Перейти к содержанию

новый контракт


Рекомендуемые сообщения

Офицер запаса, уволенный 3 года назад по состоянию здоровью "В", пенсионер МО по инвалидности, ветеран ВС, 33 года ему.

имеет ли он право заключить новый контракт о прохождении военной службы, или ему будет сразу отказано т.к. инвалидность, или его могут направить на ВВК сначало, или еще какие варианты!?

Знаю что контракт возможно заключать с кандидатами имеющие категории"А" или "Б", про "Д"-ваще всё понятно-нет, а вот "В"!?

...существует ли практика по этому вопросу!?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При наличии у вас категории "В", шансов заключить новый контракт у вас нет, если только к себе не будет брать сам командир части.

А что касается переосвидетельствования, то это гиблое дело - инвалидность просто так не дают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всётаки-какими должны быть действия военкомата при поступлении заявления от изьявившего желание заключить новый контракт в данной ситуации!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия могут быть любыми, но результат будет один: этому человеку будет отказано в заключении контракта всвязи с несоответствием требованиям годности к в/службе по состоянию здоровья.

Факт увольнения по состоянию здоровья и получения группы инвалидности как правило фиксируется в личном деле. В военкомате сидят тоже не дураки и особенно тщательно проверяют служивших ранее по контракту и досрочно разорвавших его и причины увольнения. Поэтому могут затеять долгую и бесполезную для желающего служить процедуру снятия группы инвалидности. Инвалидность подтверждается раз в год. Могут предложить пересмотреть её и в случае снятия вновь рассмотреть кандидатуру претендента. Но это будет 98% напрасной потерей времени, потому что на ВВК даже при снятой инвалидности могут найти другое заболевание, препятствующее военной службе.

Тем более в связи с намечающимися сокращениями будет возможность выбирать из здоровых и желающих продолжить службу офицеров.

Лучше конечно узнать в военкомате, насколько это в принципе возможно - призыв бывшего ограниченно годного инвалида.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генерал элефантерии-чёто так смешно звучит))-ой простите за смех!

а вот еще вопрос: как получить вышеуказанному офицеру запаса (майору) очередное воинское звание, находясь на пенсии!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генерал элефантерии-чёто так смешно звучит))-ой простите за смех!

а вот еще вопрос: как получить вышеуказанному офицеру запаса (майору) очередное воинское звание, находясь на пенсии!?

 

Согласно закону О ВО и ВС максимум для Вашего знакомого - это полковник в запасе если командующий округом сочтёт его достойным, что согласитесь весьма маловероятно. Реально - максимум подполковник, если хотя бы раз будет на в/сборах, что с инвалидностью тоже фантастика.

Также увеличены сроки пребывания для в/служащих в званиях. Этот момент тоже учитывается при присвоении званий в запасе. Так что на мой взгляд Вш знакомый будет списан через лет 20 полностью скорее всего майором, ибо :imho: проблемы со здоровьем, подорванным на службе, за это время никуда не денутся если не усугубятся. Неужели для него принципиально стать генералом в запасе?

 

 

:biggrin: А к вопросу про генерела элефантерии могу пояснить: ранее существовали - когда не было огнестрельного оружия - 3 рода войск

- пехота (инфанТЕРИЯ)

- конница (кавалерия)

- войско боевых слонов (elephantus -лат. -слон=> элефанТЕРИЯ):biggrin:

Я думаю, смысл Вы поняли.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он получает пенсию по майорской должностиболее 3-х лет, но почему бы и не получать уже по подполковничьей? (упущенная выгода так сказать), ведь он не виноват что повредил здоровье при исполнении служебных обязанностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пенсий и всё, что с этим связано, лучше обратитесь в раздел про жильё и соцгарантии 1-й снизу в данном форуме. Я здесь мало помочь чем могу.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересует такой вопрос меня. Сам офицер запаса, уволился из рядов ВС РФ 1 сентября 2008года. по окончании контракта. По состоянию здоровья по выписке ВВк - годен подпункт "А", т.е. без ограничений. Сейчас хотел восстановиться, но случайно в военнкомате услышал, что по контракту призыв вообще приостановлен на данный момент. Действительно ли такая ситуация? Заранее спасибо.

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересует такой вопрос меня. Сам офицер запаса, уволился из рядов ВС РФ 1 сентября 2008года. по окончании контракта. По состоянию здоровья по выписке ВВк - годен подпункт "А", т.е. без ограничений. Сейчас хотел восстановиться, но случайно в военнкомате услышал, что по контракту призыв вообще приостановлен на данный момент. Действительно ли такая ситуация? Заранее спасибо.

 

Скорее всего в связи с неопределённостью из-за грядущих сокращений офицеров и прапорщиков, коих будет 150-200 тыс. чел. и пересмотра должностей, замещаемых военнослужащими. Предполагается вместо них брать гражданских служащих, которым не надо платить за в/звание и т.п.

К лету ситуация должна проясниться.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всёже-какой алгоритм действий майора запаса (вышеуказанного), по получению очередного воинского звания подполковник. чтооо...?что делать то ему?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всёже-какой алгоритм действий майора запаса (вышеуказанного), по получению очередного воинского звания подполковник. чтооо...?что делать то ему?:crybaby:

 

Прийти в военкомат по месту состояния на ВУ и сказать, что хочет стать п/п-ком в запасе. Дальше по обстановке.:cowboy:

Желаю удачи!:ciao: О результате отпишитесь, если не затруднит.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прийти в военкомат по месту состояния на ВУ и сказать, что хочет стать п/п-ком в запасе. Дальше по обстановке.:cowboy:

Желаю удачи!:ciao: О результате отпишитесь, если не затруднит.

 

да нет- тут надо только в писменном виде, а то так и будут шпырять да отбрыкиваться!

...что писать то в заявлении?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет- тут надо только в писменном виде, а то так и будут шпырять да отбрыкиваться!

...что писать то в заявлении?:crybaby:

Не получит он подполковника запаса... Потому как не годен к воинской службе...

 

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

 

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

 

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

 

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

 

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января 2009 г.)

 

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

 

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

а) рядовой или матрос - пять месяцев;

б) младший сержант или старшина 2 статьи - один год;

в) сержант или старшина 1 статьи - два года;

г) старший сержант или главный старшина - три года;

д) прапорщик или мичман - три года;

е) младший лейтенант - два года;

ж) лейтенант - три года;

з) старший лейтенант - три года;

и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года;

к) майор или капитан 3 ранга - пять лет;

л) подполковник или капитан 2 ранга - шесть лет.

4. По решению Министра обороны Российской Федерации (директора Службы внешней разведки Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации) гражданину, пребывающему в запасе, с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, имеющему воинское звание офицера, срок пребывания в воинском звании может быть сокращен.

5. Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:

а) имеющему высшее профессиональное образование - лейтенанта;

б) имеющему среднее профессиональное образование - младшего лейтенанта.

6. Очередное воинское звание гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, может быть присвоено:

а) солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману:

до старшины или главного корабельного старшины включительно - военным комиссаром;

до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно - военным комиссаром субъекта Российской Федерации;

б) офицеру:

до майора или капитана 3 ранга включительно - командующим войсками военного округа (Балтийским флотом);

до полковника или капитана 1 ранга включительно - Министром обороны Российской Федерации.

7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) до старшего лейтенанта включительно - при положительной аттестации;

б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).

8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

9. Гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового.

10. Гражданам, пребывающим в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, очередные воинские звания присваиваются в аттестационном порядке с учетом возможности их дальнейшего использования на воинских должностях.

Права должностных лиц по присвоению воинских званий, порядок присвоения воинских званий и проведения аттестации указанных граждан определяются соответственно директором Службы внешней разведки Российской Федерации и директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Не получит он подполковника запаса... Потому как не годен к воинской службе...

 

ну почему же не годен? не годен это заключение"Д", он ведь ограничено годен"В"! к тому и разговор затеян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же не годен? не годен это заключение"Д", он ведь ограничено годен"В"! к тому и разговор затеян!

Во-первых, сомневаюсь, что инвалида будут приписывать к воинской части для призыва на военную службу по мобилизации. Сейчас начнется массовое сокращение офицерских должностей и самих офицеров, причем здоровых.

Во-вторых, присвоение званий гражданам, пребывающим в запасе, это ПРАВО, но не обязанность МО РФ. Поэтому ТРЕБОВАТЬ Вы ничего не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присвоение званий гражданам, пребывающим в запасе, это ПРАВО, но не обязанность МО РФ. Поэтому ТРЕБОВАТЬ Вы ничего не можете.

 

так вот именно потому что это МОЁ ПРАВО-и надо ТРЕБОВАТЬ!:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не ваше право, а право министерства обороны, которое может присвоить, а может и нет :imho:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не ваше право, а право министерства обороны, которое может присвоить, а может и нет :imho:

 

ёмаё!:crybaby:

ооо! а вот еще вопрос! а как узнать-положено(разрешено) тебе носить военную форму после увольнения в запас! ведь некоторым категориям (я чтото такое слышал)-вроде как можно!?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёмаё!:crybaby:

ооо! а вот еще вопрос! а как узнать-положено(разрешено) тебе носить военную форму после увольнения в запас! ведь некоторым категориям (я чтото такое слышал)-вроде как можно!?:ciao:

Да, такое действительно есть.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) ^

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

...

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

 

Право ношения военной формы одежды указывается в приказе об увольнении с военной службы, а военным коммиссариатом на основании приказа - в военном билете офицера запаса.

Так что смотрите раздел "Особые отметки" своего военного билета офицера запаса на наличие записи "Имеет право ношения военной формы одежды".

Только опять имейте в виду (даже если у вас есть 20 календарей) - это ПРАВО Министерства обороны разрешить Вам в запасе носить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...