Перейти к содержанию

Служба в РФ, отслужившим в стране СНГ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На данный момент у меня гражданство респ-ки Узбекистан, планирую отслужить в войсках Узбекистана. Вопрос: нужно ли мне будет повторно отслужить, но уже в РФ если я получу российское гражданство?

Заранее спасибо. С уважением, А.Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Поэтому служить в РФ Вам не придется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, если это какие-нибудь резервные войска со службой в месяц, то на сколько мне известно, российские военкоматы за службу это не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Вот это новость(((

Я как раз планировал отслужить месяц...но насколько мне известно, выдается полноценный военный билет...

А есть ли ссылка на источник где говорится что не признают такую службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, военный комиссариат может Вам отказать в освобождении от призыва на военную службу, однако военный атташе Узбекистана в РФ дал разъяснения о том, что такие граждане считаются прошедшими военную службу и подлежат освобождению от призыва на военную службу в РФ по вышеуказанной мной статье ФЗ "О ВОВС", поэтому данного права возможно добиться в судебном порядке, поэтому обращайтесь если что. Всегда поможем Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стопроцентно ли можно добиться освобождения от призыва в РФ в такой ситуация?

Смущает Ваша фраза "возможно добиться" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стопроцентно ли можно добиться освобождения от призыва в РФ в такой ситуация?

Смущает Ваша фраза "возможно добиться" =)

 

Да, но возможно прийдется этого добиваться в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стопроцентно ли можно добиться освобождения от призыва в РФ в такой ситуация?

Смущает Ваша фраза "возможно добиться" =)

 

Для начала стать гражданином России:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стать гражданином России:cowboy:

 

вопрос может не по теме, но хотел спросить... Учеба в российском ВУЗе дает право на получение российского гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос может не по теме, но хотел спросить... Учеба в российском ВУЗе дает право на получение российского гражданства?

 

Нёт учеба в вузе не даёт право на гражданство.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть прописка и собственное жилье?

 

добавлено через 5 минут

И еще вопрос...

Отец родился в России, отслужил там же. Жил там до 1976 года, затем переехал в Узбекистан, а в 2005 году умер будучи гражданином Узбекистана.

Есть ли основание для получения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть прописка и собственное жилье?

Вы должны подать документы на оформление гражданства.

И еще вопрос...

Отец родился в России, отслужил там же. Жил там до 1976 года, затем переехал в Узбекистан, а в 2005 году умер будучи гражданином Узбекистана.

Есть ли основание для получения гражданства?

Только на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова отойду от темы разговора...

1) Хотел бы поинтересоваться у асов в своем деле насчет Упрощенного получения гражданства РФ для граждан бывшего СССР...

В интернете натыкаюсь на разные сроки до которых продлено это самое упрощенное получения гражданства, может ли кто точно сказать ДО какого числа/месяца/года все таки на данный момент продлено упрощенное получение гражданства?

 

2) Если я, будучи гражданином Узбекистана, получу в РФ разрешение на временное проживание, смогу ли я пройти военную службу в Узбекистане? Ведь как я понял при получении РВП ставится штамп в узбекский паспорт...

 

Заранее спасибо. С уважением А.Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хотел бы поинтересоваться у асов в своем деле насчет Упрощенного получения гражданства РФ для граждан бывшего СССР...

В интернете натыкаюсь на разные сроки до которых продлено это самое упрощенное получения гражданства, может ли кто точно сказать ДО какого числа/месяца/года все таки на данный момент продлено упрощенное получение гражданства?

Насколько я понимаю вы хотите получить гражданство на основании ч.4 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.10.2008) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

 

добавлено через 37 секунд

2) Если я, будучи гражданином Узбекистана, получу в РФ разрешение на временное проживание, смогу ли я пройти военную службу в Узбекистане? Ведь как я понял при получении РВП ставится штамп в узбекский паспорт...

Все зависит от законодательства Республики Узбекистан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

 

 

вот это одна из дат на которую я наткнулся. Еще в каком то источнике видел что до 1 июля продлили...Так кому же все таки верить?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, А.Игорь!

В соответствии с вышеуказанным ФЗ это действительно до 1 января 2009 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне возможно, но так как номер сегодняшний, то точно сказать к сожалению пока не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх..успеть бы до 1 июля( интересно будут еще продлевать это упрощенное получение гр-ва?((

 

Валерий, спасибо большое за консультации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх..успеть бы до 1 июля( интересно будут еще продлевать это упрощенное получение гр-ва?((

 

Валерий, спасибо большое за консультации)

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопросик...

Я гражданин узбекистана. Приехал на обучение в российский ВУЗ. Нужно ли мне было тут вставать на какой либо учет? (имеется ввиду военный)

И если остановят на улице СМ, показав узбекский паспорт они отстанут?) Дело в том что я отчислен из ВУЗа и отсрочки у меня никакой нету) узбекский военкомат никакой активности в мою сторону не проявляет) им хватило моей справки что я учусь в ВУЗе год назад) могут ли сотрудники СМ в Москве отправить какой нибудь запрос в Узбекистан?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый, А.Игорь! В том случае, если Вы имеете Российское гражданство, то Вы обязаны исполнять обязанности по воинскому учету, если же нет, то и исполнять их Вы не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин узбекистана. Приехал на обучение в российский ВУЗ. Нужно ли мне было тут вставать на какой либо учет? (имеется ввиду военный)

Нет, так как уже сказал Сергей не являясь гражданином РФ, вы не являетесь гражданином подлежащим призыву в ВС РФ.

И если остановят на улице СМ, показав узбекский паспорт они отстанут?)

Помимо паспорта вам нужно будет еще предъявить регистрацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

 

До этого я спрашивал, является ли основанием для получения гражданства РФ учеба в ВУЗе...а если я его закончил?

Также я слышал что граждане СНГ окончившие школу (получившие среднее образование) в России могут претендовать на упрощенное получение гражданства РФ, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

 

До этого я спрашивал, является ли основанием для получения гражданства РФ учеба в ВУЗе...а если я его закончил?

Также я слышал что граждане СНГ окончившие школу (получившие среднее образование) в России могут претендовать на упрощенное получение гражданства РФ, это так?

 

Нет не правда, в соответствии с ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.10.2008) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

 

Этот перечень, является исчерпывающим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...