Перейти к содержанию

рассмотрение дела по жилью в суде


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Такой вот вопросик: жилищная комиссия отказала в постановке на очередь жены (я уже стою в очереди нуждающихся в получении жилья) на основании того, что в соответ. с п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ мной представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Жена прописана у тещи (теща-собственник квартиры). Квартира - кооператив (приватизации, естественно, не было), т.е. отказали т.к. посчитали что жена - член семьи собственника жилья (п.2 ч.1 ст.51). Подал заявление в суд на основании того, что жена проживает со мной уже более 1/2 года, ведет со мной совместное хозяйство, т.е. не может считаться членом семьи собственника жилья. А регистрация по месту жительства (прописка), в силу закона носит уведомительный характер и не определяет отношения к жилью. А жена, по сути, проживая со мной в другом месте, не может считаться (в соответствии с ЖК РФ) членом семьи собственника жилья. Есть и свидетельство хозяйки, где мы снимаем квартиру и договор с ней и свидетельство ЖСК, что жена не проживает с мамой. Таким образом, вроде бы все ясно. ...Суд будет скоро. А вопрос такой: может быть кто-то видит "подводные кирпичи"? Было бы неплохо узнать. Спасибо, что прочитали. Ну, за ответ и вообще буду безумно благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос такой: может быть кто-то видит "подводные кирпичи"? Было бы неплохо узнать. Спасибо, что прочитали. Ну, за ответ и вообще буду безумно благодарен.

 

Членом семьи собственника она мож и не считается (нет факта совместного проживания и есть своя семья), но есть другие нюансы:

 

1.Подводный камень в том, что в соответствии со ст.19 ФЗ-189 (вводной Закон ЖК РФ) она пожизненно сохраняеит право пользования жилым помещением матери! И считается обеспеченной жильем.

Почитайте и ст.31 ЖК РФ.

 

2.Ваш козырь - нет факта совместного проживания с собственником в течении полугода.

 

3. Но..... Полгода назад жена добровольно выехала с места жительства на съемную квартиру, а это, в соответствии о ст.53 ЖК РФ, вполне подходит к понятию "намеренное ужудшение жилищных условий" с целью быть признанной нуждающейся в получении жилого помещения! И, соответственно, - отказ в признании нуждающейся в течении 5 лет..

 

4.Вывод:

-Ваша главная задача - доказать судье, убедить судью в том, что выезд из квартиры матери осуществлен исключительно с целью воссоединения семьи на территории, где семья может функционировать, как полноценная и самостоятельная ячейка общества!

В этом плане неплохо поднабраться патриотических понятий из Семейного кодекса РФ и подготовить пр.аргументы.

-Немаловажно доказать и факт непроживания с матерью. Договаривайтесь со свидетелями о возможном их присутствии в суде, заявляйте в суде ходатайство о вызове свидетелей...

-Доказывайте в суде, что сохранение по преднему месту жительства регистрации необходимо лишь для беспрепятственной реализации прочих прав, которые на неё завязаны (поликлиника, кредиты и т.п.....)

 

И не забудьте выложить решение суда.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Олимпиком: перспективы в суде есть, но надо поднапрячься и собрато побольше вышеуказанных документов. Судебная практика по жилищным вопросам очень запутанная и неоднообразная. Как вариант мать на правах собственника квартиры может выписать вашу жену через суд в связи с утратой права пользования жилым помещением( проживание в другом месте, неуплата коммунальных взносов более 6 месяцев и т.д.). Но это такой экстремальный вариант, нет гарантии, что после того как вашу жену выпишут из квартиры матери ее сразу пропишут при части.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное не целесообразно применять к данным правоотношениям ст. 19 ФЗ о введении ЖК РФ, так как мамина квартира кооператив, а не приватизация, а это совершенно разные вещи.

sergeysvrm !

Если есть возможность прийдите на консультацию до судебного заседания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ так как мамина квартира кооператив, а не приватизация, .

Вы не правы, Александр!

Кооперативные квартиры и не подлежат никакой приватизации.

Да и ст.129 ЖК РФ говорит однозначно:

Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

 

Я догадываюсь, что всё выплачено давным давно.

Ст.19 - распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Есть еще один аргумент: в 2002г (в момент проживания) между тещей и женой было заключено соглашение по которому жена обязуется после выхода замуж перестать пользоваться жилым помещением тещи и выписаться из ее квартиры. На это можно ссылаться в суде (т.е. на п.2,п.7 ст.31ЖК РФ)? Или можно также расценить как добровольное ухудшение женой жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по которому жена обязуется после выхода замуж перестать пользоваться жилым помещением тещи и выписаться из ее квартиры. На это можно ссылаться в суде (т.е. на п.2,п.7 ст.31ЖК РФ)?

Ссылаться то можно, только жена указанное соглашение пока не выполнила!

Суд решит.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olimpik !

Вы наверное устали сидя у компьютера, идите погуляйте в парк.

Я популярно объяснил форумчанину, что жилое помещение приобретённое посредствам участия в строительстве жилищного кооператива, для него является аргументом в суде для оспаривания решения жилищной комиссии.

sergeysvrm!

А вам необходимо прийти в коллегию адвокатов и получить надлежащую консультацию для разрешения своего вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik !

Вы наверное устали сидя у компьютера, идите погуляйте в парк.

Спасибо. Уже не только погулял, но и пять спусков на горных лыжах осуществил. Благо - 10 минут от дома. Вы не учитываете разницу часовых поясов....:biggrin:

Вы тож утро с гимнастики, а не ПК начинайте. Полезно!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да уж сделал давно, кто рано встаёт тому бог подаёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...