Перейти к содержанию

До сих пор не встал на учёт в военкомате в другом городе.


Гость Fafnir

Рекомендуемые сообщения

1. В 2005 году преехал в другой город, там поступил в инситут. Есть отсрочка. В преписном свидетельстве написано, что должен явиться в военком не позднее 1 апреля 2006 года, но на учёте в местном военкомате до сих пор не состою. Я как понимаю за это может быть максимум штраф?

2. Если до достижения 27 лет я так и не буду состоять на учёте в этом городе, то как получить военник?

3. Если всё же встану на учет, то хотелось бы узнать следующее: в приписном написанно, что годен с незначительными ограничениями. Что можно сделать, чтобы перейти в категорию В? С какими справками нужно идти в военкомат, чтобы меня перевели в эту категорию?

4. Могут ли сотрудника военкома прийти на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

На самом деле то, что Вы делаетет - не такое уж безобидное мероприятие.

В ст.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что воинская обязанность предусматривает в том числе и воинский учет.

А в ст. 10 указанного ФЗ говорится о том, что Вы должны состоять на воинскои учете по месту жительства в военном комиссариате.

Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.2008 г. № 3 дает разъяснение, указывая на то, что если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства( место врем. пребывания) или выезжает из РФ без снятия в воинск. учета, а также прибывает на новое место жительсва или возвращается в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки в/К о явке на мероприятия связанные с призывом на в.с., содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В 2005 году преехал в другой город, там поступил в инситут. Есть отсрочка. В преписном свидетельстве написано, что должен явиться в военком не позднее 1 апреля 2006 года, но на учёте в местном военкомате до сих пор не состою. Я как понимаю за это может быть максимум штраф?

В вашем случае да, но сделать это нужно как можно скорее, пока у вас есть основания для предоставления вам отсрочки. Хочу вам сказать, что на данный момент отсрочка у вас не действует, а есть только основания для ее предоставления.

2. Если до достижения 27 лет я так и не буду состоять на учёте в этом городе, то как получить военник?

Во первых сделать это будет достаточно проблематично, так как документ воинского учета вам нужен будет достаточно часто. Но даже если вам это удастся, то очень высока степень вероятности того, что на вас будет заведено УД по ч.1 ст.328 УК РФ (до 2х лет лишения свободы)

3. Если всё же встану на учет, то хотелось бы узнать следующее: в приписном написанно, что годен с незначительными ограничениями. Что можно сделать, чтобы перейти в категорию В? С какими справками нужно идти в военкомат, чтобы меня перевели в эту категорию?

Для этого у вас должно иметься не призывное заболевание, а что бы узнать о его наличие, советую вам самостоятельно пройти полное мед. освидетельствование.

4. Могут ли сотрудника военкома прийти на работу?

Маловероятно, но если вы не будете являться по повесткам, то могут прийти сотрудники милиции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 4. Могут ли сотрудника военкома прийти на работу?

Если Вы имеете ввиду вручение Вам по месту работы повестки на мероприятия, связанные с призывом, то предлагаю Вам ознакомиться с положениями Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663"

"Вручение повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу..."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что в приписном написанно самостоятельно явиться не позднее такого-то. Что это значит? Не могли же мне в 17 лет повестку под роспись дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что в приписном написанно самостоятельно явиться не позднее такого-то. Что это значит? Не могли же мне в 17 лет повестку под роспись дать?

 

Являться (в соотвествии с ч.2 ст.31 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ") вы должны по повестке, которая должна быть вручена вам лично и под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день,

У меня таже проблема, переехал учиться в Питер, в колледж, и мне сказали встать на учет в воекамате. Проблема заключается в том, что я не снялся с учета в своем родном городе. Говорят должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Незнаю как быть. Подскажите что делать. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе прямо указана обязанность сняться с учета при переезде на новое место жительство сроком более 3 мес. Также законом не установлены санкции за не исполнение этой обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка это не установленны. Это обязанность по воинскому учету, за нарушение которой предусмотрен админитсративный штраф от 100 до 500 руб, а если вы не встали на учет с целью уклонения - уголовная ответственность. Скорее всего штраф выписыват потому, что не встал на учет в течении двух недель.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, в сответствии с приказом Министра обороны РФ № 400, вам не имеют право отказать в постановке на учет в связи с тем, что в ваших документах отсутствует отметка о снятии с учета по предыдущему месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал что ставиться на учет нужно прожив более 3 месяцев. Это так ?

 

Кстати, в сответствии с приказом Министра обороны РФ № 400, вам не имеют право отказать в постановке на учет в связи с тем, что в ваших документах отсутствует отметка о снятии с учета по предыдущему месту жительства.

-т.е они серавно должны меня на учет, даже если я не снялся у себя дома с учета, но при этом я должен уплатить штраф 500 ? Почему 500(я пришел первый раз и сразу 500, хотя я еще не прожил более 3 месяцев) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Моя ситуация такова:

Получил военный билет законно в 16 лет, по причине врожденного заболевания. В военном билете указана категория "Д".

В 2006 снялся с учета по предыдущему месту жительства, переехал жить в Санкт-Петербург. Получил постоянную регистрацию в 2008 году, но на учет в военкомат до сих пор не встал!

Прошу разъяснить, что сейчас мне делать с постановкой на учет и будут ли ко мне применены штрафные санкции и в каком размере?

 

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ!

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вставать на учет необходимо в 2х недельный срок, если ты этого не сделал с целью уклониться, то могут возбудить УД. Надо встать на учет по новому месту регистрации или, если собрался уклоняться, то по месту прописки пусть говорят, что ты живешь тут, но уехал в командировку, вышел в магазин и т.п., когда будешь не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вас оштрафуют (до 500р.). Вы получили не военный билет, а удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Если у Вас имеется заболевание, предполагающее категорию годности Д - то уголовного дела в отношении Вас не инициируют. Нужно явиться в ВК и довести до конца процесс получения именно военного билета: пройти мед. комиссию, призывную комиссию, возможно, обследоваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вас оштрафуют (до 500р.). Вы получили не военный билет, а удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Если у Вас имеется заболевание, предполагающее категорию годности Д - то уголовного дела в отношении Вас не инициируют. Нужно явиться в ВК и довести до конца процесс получения именно военного билета: пройти мед. комиссию, призывную комиссию, возможно, обследоваться.

 

В предыдущем посте вкралась ошибка. Военный билет я получил в 18 лет. В нем стоит отметка о снятии с учета по предыдущему месту регистрации в 2006 году.

Мне слудует обратиться в ВК, оплатить штраф и встать на учет?

При этом мне поставят отметку в военнике о постановке на учет?

Сколько эта процедура примерно занимает по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, у тебя же есть военный билет. Значит максимум, что тебе грозит это штраф в 500р. Можно забить и не вставать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Муж закончил учебу в феврале 2010 года. Прописан постоянно у родителей в деревне. На время учебы была временная прописка в городе, тут же стоял на учете в ВК. Перед вручением диплома сходил в ВУС, подписал повестку на медкомиссию по постановке на учет на 12 февраля. На медкомиссию не явился и на учет не встал. Ему сейчас 25 лет(в декабре 2012 года будет 27лет). На этом форуме мне сказали, что максимум будет штраф в размере 500 руб. за несвоевременную постановку на воен.учет. А тут вы пишите, что могут дать 2 года. Я в панике(хотелось до 27ми не вставать на учет). В армию мужа не охота отпускать, т.к. ребенок маленький, я не работаю, а живем на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить, чтоб и 2 года не дали, и в армию не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф будет точно в размере 500 рублей

 

подписал повестку на медкомиссию по постановке на учет на 12 февраля. На медкомиссию не явился и на учет не встал

А вот за это действительно могут завести уголовное дло по статье 328 Уклонение однако это не 100% будет

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

 

 

Добавлено через 57 секунд

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить, чтоб и 2 года не дали, и в армию не забрали.

Бегать до 29 лет лет. Тогда 100% уголовное дело не заведут а штраф будет в любом случае 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию мужа не охота отпускать, т.к. ребенок маленький, я не работаю, а живем на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации лучше поступить, чтоб и 2 года не дали, и в армию не забрали.

 

Ну или завести второго ребенка.Что в наше время и стране я вам не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

С годом я напутала, ему в 2011 будет 27(4 призыва не полных надо).

Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Там повестка была на медкомиссию по постановке на воен.учет, или это тоже так расценивается?

Если достать справку, что на тот момент он заболел, то может прокатить?

 

Добавлено через 2 минуты

И хотелось бы еще услышать мнение профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня такой вопрос. Получил военный билет в одном городе. Снялся там с учета. Потом долго был в разъездах около полугода. В связи, с чем на учет в городе, где собираюсь дальше жить не вставал. Между тем это мой родной город. И как оказалось меня там разыскивают и приносили родителям повестку.

Как мне правильно поступить? К кому обращаться при постановке на учет? Предусмотрена ли какая-либо ответственность в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как оказалось меня там разыскивают и приносили родителям повестку.

о какой повестке может быть речь если у вас военник на руках и вы не состоите на учете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понимаю в чем может быть дело

вам на них не плевать? повестка не была вручена лично в руки под личную роспись. да и повестка куда вообще если вы не состоите на учете?)) встаньте для начала на учет по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В 2007м году переехал в Екатеринбург учиться. На прежнем месте проживания с учета снялся, приехав в Екатеринбург обратился в военкомат для постановки на воинский учет, в чем мне было отказано, мотивировано тем, что отсутствовала временная регистрация. Обратился в военно-учетное подразделение в институте, там мне посоветовали отправить документы домой. Отправил, отказали=) Из доказательств отказа только зачеркнутый штампик (работник военкомата сначала поставила, потом только подумала). В общем надоело париться и куда-то что-то отправлять почти 4 года не состою на учете. Скоро закончу обучение и хочу встать на учет.

 

Вопрос: какая ответственность меня ждет за это? Ну и собственно как следует поступить для постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ВК по месту регистрации.Если есть временная регистрация,сроком более 3 месяцев,то по данной регистрации.

В Вашем случае возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...