Перейти к содержанию

Нравственность и безнравственность


Арслан

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! В связи с последней волной бессмысленных споров, я решил создать эту тему. Здесь вы можете обсуждать нравственные стороны жизни граждан России и других стран.

В теме ЗАПРЕЩАЕТСЯ переходить на личности.

С уважением, Арслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые форумчане! В связи с последней волной бессмысленных споров, я решил создать эту тему. Здесь вы можете обсуждать нравственные стороны жизни граждан России и других стран.

В теме ЗАПРЕЩАЕТСЯ переходить на личности.

С уважением, Арслан.

 

Во-первых, интересно почему "ЗАПРЕЩАЕТСЯ", вы же НЕмодератор/администратор/имеющий привилегии, что бы взять так и запретить в этой теме шуры-муры? так что в дальнейшем извольте уважительно писать "желательно", или с "пожалуйста":ditsch:

Во-вторых эта тема созданна в разделе форума(Курилка) для споров и обсуждений, гриф "запрещается..." со стороны пользователя здесь неуместен вдвойном формате

:imho:

 

С ув. M@yor:ciao:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, интересно почему "ЗАПРЕЩАЕТСЯ", вы же НЕмодератор/администратор/имеющий привилегии, что бы взять так и запретить в этой теме шуры-муры? так что в дальнейшем извольте уважительно писать "желательно", или с "пожалуйста":ditsch:

Во-вторых эта тема созданна в разделе форума(Курилка) для споров и обсуждений, гриф "запрещается..." со стороны пользователя здесь неуместен вдвойном формате

:imho:

 

С ув. M@yor:ciao:

 

Ладно. Убедительная просьба не переходить на личности. Больше претензий нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Здесь вы можете обсуждать нравственные стороны жизни граждан России и других стран.....

:devil:И чаво тогда от форума останеца, если все тока в етой теме пИсать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вы можете обсуждать нравственные стороны жизни граждан России и других стран.

Ну, вы начните, а мы подпоем..:wink:

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы начните, а мы подпоем..:wink:

 

Ну ладно. Я так я. Начинаю. Выкладываю ссылку:

http://www.miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm

Я просто в шоке от этой статьи:shocking: Нас(россиян) Запад(от слова "западня") целенаправлено разлагает:crybaby: . Что делать?!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Я так я. Начинаю. Выкладываю ссылку:

http://www.miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm

Я просто в шоке от этой статьи:shocking: Нас(россиян) Запад(от слова "западня") целенаправлено разлагает:crybaby: . Что делать?!:dontknow:

Тогда давай ешё почитаем сочинения Ленина, Сталина, талмуд в оригинале, саму библию там тоже полно разложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Арслан. Интересную тему ты в принципе предложил. А сам ты какое определение даёшь термину "нравственность"? Это понятие объективное или субъективное? Нравственность - это плоскость "хорошо-плохо" или "правильно-неправильно"? Это внешнее поведение или внутренний состав гомосапиенса? Только с политикой мешать этот вопрос не имеет смысла. Как только возникает тема типа массонства и пр., о благоразумном взаимополезном разговоре можно забыть.

 

добавлено через 1 минуту

Тогда давай ешё почитаем сочинения Ленина, Сталина, талмуд в оригинале, саму библию там тоже полно разложения.

 

А что именно конкретно мы имеем против Библии? Конкретно?

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно конкретно мы имеем против Библии? Конкретно?

 

Мне не нравятся в библии подобные места: "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, " Второзаконие, глава 12.16 это пропаганда геноцида других народов! И подобных мест в библии много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Вам, Нар. Саронский.

Нравственность - есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

Т.е. нравственность - это то, что человек сам для себя устанавливает согласно своей совести, в отличии от морали и законов, которые человеку навязывают соответственно общество и государство.

К примеру: некий индивид решил построить для себя систему нравственных ценностей, записал по пунктам личные нр. установки в блокнот и пообещал самому себе их соблюдать. Он также может придумать себе систему наказаний(записанную по пунктам в блокнот) за нарушение личных нравственных установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся в библии подобные места: "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, " Второзаконие, глава 12.16 это пропаганда геноцида других народов! И подобных мест в библии много!

Книга Второзаконие - это книга Ветхого Завета. Если её читать просто так, даже!!! как историю народа Израиля, то нам встретится масса неудобоваримых мест, которые вызовут непонимание и неприятие. Ветхий Завет в отрыве от Нового Завета - это для нас сегодня непонятная и противоречивая вещь. Новый Завет объясняет, что сегодня, в то время, как с Рождества Христа прошло 2000 лет, время Ветхости закончилось. Современный человек , если будет читать Ветхий Завет через призму Нового Завета, - увидит, что в Ветхом Завете пророчески, инносказательно, в образах и тенях говорится о том, что предметно и практически дейстует в Новозаветное время.

 

Конкретно, приведённая цитата говорит о том, что если человек выбрал Бога и его Слово, то он просто будет с радостью внутри себя избирать только положительное и отвергать всякую заманчивую гадость, - например желание затеять спор или искушение обозначивать собственную значимость. Повторяю, - дословно Ветхий Завет сегодняшние христиане не трактуют.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Вам, Нар. Саронский.

Нравственность - есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

Т.е. нравственность - это то, что человек сам для себя устанавливает согласно своей совести, в отличии от морали и законов, которые человеку навязывают соответственно общество и государство.

К примеру: некий индивид решил построить для себя систему нравственных ценностей, записал по пунктам личные нр. установки в блокнот и пообещал самому себе их соблюдать. Он также может придумать себе систему наказаний(записанную по пунктам в блокнот) за нарушение личных нравственных установок.

Соглашаюсь. Нравственность - обозначает как бы набор личных принципов, благодаря которым мы отделяем хорошее от плохого , особенно в том что касается поведения и это регулируется конечно совестью. Если мне встречается человек - сторонник надлежащего поведения и ведёт себя согласно этому уровню, то я назову его нравственным. Доброта, отзывчивость, искренность, этичность - это нравственно. Конечно, у каждого человека понимание нравственности основывается на субъективном аспекте совести.

 

Защищать свою Родину - нравственно? Да. Нравственно поступают воины ЦАХАЛА, когда погибают простые палестинцы в Секторе Газа? Нравственность - это ТО, что я применяю к себе или ТО, чем я оцениваю других людей? Например , - для меня нравственно - не изменять моей жене. При этом для той же Франции - супружеская измена - это нормально и ничья совесть не осуждается другой совестью.

 

С какого то НИЗА до какой-то планки, -субъективный уровень нравственности каждого из нас, то есть состояния наших совестей - не здорово отличаются твоя от моей, а его от того. Например, - насиловать детей, крысятничать, обижать родителей

и ещё много чего - безнравственно. В мире много зла. Зло творит человек. Много безнравственных вещей мы созерцаем. Но если бы Человек Разумный был в принципе навовсе напрочь и только безнравственным, - был бы конец роду человеческому давным - давно. Нравственность ограничивает безнравственность. Как считаете?

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Нар.Саронский. Действительно: нравственность ограничивает безнравственность. Но действует и обратное правило:

безнравственность подавляет нравственность. Например:

арабы, которые приезжают в Россию из Саудовской Аравии(где строго блюдется моральная и нравственная чистота), под воздействием соблазнов обычно довольно быстро разлагаются, и их уровень нравственного здоровья падает ниже среднестатистического уровня нравственного здоровья в России. К сожалению, это чистая правда.

Никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Нар.Саронский. Действительно: нравственность ограничивает безнравственность. Но действует и обратное правило:

безнравственность подавляет нравственность. .

Точно. Это - всемирный закон действующий по умолчанию. Есть такое слово - менталитет как образ продуцирования мысли и выражение мысли в поведении и восприятии окружающего мира. Пока араб живет в СА - то общая историческая и национальная атмосфера позволяют арабу быть как все - нравственным. А стоит этому правильному арабу к нам русским приехать и с нами жить, от свои правила незаметно для себя может оставить . Так вот. на примере араба. Если его поведение может меняется в зависимости от части земного шара где он находится, то выходит, что его внутренность - изменчива?

 

Я выражу имхо. Человека создал Бог. Бог человека сотворил чистым - с чистым телом, чистой душой и чистым духом., по своему ОБРАЗУ. Все животные были Им сотворены по роду их, а человек - по роду Бога. Но человек согрешил, принял внутрь себя с Дерева познания Добра и зла отраву. Таким образом Чистый человек испортился и стал в принципе не похож на Бога. Сегодня и ты и я, будучи честными перед самими собой, - признаемся что в себе мы каждый обнаруживает и ПЛОХОЕ и ХОРОШЕЕ, и нравственность и безнравственность. Душа как та девчёнка, - мечется иногда между ХОРОШИМ и ПЛОХИМ, подолгу думая чегож ей на этот раз избрать.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Но у нас(россиян), в отличии от того самого араба, есть определенная закалка. У араба этой закалки нет - он до приезда в Россию видел только нравственность, но не видел ни малейшего проявления безнравственности. Таким образом мы можем сделать осознанный выбор, как себя вести. Араб, который только-только приехал в Россию, этого просто не понимает.

На мой взгляд, нравственность нужно прививать с детства. Но родители, воспитывающие свое дитя, должны объяснить, что такое нравственность и безнравственность, и к чему ведет то и другое. Не надо приказывать ребенку, как себя вести. Нужно просто объяснить ему оба явления. Нужно убедить ребенка в том, что быть нравственным(благочестивым) выгодно для его(ребенка) души и тела.

Прошу Вас добавить или поправить, если что-то не так сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Но у нас(россиян), в отличии от того самого араба, есть определенная закалка. У араба этой закалки нет - он до приезда в Россию видел только нравственность, но не видел ни малейшего проявления безнравственности. Таким образом мы можем сделать осознанный выбор, как себя вести. Араб, который только-только приехал в Россию, этого просто не понимает.

На мой взгляд, нравственность нужно прививать с детства. Но родители, воспитывающие свое дитя, должны объяснить, что такое нравственность и безнравственность, и к чему ведет то и другое. Не надо приказывать ребенку, как себя вести. Нужно просто объяснить ему оба явления. Нужно убедить ребенка в том, что быть нравственным(благочестивым) выгодно для его(ребенка) души и тела.

Прошу Вас добавить или поправить, если что-то не так сказал.

 

Хочу поправиться. Конечно, было бы лучше, если бы у нас в России не было таких проявлений безнравственности, которые происходят сейчас.

Но в любом случае, нужно находить способы убедительного объяснения, почему тот или иной поступок является положительным или пагубным для человека. Когда мне было 9 лет, мамина подруга(в присутствии матери) предложила мне выпить пива. Я хотел попробовать, и мама мне разрешила. Я опустошил несколько бутылок... В течение следующих 10 часов меня сильно тошнило... С тех пор у меня абсолютное отвращение к спиртному(и телесное и духовное). Вот лишь один из примеров, когда, совершая малый грех, можно в будущем избежать большого греха.

Никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока араб живет в СА - то общая историческая и национальная атмосфера позволяют арабу быть как все - нравственным. А стоит этому правильному арабу к нам русским приехать и с нами жить, от свои правила незаметно для себя может оставить .

 

Пока русский живёт на гражданке-то общая историческая и национальная атмосфера позволяет ему быть как все-"нравственным".А стоит этому правильному русскому к дембелям в армию приехать и с ними жить,он свои правила незаметно для себя может оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока араб живет в СА - то общая историческая и национальная атмосфера позволяют арабу быть как все - нравственным. А стоит этому правильному арабу к нам русским приехать и с нами жить, от свои правила незаметно для себя может оставить .

 

Пока русский живёт на гражданке-то общая историческая и национальная атмосфера позволяет ему быть как все-"нравственным".А стоит этому правильному русскому к дембелям в армию приехать и с ними жить,он свои правила незаметно для себя может оставить.

 

Если в армию будут идти действительно нравственно зрелые ребята, которые решили неукоснительно соблюдать свой нравственный "кодекс", то даже дурное влияние дембелей не сломает их в нравственном плане:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Арслан:

Во всём согласен.Но всё-таки детей лучше стараться ограждать от проявлений безнравственности.В детстве сознание и восприятие работает по-другому.Очень сложно будет объяснить логически,к чему ведёт тот или иной способ поведения.Если у ребёнка перед глазами,постоянно будут проявления безнравственности,то никакие доводы не убедят его,что это плохо,или приведёт к чему-то плохому.А в вашем случае,безнравственность проявила мамина пдруга,позволив вам отравиться таким количеством пива.

 

Если нервная система крепкая,тогда сохранят нравственные устои.Но многих знакомых испортило не дурное влияние дмбелей,а отношение дембелей и командования к ним,как к скотам.После этого другие механизмы включаются,автоматически.Инстинкты и т.п.Границы нравственного/безнравственного размываются.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Арслан:

Во всём согласен.Но всё-таки детей лучше стараться ограждать от проявлений безнравственности.В детстве сознание и восприятие работает по-другому.Очень сложно будет объяснить логически,к чему ведёт тот или иной способ поведения.Если у ребёнка перед глазами,постоянно будут проявления безнравственности,то никакие доводы не убедят его,что это плохо,или приведёт к чему-то плохому.А в вашем случае,безнравственность проявила мамина пдруга,позволив вам отравиться таким количеством пива.

 

Если нервная система крепкая,тогда сохранят нравственные устои.Но многих знакомых испортило не дурное влияние дмбелей,а отношение дембелей и командования к ним,как к скотам.После этого другие механизмы включаются,автоматически.Инстинкты и т.п.Границы нравственного/безнравственного размываются.:imho:

 

Насчет детей: я вовсе не утверждаю, что нужно показывать детям безнравственность. Лучше бы безнравственности в России вообще не было. Но понимаете, нужно уметь находить способы объяснения, что такое хорошо и что такое плохо. Но при этом надо сделать так, чтобы ребенок выбрал выбрал нравственность ОСОЗНАННО. Так, чтобы никакие ситуации и никакое окружение(каким бы безнравственным оно не было) не сломили бы его в нравственном плане.

Что касается пива, то мама правильно сделала, что разрешила мне тогда выпить. Да, я отравился. Но сравните: я за свои почти 18 лет жизни отравил свой организм всего несколькими бутылками пива, а большинство моих одноклассников(юношей) за тот же промежуток жизни успели выпить в 50 - 100 литров спиртного(каждый).( Кроме одного, который в 10 лет получил тот же опыт, что и я). Что же будет с ними дальше? Сколько еще спиртного они вольют в свой организм?

Что касается армии, то я читал историю о службе Zonder38. Ничто не сломало его нраственных установок во время службы, потому, что он к началу своей службы был достаточно нравственно зрелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,согласен.Лучше бы вообще безнравственности не было.К сожалению,не у всех детей есть те,кто объяснит ему-плохо это,или хорошо.Насчёт спиртного,вы получили хороший негативный опыт.))О службе Зондера читал,но я немного о другом.Вот пример: http://www.vumo.ru/use/son.php

какая уж тут нравственность?Вообще,очень сложно служить и блюсти нравственность,надо хотя бы просто человеком оставаться.Л.Толстой высказался об этом: http://antimil.narod.ru/frame.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...