Перейти к содержанию

Муж в армии, могут заставить подписать контракт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сразу извиняюсь, если пишу не в той теме.

Дело в том, что сейчас муж служит (срочная служба) под Москвой, вскоре предстоят учения, а затем отправят скорее всего в Ингушетию. У них ходят слухи, что там заставляют подписывать контракт. Соответственно, вопрос в следующем:

1) как уклониться от подписания?

2) если вдруг заставят, то что делать впоследствии.

 

Призвали его в июле 2008, соответственно, служить осталось 4 месяца, звание - мл.сержант, поскольку была сержантская учебка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Просто нужно не подписывать и все.

Колхоз дело добровольное.

Тем более, он по нынешним меркам уже не "молодой", и даже сержант, так что пусть держится.

 

Если все же сломается - можно будет позже обратиться в суд с иском о признании данного документа ничтожным, но я не знаю, даст это реальный результат или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, сам он добровольно подписывать не собирался и не собирается ни в коем случае. НО хотелось бы услышать конкретный план действий: куда звонить, что говорить, что писать и куда отправлять.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный план заранее составить невозможно, т.к. неизвестно, как именно будут его принуждать к подписанию контракта и будут ли вообще.

 

Если такое произойдет, то надо будет обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру.

Кроме того, можно будет обратиться за помощью в комитет солдатских матерей.

 

Надеюсь, у Вас есть нотариально заверенная доверенность на ведение дел Вашего мужа?

(там примерно такой смысл: "доверяю такой-то представлять мои интересы в органах гос. власти и местного самоуправления, подавать заявления от моего имени, расписываться за меня...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но о составлении доверенности мы не подумали. Как думаете, как можно ее сделать, учитывая, что я не из Москвы и в увольнение их не отпускают, поскольку от Москвы достаточно далеко??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления доверенности он должен явиться в ближайшую нотариальную контору.

При себе иметь ксерокопию Вашего паспорта или хотя бы его реквизиты.

Текст доверенности у меня на домашнем компе - вечером выложу.

Саму доверенность можно отправить по почте или передать с оказией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду ждать,

я попробую с ним связаться и узнать, как он сможет это сделать.

А без доверенности - он сам сможет куда-нибудь звонить? или скорее всего не будет такой возможности, если, допустим, их будут заставлять подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность затем и нужна, чтобы Вы могли представлять его интересы, пока он там "сидит взаперти".

Т.е. если он сам по тем или иным причинам не сможет обратиться куда следует, то это за него сможете сделать Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но Ваш муж не маленький мальчик и прекрасно понимает всё сам. Что значит заставят подписать? Пытки,кровь, мучения? Сейчас всё решать самому приходиться. А если потом в жизни придётся не дай Бог с милицией или ещё чем-нибудь столкнуться и опять будет выбор подписать или нет? Если не захочет, то не подпишет.

Простите, что может резковато.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день, сразу извиняюсь, если пишу не в той теме.

Дело в том, что сейчас муж служит (срочная служба) под Москвой, вскоре предстоят учения, а затем отправят скорее всего в Ингушетию. У них ходят слухи, что там заставляют подписывать контракт. Соответственно, вопрос в следующем:

1) как уклониться от подписания?

2) если вдруг заставят, то что делать впоследствии.

 

Призвали его в июле 2008, соответственно, служить осталось 4 месяца, звание - мл.сержант, поскольку была сержантская учебка.

 

День добрый. Контракт - это договор и для его подписания необходима воля всех сторон. На практике претенденту (на взгляд МО РФ) может быть несколько испореча жизнь в части, однако если солдат по призыу наотрез откажется от подписания контракта - заставить его практически невозможно. Помимо этого, при наличии давления со стороны командования - не стесняясь обращаться в правоохранительные органы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но Ваш муж не маленький мальчик и прекрасно понимает всё сам. Что значит заставят подписать? Пытки,кровь, мучения? Сейчас всё решать самому приходиться. А если потом в жизни придётся не дай Бог с милицией или ещё чем-нибудь столкнуться и опять будет выбор подписать или нет? Если не захочет, то не подпишет.

Простите, что может резковато.

 

Я прекрасно понимаю, что он не маленький мальчик, безусловно, повторяю, он ничего подписывать не будет, и не собирался, НО я опять же повторяю, что хотела знать, что и в каком порядке нужно делать, если ВДРУГ такое произойдет.....

Насчет упирайся рогом - смешно, но не хотелось бы в итоге оставшуюся жизнь прожить без почек, селезенки или не дай бог без ног и половых органов, как в известном случае....

Да, кстати, в увольнение не отпускают, паспорт и военный билет на руки не выдают....(да, паспорт тоже в военной части, тут мы ступили :crybaby:)

Что делать в таком случае?

 

добавлено через 5 минут

День добрый. Контракт - это договор и для его подписания необходима воля всех сторон. На практике претенденту (на взгляд МО РФ) может быть несколько испореча жизнь в части, однако если солдат по призыу наотрез откажется от подписания контракта - заставить его практически невозможно. Помимо этого, при наличии давления со стороны командования - не стесняясь обращаться в правоохранительные органы.

 

Во-первых, спасибо

А во-вторых, подскажите, куда именно? В Военную прокуратуру, в комитет солдатских матерей? На вашу горячую линию +7(800)50-555-50?

И если дело будет в Ингушетии, то в соответствующие органы Ингушетии или Московской области, где находится сама часть?

И в-третьих, один из правозащитников где-то сказал, что если такое произойдет, то потом можно контракт разорвать и уволиться. Были ли в вашей практике подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет упирайся рогом - смешно, но не хотелось бы в итоге оставшуюся жизнь прожить без почек, селезенки или не дай бог без ног и половых органов, как в известном случае....
Не дойдет до такого, успокойтесь.

Во-первых, он сам уже "дед" по нынешним меркам.

Прессовать его если и будут, то, скорее всего, по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дойдет до такого, успокойтесь.

Во-первых, он сам уже "дед" по нынешним меркам.

Прессовать его если и будут, то, скорее всего, по-другому.

 

Ваше "по-другому" значит нечто хуже или нечто более грамотно организованное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше "по-другому" значит нечто хуже или нечто более грамотно организованное?
А это как посмотреть...

В принципе, это надо у действующих офицеров спрашивать, как бы они действовали...

 

Это может быть как бытовые притеснения - недокорм, задержки с выдачей того или иного вида довольствия, усиленная "дрочка" личного состава, так и нечто действительно более изобретательное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но Ваш муж не маленький мальчик и прекрасно понимает всё сам. Что значит заставят подписать? Пытки,кровь, мучения? Сейчас всё решать самому приходиться. А если потом в жизни придётся не дай Бог с милицией или ещё чем-нибудь столкнуться и опять будет выбор подписать или нет? Если не захочет, то не подпишет.

Простите, что может резковато.

впринципе я с Вами согласна, но тут тема какая то была (название запамятовала, простите), где рассказывалось о неких омоновцах (в России наверное и такое бывает:dontknow: ), которые ночами солдат избивали, чтоб те контракт подписали.

:dontknow:

Дело в том, что сейчас муж служит (срочная служба) под Москвой, вскоре предстоят учения, а затем отправят скорее всего в Ингушетию.

а почему вдруг в Ингушетию? это не считается горячей точкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе я с Вами согласна, но тут тема какая то была (название запамятовала, простите), где рассказывалось о неких омоновцах (в России наверное и такое бывает:dontknow: ), которые ночами солдат избивали, чтоб те контракт подписали.

:dontknow:

 

Может быть и такое случиться, но здесь из двух зол выбрать одну надо. Либо как то дотерпеть конца службы, либо ещё неизвесно сколько и чего терпеть придётся. А вообще я думаю можно и до прокуратуры дойти. Завалить письмами, жалобами, звонками. Может поймут, что связываться с такими нудными и скандальными людьми себе дороже.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще странно - почему сержанта (пусть младшего) за 4 мес до конца службы отправляют в Ингушетию?:dontknow: такое законно?

я думала, что в той части, куда распределяют после учебки, солдат будет до дембеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингушетия официально, насколько мне известно, к горячим точкам не относится, войны там нет, поэтому в конце марта все может быть. Некая командировочка ненадолго, впрочем, срок командировки не оглашается личному составу. Просто он-сапер, видимо там есть потребность :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, уже ничего не знаю. Остается наверное просто послушаться его, верить в лучшее и ждать мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, Вы за него не волнуйтесь, самое трудное, скорее всего, уже позади!

что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал, выкладываю текст доверенности.

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Город Москва, 21 января 2009 года.

 

Я, гр. Иванов Иван Иванович, 12.07.1987 года рождения, (паспорт: 4508 123456 выдан ОВД «Хорошево-Мневники» г. Москвы, дата выдачи 13.07.2007 года), зарегистрирован по месту жительства по адресу: город Москва, улица, дом , кв. , действуя добровольно, уполномочиваю гр. Иванову Анну Петровну 15.03.1966 года рождения, проживающую по адресу: город Москва, улица, дом , кв. (паспорт: 4508 654321, выдан ОВД «Хорошево-Мневники» г. Москвы, дата выдачи 01.03.2008 года) вести мои дела во всех судебных учреждениях, в том числе общей юрисдикции и арбитражных, а также всех государственных, административных и иных учреждениях, в том числе в органах внутренних дел, прокуратуры, таможенных органах, налоговой инспекции, правоохранительных органах, страховых организациях, органах ЗАГС, военных комиссариатах, в организациях и на предприятиях всех форм собственности со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику и третьему лицу, в том числе с правом подачи искового заявления, полного или частичного отказа от исковых требований, признание иска, изменение предмета иска, составления отзыва на исковое заявление, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, передачи дела в товарищеский или третейский суд, а также предоставляю право делать от моего имени заявления, получать во всех учреждениях и организациях необходимые для судебных органов справки и документы, подавать кассационные, надзорные жалобы, получать документы и копии документов по делу, в том числе решений, постановлений и других судебных документов, вести исполнительное производство, знакомиться с материалами исполнительного производства, без права получения присужденного имущества или денег, получать определение суда, подавать жалобы, с правом обжалования решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и должностных лиц, предоставляю поверенному право получать необходимые справки и документы, подавать от моего имени заявления, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия другим лицам. Содержание ст. 188 (Прекращение доверенности) и ст. 189 (Последствия прекращения доверенности) Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено, текст доверенности прочитан мне вслух.

 

 

________ /Иванов И.И./

 

добавлено через 2 минуты

что Вы имеете ввиду?
Человек отслужил 8 месяцев из 12, имеет звание младшего сержанта... Впереди - весна и демобилизация...

Разве этого мало, чтобы сказать, что самое трудное позади? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют подписывать контракт,хы.Кто заставит подписать контракт настоящего мужика?? Настоящий мужик сам пойдёт на контракт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставляют подписывать контракт,хы.Кто заставит подписать контракт настоящего мужика?? Настоящий мужик сам пойдёт на контракт!

 

Странно от вас это слышать, учитываю ваш статус "Обратился в призывник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...