Перейти к содержанию

Не получил военный билет в 27 лет + забыл встать на учет очень давно.


Рекомендуемые сообщения

В 2005 году выписывался из Нижнего Новгорода, снялся с учета в военкомате, на тот момент учился в аспирантуре, претензий не было никаких. Прописался у родителей в Коврове, Владимирской области, но на учет там не встал, потому что день был неприемный, а так как сам живу в НН, просто уехал к себе да и забыл про этот учет. Среди прочего не стал заморачиваться оформлением военного билета, но время все таки пришло им заняться.

 

Сейчас надо прописаться в городе Богородске, Нижегородской обл, встать там на военный учет и получить военный билет.

 

Скажите, какие кары меня ждут в военкомате, ибо на момент снятия с учета в 2005 мне было еще 26, пусть даже я был аспирантом. А сейчас мне 30. Имею приписное со штампом "Снят с учета" с датой в январе 2005 года. Долго ли мне придется оформлять военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ждёт административная ответственность(от 100 до 500 руб.). Точные сроки оформления назвать нельзя. Это может быть и день, и несколько месяцев. Всё зависит от отношения к вам военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не так....в Богородске вообще отказываются делать военный билет и даже не ставят на учет, отфутболивают из одного кабинета в другой.....в конце концов поехал в нижегородский военкомат, откуда снялся с учета в 2005.....там мое личное дело вообще уничтожили как выяснилось.

 

Полковник из нижегородского военкомата предложил мне такой вариант: я еду по месту прописки в Ковров, встаю там на учет, делаю военник, снимаюсь с учета и встаю на учет в Богородске.

 

Ну не дебилизм????

 

Я так понял для получения военника мне надо заводить новое личное дело? Это что, опять шляться по врачам в 30 лет и.....ээээ.... мазок делать? это уже вообще п-:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не так....в Богородске вообще отказываются делать военный билет и даже не ставят на учет, отфутболивают из одного кабинета в другой.....в конце концов поехал в нижегородский военкомат, откуда снялся с учета в 2005.....там мое личное дело вообще уничтожили как выяснилось.

 

Полковник из нижегородского военкомата предложил мне такой вариант: я еду по месту прописки в Ковров, встаю там на учет, делаю военник, снимаюсь с учета и встаю на учет в Богородске.

 

Ну не дебилизм????

 

Я так понял для получения военника мне надо заводить новое личное дело? Это что, опять шляться по врачам и.....ээээ.... мазок делать? это уже вообще п-:censored:

 

Поставить вас на учет обязаны, если срок временного пребывания составляет более 3х месяцев (в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"), мед. освидетельствование вам действительно прийдется пройти для определения вашей категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годности к чему? Мне 30 лет. На случай войны? Непонятно зачем было уничтожать личное дело, для того чтобы его снова заводить?

 

Женщина в нижегородском военкомате сказала, что она готовит к уничтожению дела 1980 г.р., а так как у меня 1978 - мое точно уничтожено. С какой целью это вообще делается?

 

Я не могу проследить логику этих действий.

Однако похоже придется весь этот цирк снова проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годности к чему? Мне 30 лет. На случай войны? Непонятно зачем было уничтожать личное дело, для того чтобы его снова заводить?

 

Я не могу проследить логику этих действий.

 

Категорию годности необходимо будет определить в связи с тем, что вы будете зачисленны в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запись в приписном "годен с незначительными ограничениями" не считается достаточной для определения степени годности в запасе? Если я скажу "считайте что я просто годен" - все равно заставят проходить медкомиссию? Спасибо за вашу быстроту ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запись в приписном "годен с незначительными ограничениями" не считается достаточной для определения степени годности в запасе? Если я скажу "считайте что я просто годен" - все равно заставят проходить медкомиссию? Спасибо за вашу быстроту ответа.

 

Нет не считается, так как состояние здоровья могло измениться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: мне придется ждать, когда при военкомате начнет работать своя медкомиссия (вроде слышал что в марте) или как запасник я могу пройти ее в обычной поликлинике? По логике у меня нет цели "откосить", мне важнее сделать все побыстрее. Хотя у сотрудников военкомата я логики в ответах не проследил, сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: мне придется ждать, когда при военкомате начнет работать своя медкомиссия (вроде слышал что в марте) или как запасник я могу пройти ее в обычной поликлинике? По логике у меня нет цели "откосить", мне важнее сделать все побыстрее. Хотя у сотрудников военкомата я логики в ответах не проследил, сорри за оффтоп.

 

Призыв начинается с 1 апреля, соответственно и мед. освидетельствование вам нужно будет проходить с указанной даты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После долгих мытарств и хождения по мукам добрая женщина в Нижегородском военкомате рассказала мне следующее:

 

так как я прописываюсь в Богородске, я должен идти в Богородский военкомат и они обязаны поставить меня на учет, выдать некий временный военный билет сроком на 1 месяц и отправить запросы в Нижегородский военкомат (оттуда я снялся в 2005) и в Ковровский военкомат (туда я убыл по документам но на учет не встал). Когда они получат ответы на запросы, что я НЕ получал военник там, они должны выдать мне постоянный военный билет. Я уже ходил в Богородский военкомат, меня спровадили "поезжайте в Ковров или в НН и делайте там военный билет", предварительно нахамив.

 

вопрос1: Правильно ли мне объяснили?

 

вопрос2: есть ли где-нибудь текст нормативного документа, согласно которому они обязаны поставить меня на учет и выдать военный билет именно в Богородске, где я начал оформлять постоянную прописку. Боюсь что меня опять ушлют неизвестно куда - доставать людей, которые совсем не причем.

 

 

Еще раз описываю ситуацию:

 

> 1996 год - встал на учете в Нижегородском военкомате по месту учебы

> 2005 год, январь - снялся с учета в Нижегородском военкомате, было 26 лет, учился в аспирантуре, справка №26 есть сроком обучения в аспирантуре до октября 2005. 27 лет мне исполнилось в июне 2005.

На учет в Коврове я так и не встал, хотя прописку мне там оформили без проблем.

> 2009 год - прописываюсь в Богородске на ПМЖ, уже оформил все доки, нужна печать военкомата в карточке регистрации и нужен военный билет. Имею приписное со штампом "выписан из Нижнего Новгорода" январем 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли мне объяснили?

Да, объяснили вам верно, отказать вам в постановке на воинский учет в Богородском ВК не могут, и соответственно там вы должны оформлять ВБ.

 

есть ли где-нибудь текст нормативного документа, согласно которому они обязаны поставить меня на учет и выдать военный билет именно в Богородске, где я начал оформлять постоянную прописку. Боюсь что меня опять ушлют неизвестно куда - доставать людей, которые совсем не причем.

В соответствии с ч.2 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...