Перейти к содержанию

Проблема с получением военного билета по достижении 27 лет.


Рекомендуемые сообщения

После школы я поступил в институт, где проучился 6 лет а после института в аспирантуру РАН, таким образом я до 27 лет учился и имел законную отсрочку от армии. Однако первые проблемы начались еще по окончанию института, когда я пришел в военкомат сниматься с учета. Там на меня наехали из-за того, что у меня в припсном не было проставлено решение призывной комисии, хотя при постановке на учет мне никто ничего про него не говрил, и, на сколько я знаю, у всех моих знакомых, кто учился со мной в институте соответствующие страницы в приписном свидетельстве путые, но тогда я отделался только тем, что на меня покричали, а потом сняли с учета. Второй раз проблема возникла, когда я, поступив в аспирантуру, пришел уже в другой военкомат, поскольку аспирантом я поселился уже в другое общежитие. Причина таже - не проставлена отсрочка, но и там отделался только тем, что на меня накричали, на хамили и поставили на учет. Однако, опять не проставили острочку, хотя я и принес все необходимые документы, включая справку по форме 26. За все время обучения в институте и аспирантуре я своевременно являлся в военкоматы и приносил все необходимые документы, попыток призвать меня не предпринималось, из чего я заключаю, что в личном деле отсрочки всетаки были проставлены. По окончанию аспирантуры я прописался в Москве, и, пока я прописывался, мне исполнилось 27 лет. Получив прописку, я сразу же пошел в (очередной) военкомат по месту прописки встать на учет и получить военный билет. Однако уже от туда меня послали за выпиской из решения призывной комисии в предыдущий военкомат. Там мне сказали, что мое личное дело уже отправлено в город, где я жил до института. Тогда меня заставилисобирать документы, подтверждающие, что я действительно все это время учился. Более того - меня хотят опять заставить проходить медкомисию. В связи со всем выше пречисленным у меня такие вопросы. Действительно ли я должен собирать все эти документы, или они обязаны просто сделать запрос в соответсвующий военкомат и этим ограничиться? В конце концов, даже если они и в личное дело не ставили отсрочки, я честно жил там, где был зарегистрирован, и они сами не присылали мне повесток. А постоянно отпрашиваться с работы и приходить в их приемное время, которое, кстати, очень не удобное, только за тем, чтобы простояв в очереди быть отправленным к черту на рога за очередной бумажкой, а потом отрабатывать в выходные меня сильно напрягает. Имеют ли они право заставлять меня повторно проходить медкомисию, если я уже вышел из призывного возраста, и меня и так никуда не призовут? Какой тогда в ней вообще смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. комисию вы должны будете пройти после чего напишите заявление и в последствии вам будет выдан военый билет.

Мед. комисия определит вашу категорию годности по вашей категории годности вас могут призывать на военые сборыы.

За частую люди в военкомате просят сначала пройти военые сборы, а потом они выдадут вам военый билет не ведитесь на провокации.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе! Еще и сборы?!! Да они там совсем оборзели что ли?!!! Я-то думал, что уже, наконец, свободен...

 

Сборы можете игнорировать) За неявку на сборы штраф только предусмотрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы можете игнорировать) За неявку на сборы штраф только предусмотрен

 

А большой штраф-то? И как часто его платить придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф 500 рублей.

Когда будет план сборов в военкомате, вот тогда и ждите повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и военник могу не выписать, а дать временное, пока сборы не пройденыю.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем он вообще нужен? Может мне вообще забить на него? Единственное, я знаю, что банки при выдаче кредита его требуют, так в обозримом будущем, мне и с военником кредит не светит.... Кризис, да и доходы пока не те....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем он вообще нужен? Может мне вообще забить на него? Единственное, я знаю, что банки при выдаче кредита его требуют, так в обозримом будущем, мне и с военником кредит не светит.... Кризис, да и доходы пока не те....

 

Потребоваться он может всегда: при поступление на работу (хотя данное требование не законно, но делается это регулярно), оформлении загран паспорта, смене места жительства (для того что бы встать и сняться с воинского учета). Да и в последствии без него у вас могут возникнуть ненужные проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребоваться он может всегда: при поступление на работу (хотя данное требование не законно, но делается это регулярно), оформлении загран паспорта, смене места жительства (для того что бы встать и сняться с воинского учета). Да и в последствии без него у вас могут возникнуть ненужные проблемы.

 

Какие именно? Любые проблемы являются ненужными? Может, как понадобится, так и приду за ним? За все время, пока у меня было приписное, оно мне требовалось только в военкомате. А учет, как я убедился, на самом деле нужен не мне, а собственно нашему государству, ну или военкомату, мне же он ниразу не пригодился... Почему с военником должно быть иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно? Любые проблемы являются ненужными? Может, как понадобится, так и приду за ним? За все время, пока у меня было приписное, оно мне требовалось только в военкомате. А учет, как я убедился, на самом деле нужен не мне, а собственно нашему государству, ну или военкомату, мне же он ниразу не пригодился... Почему с военником должно быть иначе?

 

На вас может быть наложен административный штраф, за неисполнение обязанностей по воинскому учету в соответствии с ст.21.5 КОАП. И еще, когда он вам понадобится, то скорее всего нужен он вам будет срочно, а вот его оформление может занять солидное количество времени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня занес все оставшиеся документы. Вроде все нормально, направили на медкомисию. Но вскрылась проблема. Аспирантура у меня закончилась 1 ноября, а 27 лет мне стукнуло 1 декабря. Весь ноябрь я прятался, даже не пошел сниматься с учета, поскольку опасался, что мне там, в военкомате, сразу повестку и вручат. Тем более слышал про тот военкомат много неприятных вещей, вплоть до того, что у одного студента там отобрали паспорт и отказывались возвращать, пока не отслужит, хотя у него была законная отсрочка. Не знаю, на сколько эти слухи правдивые, но факт остается фактом: я не снялся с учета и месяц скрывался. В декабре я пошел оформлять прописку, за одно мне пришлось менять паспорт, поскольку он был изношен. Про ноябрь я написал, что сначала несколько дней прожил на новом месте жительства в Москве, потом съездил проведать родителей, потом вернулся, даты в объяснительной подогнал так, что бы получилось, что нигде больше двух недель весь месяц я не проживал. Про декабрь честно написал, что оформлял прописку и менял паспорт. По моим "перемещениям" в ноябре в военокмате ни у кого вопросов не возникло, а вот к тому, что я не снимался с учета и в декабре не явился в военкомат предъявили притензии, мол должен был явиться со справкой, что делаю прописку. Поэтому у меня такой вопрос, на сколько у них обоснованы эти притензии, и что мне за это грозит, и что можно сделать, чтобы избежать наказания, или хотя бы уменьшить его? Можно ли где в инете почитать законы по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам грозит щтраф от 100 до 500 рублей в соответствии с ст.21.5 КОАП - за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. А от чего зависит конкретная сумма? Разброс все-таки аж в 5 раз...

 

Обычно административный штраф составляет 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое.

 

Обращайтесь, все5гда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что мне за это грозит, и что можно сделать, чтобы избежать наказания, или хотя бы уменьшить его? Можно ли где в инете почитать законы по этой теме?

По хорошему ( по правильному) вы должны были 2 ноября прийти в ВК и объявить им о том, что отсрочка по аспе закончилась, и до 1 декабря должны были уйти служить. Полагаю, что с вас возьмут 500р , и учитывая что вы "бегали" не 27-18=9 лет, а 1 месяц, - рано или поздно выдадут ВБ.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребоваться он может всегда: при поступление на работу (хотя данное требование не законно, но делается это регулярно), оформлении загран паспорта, смене места жительства (для того что бы встать и сняться с воинского учета). Да и в последствии без него у вас могут возникнуть ненужные проблемы.

 

Можно поподробнее про незаконность предъявления ВБ при поступлении на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее про незаконность предъявления ВБ при поступлении на работу?

 

Обычно данное требование сопровождается с требованием расшифровать статью по которой Вы были признаны ограниченно годным и т.д. что составляет врачебную тайну (в соответствии с ст.61 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007) )

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ART-RVR

Модератор говорит о том, что незаконным является требование работадателя "расшифровать" категорию годности в ВБ.

 

Если с вас просят кадровики предъявить им ВБ, то это согласуется с п.7 ст. 8 ФЗ ОВОи ВС и Положением о Воинском учете (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее - личные карточки).

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

29. При осуществлении воинского учета организации исполняют обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". ( п.7 ст.8)

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) заполняют личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

31. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:

а) определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;

б) ведут и хранят личные карточки граждан, поставленных на воинский учет, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;

д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;

е) вносят в личные карточки сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Другое дело, что большинство ООО, ОАО, ЗАО и пр.предприятий и организаций ВБ при наборе персонала не требуют ( или лень, или текучка заедает или просто не знают законов)

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование самого документа воинского учет законно (ст.65 ТК РФ), незаконно требование расшифровки статьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отдел кадров вызывыает работника чтобы вручить повестку на сборы под роспись то какие у работника могут быть варианты - если он ее подпишет и забъет на них, то за это полагается штраф 500 р. Так? А работодателю будет до лампочки что работник не поехал на них? Или их дело только вручить а дальше думай сам ехать или не ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отдел кадров вызывыает работника чтобы вручить повестку на сборы под роспись то какие у работника могут быть варианты - если он ее подпишет и забъет на них, то за это полагается штраф 500 р. Так?

Работнику за это полагается штраф в размере от 100 до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта работодателю ничего так как он выполнил свои обязанности по воинскому учёту (вручил повестку лично под роспись).

 

А работодателю будет до лампочки что работник не поехал на них? Или их дело только вручить а дальше думай сам ехать или не ехать?

Именно так но только учтите что на работу могут снова повестку прислать.

 

добавлено через 1 минуту

Единственное, я знаю, что банки при выдаче кредита его требуют, так в обозримом будущем, мне и с военником кредит не светит.... Кризис, да и доходы пока не те....

После 27 лет в банках при оформлении кредита ВБ не спрашивают.

 

добавлено через 2 минуты

оформлении загран паспорта

После 27 лет для оформления загранпаспорта ВБ не нужен.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...