Перейти к содержанию

Как не подписать повестку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня интересует вот какой вопрос. Я проживаю в г.Санкт-Петербурге по временной регистрации после окончания института в этом же городе. Постоянная прописка в г.Нижнем Тагиле. В августе 2008 года был снят с учета в военкомате г.СПб с целью встать на учет в военкомат по месту постоянной прописки. Однако, в течение 2-х недель поехать в родной город не получилось из-за работы. Сейчас появилась возможность съездить на неделю. Скажите, какая отвественность возлагается на меня за то, что я не явился для постановки на учет в течение 2-х недель с момента снятия с учета? (С момента снятия прошло уже полгода) Должен ли я буду заплатить за это шраф? Если да, то в каком размере?

И самый главный вопрос: Обязан ли я буду при постановке на учет подписывать повестку? Как избежать этого? Какими обстоятельствами я могу это мотивировать? Действующей отсрочки на данный момент не имею. До исполнения 27 лет мне осталось 1,5 года. У меня постоянная работа в СПб, через полгода свадьба...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На Вас, действительно, будет наложен штраф в размере от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Избежать же получения повестки под личную роспись не удастся, т.к. если Вы даже откажитесь за нее расписываться, в присутствии 2-х понятых будет составлен соответствующий акт и Вы будете считаться извещенным. Мы можем предложить Вам нашу помощь, чтобы избежать призыва Вас на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне сейчас не ехать туда и не вставать на учет, а приехать по достижению 27 лет (через 1,5 года)? Возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае будет возможен вариант заведения в отношении Вас уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, при достижении 27 лет что может являться уважительной причиной в случае неявки для постановки на воинский учет в течение 1,5лет с момента снятия с учета? Иными словами, какие нужны будут документы для того, чтобы на меня не завели дело, когда я приду вставать на учет и сразу получать военник в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите, при достижении 27 лет что может являться уважительной причиной в случае неявки для постановки на воинский учет в течение 1,5лет с момента снятия с учета? Иными словами, какие нужны будут документы для того, чтобы на меня не завели дело, когда я приду вставать на учет и сразу получать военник в 27 лет?

 

Главное, что бы в ваших действиях не прослеживалось умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне нужно будет на словах доказать отсутсвие умысла, или подтвердить это документально?

 

Скорее всего, от вас потребуют написать объяснительную.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что необходимо указать в объяснительной, чтобы работники ВК не углядели умысла на уклонение от призыва на военную службу? Отсрочка по учебе закончилась летом 2008г. (На год позже окончания университета - в военкомате ошиблись)))) Повесток после этого я не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что необходимо указать в объяснительной, чтобы работники ВК не углядели умысла на уклонение от призыва на военную службу? Отсрочка по учебе закончилась летом 2008г. (На год позже окончания университета - в военкомате ошиблись)))) Повесток после этого я не получал.

 

"...Жил по месту прописки, повесток не получал."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что не стоял на учете в течение 1,5 лет тоже нужно будет писать?

 

Верно, тут вам нужно искать соответствующие основания.

 

добавлено через 1 минуту

А по поводу того, что не стоял на учете в течение 1,5 лет тоже нужно будет писать?

 

В вашей ситуации советую встать на ВУ сейчас, а не тянуть до 27.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приду сейчас вставать на учет, имеет ли право военкомат вручать мне повестку вне призывной период? Если да, то как избежать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат имеет право вручать Вам повестки в течение всего года, главным и основным ограничением здесь является то, что в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же мне идти сейчас в военкомат, если мне тут же вручат повестку, и даже если я ее не подпишу, то сотавят акт в присутствии 2-х понятых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же мне идти сейчас в военкомат, если мне тут же вручат повестку, и даже если я ее не подпишу, то сотавят акт в присутствии 2-х понятых?

 

Потому что в противном случае, в последствии на вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 3 минуты

В вашей ситуации советую встать на ВУ сейчас, а не тянуть до 27.

 

Таким образом, вы советуете мне идти и сдаваться? Ведь, как я понял из ваших ответов, повестку при постановке на учет мне вручат все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку Вам вручат в любом случае, поэтому рекомендую Вам всерьез начать заниматься сбором медицинских документов, которые помогут Вам избежать призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действовать с вашей помощью, в какую сумму это может обойтись? Сколько стоит первичная консультация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действовать с вашей помощью, в какую сумму это может обойтись? Сколько стоит первичная консультация?

 

Приблизительную стоимость наших услуг вы можете посотреь здесь http://www.prizyv.net/main/services/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...