Перейти к содержанию

Постановка на военучёт в связи со сменой регистрации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Через полмесяца исполнится 21 год. Живу в Санкт-Петербурге, учусь в вузе. По зрению получил военный билет с категорией "B". В военбилете стоит отметка "Вр/пр до декабря 2006г." - я вставал на учёт по временной прописке в военкомате Невского района Питера. Теперь живу в Калининском районе (другой военкомат) и имею постоянную регистрацию.

Волнуют 3 вопроса:

1. Как встать на учёт в новом военкомате: для этого надо придти в старый и выписаться оттуда или же можно сразу идти в военкомат по новому месту регистрации?

2. Что с собой необходимо иметь?

3. Будут ли применены какие-либо санкции ко мне за столь продолжительный перерыв? (за эти два с лишком года ни разу не проверили на улице).

Всем заранее премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По хорошему - сняться с учёта в старом, прийти в новый. Тем более что всё в пределах одного города - заморачиваться со снятием с учёта по запросу вряд-ли кто-то будет.

2. Военный билет, паспорт с копией, свидетельство о регистрации с копией (если она временная).

3. Вряд-ли. С Вас взять нечего - не интересны Вы военкомату, только если штраф какой-нить высосут из пальца от 100 до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Андрей!

Ситуация следующая.

Мне 24 года. Живу в Самаре, учусь в вузе (5-курс, пишу диплом), женат. Прописан в Респ. Башкортостан, соответственно там же и состою на учете в военкомате. Срочно надо оформить временную прописку в Самаре на год (устраиваюсь на работу в Гос.органы). Но вот не задача, для регистрации в Самаре требуют встать на учет в районном военкомате, а чтобы сняться с учета в Башкирском военкомате требуют прописку (Самарскую).И еще, в приписном св-ве стоит печать о принятии на воинский учет не четырехугольная (как должна быть "ПРИНЯТ НА УЧЕТ"), а круглая, с надписью "Для отметок воинского учета ", слышал, что это неправильная печать.

Волнуют 3 вопроса:

1. Как решить дилемму "палка двух концов", в военкомате РБ говорят - надо временную регистрацию Самары, в паспортном столе Самары - надо встать на учет в военкомате?

2. Какие документы с собой необходимо иметь, при снятия и постановки на учет Военкомата?

3. Что же это за печать? Получается я не состою на учете ни в одном военкомате?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Андрей!

Ситуация следующая.

Мне 24 года. Живу в Самаре, учусь в вузе (5-курс, пишу диплом), женат. Прописан в Респ. Башкортостан, соответственно там же и состою на учете в военкомате. Срочно надо оформить временную прописку в Самаре на год (устраиваюсь на работу в Гос.органы). Но вот не задача, для регистрации в Самаре требуют встать на учет в районном военкомате, а чтобы сняться с учета в Башкирском военкомате требуют прописку (Самарскую).И еще, в приписном св-ве стоит печать о принятии на воинский учет не четырехугольная (как должна быть "ПРИНЯТ НА УЧЕТ"), а круглая, с надписью "Для отметок воинского учета ", слышал, что это неправильная печать.

Волнуют 3 вопроса:

1. Как решить дилемму "палка двух концов", в военкомате РБ говорят - надо временную регистрацию Самары, в паспортном столе Самары - надо встать на учет в военкомате?

2. Какие документы с собой необходимо иметь, при снятия и постановки на учет Военкомата?

3. Что же это за печать? Получается я не состою на учете ни в одном военкомате?

Заранее благодарю!

 

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

В связи с этим, Вы можете не снимаясь с воинского учета в старом военкомате, встать на учет в новом.

В ФМС же Вас вводят в заблуждение, т.к. они не имеют права отказать Вам в постановке на регистрационный учет, а максимум, что могут сделать - это выдать уведомление о явке в ВК. Поэтому пишите жалобу в ФМС о том, что Вас отказываются ставить на регистрационный учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для снятия с учёта в РБ никаких справок не нужно, для постановки на учет в Самаре нужна регистрация.

2. Приписное, паспорт. При постановке ещё свидетельство регистрации по месту пребывания.

3. Это вообще не Ваши проблемы.

 

Правильный алгоритм действий такой:

1. Оформление временной регистрации по месту пребывания.

2. Постановка на учёт в Самарском военкомате.

 

Что произойдет далее.

 

Самарский военкомат пошлёт в военкомат РБ запрос на Ваше личное дело. Получив данный запрос, военкомат РБ снимет Вас с воинского учёта и отправит Ваше дело в Самару. Приезжать в РБ для снятия с воинского учёта - необязательно.

 

Для регистрации по месту пребывания необходимо предоставить:

1. Заявление

2. Паспорт

3. Документ, подтверждающий Ваше пребывание по указанному адресу

 

Де-юре - никакой палки о двух концах здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы необходимы для того, чтобы встать на учет в районном военкомате?

 

добавлено через 1 минуту

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет палки, мне необходима прописка на год в Самаре, а ее дают только если я имею справку с местного военкомата, а на пост. в военкомат необх. свидетельство регистрации по месту пребывания. без справки с военкомата меня могут прописать только на 3 месяца, а мне надо на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на учёт нужен документ воинского учета, паспорт и свидетельство о временной регистрации.

 

Эта палка о двух концах не что иное как придумка чиновников, ибо в законе алгоритм расписан. Если не получится договориться - придётся жаловаться в вышестоящий над паспортным столом орган. Я так понимаю это что-то типа - УФМС г. Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаловаться придется именно в УФМС г.Самары, тем более, что меня как раз туда и принимают на работу с условием временной регистрации в Самаре.:lol: Думаю поступить вот как, сделаю свидетельство регистрации по месту пребывания на 3 мес. (т.к.учета военкомата не требуется), затем, встаю на учет в военкоме Самары, получаю справку воинского учета, и иду обратно и переоформляю регистрацию на год (имея справку с военкомата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, только вот с регистрацией на 3 месяца Вас в военкомате продинамить могут, и будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаловаться придется именно в УФМС г.Самары, тем более, что меня как раз туда и принимают на работу с условием временной регистрации в Самаре.:lol: Думаю поступить вот как, сделаю свидетельство регистрации по месту пребывания на 3 мес. (т.к.учета военкомата не требуется), затем, встаю на учет в военкоме Самары, получаю справку воинского учета, и иду обратно и переоформляю регистрацию на год (имея справку с военкомата).

 

Здравствуйте! Немного Вас поправлю. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. при наличии временной регистрации на 3 месяца Вы уже обязаны встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, только вот с регистрацией на 3 месяца Вас в военкомате продинамить могут, и будут правы.

******************************************************

 

И что же делать? Я так надеялся на вариант с регистрацией на 3 месяца. Действительно придется обращаться с жалобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Немного Вас поправлю. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. при наличии временной регистрации на 3 месяца Вы уже обязаны встать на воинский учет.

Изменили сроки что-ли? Раньше было на срок сввыше 3 месяцев. А спустя 1 день после получения регистрации - это уже менее рех месяцев. И меня собсна с трехмесячной регистрацией в военкомате динамили.

Хотя я думаю тут ещё субъективно важно когда получена регистрация. Если её период действия покрывает хотя бы половину призыва - я думаю проблем с постановкой не будет. А если 16 июля прийти с 3-х месячной регистрацией - скорее всего в постановке на учёт откажут. Там же куча проблем вылазит, если у Вас на момент призыва нет регистрации - как Вас отправлять, например, на обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае если есть регистрация на 3 месяца, на воинский учет встать необходимо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Немного Вас поправлю. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. при наличии временной регистрации на 3 месяца Вы уже обязаны встать на воинский учет.

 

*******************************************************

Здравствуйте Алексей!

Я правильно Вас понимаю. Для того, чтобы оформить временную регистрацию даже на 3 мес. (не говоря уже о 0,5-1 года) необходимо встать на учет в военкомате? А соответственно, чтоб встать на учет в военкомате, нужна временная регистрация, замкнутый круг получается. Я, мягко говоря в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*******************************************************

Здравствуйте Алексей!

Я правильно Вас понимаю. Для того, чтобы оформить временную регистрацию даже на 3 мес. (не говоря уже о 0,5-1 года) необходимо встать на учет в военкомате? А соответственно, чтоб встать на учет в военкомате, нужна временная регистрация, замкнутый круг получается. Я, мягко говоря в растерянности...

 

Для оформления регистрации документы воинского учета не требуються, сделайте себе регистраццию, а потом вставайте на учёт в военкомате.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласен с Доброжелаталем. Однако на практике ситуация может выглядеть примерно так: гражданин приходит в пасп. стол (вместе с собственником или нанимателем жилплощади), оформляет заявление о регистрации его по месту предывания сроком на ... месяцев. Бланк заявления оформляется, но подпись начальника пасп. стола проставляется только после предъявления документа воинского учета с отметкой о постановке на воинский учет. Т.е. с неноформленным до конца заявлением гражданин идет в РВК, где и происходит постановка на воинский учет. Данная практика имеет место во многих районах Санкт-Петербурга. На мой взгляд она неправомерна и при должном упорстве этапа с походом в РВК удается избежать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот как раз мою ситуацию описал Игорь Куканов. В паспортном столе мне так и сказали, что необходима справка с РВК о постановке на учет. Видимо должного упорства я не приложил. Вот как отражается не знание законов на должном уровне...

Буду пробовать еще раз, в паспортном столе, требуя оформить временную регистрацию без предъявления документа воинского учета с отметкой о постановке на воинский учет РВК г.Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за участие в решении моей проблемы.

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда рады помочь.

 

***************************************

 

Уважаемая Спец-я коллегия адвокатов!

Вопрос такой: А в Самаре Ваш филиал существует?

Записаться на консультацию, заключить договор...

Или же придется ехать в Питер или Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***************************************

 

Уважаемая Спец-я коллегия адвокатов!

Вопрос такой: А в Самаре Ваш филиал существует?

Записаться на консультацию, заключить договор...

Или же придется ехать в Питер или Москву?

 

Наши офисы расположены только в Москве и Санкт - Петербурге.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...