Перейти к содержанию

Вторая отсрочка и военная кафедра


Гость spindel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поступил в 2003 в ВУЗ на бюджет. В 2005 пошел на в/к. Отучился положенные 2,5 года, прошел сборы и сдал госы. Но в начале 2008 года отчислился по собственному желанию. Сейчас заново поступил на ту же специальность туда же (бюджет; год нигде не учился). Осталось доучиться пол года.

Волнуют меня 2 вопроса:

1) Дадут ли мне вторую отсрочку по новому закону (отчисление по с/ж - уважительная причина)?

2) Присвоят ли мне оф. запаса после получения диплома? Как выглядит формальная процедура (справку с в/к либо в приписное что поставят)?

 

В военкомате был последний раз год назад - отнес справку за осень (с печатью в/к). За год повесток не было ;).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном отметок о сборах, присяги нет. Стоит только принят на учет и явиться летом 2008 к ним. Кафедра, я так понимаю, обязана их поставить (кроме приказа о присвоении звания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поступил в 2003 в ВУЗ на бюджет. В 2005 пошел на в/к. Отучился положенные 2,5 года, прошел сборы и сдал госы. Но в начале 2008 года отчислился по собственному желанию. Сейчас заново поступил на ту же специальность туда же (бюджет; год нигде не учился). Осталось доучиться пол года.

Волнуют меня 2 вопроса:

1) Дадут ли мне вторую отсрочку по новому закону (отчисление по с/ж - уважительная причина)?

2) Присвоят ли мне оф. запаса после получения диплома? Как выглядит формальная процедура (справку с в/к либо в приписное что поставят)?

 

В военкомате был последний раз год назад - отнес справку за осень (с печатью в/к). За год повесток не было ;).

 

Спасибо.

1. К сожалению отсрочка вам предоставленна не буде, так как в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", своим правом на отсрочку вы уже воспользовались.

2. В соответствии с ч.1 ст.52 вышеуказанного ФЗ, Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.

Т.е. вам нужно успешно окончить обучение в данном ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 1. Не совсем ясно. Как я понял, про меня в законе написано (скользко) здесь:

 

ст.24 :

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

...

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Отчисление по собственному желанию (не из-за академической неуспеваемости) - неуважительная причина?

Или я что-то пропустил?

Какова практика по данной статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 1. Не совсем ясно. Как я понял, про меня в законе написано (скользко) здесь:

 

ст.24 :

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

...

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Отчисление по собственному желанию (не из-за академической неуспеваемости) - неуважительная причина?

Или я что-то пропустил?

Какова практика по данной статье?

 

Дело не в этом, а в том, что у вас увеличивается срок на который вам была предоставленна отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если бы я _осенью_ восстанавливался на 5й курс, то справку бы дали. Сейчас же справка будет на год - а это на пол года больше максимума. И вариант один - перекантоваться весной, получить диплом и свободен? :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если бы я _осенью_ восстанавливался на 5й курс, то справку бы дали. Сейчас же справка будет на год - а это на пол года больше максимума. И вариант один - перекантоваться весной, получить диплом и свободен? :596:

 

Да, вам нужно решать вопрос с весенним призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...