Перейти к содержанию

В суд на служебное жилье


Рекомендуемые сообщения

Это заявление было отравлено в суд 19.01.09

Каковы, на ваш взгляд, перспективы?

Какие слабые места имеются?

 

дополнительные факты:

- 30.12.08 обратился к комдиву с просьбой ВЫДАТЬ (увы, не написал ВЫСЛАТЬ) мне копии материалов разбирательства и копию рапорта вх.№2011.

- 5.01.09 получаю письмо: ответ от 31.12.08, что могу ознакомиться с материалами в кабинете помощника по правовой. Поскольку вход в штаб по пропускам, а я приезжаю со службы примерно к окончанию раб.времени, иду в бюро пропусков, звоню помощнику по правовой - в ответ длиные гудки - ознакомиться не могу.

- 20.01.09 получаю в строевой своей части ТОЛЬКО ОДИН ЛИСТ - копию ответа комдива от 20.10.08

- выходит, материалов разбирательства у комдива нет? он ведь мог выслать копии тем же письмом от 31.12.08, но не сделал этого? ;)

 

еще:

- 30.12.08 обратился к комчасти с просьбой ВЫДАТЬ мне копию рапорта вх.№199/7 и другие документы.

- 20.01.09 получаю в строевой части только другие документы. РАПОРТ УТЕРЯН говорят мне. Как это использовать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление было отравлено в суд 19.01.09

Каковы, на ваш взгляд, перспективы?

Какие слабые места имеются?

Вам надо в ходе предварительного заседания в суде уточнить п. 5 своих требований и изложить его в следующей редакции:5. Обязать командира части ххххх предоставить мне служебное жилое помещение(квартиру) или общежитие. В случае невозможности этого обязать командира части арендовать для моего проживания квартиру. Шансов отсудить потраченные день за найм нет, так как вы получали компенсацию за найм в части. Надо было подавть в суд еще в 2007 году, когда прошел 3-х месячный срок предоставления служебного жил. помещения по закону. Преценденты, когда суд обязывл командира части снимать жилье военнослужащему есть.

РАПОРТ УТЕРЯН говорят мне. Как это использовать? ;)

На будущее пишите все рапорта в 2-х экземплярох, чтобы на 2-м экземпляре расписывался работник секретки в приеме. Или посылайте рапорта заказными письмами с уведовлением. Настройтесь на то, что возникнут проблемы на службе из-за судов с командирами(по себе знаю), но правда на вашей стороне. Жду известий из суда.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае при положительном стичении обстоятельств, суд может присудить только сумму в размере денежной компенсации за найм, в худшем суд вам объяснит, что отсутствие у командира свободного служебного жилого фонда и ваш отказ от реализации своего права на денежную компенсацию за найм, не является нарушением условий контракта. А арендовать у органов местного самоуправления жилые помещения командир не обязан, он может это сделать, не более того.

О каком жилищном договоре в заявлении идёт речь?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать командира части ххххх предоставить мне служебное жилое помещение(квартиру) или общежитие.

 

У ком.части (96777) нет собственого жил.фонда :) У ком.дивизии (34148) - есть.

И разве обязывание судом МинОбороны, как стороны по жилищному договору, выполнить его условия, не влечет в итоге обязаности ком.части в предоставлении СЖП? :/

 

В случае невозможности этого обязать командира части арендовать для моего проживания квартиру.

 

Ну, рапорт-то на аренду всегда можно написать..

 

Шансов отсудить потраченные день за найм нет, так как вы получали компенсацию за найм в части.

 

Хе, в том-то и дело, что я НЕ ПИСАЛ рапорта на выплату компенсации, и естесствено, ее НЕ ПОЛУЧАЛ ;)

 

На будущее пишите все рапорта в 2-х экземплярох, чтобы на 2-м экземпляре расписывался работник секретки в приеме.

 

Речь идет о ЗАРЕГИСТРИРОВАНОМ рапорте, который согласно Инструкции по делопроизводству НЕ МОЖЕТ просто так бесследно исчезнуть ;)

Копию страницы из книги регистрации где он записан, я взял :)

 

Настройтесь на то, что возникнут проблемы на службе из-за судов с командирами

 

и я знаю, на прежнем месте тоже "бодался" :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... суд может присудить только сумму в размере денежной компенсации за найм,

 

Почему это? МинОбороны не выполнило условий Договора (не говоря уже о законе) => я понес убытки => имею право на их ПОЛНОЕ возмещение.

Рапортов о выплате компенсации я не писал и на нее никоим образом не претендую :)

 

в худшем суд вам объяснит, что отсутствие у командира свободного служебного жилого фонда и ваш отказ от реализации своего права на денежную компенсацию за найм, не является нарушением условий контракта.

 

Мой отказ от реализации права влечет обязаность со стороны МинОбороны по аренде ЖП :)

 

А арендовать у органов местного самоуправления жилые помещения командир не обязан, он может это сделать, не более того.

 

То есть, по-Вашему, в п.3 ст.15 Статуса записано, что "При отсутствии указанных помещений воинская часть МОЖЕТ АРЕНДОВАТЬ жилые помещения.."??

Эээ нет, там написано - "АРЕНДУЕТ", то есть если я не выразил желания получать компенсацию, воинская часть ОБЯЗАНА арендовать ЖП - государство гарантирует ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ жилья. Не обязательно арендовать у ОМСу.

 

О каком жилищном договоре в заявлении идёт речь?

 

О том самом, типовая форма которого утверждена Пост.Правительства РФ 1999г. №487 (в конце первого абзаца заявления это указано). На тот момент заключение его было обязательным для МинОбороны согласно Статуса.

 

P.P.S. Не забываем, что ответчиком также является МинОбороны ;)

P.S. Кроме того, не забываем про ст.7 Дисц.Устава: "Командир(начальник) ДОЛЖЕН быть близким к своим подчиненным, ЗНАТЬ их потребности и ДОБИВАТЬСЯ их удовлетворения.." (версия-93), "Командир(начальник) ДОЛЖЕН ЗНАТЬ нужды и запросы подчиненых, ДОБИВАТЬСЯ их удовлетворения.." (версия-08)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да мы то не забываем, вот только договор жилищного найма заключается при предоставлении жилого помещения, а соответственно раз у вас есть договор, значит есть жилое помещение, я вас правильно понял.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор жилищного найма заключается при предоставлении жилого помещения, а соответственно раз у вас есть договор, значит есть жилое помещение, я вас правильно понял.

Нет. Речь - о Жилищном договоре в соответствии с постановлением 487, который заключается с целью последующего обеспечения военнослужащего жилым помещением.

 

добавлено через 2 минуты

Эээ нет, там написано - "АРЕНДУЕТ", то есть если я не выразил желания получать компенсацию, воинская часть ОБЯЗАНА арендовать ЖП - государство гарантирует ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ жилья. Не обязательно арендовать у ОМСу.

Бейтесь. Мне известны случаи удовлетворения этого требования при аналогичных обстоятельствах. Хотел помочь судебным решением, но, увы - не сохранил, т.к. для самого - неактуально. Как получится у Вас - пути судейские неисповедимы.

Ну, рапорт-то на аренду всегда можно написать..

А вот это надо было делать до подачи Заявления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так всё правильно, в соответствии со статьёй 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при обеспечении служебным жилым помещением с военнослужащим заключается договор найма служебного жилого помещения в соответствии с выше указанным постановлением Правительства РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё правильно, в соответствии со статьёй 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", при обеспечении служебным жилым помещением с военнослужащим заключается договор найма служебного жилого помещения в соответствии с выше указанным постановлением Правительства РФ.

 

Приложение

к Положению об условиях и порядке заключения

жилищного договора между военнослужащими

и Министерством обороны Российской Федерации

или иным федеральным органом исполнительной

власти, в котором законом предусмотрена военная

служба, утвержденному постановлением

Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487

 

Жилищный договор

 

Министерство обороны Российской Федерации в лице командира

(начальника)

 

(федеральный орган исполнительной власти, в котором законом

предусмотрена военная служба)

________________________________________________________________________

(воинское звание, Ф.И.О. командира (начальника) войсковой части)

(далее именуется командир (начальник) с одной стороны, и военнослужащий

_______________________________________________________________________,

(должность, воинское звание, Ф.И.О. )

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

I. Предмет договора

 

1. Командир (начальник) воинской части гарантирует предоставление военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи служебного жилого помещения не позднее 3 месяцев со дня заключения настоящего договора сроком на_____________________________. (период прохождения военной службы по контракту, призыву)

 

При направлении военнослужащего к новому месту службы настоящий договор сохраняет свое действие.

2. До получения военнослужащим и совместно проживающими с ним членами его семьи служебного жилого помещения воинская часть предоставляет жилое помещение, пригодное для временного проживания, или общежитие.

При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилое помещение для обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи или по желанию военнослужащего ежемесячно выплачивает ему денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

 

------------------------------

остальное пока не интересно ;)

 

"На момент заключения Договора, 21 апреля 2006 г., обязательность его заключения была предусмотрена абз.13 п.1 ст.15 Статуса. Федеральный закон от 8 мая 2006 года №66-ФЗ, внесший изменения в данный абзац, не предусматривает прекращение действия ранее заключенных жилищных договоров." Постановление Правительства также не отменено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае для суда командир не нарушает обязательств в том случае если ссылается на отсутствие жилищного фонда, а не тупо отказывает в его предоставлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае для суда командир не нарушает обязательств в том случае если ссылается на отсутствие жилищного фонда, а не тупо отказывает в его предоставлении.

 

Поэтому в ответчиках есть и МинОбороны, как сторона по жил.договору.

Согласно п.2 ст.15 Статуса, ФОИВ (в моем случае - МО РФ) осуществляет жил.строительство или приобретение жилья для обеспечения в/с :)

 

А командир части идет "паровозиком", что не арендовал ЖП "до предоставления" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Быстрей всего вам на судебном заседании предложат исключить Министра обороны из списков ответчиков.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрей всего вам на судебном заседании предложат исключить Министра обороны из списков ответчиков.

 

На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На основании того, что вопросы реализации права на жилище разрешаются на уровне командира воинской части по месту прохождения военной службы и в вашем супер договоре от имени министра обороны так же выступает командир части, или его вам подписал сам Министр обороны (круто).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...