Перейти к содержанию

Звонок участкового


Гость maximum-z

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем ситуация такая: в 2007 закончив ВУЗ я уехал в другой город (на север) работать.Причем ни откуда не выписывался. Мне сказали перед отъездом юристы, что меня будут искать, но это проблемы военкомата и пока я ни подпишусь под повестку это не будет считаться уголовным преступлением. Понятно, что меня ищут. Дома родители всем кто приходил сказали, что я уехал куда-то, мы с ними посорились, разве что звонил, сообщил что жив здоров и т.д в этом духе. В общем живет где то и все. Все бы было хорошо, но информация о моем местонахождении просочилась как то и мне позвонил местный участковый с просьбой придти, т.к. пришел запрос по мою душу. Я пришел к нему, написал объяснительную, что я работаю вахтовым методом и знать не знаю не про какой розыск. И обязуюсь в феврале 2009 -го придти в военкомат по месту прописки. На том и разошлись. Понятно, что в ближайшие дни я сменю адрес проживания, но меня теперь беспокоит вопрос: теперь если я не явлюсь в свой родной военкомат будет ли это считаться уголовным преступлением? Вот эта вот объяснительная чем мне грозит? Она является чем-то типа подписанной мною повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек на основания ст. 51 Конституции РФ в праве не свидетельствовать против себя и своих близких.

Скажите пожайлуста вы работаете официально? Работадатель ведет воинский учёт?

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь если я не явлюсь в свой родной военкомат будет ли это считаться уголовным преступлением? Вот эта вот объяснительная чем мне грозит?

В случае неявки в военкомат, Ваша объяснительная поможет правоохранительным органам доказать субъективную и объективную строну преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу ...." даны разъяснения относительно того, что если лицо убыло на новое место жительства (место временного пребывания) без снятия с воинского учета и прибыло на новое место жительства без постановки на учет, с целью уклониться от призыва военную слубу, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Учитывая то, что Вы сменили место жительства без снятия/постановки на ВУ с целью занятия трудовой деятельностью, а не с целью уклонения, а также учитывая то, что вы не были надлежащим образом извещены о явке в РВК (то есть не получали повесток под роспись), то даже если УД и будет возбуждено Прокуратурой, что само по себе мало вероятно, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ вас не смогут привлечь. Однако к административной привлекут, за нарушение правил ВУ. Вместе с тем, я бы порекомендовал вам более активно решать проблему с призывом на ВС. Ведь в случае неявки, вручить вам повестку могут очень неожиданно, задержавшие вас СМ, тогда ситуация осложнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых всем спасибо за ответы. Хочу к моему сообщению добавить, что я работаю официально. Но работодатель в курсе всех моих проблем, и не горит желанием, чтобы меня отпускать. Он заверил меня, что дал указания например отделу кадров, что если будут спрашивать кто-нибудь, то я как бы не работаю в этой организации. Кроме того, в объяснительной, я указал название другой организации (ее руководителем также является мой начальник). С февраля мне будут снимать другую квартиру. Вобщем шифруюсь как могу. Мне тут в сообщениях написали, что я как бы сменил место жительства и должен был встать на учет...Но я то как раз и объяснял учатковому, что я 15дней здесь, 15 дней дома, работая по трудовому соглашению. И в объяснительной имеется фраза что-то типа: "в связи с тем, что я не живу на севере я обязуюсь придти в военкомат по месту проживания и прописки". Т.е. в свой родной военкомат. Или может я не прав и считается, что я как бы сменил место проживания? P.S. грустно конечно, что мнение по моему сообщению разделились, еще раз мпасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Вам лучше решить вопрос с военным комиссариатом, пройдите мед. обследование возможно у Вас имеется не призывное заболевание, раз Вы написали в объяснительной, что явитесь в военный комиссариат значит Вы должны явиться щас межпризывное время Вам ни чего не грозит. Вам скорее всего выпишут повестку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с ВУ гражданин обязан в случае переезда на новое место жительства, или место пребывания, сроком более 3х месяцев, в вашем случае сниматься с ВУ в вашем "родном" РВК вам не обязательно (п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, буду надеятся на лучшее и работать дальше. Работа нравится. Просто, тревожно по поводу возможности возбуждения уголовного дела. В любом случае если коснется что то там...буду говорить, что извините...не смог..не было возможности.... И если всё ограничится только штрафом в 500 рублей, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего не надеяться на лучшее, а решать вопрос сейчас, не дожидаясь когда вам вручат таки повестку, как уже сказано ранее, пройти мед. обследование на предмет наличия не прызывного заболевания, за помощью в этом вопросе можете обратиться к нашим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...