Перейти к содержанию

На работу за рубеж


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане нужна помощь.

 

Собираюсь уехать на работу за рубеж на пару лет (в дальнейшем собираюсь вернуться обратно в Россию).

На данном этапе есть отсрочка, которая заканчивается в начале июля (до 15 числа). Сейчас жду приглашения от работодателя и буду оформлять визу.

Загран паспорт у меня на руках.

 

Собственно вопросы:

как законно (или с минимальными нарушениями) разрулить ситуацию с военкоматом?

 

Если я правильно понимаю, то нужно написать заявляение в военкомат о снятии с учета на время прибывания за рубежом (имея какое либо бумажное подтверждение желания уехать).

Что может являться таким документом? виза? приглашение работодателя?

Можно ли это сделать уже находясь за рубежом через консульство или как-то еще (через родственников)?

Если не сниматься с учета совсем, то чем это может закончится? административным правонарушением и штрафом в 500 рублей или чем-то большим?

 

Когда лучше обращаться с таким заявлением? Летом после весеннего призыва или лучше начать еще весной (как только получу документы на руки)?

 

Если весенний призыв до 15июля, то я, кажестя, под него попадаю...

 

Буду рад любым овтетам знающих людей или людей имеющих положительный опыт в подобных делах.

 

п.с. к сожалению я не из Москвы, поэтомоу прийдти на консультацию трудновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане нужна помощь.

 

Собираюсь уехать на работу за рубеж на пару лет (в дальнейшем собираюсь вернуться обратно в Россию).

На данном этапе есть отсрочка, которая заканчивается в начале июля (до 15 числа). Сейчас жду приглашения от работодателя и буду оформлять визу.

Загран паспорт у меня на руках.

 

Собственно вопросы:

как законно (или с минимальными нарушениями) разрулить ситуацию с военкоматом?

 

Если я правильно понимаю, то нужно написать заявляение в военкомат о снятии с учета на время прибывания за рубежом (имея какое либо бумажное подтверждение желания уехать).

Что может являться таким документом? виза? приглашение работодателя?

Можно ли это сделать уже находясь за рубежом через консульство или как-то еще (через родственников)?

Если не сниматься с учета совсем, то чем это может закончится? административным правонарушением и штрафом в 500 рублей или чем-то большим?

 

Когда лучше обращаться с таким заявлением? Летом после весеннего призыва или лучше начать еще весной (как только получу документы на руки)?

 

Если весенний призыв до 15июля, то я, кажестя, под него попадаю...

 

Буду рад любым овтетам знающих людей или людей имеющих положительный опыт в подобных делах.

 

п.с. к сожалению я не из Москвы, поэтомоу прийдти на консультацию трудновато

 

В соответствии с п.13 прил. № 9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны лично явиться в ВК и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.13 прил. № 9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400

"...вы должны лично явиться в ВК и подать заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы.

 

спасибо за ответ, но это только часть того что меня интересует.

 

будет ли моего желания и приглашения от работодателья (или/и визы) достаточно?

в какой срок и когда лучше подать заявление на снятие?

 

а что будет если я этого не сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не подпасть под раздачу до 15 июля, а потом прийти с каким-нибудь документом, подтверждающим Ваш отъезд и сняться с учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли моего желания и приглашения от работодателья (или/и визы) достаточно?

Да, этого достаточно, на основании вышеуказанного Приказа МО № 400.

в какой срок и когда лучше подать заявление на снятие?

Конечно сделать это лучше заранее, все зависит от того, когда вы будете уезжать, сниматься с воинского учета, лучше вне сроков призыва.

а что будет если я этого не сделаю?

1. штраф от 100 до 500 рублей в соответствии с ст.21.5 КОАП - за неисполнение обязанностей по воинскому учету;

2. так же возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы), в этом случае нужно будет доказать ваш умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно сделать это лучше заранее, все зависит от того, когда вы будете уезжать, сниматься с воинского учета, лучше вне сроков призыва.

ч

ем сроки призыва отличаются от не сроков, если еще действует отсрочка?

 

2. так же возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы), в этом случае нужно будет доказать ваш умысел на уклонение от призыва на военную службу.

 

можно ли его будет докозать, если я "не получу" повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч

ем сроки призыва отличаются от не сроков, если еще действует отсрочка?

Тем что отсрочка у вас закончится до окончания призыва, и ВК будет не заинтересован вас отпускать.

 

можно ли его будет докозать, если я "не получу" повестку?

 

Этим вопросом, уже будет заниматься гос. обвинитель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что отсрочка у вас закончится до окончания призыва, и ВК будет не заинтересован вас отпускать.

 

вне призывное время он также не будет заинтересован если отсрочка уже закончилась или закончится к следующему призыву. Или я не прав?

 

 

Этим вопросом, уже будет заниматься гос. обвинитель.

 

понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вне призывное время он также не будет заинтересован если отсрочка уже закончилась или закончится к следующему призыву. Или я не прав?

Вне призыва проблем возникнуть не должно, если это все таки произойдет, вы сможете написать жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне призыва проблем возникнуть не должно, если это все таки произойдет, вы сможете написать жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия ВК.

 

большое спасибо за ваши ответы и терпение :yes2:

 

Но все же,

если мне в не призывное время на мое заявление о снятии с учета вручат повестку на призывное время. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ваши ответы и терпение :yes2:

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же,

если мне в не призывное время на мое заявление о снятии с учета вручат повестку на призывное время. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же,

если мне в не призывное время на мое заявление о снятии с учета вручат повестку на призывное время. Как быть?

 

Пишите заявление в Прокуратуру, на неправомерные действия ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тут усё проще.

Достаточно зафиксировать просьбу о снятии с воинского учёта документально, если на словах не получается. То есть либо письмом отправить, либо в канцелярию принести и попросить штамп на копии. С этого момента проблема снятия с учёта из Вашей головной боли станет ихней. Ибо призыву подлежат граждане состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Граждане, выезжающие за границу на срок свыше 6 месяцев на воинском учёте состоять не обязаны, а соответственно и призыву - не подлежат. А вручённая повестка ни в коем разе не ограничивает свободу Вашего перемещения - это не подписка о невыезде. Военкомат уведомил Вас, что он хочет видеть Вас осенью, а Вы уведмляете его, что выполнить его просьбу будете не в состоянии да и в общем-то не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь что начнется какая-ниубдь волокита, а времени будет в обрез.

 

Вполне может быть, так как в соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сомнительно, что после 15ого у Вас могут какие-то проблемы возникнуть. Если военкомат поверит в то, что Вы действительно покидаете страну - отказывать Вам в снятии с учёта у него причин нет (только если из человеческой вредности). Просто потому что Вы станете мёртвой душой, единичкой в статистике не пойманных, причём даже никакого производства в случае наличия в деле заявления о снятии с учёта - не получится. А вот подстрять до 15-ого июля у Вас будут все шансы. Ибо с признанием Вас годным и призывом в ряды в ВС в последних числах июля - поверьте никакой волокиты не возникнет. Достаточно будет один раз в военкомате оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пока я планирую до 15 июля отсутсвовать по месту регистрации и не получать повестки, а дальше заняться урегулированием вопроса с ВУ

 

надеюсь что все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пока я планирую до 15 июля отсутсвовать по месту регистрации и не получать повестки, а дальше заняться урегулированием вопроса с ВУ

 

надеюсь что все получится

 

Лучше решать все вопросы с ВК на законных основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...