Перейти к содержанию

Кавказ рулит! Дагестанцы разгромили воинскую часть под Самарой!


-Pacifist-

Рекомендуемые сообщения

Хулиганы били и грабили разведчиков прямо в их казармах

 

В Куйбышевский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении группы уроженцев Кавказа, обвиняемых в нападении на военный городок и военнослужащих 81-го мотострелкового полка Приволжско-Уральского военного округа.

 

ЧП случилось 20 января прошлого года в поселке Кряж, где дислоцированы подразделения полка. В тот день несколько неустановленных следствием дагестанцев, проживающих в Самаре, решили навестить земляка, проходившего срочную службу. На территорию военного городка они попытались пройти через контрольно-пропускной пункт №2. Дежурный по КПП рядовой Сажин попытался преградить им путь. Завязалась потасовка. В нее вмешался оказавшийся поблизости командир разведвзвода старший лейтенант Зиновьев. В итоге непрошеных гостей удалось выпроводить.

 

Однако около 19 часов того же дня к КПП подъехала толпа приблизительно из двух десятков уроженцев Дагестана. Следствию удалось установить лишь самых активных из них - Садуллаева, Шогенова и Абдурахманова. Причем, как выяснилось, Абдурахманов прежде служил сначала в разведроте, а потом в зенитно-ракетном дивизионе 81-го полка. За воинское преступление военным судом дагестанец был отправлен в дисциплинарный батальон. И лишь недавно уволен в запас.

 

Судя по выкрикам, кавказцы намерены были свести счеты со старшим лейтенантом Зиновьевым. Наряд, дежуривший на КПП, нападавшие блокировали, угрожая ножами. Телефонную связь с дежурным по полку капитаном Беловым перерезали. И беспрепятственно ворвались в казарму разведроты.

 

Из показаний дежурного по роте сержанта Анцифрова: “Я услышал крик дневального Султанова: “Дежурный, на выход!” Вышел в коридор и увидел, как в расположение роты заходят примерно 20 человек кавказской национальности, которые оттеснили от двери старшего лейтенанта Рахманина и дневального. На тумбочке лежал телефон внутренней связи, у которого была оторвана трубка. Кавказцы искали старшего лейтенанта Зиновьева, избивали всех, кто им попадался”.

 

Группа налетчиков нагрянула и в ремонтную роту. Там тоже избивали солдат, шарили по карманам, отбирали деньги, сотовые телефоны, другие ценные вещи. Всего пострадали 18 военнослужащих.

 

Налет продолжался не более получаса. После этого дагестанцы спокойно покинули расположение полка.

 

Садуллаеву, Шогенову и Абдурахманову следствие, которое велось около года, предъявило обвинение по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 213 (хулиганство), 161 (грабеж) и 116 (побои).

 

Мнения

 

Александр Шаравин, полковник запаса, директор Института политического и военного анализа:

 

- Если в “горячих точках” воинские подразделения серьезно укреплены и дежурные несут там службу в бронежилетах, касках и ни на минуту не расстаются с автоматами, то обычные военные городки, к сожалению, слабо защищены от нападения. Из всех средств оповещения - допотопный телефон. Думаю, что давно пора оснастить все контрольно-пропускные пункты воинских частей кнопками тревожной сигнализации, как это сделано в банках. И незаконное проникновение на военный объект, тем более с агрессивными намерениями, следует рассматривать как особо тяжкое преступление.

 

Александр Самоделов, подполковник:

 

- В принципе, во многие наши воинские части попасть несложно. Хоть с добрыми, хоть со злыми намерениями. Разве что в Чечне 42-я дивизия надежно охраняет себя. В конце 90-х годов я служил в Дагестане. Так в 136-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буйнакске, в темное время суток даже боевики через проломы в заборе заходили, как к себе домой. Бывало, и с оружием. Солдат похищали. Помню, в 1998 году прямо из военного городка бригады бандиты в камуфляже увели рядовых Степанова, Ержанова и Алеева. Переправили их в Чечню, а потом вернули за выкуп. Сейчас такого бардака и там нет, все же горячая точка. Но в глубине России военные городки охраняются не так тщательно.

 

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901140030032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Чуваки, вы хоть маленько поиском пользуйтесь.:censored:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего странного. Срочники - обычные пацаны, только в форме. Им даже оружия не дают. Смысла им лезть на рожон и вставать грудью перед кавказскими ОПГ (а я сомневаюсь, что у обычных кавказов хватило бы духу ломиться на режимный военный объект) для защиты родной в/ч - хоть убейте - не вижу. Пусть у офицеров голова болит и уполномоченных органов - как так получается, а не у солдатов срочников. В принципе тут даже не в кавказцах дело. На их месте любой местный криминальный авторитет и Co мог бы быть. У меня в городе подобные прецеденты происходили.

Вопрос: кто бы сел, если бы у кого-нибудь из солдат оказался автомат и он открыл бы огонь на поражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего странного. Срочники - обычные пацаны, только в форме. Им даже оружия не дают. Смысла им лезть на рожон и вставать грудью перед кавказскими ОПГ (а я сомневаюсь, что у обычных кавказов хватило бы духу ломиться на режимный военный объект) для защиты родной в/ч - хоть убейте - не вижу. Пусть у офицеров голова болит и уполномоченных органов - как так получается, а не у солдатов срочников. В принципе тут даже не в кавказцах дело. На их месте любой местный криминальный авторитет и Co мог бы быть. У меня в городе подобные прецеденты происходили.

Вопрос: кто бы сел, если бы у кого-нибудь из солдат оказался автомат и он открыл бы огонь на поражение?

 

Ну а какой резон солдатам-срочникам страну защищать, если враг пообещает всем трехразовую пайку и полную амнистию???

Непонятно вообще, зачем КПП в воинских частях нужны... Получается для того, наверное, чтобы солдаты не убегали... тюрьма тобишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если бы данная ситуация произошла где-нибудь в зоне БД, и вместо банды дагестанцев в расположение ввалились вооружённые боевики, то те же самые ребята оказали бы какое-никакое сопротивление в силу возможностей.

А здесь ситуация иная - мирное время, гражданские бандиты с неизвестно насколько волосатыми руками. Ну их в баню. Что бы ты ни сделал - всё равно крайним окажешься. Ты его нах пошлёшь, а завтра окажется что ты на него с ножом напал и 10 свидетелей подтвердят. И загребёшься отмазываться. Забыли где живём? Прав тот у кого больше прав. А меньше чем у срочника прав только у БОМЖей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

В МСК грохнули инкассаторов, средь бела дня попытались вытащить мужчину из кайена, бабульку подсадили на героин из-за сталинки в близи центра, кавказцы средь бела дня напали на водилу автобуса, туркмен расстрелял троллейбус на невском из травматики... а вчера вечером меня убили...

дело другое насколько спокойно реагирует общественность, где новые известия - пойманны дружиной нападавшие, или военные по горячим следам выследили и надругались над обидчиками... нигде! это не призыв боже упаси, я вам говорю их время пришло... теперь они будут здесь коммандовать.

 

а КПП при въезде в ВЧ стоит для того, что бы не попали туда как раз такие уроды... только вот мальчишке, которого РВК послал в новозадрищенск обманом - нафиг не надо всё это... его обманули, ему сказали будет круто, он увидел насколько круто... ставьте минусы :imho:

ПыСы дедовщина может тоже играть мальчик думает пусть поддадут жару старикам-обидчикам... дедовщина сыграет свою роль когда у всех появится оружие еще, первым делом будут мстить!

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я говорю, что национальность не причём - потому что год назад во всех новостях раструбили, как в какой-то деревенский авторитет доит целую контрактную часть. И не было там никаких дагестанцев, просто местный бандюган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дагестанцы молодцы, они поступили правильно, они борятся за свои права, чтобы права не нарушались..

вот если так все будут делать то в стране будет порядок.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фильм- "Платон" он конечно не об этом, но в нем ярко видно почему кавказцы сильнее и лучше русских. У них есть воспитание и принципы. Они правильнее нас с вами....они- мужики!:yes2:

Говорите обо мне что хотите, но так и есть...Русские переживают за свой зад, а кавказцы за родню горой....:imho:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дело тут не чистое и не ясное до конца.

 

1. Двери в казармах на ночь закрываются изнутри.

2. В самой невоенной базе ремонта и хранения есть что охранять => есть караул.

3. Что у солдат можно украсть? Мобильные телефоны? Не думаю, что у кого-то есть аппарат за 20-30 000 рублей. Деньги?

Опять же есть не у всех и не в таких больших количествах.

 

Вывод: В части было плоховато с дисциплиной. С гражданским населением (а именно с кавказцами) были какие-то "шуры-муры". Видимо гости приходили по различным делам достаточно часто. Ну и в один прекрасный день случилась разборочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Посмотрите фильм- "Платон" он конечно не об этом, но в нем ярко видно почему кавказцы сильнее и лучше русских. У них есть воспитание и принципы. Они правильнее нас с вами....они- мужики!:yes2:

Говорите обо мне что хотите, но так и есть...Русские переживают за свой зад, а кавказцы за родню горой....:imho:

 

:clap: пора бы всем задуматься над своими действиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут думать! Отделить кавказские республики:ditsch:

 

Геморроя не оберёмся потом - будет там кландайк терроризма и вахабизма.Плюс к тому это стратегический регион - мы за него много крови пролили и просто так я бы его не отдал.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кавказ рулит! Дагестанцы разгромили воинскую часть под Самарой! - кавказ рулит в топку, особенно даги.

Из всех нацменьшинств самые сволочи это именно даги. Особенно если им офицеры потворствуют, типа ислам - херам, наряд стоять не моги, намаз вместо строевой и т.д. В общем, может лет через 500 цивилизуются, а пока обычные волосатые дебилоиды с гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Посмотрите фильм- "Платон" он конечно не об этом, но в нем ярко видно почему кавказцы сильнее и лучше русских. У них есть воспитание и принципы. Они правильнее нас с вами....они- мужики!:yes2:

Говорите обо мне что хотите, но так и есть...Русские переживают за свой зад, а кавказцы за родню горой....:imho:

 

Только в этом их плюс. Поэтому они и ходят все такие круте по улицам...

А вообще лично я их недолюбливаю...

Живут в 21 веке по своим горным обычаям.

Только баб наших портят...

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну о чем вы говорите... тут главное то, что военная часть ничего не смогла сделать против преступников... так какой вообще от нее будет прок, если наступят реальные боевые действия?:dontknow:

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дагестанцы молодцы, они поступили правильно, они борятся за свои права, чтобы права не нарушались..

вот если так все будут делать то в стране будет порядок.

 

это утка, ни чего не было на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну о чем вы говорите... тут главное то, что военная часть ничего не смогла сделать против преступников... так какой вообще от нее будет прок, если наступят реальные боевые действия?:dontknow:

А для части было бы лучше, если бы они огонь на поражение открыли? А что бы потом было - догадываетесь? Вот именно что это не боевые действия. Поэтому показателем не является. На войне есть чётко обозначенный враг, которого можно и нужно уничтожать. А здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на все устав гарнизонной службы. А в той части почемуто он не действовал. И один единственный дежурный офицер только из табельного оружия мог бы всех нападавших перебить как мух.И что некому было дать сигнал тревоги. Да и странно это,что сами солдаты не налетели на нападавших хотябы с табуретами. Солдат там наверняка было в несколько раз больше.

Очень странно, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы перебить.

А потом бы сел, потому что оказалось бы что группа лиц кавказской национальности просто мимо проходила. А потом бы у его семьи начались проблемы. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы перебить.

А потом бы сел, потому что оказалось бы что группа лиц кавказской национальности просто мимо проходила. А потом бы у его семьи начались проблемы. Вот и всё.

Угу, группа каквказцев просто проходила мимо и начала заниматься разбоем на территории ВЧ. И

Так вот если в ту самую группу лиц пострелять немного, то судить за это не будут, а наградят.

Насчет проблем у семьи. Так что если хачи борзеют и е**т тебя в зад, то надо очко держать шире и молчать, чтобы не вы***ли уже всю семью?

За подобный беспредел мочить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно геройствовать. А ещё можно им сразу паспортные данные оставить, чтоб не мучались, когда тебя вычислять будут. Система нас в данном случае не защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система в таких случаях защищает. Просто сцыклявые стали. И бардак в армии.

Непонятно тогда как ваще В Великой Отечественной победили. Откуда столько сцыклявости взялося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...