Перейти к содержанию

офицерские звания


Гость ННК1002

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть?

У меня сложилась следующая ситуация: Я офицер, в 1998 году окончил военное училище (обучался 4 года), в 1999 – 2000 году участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе (включен в соответствующие приказы, имею удостоверение ветерана боевых действий). В настоящее время имею звание «майор» и успешно обучаюсь в Военной Академии по очной форме обучения, заканчиваю академию в июне этого года. В соответствующий аппарат кадров, было направленно представление на присвоение очередного воинского звания «подполковник» досрочно по льготному исчислению, с учетом участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 – 2000 годах. Юристы данного соответствующего аппарата отказали в согласовании вышеуказанного представления, мотивируя данный отказ тем, что досрочно по льготному исчислению нужно было присваивать звание «старшего лейтенанта», или «капитана», а не «подполковника» через девять лет, то есть в 1999-2002 года. (По каким причинам отдел кадров моей части не оформлял представления на присвоение «старшего лейтенанта», «капитана», «майора» с учетом участия в контртеррористической операции, мне не известно, да и как то сам об этом в то время не задумывался, так как служил на майорской должности)

Дело в том, что поступал в академию с «майорской» должности, выпускаюсь 20 июня 2009 года, звание подполковник без льготного исчисления выходит 21 июня 2009 года (но 21 июня я уже буду исключен из списков академии), после чего могу быть распределен на майорскую должность, и потеряю право на получение звания «подполковник», в итоге не получу на данном этапе воинское звание «подполковник».

Подскажите как быть?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно Закона РФ от 1993 года о гарантиях предусмотренных для военнослужащих, проходящих военную службу в том числе в Закавказье, действительно предусмотренно льготное исчисление выслуги лет для присвоения очередных воинских званий, а не тех которые будут присвоенны в будущем.

Поэтому ваше право не было реализованно своевременно, однако это не является поводом для сокращения сроков для присвоения воинского звания "подполковник".

Но учитывая, что представление на присвоение воинского звания подаётся в вышестоящий штаб заблогавременно, за месяц до даты истечения сроков нахождения в предыдущем воинском звании, решите вопрос о том что бы вас представила академия, а когда распределят в распоряжение командующего округа, следом и прийдёт приказ о присвоении очередного звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по досрочному присвоению очередного звания интересный. Сам провел в командировках 2,5 года. Получил звание капитана на 3 недели раньше срока. Досрочно так сказать. Кадровику бы голову пробить за такую "суетливость". Перевожусь в Питер на майорскую должность. Со льготами майора можно сразу присваивать. Говорю новому кадровику- готовь представление. Он- присваивть досрочно звание можно только один раз. Я ему-ты откуда это выдумал. Отвечает-я умный,знаю. Однако в последствии оказалось наоборот: досрочно звание можно получать пока не выберешь все льготы.Но вроде как, чтобы получить подполковника досрочно, надо майором сьездить в командировку, но этого я точно не знаю. В любом случае если ваши кадровики из академии не суетятся, начинайте писать рапорта по команде с просьбой обосновать отказ, если таковой последует. Дальше - прокуратура и суд. Но думаю в вашем случае это не подойдет, могут диплом подпортить за ретивость. Лучше попробовать по мирному через магарыч кадровикам.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оспаривать не целесообразно, так как законных оснований для этого нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...