лицу,

ответственному за проведение разыскных мероприятий _______________

__________________________________________________________________

(указать должность, фамилию, имя, отчество, номер телефона)

или дежурному по военному комиссариату __________________________.

(указать номер телефона)

 

Приложение: повестка военного комиссариата о явке

на мероприятия, связанные с призывом на военную

службу, для гражданина, указанного в настоящем

обращении, экз. N 1, на 1 листе, только в адрес.

 

Военный комиссар __________________________

(полное наименование

___________________________________________

военного комиссариата)

___________________________________________

(воинское звание, подпись,

___________________________________________

инициал имени, фамилия)

 

Вполне возможно, ВК пользуется "другим" вариантом такого письма, употребляя не шаблон Приказа, а плод эпистолярного творчества "группы сотрудников"

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что это из-за того, что мне в прошлом году не выдали приписное (я сдал все документы, потом пришел за приписным, мне сказали то ли еще сфоткаться нужно, то ли просто не выдали, забыл).

Я сам хочу забрать приписное в феврале.

Сделаю так: в прийду ВК, сделаю вид что вообще ничего не знаю про повестки, заберу приписное.

 

Но я боюсь: а вдруг мне прямо там по подпись вручат повестку на апрель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я боюсь: а вдруг мне прямо там по подпись вручат повестку на апрель?

С большой долей вероятности - вручат. Хотя есть мнение, что в не призывной период повестки не вручают. Зависит от РВК.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если там вручат повестку, то потом единственный вариант будет - найти непризывную болезнь?

 

Или можно что-то сделать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если там вручат повестку, то потом единственный вариант будет - найти непризывную болезнь?

 

Или можно что-то сделать еще?

 

Вам нужно будет найти основание для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, в вашем случае лучше искать непризывное заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...