Перейти к содержанию

Как я служил в ФСИН или "исповедь" тюремного офицера.


Нар.Саронский

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Благодарю старожилов за то что подвигли меня на рассказ о ФСИН. Что будет получаться – не знаю. Мемуары не писал никогда, рановато ещё….Но вспомнить есть что, тем более что после 45 лет у меня началась НОВАЯ жизнь, - на втором дыхании.

 

Я буду писать. У кого будут возникать вопросы – по ходу написанного, или в целом по теме ФСИН, - на что способен, - отвечу. Если будет неудержимое желание ёрничать - пожалуйста...

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

ФСИН – федеральная служба исполнения наказаний. Бывший ГУИН, а ранее – бывший ГУЛАГ. Думаю, Солженицына читали многие. Когда развивался ГУЛАГ (30-е годы 20 века) – на него тогдашнее правительство возлагало в том числе функцию аккумулирования бесплатной рабочей силы для «строительства» объектов «коммунизма», ну и изоляции от общества реальных преступников, а также инакомыслящих. ГУЛАГ был рычагом поддержания госрежима. У тоталитарного государства все службы и органы – выполняют функцию по обеспечению тоталитарного режима содержания в государственном масштабе. Сегодня ФСИН – это не ГУЛАГ. Изменилось многое. Давно. Но старая машина продолжает ехать по проторенной колее. Исторически все тюрьмы были профилированы на использовании труда осужденных, и заводы ГУИНа производили много промпродукции. В зонах работали – все, кроме естественно, - блатных. Ну и правоохранительно-судебная практика носила подспудно идею – чем больше наловим/осудим, тем лучше, ибо ГУИНу нужна рабочая сила. А с 1987-8г.г. – ситуация изменилась резко. Производство в зонах остановилось. Люди работать перестали. Все зоны «сели» на нары. Наступили тяжёлые времена. А ловить/сажать не перестали. Преступность есть и тюрьмы существуют для исполнения наказания, т.е. для содержания лиц, чей приговор вступил в законную силу.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая реплика из зала: А поодпоолкоооовник – не настояяяяящий!. Точно. Я – подполковник тюремный. Не военный. А мог бы и военным подполковником стать…да сейчас смысла нет историю ворошить. Если только к слову придётся озвучить.

 

ФСИН – это огромное «государство» живущее на самообеспечении. В ФСИНе служат люди разных специальностей и профессий. - Врачи, связисты, строители, тыловики-продовольственники-вещевики, производственники, а также те, кто осуществляет непосредственно охрану, надзор и опердеятельность. Так вот, я - строитель.По образованию, стажу и пр. Тюремный строитель. Не юрист, не опер, не режимник, не из службы охраны. Но тюремные внутренние реалии в ФСИН касаются всех Ментов – и тех, и этих.

Кстати, если будут звучать слова : мент, жулик, зек – не смущайтесь. Мент – так называют в лицо и заочно офицеров граждане осужденные (зеки) , - и это слово по канонам тюремной нравственности - вполне нормальное, - никто не думает обижаться. Жулик, – это так беззлобно,без брезгливости, даже с уважением менты называют осуждённых и никто не против. Слова зек – в лексиконе взаимного общения - нет, но и под ним лежит просто временный «статус» человека, без неприязни , а даже наоборот.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Нар.Саронский" ждём от Вас ещё чего-нибудь интересного о службе в ФСИН, продолжайте:cool:

_____________________________________________

Нет Такого Закона, Который Удовлетворял Бы Всех.

 

Катон Старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cerveaux

Да, особенно интресует проблема опущенных на зоне. Как там с гигиеной при опускании, или они клизмой пользуются?

Вопрос был вчера в другой теме.

 

«Опущенный» или «петух» - это клеймо полученное осуждённым (зеком) один раз – и на всю жизнь, на все будущие срока-ходки, и на вольную жизнь тоже. В армии, если человек оказался в начале службы крысой, - он будет страдать 1 год. «Петух» – страдает до смерти. Мы так устроены, что иногда чуть ли не радуемся что в принципе есть люди куда более несчатливее и грязнее нас. Зря. Перед Богом все равны. Первые будут последними, а последние – первыми.

Сейчас в зонах проблемы совсем другого уровня, нежели в конце 80-х. По крайней мере в последние годы службы, я о гомосексуализме среди жуликов – просто не слышал. Хотя в начале 2000-х было поветрие из Голландии ( наши туда на учёбу ездили) - ради здоровья этой части осуждённых, - раздавать им бесплатно презервативы для гомосексуальных половых контактов. А наркоманам раздавали бесплатно разовые шприцы. Начальство приняло точку зрения Европы – раз не удаётся побороть явление ( с явлением гомосексуализма боролись несчадно, усердно, - все выявленные случаи были сверх ЧП ) - , то надо постараться побороться за здоровье осужденных ( и гомиков и наркоманов и ВИЧ-инфецированных , и всех кого они могут заразить).

 

Ещё в 80-е годы среднестатистический «опущенный» в зоне был реальным пассивным гомосексуалистом. Его называли «девченкой». Внешний вид и поведение их было как у сегодняшних геев. Только тогда слово «голубые» не существовало и об этом явлении знали только по тюремной практике. В 1986-м когда я служил в 7/8 на сторогом режиме, - таких пассивных была тьма. Павловна, Марадонна…и пр. К тому же он, этот зек, то есть она, - Павловна – была блатная «девченка» и её «имел» только сам смотрящий за зоной. Одни «петухи» были всегда нарядными, ухоженными. Но некоторые другие - были типа бомжей – спали на лестничных клетках и никогда не были в бане по доброй воле.

 

Считается, что в клан «петухов» человек попадает за архинизкий проступок допущенный по отношению к арестантам. Крысятничество, стукачество и т.д. И раньше, в 80-х считалось, что такого зека обязательно физически «опускают» т.е. конкретно насилуют. Но правилом это не было никогда.Особенно сейчас. Достаточно по недосмотру попользоваться кружкой петуха, - ты сразу отправляешся жить к ним и приобретаешь пожизненный статус опущенного, - безо всякого пассивного. гомосексуализма.

 

Однажды, по сути в первое моё дежурство, я стоял на посту в столовой. И ко мне подошел старик-зек и говорит : «Гр.начальник, - отойди от этих столов. Это столы петушиные»

 

Мне приходилось много с ними работать вплотную. В 7/7 (92-95) вся строительная бригада по традиции этой зоны была из осужденных-опущенных. И мой бугор (бригадир) был старшим из них. Но мой бригадир, не смотря на статус опущенного, - ел больше мяса чем блатные, и от него вечно разило одеколоном Красная Москва. Но не исправим Пугачев. Я ушел из 7/7 в 1995. Он тогда вторым сроком сидел. И сейчас опять сидит. Шестой или седьмой раз. – Ворует.

 

Среди них масса нормальных правильных арестантов. Конечно, правильными они быть не могут. Они нарушили УК и получая срок, они заслуженно изолируются от социума. . Виноваты. Но они остаются людьми, и освобождаясь они живут среди нас.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нар.Саронский, расскажите вообще о иерархии на зоне, пожалуйста:yes2:

Хорошо, чуть попозже.

 

Начальная моя история такова.

 

Срочку я не служил. Не потому что не хотел или косил, - нет. В начале 80-х не было слово «косить». Я просто после школы поступил в строительный ВУЗ. На ПГС. Не мог не поступить. Школьный бал был 4,85. Четверки были по непрофильным предметам типа биология и пр. В те годы была строго обязательная военная кафедра. На 5-м курсе состоялся добровольно-принудительный отбор кандидатов, кому Родина поручила сразу после инста идти служить лейтенантом на 2 года в ВС. Я был уже женат ( женился в 19) и был уже отцом (сыну было 1,3 ). Шёл на красный диплом. Об аспе речи не было. О будущей карьере не думал. Жену любил и четвёрки ходил пересдавал. Но морально был не против в ВС сходить. Так сказать – очередь отвести. Ибо, думал – до 27 всё равно призовут, так лучше сейчас чтобы корни пускать уж потом, после армии. На «жеребьёвке» тяну «минус» - т.е. – пронесло…Но я минус меняю с однокашником на плюс. И всё.

 

В итоге в сентябре 83-го получил диплом, а 1- го ноября уже в лейтенантской шинели стоял на разводе. Попал как и обещали в стройбат. Уж пугали им нас, уж пугали. Только не в Спецстрой, а другой стройбат был ещё. С двойным подчинением. МО- Минриспром как-то так. Короче, настоящая армия и настоящий отдельный строительно-технический батальон. А воины работали на гражданских объектах Минрисстроя в гражданских ПМК. Должность – зам.ком.роты. Как потом оказалось, - должность для старта очень высокая. Моё дело – чтобы солдаты зарабатывали и дисциплина.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание 2-лет в стройбате может занять страниц 100. Потому – едем дальше. Служу я значит 2-й год. Комбат предлагает писать рапорт на 25 лет. Думаю. Решаю. Местный КГБ-шник территориал – сватает в Комитет. Соглашаюсь. ЧП в роте. – Никакого КГБ… И говорю себе – зачем я инст заканчивал? Зачем на ПГС учился? Чтобы ротой-батальоном командовать? Могу и командовать, но я же ПГС с красным дипломом одолел, для этого? Я хочу строить, создавать, творить.. и быть одновременно в погонах. При этом мои однокашники попали в Спецстрой на линейные должности – мастер, прораб, нач. участка в УНР. Я – завидовал белой завистью. При этом у нас замполит батальона был – бывший двугодичник (пиджак по нонешнему), - отслужил 2 года, ушел на дембель, - на граждаке не понравилось, - пришел в ВК – и вернулся в ВС на оставшиеся тогда 23 года. Такую тактику избрал и я. И промахнулся.

 

Приехал в Пензу. Пришёл в ВК. Мне военком грубо очень, но ответил, что по новому свежему Приказу МО от октября 85-го, - бывшие офицеры-двугодичники, - если уволились из армии, - возвращению в ряды СА не подлежат. ВСЁ. Но я так просто не сдался. В форме старлея еду в Москву в знаменитое наше 775УВСЧ (управление в-стр частей). Нашел. Генералу козырнул-коблуками щёлкнул. Кадровик выслушал меня и занавес раздвинул – показывает карту СССР. Вся в черных точках. Точки – это вакансии. Каких только регионов нет. Весь Союз практически. И говорит - ВК прав. Нужно было тебе к нам приехать за три месяца до дембеля - выбрал бы место и должность и уехал бы на линию прорабить. Так закончилась моя карьера военного. Я просто был в шоке. Недели 2 не мог в себя прийти. Горе так горе. Просто плакал когда никто не видел .

 

Ну думаю – на гражданку я всегда успею. Стройбатом пугали – видел. А тюрьмой и не пугали и не видел. Шел случайно мимо центрального крыльца УВД в военной форме. Зашёл. Пустили. Попал именно в кадры, кто занимался УИТУ (тогда так ФСИН назывался). Взяли сразу. Думаю - схожу, посмотрю. Да так и застрял на 22 календаря

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нар.Саронский, расскажите вообще о иерархии на зоне, пожалуйста:yes2:

 

:biggrin: Не смотря на то, что 328-я в зонах считается статьей "правильной" (т.е. пассажир осужденный по 328-й заведомо считается "правильным" по арестанским понятиям) - бояться лишения свободы с отбыванием на общем режиме надо бооооооольше, чем призыва и службу в ВС.- это я так:cowboy:

 

Иерархия есть. Сегодня - не такая как в 80-е. И не везде строго одинаковая. Высшая каста - блатные. ( обычно : тяжелые статьи, и вес среди вольных воров данного региона. Никогда не работают. Не ходят в общую столовую. Пользуются незаконными льготами и иногда запрещёнными связями с офицерами ( как правило, операми), по воровскому закону не обижают нижестоящих, не отнимают у них и не грабят, в случае спорных случаях выступают в роли "мировых судей" ) Средняя каста - "мужики" . Обыкновенные жулики. Кормятся за счет своего труда. - Основная масса осужденных - именно они. Низшая каста - петухи. Есть ещё одна каста, выпадающая из данной "градации". Это - т.н. козлы. В зоне - слово это не ругательское, не обидное, а обыденное. Козел - это : хозобслуга, дневальные, СППшники (навроде дружинников), повара, вышкари (кто сидит на смотровых вышках и открывает электрозамки ворот и колиток ). К ним часто относят бугров (бригадиров).

 

Самое главное, - ничего назидательного в этом нет и быть не может.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там с распорядком дня. Чем заняты осуждённые?

Каждый регион отличается от другого, и каждое учреждение - локальное по многим показателям. Общие ПВР (правила внутреннего распорядка ) - есть, но микро и макроклимат в каждом учреждении зависит от режима (строгий/общий/особый и пр) и от того, как администрация сумела поставить и наладить дело внутри зоны по этому самому распорядку.

 

Когда-то, до 1998г было проще. Все зоны были рабочие. Распорядок дня - как в пионерлагере. Всё четко. Ночью жулики спали, а не тусовались в пролётках, ибо днём - работали.

 

А сегодня, когда до 75% людей - просто не заняты на производстве - о каком распорядке может идти речь. Хотя есть "святые" мероприятия , - по часам, - утренние и дневные картотечные проверки, завтрак-обед-ужин. По выходным и праздникам офицеры-воспитатели сочиняют "планы проведения вых.дней". На практике, - все живые мероприятия по празникам и выходным на 90% инициируются зековским активом - футбол, волейбол, турник, гири, шахматы. Нарды и карты - под запретом. Хотя играют.Вовсю. на интерес. Их наряд ловит, сажает в БУР, они и там играют. - Жулики... Часто администрация заводит в зоны "вольных" артистов, ранее 2003г - мессионеров.

 

Но понятия "Отбой" (не считая "святой") вечерней проверки - не существует. До обеда - зона спит. Вся. Ночью зона бодрствует. Люди ходят-тусуются в пределах локального участка, - садятся, - семьями купец попили - и опять ходят-тусуются. Телевизор есть. И прочие достижения цивилизации - тоже. Но администрация старается держать всё под контролем. У нас в Пензе т.н. "красных" зон нет и не было никогда. А в Татарстане - есть. Сам видел. К удивлению, - тамошний Хозяин рассказывал о более "красной" зоне в Чувашии.

 

Стоп. В отличие от Маршала, кот. готовил своими ответами призывников к срочке, я не хочу никого готовить к лагерю. Мне было бы не очень по сердцу отвечать на вопрос например, - как нужно себя вести в зоне ( в качестве осуждённого) , чтобы....стать блатным, или стать бригадиром, или как нужно общаться с начальником отряда, что бы он ходатайство на УДО написал. То есть вы учитывайте, что я всё-таки - бывший мент, а не бывший зек и даже не бывший опер. И многих специфических вещей просто не могу знать.Хотя ностальгию во мне размочалили вчера и сегодня...С удовольствием сейчас бы прошёлся бы с ОБХОДОМ ( такая процедура есть) по зоне, - попил бы купца с каким-нибудь старшиной или бугром, даже бы в кремль заглянул....Там собеседники интеллектуальные всегда...

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осужденные купца с ментами не пьют, а пьют лиш только с "козлами" ( ярые активисты в зоне).А строитель мог делать обход по зоне? Если осужденные ходят только в локалках, а не повсей зоне- то это зона красная, насколько мне известно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли на зоне хоть что нибудь физическая сила?

Практически ничего. Физические ттд никого в авторитеты не выводят. Силой никто в конфликтах не меряется. Осужденный, даже если он вовсе тщедушный и физически навовсе слабосильный так, что ни разу подтянуться на перекладине не сможет, - по арестанским понятиям ничем не отличается от КМС например. Никто никого не унижает из-за физиологической недоразвитости. Зона - не армия. Драки - бывают,не часто, групповые - ооооочень редко. Групповой конфликт между осужденными - ЧП всероссийскго массштаба.

 

Хотя очень многие осужденные - качаются. И крепкие мысшци не могут не вызывать восхищение.

Убийства, т.н. "глухарь" , как разрешение конфликта, - случаются. Опять же, в случае если менты-опера проморгали с оперативкой.

 

Я долго поддерживал отношения с И.Хлевным, - был блатным, отсидел 15. Ну худой был и тощий как циркуль. А коллективом правил.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, в прошлом году обсуждали армию, а в этом году будем обсуждать тюремную жизнь, так сказать готовится к отсидке:ditsch: ... а в конце будем подводить итог: кто клон, кто хам кого в бан и пр.

 

Это можно сказать уже традицией данного форума стало:imho:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купец - вариант чая?

 

Это вариант крепкости чая. 1-чифир

2-купец

3-вторяк

Вы извените, что влезла в ваше общение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осужденные купца с ментами не пьют, а пьют лиш только с "козлами" ( ярые активисты в зоне).А строитель мог делать обход по зоне? Если осужденные ходят только в локалках, а не повсей зоне- то это зона красная, насколько мне известно.

В принципе, я ожидал что кто-то первым начнёт ёрничать. Но что этот первый будет - женщина?????

1. Если я купец пил с осужденными, то я - козел по вашему. Вы на Маршале видать обломались. Везде вам обман и подставы мерещятся. Зря. Кстати, я купец пил и с зечками, на женской зоне в Самаре. Когда осужденный наливает менту чай да плюс карамелька - это означает полное доверие его к менту. Так у нас в Пензе.

2. В обходе участвует суточный наряд. В СН офицер или прапорщик идёт согласно графика, а не специальности или должности.

3. Передвижения осужденных строго в локалках и понятие "красная зона" никак не связаны.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ. ЗАКАНЧИВАЕМ. НЕ к ДОБРУ. ИНТЕРЕС к тюремной жизни - плохой интерес. Если вопрос по службе аттестованного состава - отвечу

 

добавлено через 1 минуту

А с медицинским обслуживанием? Я медбрат:biggrin:, поэтому интерес

Куда захоранивают умерших?

 

Как всех. Родственники есть - отдают им. Нет - то попроще. На общее кладбище.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много выразилась не так, с Ментами пьют купец исключительно "козлы". А вообще с ментами пить купец считается -"запа:censored: ло". А Вообще Вы правы у меня уже по поводу многих есть сомнения , особенно кто так яро интересуется жизнью в зоне.:redface:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, в прошлом году обсуждали армию, а в этом году будем обсуждать тюремную жизнь, так сказать готовится к отсидке:ditsch: ... а в конце будем подводить итог: кто клон, кто хам кого в бан и пр.

 

Это можно сказать уже традицией данного форума стало:imho:

 

Молодец!!! Я рассмеялся прямо от души. К отсидке готовится не будем. Будем решать вопросы с ВК на законных основаниях, не допуская нарушения ст.21.5 и 21.6 КоАП.

 

Я тему затеял в принципе под раздел "МОЯ ИСТОРИЯ". Уже прения начались, а моя история ещё не начиналась:crybaby:

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь bugatin задал вопрос в личке. С его позволения - отвечаю здесь.

Большое спасибо за начатую вами тему. ОЧень интересуюсь ею, т.к. после службы в армии думаю идти в ФСИН. Расскажите пожалуйста более подробно про внутренние иерархии сотрудников. Какие отделы бывают? Кто чем занимается?

 

Я, как бывший сотрудник ФСИН, - никому не советую идти работать в ФСИН. Все сотрудники, - без исключения, - вне зависимости от должности и звания имеют необходимость по долгу службы в живую общаться с осужденными. Приятного в таком общении – не очень много.

 

В каждом подразделении есть служба Охраны ( караульная служба, периметр, - то чем занимались срочники ВВ до 1994г), служба Конвоирования ( сопровождение осужденных на а/тр-те и ж.д.), Служба режима и надзора ( режим дня и не только ), Оперативная служба, Медецинская служба, Тыловая служба ( Продовольствие, вещевка, транспорт, стройка и кап ремонт, коммуналка), Производственная служба (цеха, производство продукции, - как на любом предприяии), Финансовая и бухгалтерская служба. У начальника учреждения обычно 3-4 профильных заместителя. Каждый сотрудник обеспечивает свой участок согласно своей должности и профессии. Врач- лечит, Строитель-строит, и т.д. но т.н. оперативная нагрузка – одна на всех. Как пример, - обходы, суточные дежурства, усиленные варианты несения службы.

http://www.fsin.su/main.phtml?cid=173

Это – сайт ФСИН. Там есть структура центрального аппарата. В принципе, каждая служба, помещённая в квадратике, - имеет своё подобие в каждом территориальном Управлении и каждом учреждении. Много , - правда, - зависит от наполняемости (лимита) учреждения.

http://www.fsin.ru/

Это - форум ФСИН, - задайте вопрос там, получите ответ, сравните тот ответ с моим, и можете меня обвинять в обмане, как Маршала. Опыт есть.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кадровые вопросы:

1.Берут ли во ФСИН неслуживших в армии(кат. "В"), образование-среднее полное, здоровье так себе,?(жесткие критерии отбора или нет)

 

2.Дают ли там служебное удостоверение сотрудника ФСИН?:biggrin:

 

Заранее спс

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...