Перейти к содержанию

дача взятки врачу-какие последствия?


Рекомендуемые сообщения

Обрисую ситуацию.

До осенней повестки в военкомат дал взятку врачу.он мне сделал гепатит С поставил на учет, все справки и все такое..Нормально прошел все комиссии..после нового года увидел по телеку что его взяли с поличным...Пошел и сдался с повинной, то есть по линии прокуратуры по примечанию к статье 291 освобождаюсь от уголовной ответственности.Вопрос следующий..Прокуратура наверняка отправит информацию по делу в военную прокуратуру и соответственно там заведут дело...Вопрос чем мне это грозит и что лучше в данной ситуации делать.Стоит ли также пойти и в военную прокуратуру с повинной???

 

добавлено через 4 минуты

в простой прокуратуре буду проходить свидетелем по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь военная прокуратура, дело будет разбираться гражданским ведомством. Естественно, будут проверены ваши справки и пересмотрят решение медкомиссии:yes2:

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,с военной прокуратурой понятно. Еще вопрос-я все правильно понял с примечанием 291 статье? То есть я освобожден от уголовной ответственности??

и еще один вопрос: Имеют ли право меня призвать пока будет идти следствие и суд, где я прохожу свидетелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Смотреть здесь

Наверно имеют право, статья 23

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже не понимаю.. могут или нет забрать....

подпадаю ли я под

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем надо было идти сдаваться? Думаешь искали бы всех кто ему платил? А если бы и вышли на тебя, то пусть еще потом докажут, что ты платил. А вот что касается службы, то, если я не ошибаюсь, могут привлечь за подлог документов с целью освобождения от призыва-а это УК. Ведь тебя никто не заставлял нести фальсифицированные медицинские документы в ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем надо было идти сдаваться? Думаешь искали бы всех кто ему платил? А если бы и вышли на тебя, то пусть еще потом докажут, что ты платил. А вот что касается службы, то, если я не ошибаюсь, могут привлечь за подлог документов с целью освобождения от призыва-а это УК. Ведь тебя никто не заставлял нести фальсифицированные медицинские документы в ВК...

 

Чушь полная. Привлекать за это не будут. Ибо он добровольно сообщил что давал взятку за липовые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что будут получать показания только каждый раз ездя ко мне ))).

А предварительное следствие?

 

В создавшейся ситуации виновны вы сами, на этот раз может все и обойдется, так как в примечании к ст.291 УК РФ говорится: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.. Решать все вопросы с военным комиссариатом, нужно только на законных основаниях. В вашем случае, вам остается надеятся, что ваша явка с повинной была соответственно оформленна и зарегистрированна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что добровольное сообщение о даче взятки его освобождает от ответственности за эту самую взятку. Но ведь подобное избежание призыва с помощью подлога это уже другое преступление. Военкомат не может обратиться для возбуждения дела по факту подлога? На основании чего он может избежать ответственности от второго(по сути независимого) преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что добровольное сообщение о даче взятки его освобождает от ответственности за эту самую взятку. Но ведь подобное избежание призыва с помощью подлога это уже другое преступление. Военкомат не может обратиться для возбуждения дела по факту подлога? На основании чего он может избежать ответственности от второго(по сути независимого) преступления?

 

Так взятку он давал не за красивые глаза, а как раз за эти самые документы. Соответственно его личное дело пересмотрят в военкомате, да и отправят служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача взятки предполагает выгоду для лица давшего. За одно преступление не наказывают дважды. Поэтому дело о даче взятки не пойдёт. А доки в военкомате, наверное, проверят, и пересмотрят решение:biggrin:

Il est fils de ses œuvres

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не стоит забывать, что доносы на представителей военного комиссариата (даже обоснованные) не освобождают вас (а скорее даже наоборот) от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрисую ситуацию.

До осенней повестки в военкомат дал взятку врачу.он мне сделал гепатит С поставил на учет, все справки и все такое..Нормально прошел все комиссии..после нового года увидел по телеку что его взяли с поличным...Пошел и сдался с повинной, то есть по линии прокуратуры по примечанию к статье 291 освобождаюсь от уголовной ответственности.Вопрос следующий..Прокуратура наверняка отправит информацию по делу в военную прокуратуру и соответственно там заведут дело...Вопрос чем мне это грозит и что лучше в данной ситуации делать.Стоит ли также пойти и в военную прокуратуру с повинной???

 

добавлено через 4 минуты

в простой прокуратуре буду проходить свидетелем по делу

 

Надо было нездаватся, вас же невзяли споличным? есть ли видеосъемка/аудиосъемка что вы даёте взятку?-нет значит пускай доказывают что вы принесли взятку а не врач ошибся, если что конституция РФ предоставляет право несвидетельствовать против себя(т.е. уйти в "отказ")

Но вы же сначало зделали, а потом сюда постнули:biggrin: значит готовьтесь что в отношении вас пересмотрят медицинское дело(а взятотуличка:biggrin: уплыла в карман врача)...

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а если уйти в отказ??? что на самом деле лежал в больнице?! доказать обратное никак нельзя ибо есть все документы и свидетели+ я действительно первые 2 дня полежал потом уходил и приходил только на обход!! а первоначальные показания были выбиты операми под давлением?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы докажите, что у вас выбивали показания? приведенный вами пример наглядно демонстрирует, что не стоит совершать никаких имеющих отношение к уголовному и уголовно-процессуальному законодательству действий (да в принципе и к любому другому законодательству), без сопровождения адвоката. иначе выходит, что люди создают себе проблемы самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...