Перейти к содержанию

Мне 16 лет, а уже пришла повестка на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Мне 16 лет, сегодня пришла служащая из паспортного стола и принесла повестку для прохождения медкомисси, сообщив что все ребята 1992 год рождения должны ее пройти и прийти к ним заполнить специальную форму. Мама сказала, что меня нет дома, я живу у бабушки в другом городе и повестку не взяла, аргументировав, что это повестка для сына, ему и отдавайте.

Я учусь в колледже, 18 лет мне исполняется на 4 курсе. Брать отсрочку на 1 год по учебе не хочу (чтобы сохранить ее для вуза). Надеюсь один год до момента поступления в вуз избегать призыва и все что с этим связано. В колледже (колледж в Москве, я живу в Подмосковье) сказали, что если в военкомате обо мне нет сведений как об учащемся, то вполне возможно, что через них дергать не будут.

Скажите, чем грозит мне прохождение медкомиссии в 16 лет? Могу ли я ее игнорировать? Если я ее пройду, значит сведения уже будут точные и меня просто задергают в 18 лет, я правильно понимаю?

И еще вопрос... Если сказать, что я уехал в другой город России, меня будут искать?

Заранее спасибо за ответ, с уважением CHIL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист. Просто говорю по собственному опыту.

Медкомиссии в 16 лет нечего бояться. Собери все мед.документы и тебе вынесут какую то степень годности (которая сейчас ни на что не влияет, хотя если получишь сейчас "В", потом наверно будет легче доказать, что ты не верблюд). Прохождение медкомиссии в 16 лет неотъемлемая часть постановки на первичный воинский учет (так нам еще в школе пропагандировали=)), без неё тебе не дадут переписного свидетельства, который требуют как обязательный документ во многих вузах (и который необходим для оформления отсрочки по учебе).

 

После постановки на первичный учет, вне зависимости от того какую степень годности тебе поставили можно начинать работать на то чтобы к 18 годам подойти с максимальным пакетом медицинских документов, которые позволят тебе освободиться от службы в армии. А том какие болезни "перспективны" можно посмотрев "расписании болезней" на этом сайте или проконсультироваться по уже имеющимся заболеванием здесь, на медицинском форуме.

 

Беганием проблемы не решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Данной повесткой ВК вызывает Вас для первоначальной постановки на воинский учет, где вы пройдете мед. комиссию и вам выдадут Свидетельство о постановке на ВУ. Данное Свидетельство, как уже было сказано, пригодится вам в будущем, хотя бы для устройства на работу, так как является документом воинского учета обязательным для трудоустройства. Игнорировать явку в ВК для ППВУ вы конечно можете, но я бы не рекомендовал вам этого делать. Даже если комиссия по ППВУ признает вас годным к прохождению службы, это не означает, что последующая призывная комиссия, которую вы будете проходить после достижения 18 лет, также признает вас годным к прохождению воинской службы.

В вашей ситуации лучше всего пройти мед. обследование на предмет наличия непризывных заболеваний, уже имея на руках мед. документы явиться в ВК и пройти комиссию по ППВУ. Таким образом, в будущем вам будет проще получить освобождение от призыва на ВС.

За помощью вы можете записаться на консультацию к нашим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...