Перейти к содержанию

Первый академ. Могут ли призвать?


Гость SerZh1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня сложилась интересная ситуация: взял академический отпуск(первый) по семейным обстоятельствам.

Дело в том , что перед тем как взять академ мне в военкомате вручили повестку (делал прописку и пустили через военкомат) и я ее подписал. Маленькая часть осталась в военкомате, а большую, где написано что я обязан прийти на медкомиссию, осталась у меня. Когда в указанный день я пришел на медкомиссию(я тогда еще учился), мне сказали прийти позже, т.к мои документы еще не поступили из того города , где я раньше жил(на повестке написали новую дату). Во второй раз я уже не пришел, т.к был в другом городе.

 

Вопрос: могут ли меня призвать и каким образом это произойдет? Пришлют еще одну повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что , согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" академический отпуск является основанием для предоставления Вам отсрочки (один раз). Таким образом, отнесите соответствующую справку об отпуске в РВК и оформите отсрочку. А повестку вам безусловно пришлют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве данные , что я в академе (так же как если отчислен) не поступают из университета автоматически в военкомат?

Нужно ли мне проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, если подойти к вашему вопросу строго формально, то, согласно Положению о призыве на военную службу, призывная комиссия имеет право вынести в отношении Вас решение (в т.ч. и о предоставлении Вам отсрочки) только после определения категории годности Вас к военной службе по состоянию здоровья (вдруг Вы больны и можете быть освобождены от призыва вообще), а посему даже если ВУЗ направит сведения об академическом отпуске (что на практике делают не все ВУЗы), то повестка Вам должна прийти. Успехов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А разве в законе по 24 не сказано, что академ это не отсрочка, а продолжение обучения? То есть полсле академа (если он первый) у человека остается отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Вот:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

 

 

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

 

Дело в том, что , согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" академический отпуск является основанием для предоставления Вам отсрочки (один раз). Таким образом, отнесите соответствующую справку об отпуске в РВК и оформите отсрочку. А повестку вам безусловно пришлют.

 

то есть взял академ 1 раз и все? Отсрочек больше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...