Перейти к содержанию

Уход за бабушкой. Возможно?


Рекомендуемые сообщения

В 2005 году был отчислен из университета. Уже год бегаю, живу не по месту прописки, а на съемной квартире. Повестки приходят, я не расписываюсь. Мать говорит, что не знает, где я. Вроде бы пока всё нормально. Там бы и бегал. Но всегда на "минусе"... Есть бабушка, живет одна. Из самых близких родственников у нее я (22 года) и мой брат (17 лет). У нее первая группа инвалидности. Является ли уход за ней - отсрочкой? Надо ли прописываться в этом случае у нее? Какие документы надо собрать? Не загребут ли меня после "бегания", когдя я им принесу эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша бабушка кем приходится Вашей матери? Расскажите подробнее о Вашем родстве с бабушкой.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на отсрочку по уходу за бабушкой (пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") до достижения Вашим братом 18-летия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Проживаю с бабушкой, пенсионерка, инвалид 2 группы, 80 лет. Моя мать (дочь бабушки) умерла, мой отец со мной не живёт. Есть сестра 21 год и брат 11 лет, проживают с отцом в том же городе. Положена ли по закону отсрочка? Какие документы нужно подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаю с бабушкой, пенсионерка, инвалид 2 группы, 80 лет. Моя мать (дочь бабушки) умерла, мой отец со мной не живёт. Есть сестра 21 год и брат 11 лет, проживают с отцом в том же городе. Положена ли по закону отсрочка? Какие документы нужно подготовить?

К сожалению, нет, поскольку у Вас есть трудоспособная родная сестра (21 год). В случае, если у Вас с сестрой разные матери, Вы имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " Вы не имеете право на даную отсрочку, так как у Вас есть совершеннолетняя, трудоспособная сестра, которая и обязана содержать Вашу бабушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть бабушке, если моя сестра не в состоянии ухаживать за ней или выплачивать алименты, так как не имеет дохода? У меня не будет отсрочки по уходу в любом случае, даже если сестру нельзя найти (ни бабушка, ни я не представляем, где она и как живёт, в последний раз уезжала с папой)?

 

Семейный кодекс:

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

 

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24-1-Б (по которой и предоставляется данная отсрочка) не сказано ничего про доходы и прописку.

Вам может повезти только, если попадется неграммотный военкоматчик или призывная комиссия пожалеет.

Или ищите у себя болезни, из-за которых не призывают.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Я являюсь опекуном престарелой бабушки, ее сын (мой отец) отказался от нее в мою пользу. Решением суда она признана не дееспособной и комитет опеки и попечительства оформил меня опекуном. живет она с нами. моя мама уже на пенсии, отец тоже через несколько лет будет на пенсии. Имею ли я право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По закону отец должен содержать свою мать/вашу бабушку. Факт отказа от своих сыновьих обязанностей в вашу пользу, даже оформленный в судебном порядке, для военкомата не сыграет роли. Если бы ему было 60 лет, тогда и была бы отсрочка.

Тут еще у вас не должно быть других братьев/сестер.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве решение суда, который посчитал меня лучшим опекуном, чем мой отец, и в интересах бабушки вынес решение о назначении меня опекуном, для военкомата ничего не будет значить? получается РВК будет идти вопреки решению суда и нарушать его? на мой взгляд у них нет на это права, максимум что они могут сделать это попытаться отменить это решение, но это тоже через суд. или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону ваш отец обязан содержать мать. На вас тоже накладываются определенные обязанности по содержанию бабушки. Т.е. есть два человека, которые должны ее содержать. Факт оформления опекунства при наличии других лиц, обязанных содержать указанного родственника, не дает права на отсрочку.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

Как видите, слова опекунство в законе вообще нет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что отец отказался от своих обязанностей т. к. по роду своей деятельности не может в полной мере ухаживать (командировки, занятость на работе и т. д.), суд с учетом этого и вынес решение об опекунстве. Тем самым снял обязанность содержания и ухода с отца. Теперь получается что меня забирают, а бабушка остается без ухода? с ее здоровьем она продержится неделю без ухода. может еще у кого-нить есть мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку не дают даже тем, у кого родственник живет на другом конце страны, а не только часто по командировкам ездит.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не могу найти, где написано, что внуки (пусть и совершеннолетние, трудоспособные) обязаны содержать бабушек/дедушек. Последние могут это требовать в судебном порядке, но, пока нет решения суда_ нет и обязанности!

А если рассмотреть такие варианты,:

1.) бабушка отказалась от иска ко второму внуку?

2.) Составлено соглашение о содержании ( по аналогии с соглашением об алиментах) лишь с военнообязаным внуком? Он, получается, становится единственным обязанным в соответствии с соглашением содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого Вы делаете вывод, что нет решения- нет обязанности. Думаю, что здесь речь все-таки идет о

Ни первое, ни второе не подходит:

1)Если бабубшка отказалась от конкретного иска, то она всегда может его предъявить вновь. (Если Вы имели ввиду письменный отказ от предъявления исковых требований в будущем, то он недействителен (п.2 ст.3 Гражданско-процессуального кодекса).

2)Бабушка всегда может потребовать содержания от военнобязанного внука.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что нет решения-нет обязанности.А как иначе толковать ст.95 СК РФ? Или получается, что нет решения, а обязанность есть? Зачем тогда нужно решение суда? Требование бабушки для того и предназначено реализовывать через суд, так как оно не коррелируют с обязанностями внука.

+ (Ст.134ГПК. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска...). Т.о. суд не сможет возложить обязанности на второго внука, а право требования бабушки реализовано.

Если подходить формально, то в СК РФ не написано про обязанность внуков содержать бабушек, а суд, теоретически, может принять любое решение относительно содержания, напр. отказать (ст.134ГПК), тем самым реализовав право требования бабушки. Так неужели здесь уместно говорить о наличае других лиц обязанных содержать. Возможно говорить лишь о лицах, которые могут стать обязанными, но это уже другая история (так может и супруг появиться, но пока его нет, он и не обязан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут действует норма, что если в законе что-то не прописано, но есть аналогия, то нужно делать по аналогии.

Если есть двое детей, то оба обязаны ухаживать. Если есть двое внуков, то почему один обязан, а другой нет? Не дадут отсрочку. И в суде провалитесь.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Аналогия по СК РФ возможна только в отношениях между членами семьи (ст.5 СК). Семейное законодательство регулирует отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками (видимо это и есть бабушки/дедушки) (ст.2 СК). Пределы эти определены - могут быть (!) только алиментные обязательства (гл.15 СК). Расширять эти пределы может только семейное законодательство. Т.о. аналогия не допускается, иначе какая-нибудь дочь троюродного брата была бы обязана содержать моего прародителя!

Если же предположить, что "другие родственники" не являются членами семьи (ст.2 СК в этом плане не четко сформулирована), то, тем более, аналогия не допускается, т.к. возможна только в отношениях между членами семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пытайтесь. Хотя по мне, без шансов. Проиграете. даже удачи желать не буду. Не поможет.

 

Я ставлю знак равенства не между внуком и дочерью троюродного брата, а между родным внуком и родной внучкой (у вас же сестра).

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...