Перейти к содержанию

Сроки военной службы по призыву


Гость gervin

Рекомендуемые сообщения

На сколько я понял, пройдя полгода срочной службы, я могу заключить контракт? На какой срок я могу его подписать?(сам бы хотел подписать на полгода, но не знаю возможен ли такой вариант или нет). заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

 

Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме в порядке, определённом Положением о порядке прохождения военной службы.

 

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 

• военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

• граждане, прибывающие в запасе;

• граждане мужского пола, не прибывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

• граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

• другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

 

Военнослужащий по призыву может заключить контракт на срок, общая продолжительность которого составит 3 года с учетом срока службы по призыву.

 

Общий срок службы контрактника не может быть меньше 3 лет!

 

Приняв решение заключить контракт, военнослужащий подает командиру воинской части рапорт.

Командир воинской части должен рассмотреть рапорт в течение 7 дней. Для принятия решения по рапорту вам должны провести

-медицинское освидетельствование в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123;

-мероприятия по профессиональному психологическому отбору;

-проверку соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

После чего аттестационная комиссия воинской части определяет, соответствуете ли вы требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

При положительном решении комиссии, с военнослужащим заключается контракт.

Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается со стороны Министерства обороны командиром войсковой части, подпись которого заверяется гербовой печатью части, и военнослужащим. Один экземпляр хранится в его личном деле, второй находится у него на руках.

В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого военнослужащий обязуется проходить военную службу, условия контракта.

ВАЖНО! Прежде чем поставить подпись, внимательно прочтите контракт. Оба экземпляра должны быть одинаковыми по содержанию. Проверьте, правильно ли указан срок, на который вы изъявили желание заключить контракт.

ВАЖНО! Не подписывайте не заполненный контракт.

 

добавлено через 9 минут

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

Приложение N 1

к Положению о порядке прохождения военной службы (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

 

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

1. ________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (военнослужащего), число, месяц и год рождения)

__________________________________________________________________________

 

добровольно заключил с _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти)

 

в лице _____________________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы должностного лица)

___________________________________________________________________________

настоящий контракт о прохождении военной службы в ____________________________

____________________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах или воинских

подразделениях Государственной противопожарной службы)

на срок _____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(срок контракта)

2. __________________________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом

срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие,

должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными

и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. ___________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав

членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных

законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, составлен

в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

__________________________ _____________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(военнослужащего)) должностного лица)

 

___________________________ _____________________________

(дата) (М.П., дата)

 

 

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

___________________________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

 

Настоящий контракт прекратил свое действие ___________________________________________

(дата прекращения действия контракта)

 

в связи с ____________________________________________________________________________

(основание прекращения действия контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации)

__________________________________________________________________

_____________________________________________

Нет Такого Закона, Который Удовлетворял Бы Всех.

 

Катон Старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заключать контракт после 6 месяцев службы по призыву, можно только с частью в которой служишь по призыву, или в любую часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заключать контракт после 6 месяцев службы по призыву, можно только с частью в которой служишь по призыву, или в любую часть?

 

Военнослужащий по контракту может быть переведен как по инициативе командования, так и по его личной просьбе. Законом предусмотрены такие основания перевода как по семейным обстоятельствам, по личной просьбе.

 

Поэтому Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к новому месту службы по данным основаниям во всех случаях, когда Вы в нем заинтересованы. Однако следует отметить, что Ваша просьба о переводе не во всех случаях подлежит обязательному удовлетворению командованием.

 

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Перевод в соответствии с подп. "б" может быть произведен, если в результате его Вы получите реальную возможность осуществлять постоянный уход за перечисленными в нем родственниками. При этом основание для перевода имеется в случае, если хотя бы одно из данных лиц проживает отдельно от Вас и нуждается в постоянном уходе (помощи, надзоре). Причем, не требуется, чтобы отсутствовали другие граждане, обязанные по закону содержать этих лиц.

 

Кроме того, вы можете быть переведены:

-по служебной необходимости, при этом согласия вашего не требуется;

-в порядке продвижения по службе с вашего согласия

-в связи с организационно-штатными мероприятиями;

-в связи с плановой заменой

и др. основаниям.

_____________________________________________

Нет Такого Закона, Который Удовлетворял Бы Всех.

 

Катон Старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме, Того Служба По Контракту Регулируется Законодательством:

 

Закон “О воинской обязанности и военной службе”.

 

Ст. 32 п.2.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина … на военную службу, срок, в течение которого гражданин … обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

 

Ст. 34 п.1 абз 3.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: … военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев.

 

Ст. 38 пп. 3 и 4

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на три года …

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года … в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 настоящей статьи.

 

Ст 51 п. 1 (в,г).

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: ….

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

 

Ст. 51 п. 2-в и п.2.1

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:….

в) в связи с невыполнением им условий контракта;…

2.1 Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

 

Ст 51 п. 3 а.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта

_____________________________________________

Нет Такого Закона, Который Удовлетворял Бы Всех.

 

Катон Старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! меня интерисует такой вопрос! я служил по контракту 3 года это был первый контракт. решил нынче поступать учиться, пришел документы сдавать. думал то что по контракту служил будет проще поступить. а мне сказали, что срок службы по контракту должен состовлять ровно 3 года. но сначала я отслужил 6 месяцев по призыву, только потом со мной заключили контракт. получается что я по контракту служил всего 2 года 6 месяцев. дак вот мне сказали, что я по контракту служил всего 2 года 6 месяцев и они не могут принять меня внеконкурса. вопрос такой входит ли срок службы по призыву в срок службы по контракту, когда служишь первый контракт? и где сказано про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыву в срок службы по контракту, когда служишь первый контракт?

ясен фиг нет

каким образом он может входить если он был до подписания контракта

служба контрактная с момента подписания самого контракта начинается и никак иначе

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Хотелось бы узнать, могу ли я пойти служить по контракту, если у меня военный билет был выдан год назад. Учился в университете на очном, на данный момент на заочном. В билете 2 группа запаса и категория В. Хотелось бы узнать мнение знающих людей. В каких войсках я, собственно, могу служить? И что мне делать, чтобы уйти на службу? Два минуса по здоровью - зрение -2 и пласкостопие.

 

P.S. до медосмотра на плоскостопие не жаловался. До призыва оно появилось из ниоткуда. Косить я не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуда тебя не возьмут с В

на контракт берут как максимум с Б, сейчас еще условия ужесточаются по отбору

идеальный контрактник либо здоров на 100% и отслужил срочку либо имеет высшее образование

 

если у тебя здоровье реально на В (плоскостопие например) - путь в войска закрыт

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что понимается под "пожаловаться"?

Адрес: Высоцк

Вы случаем не в ФПС ФСБ РФ служите?

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. В армии не служил так как дали категорию годности В, на данный момент моё здоровье идеально могу ли я поменять категорию годности и пойти служить по контракту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, пройдя полгода срочной службы, я могу заключить контракт? На какой срок я могу его подписать?(сам бы хотел подписать на полгода, но не знаю возможен ли такой вариант или нет). заранее спасибо за помощь.

 

Такой вариант невозможен. Первичный контракт подписывается на три года. В частях ведётся активная работа по подписанию контрактов. Поэтому хорошо думайте перед тем как принять решение, для того чтобы не попасть в неприятную историю. Насильно контракты не заключают, поэтому не теряйте голову в принятии любого решения в период службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
На сколько я понял, пройдя полгода срочной службы, я могу заключить контракт? На какой срок я могу его подписать?(сам бы хотел подписать на полгода, но не знаю возможен ли такой вариант или нет). заранее спасибо за помощь.

 

Такой вариант не возможен...-:nono2:

Военнослужащий по призыву может заключить контракт на срок, общая продолжительность которого составит 3 года с учетом срока службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увольняют ли по состоянию здоровья тех, кто подписал контракт и отслужил всего 4 месяца. Заболел когда служил в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, увольняют ли по состоянию здоровья тех, кто подписал контракт и отслужил всего 4 месяца. Заболел когда служил в армии.

увольняют, если состояние вашего здоровья не позволяет вам нести службу. Общие требования к здоровью аналогочные призывникам

Конечно, я не могу поступать, как Данила Багров. Что-то мешает. А он это делает. И кто-то другой на той же войне это делает. Значит, мы должны хотя бы душой быть с ними, понимать, что они где-то там что-то делают за нас. Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это — ощущение единства с людьми, с которыми живёшь в одной стране/C.Бодров/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос , можно ли служить по контракту и учится в вузе заочно ?

06.07.13-06.07.14

Мотострелковые войска - наводчик оператор бмп 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, пройдя полгода срочной службы, я могу заключить контракт? На какой срок я могу его подписать?(сам бы хотел подписать на полгода, но не знаю возможен ли такой вариант или нет). заранее спасибо за помощь.

 

Заключить контракт можно только на 3 года и других вариантов нет...-:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите с высшим образованием можно заключить контракт военнослужащему только призванному в ВС РФ ? Присягу ещё не принял.Или только через три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с высшим образованием можно заключить контракт военнослужащему только призванному в ВС РФ ?

 

Дак этот вопрос надо было решать до, призыва, а не после. Если его призвали, то теперь только через 3 месяца.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...