Перейти к содержанию

Правовые аспекты нахождения в распоряжении(за штатом)


Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос меня интересует уже более года. У нас в части (Санкт-Петербург)17 распоряженцев ( некоторые уже по 10 лет стоят в распоряжении) из-за необеспеченности жильем и еще 12 уволились с оставлением в списках очередников. Год назад ( в декбре 2007)меня признали ограниченно годным к военной службе и я подал рапорт об увольнении с выведением в распоряжение до момента обеспечения жильем, но в увольнении командующий округом мне отказал, суд 1-й и 2-й инстанции я проиграл из-за п. 24 всем известного пленума верховного суда от 6.02.2007 где сказано:военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не могут быть уволены с военной службы.В общем опоздал я на 1 год, в начале 2007 года меня вывели бы в распоряжение без вопросов.

Контракт закончился 30 марта 2008 года.С этого момента являюсь добровольцем. В декабре 2008 года меня признали негодным к военной службе. Командир говорит: пиши рапорт на увольнение выведем в распоряжение, так как у тебя группа Д. Хотя когда судился мне судья сказал, что приказ об увольнении и исключении из списков части неразрывно связаны, как правило между ними не может быть более 1 месяца. Может пройти больше, исли не додали вещевку, продовольствие и финансы. Необеспеченность жильем не является основанием к затягиванию в издании приказа об исключении из списков части.Вот и непонятно на основании чего 17 человек получают урезанную зарплату, ходят каждый год в отпуск, только 13-ю им не платят. Правда пытались года 2 назад вызвать всех на работу, определить им регламент, но ничего из этого не вышло.Я думаю, что командиры частей держат распоряженцев еще и потому, что понимают: сегодня ты увольняешься а завтра я.Хотя по закону в распоряжении можно находится до 3-х месяцев при переводе к новому месту службы или 6 месяцев по ОШМ. Года 2 назад нашим распоряженцам каждые 3 месяца переставали платить зарплату и они судилдись через каждые 3 месяца, потом наш великий главком ВВ устаканил этот вопрос и им стали платить без судов. Интересный вопрос где шансов быстрее получить квартиру: оставаясь на должности без контракта ( но тогда наверное придется ВВК подтверждать каждый год. хотя у меня и группа Д) или выйти в распоряжение пока предлагают? У кого какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

По поводу соображений если вас конкретно, что то интересует, рекомендую обратиться к юристам коллегии.

По поводу увольнения с военной службы, при наличии категории "Д", вам целесообразно уволиться с военной службы, дабы устранить необходимость повторного прохождения ВВК, а учитывая что вы требуете обеспечение жилой площадью по последнему месту прохождения военной службы, то после увольнения вас выведут в распоряжение по п.п. "и" п. 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу соображений если вас конкретно, что то интересует, рекомендую обратиться к юристам коллегии.

По поводу увольнения с военной службы, при наличии категории "Д", вам целесообразно уволиться с военной службы, дабы устранить необходимость повторного прохождения ВВК, а учитывая что вы требуете обеспечение жилой площадью по последнему месту прохождения военной службы, то после увольнения вас выведут в распоряжение по п.п. "и" п. 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Спасибо за совет, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас выведут в распоряжение по п.п. "и" п. 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Но только на 1 месяц!

Ведь ни указанный подпункт, ни ни другие статьи Положения, ни п.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе не дают возможности содержать в распоряжении УВОЛЕННОГО военнослужащего по причине необеспеченности его жильем более этого срока...

 

Уволенный по болезни должен быть исключен из списка личного состава части в точном соответствии с п.15 Положения:

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

и после расчета с ним по видам довольствия в соответствии с п.16 той же статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только на 1 месяц!

Ведь ни указанный подпункт, ни ни другие статьи Положения, ни п.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе не дают возможности содержать в распоряжении УВОЛЕННОГО военнослужащего по причине необеспеченности его жильем более этого срока...

 

Абсолютно согласен! :yes2:

 

Спасибо за совет, так и сделаю.

 

ИМХО: :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только на 1 месяц!

Ведь ни указанный подпункт, ни ни другие статьи Положения, ни п.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе не дают возможности содержать в распоряжении УВОЛЕННОГО военнослужащего по причине необеспеченности его жильем более этого срока...

 

Уволенный по болезни должен быть исключен из списка личного состава части в точном соответствии с п.15 Положения:

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

и после расчета с ним по видам довольствия в соответствии с п.16 той же статьи.

Все ваши слова истинная правда по букве закона, но ведь не перевелись еще распоряженцы на земле РУССКОЙ, и некоторые по 10 лет стоят в распоряжении, так что попробую пополнить их ряды, ибо очередное ВВК через год ох как непредсказуемо, А свое право на увольнение и выведение в распоряжение до момента обеспечения жильем надо реализовать решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свое право на увольнение и выведение в распоряжение до момента обеспечения жильем надо реализовать решением суда.

Как всё просто, оказывается!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно почему бы не обратиться в суд, только сделайте это пожайлуста в сопровождении юристов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё просто, оказывается!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ваши слова да богу в уши. Увольнение офицера, как и спасение утопающего дело наше и никому кроме нас не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Абсолютно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, был 12 января в части. Там уже готовят документы на мое увольнение. Я им говорю: прочитайте внимательно мой рапорт на увольнение" прошу не увольнять до обеспечения жильем". Говорят нам пофиг всеравно уволим тебя как негодного к военной службе и выведем в распоряжение. Может в округе у юристов и кадровиков хватит ума почитать мой рапорт. Если нет- придется через суд отменять приказ об увольнении.

Также подал рапорт об обеспечении жильем во внеочередном порядке согласно пп.3 п.2 ст. 57 ЖК,имею соответствующее заболевание. Пока тишина. Скорее всего после отмены приказа об увольнении через суд придется заставлять часть в судебном порядке обеспечивать меня жильем вне очереди и потом представлять к увольнению по состоянию здоровья в отставку.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ксажелению должностные лица часто действуют по принципу от противного: "Я знаю что нарушаю своими действиями закон, но ты принеси решение суда и всё станет на свои места". Если бы должностных лиц наказывали каждый раз когда выносится решение суда отменяющее их решение, тогда наверное было бы больше порядка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксажелению должностные лица часто действуют по принципу от противного: "Я знаю что нарушаю своими действиями закон, но ты принеси решение суда и всё станет на свои места". Если бы должностных лиц наказывали каждый раз когда выносится решение суда отменяющее их решение, тогда наверное было бы больше порядка.

В том-то все и дело, что за свои решения командиры разных рангов ответственности как таковой не несут. Ну отменит суд приказ об увольнении, а командующий в стороне. Максимум частное определение суда в отношении действий должностного лица на которое всем наплевать. Кстати смотрел практику Санкт-Петербургского гарнизонного суда. По внеочередному обеспечению жильем уже уволенных военнослужащих практика нормальная, почти всегда обязуют командира и ЖБК обеспечить во внеочередном порядке. Но не видел ни одного решения суда, чтобы отменяли приказ об увольнении без обеспечения жильем как незаконный. Наверное все хотят побыстрее выйти за штат или в распоряжение и там спокойно дожидаться жилья.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже уволенных военнослужащих .....почти всегда обязуют командира и ЖБК обеспечить во внеочередном порядке.

 

Но не видел ни одного решения суда, чтобы отменяли приказ об увольнении без обеспечения жильем как незаконный.

Так это - ненормальная практика!

ВНЕ очереди военнослужащие в соответствии с п.12 приказа 80 должны обеспечиваться ПРИ увольнении, а не после него!

А отказ в восстановлении на службе - это ваще нехорошо. Мягко говоря...

.......выйти за штат или в распоряжение...

Это - одно и то же. Только первого Вы в НПА не найдете. Просторечие так называемое....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сложно использовать судебную практику, когда решение принимает (в основной массе) делетант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда решение принимает (в основной массе) делетант.

А ещё хуже, когда они навязываются сверху, да ещё и из параллельной ветви власти. И это последнее время, пожалуй, основное....:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Олимпика Так это - ненормальная практика!

ВНЕ очереди военнослужащие в соответствии с п.12 приказа 80 должны обеспечиваться ПРИ увольнении, а не после него!

А отказ в восстановлении на службе - это ваще нехорошо. Мягко говоря...

Согласен, но многие военнослужащие сами соглашаются с увольненим без жилья, но не соглашаются с исключением из списков части без обеспечения жильем ( скорее всего, чтобы не подтверждать ежегодно ВВК). Их увольняют и выводят в распоряжение до обеспечения жильем, хотя это незаконно. В любой момент может поменяться судебная практика или главком издаст приказ и всех распоряженцев выкинут из распоряжения с оставлением в списке очередников и ничего они не докажут. Ведь по идее увольнение подразумевает сразу последующее исключение из списков части в течение месяца. Вот вам пример, как кинули одного распоряженца:

(Комбат Июнь 25, 2007

Выслуга - более 20 лет. Уволен по болезни («Д» - не годен к военной службе). Жильем по нормам не обеспечен, стою в очереди на улучшение. Главком издает приказ о моем увольнении и через месяц еще один приказ о выводе в распоряжение "в связи с невозможностью своевременного исключения из списков личного состава", так как не обеспечен жильем. Начинаю бороться за свои права, понимая, что "за штатом" могу "висеть" не один год, при этом квартира не светит, а на легальную работу надо устраиваться. Обращался в прокуратуру, главкому, министру обороны с просьбой обеспечить жильем и уволить наконец. Когда командованию порядком надоел, через 9 месяцев после вывода в распоряжение командир части просто взял и исключил меня из списков личного состава, мотивируя тем, что в соответствии со п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с воен. службы, на день исключения из списков личного состава воин. части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением". О жилье в этом пункте ни слова, и вообще, мол я тебя только исключаю из списков личного состава (слова "увольняю" в моем приказе нет), а уволил без квартиры тебя главком, он мол, нарушил "Закон о статусе", на него и надо было жаловаться. Подал в суд на главкома, но 3-х месячный срок на обжалова За приказом о выводе в распоряжение, как правило, через месяц - два следует приказ о б увольнении правомочного командира, и Вы всецело находитесь во власти маленького КЧ, у которого в п.16 ст.34 Положения кроме видов довольствия них... о жилье не сказано, конечно если военнослужащий не защищен решением суда: "...Обеспечить, а затем уволить..." А другого "смертного", которому рассказывали, как надо кроликов разводить, просто исключит маленький , неправомочный КЧ, и "В САД", на ДМБ, но с посмертной очереди на жилье не исключит, а значит Ваши права никак не нарушит! А права Ваши уже нарушены Правомочным КЧ, который издал приказ об увольнении, и военнослужащий получил статус УВОЛЕННЫЙ!!!

Подал в суд на командира, но суд утвердил мнение командира и сказал мне, что надо было жаловаться раньше и никакие доводы, что сам главком после приказа об увольнении издал приказ о выводе в распоряжение, не принял во внимание. В кассации тоже самое. Подал в надзор, жду ответа. Намерен дойти до Международного суда.

У нас тысячи бесквартирных офицеров находятся "за штатом". Это очень опасный прецедент!!! Разработана очень хитрая схема по увольнению неугодных офицеров (а таковые в нашей армии все, кто претендует на жилье и борется за свои права). Сначала издается приказ старшего начальника об увольнении - тут же приказ о выводе в распоряжение - по прошествии 3-х месяцев (когда истекет срок на обжалование) командир просто берет и исключает из списков личного состава. Все - круг замкнулся. Прокуратура и суд на стороне командира).

 

Я считаю выход один: обязать в судебном порядке закреплять свое право на увольнение после обеспечения жильем, или обязывать через суд командира обеспечить жильем и потом исключить из списков части. Тогда не кинут. Все остальные могут в любой момент пролететь как вышеназванный офицер.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вот вам пример, как кинули одного распоряженца

Я Вам таких примеров могу десяток привести!

И это - давным давно не прецедент!:lol:

Только вот не кидал его никто! А исключили из списков даже с большим опозданием... А могли спокойно и через 4 месяца - уже срок обжалования "достаточно" пропущен.

А то, что он был наивен, положившись на принцип "блаже - кто верует", так это его и погубило. Кто запрещал обжаловать в 3-х месячный срок приказ об УВОЛЬНЕНИИ?!

Я считаю выход один: обязать в судебном порядке закреплять свое право на увольнение после обеспечения жильем, или обязывать через суд командира обеспечить жильем и потом исключить из списков части. Тогда не кинут. Все остальные могут в любой момент пролететь как вышеназванный офицер.:ciao:

Ой, ну не смешите!

Читайте больше, слушайте внимательней, смотрите глыбже:yes2:

Чтобы у Вас немного поубавилось наивности и веры в непоколебимость судебных постановлений, почитайте хотя бы вот здесь http://www.vsud.ucoz.ru/forum/13-2034-1 :ciao:

 

Я уверен - после прочтения у Вас уверенности поубавится.....:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, неприятная история. Не думал, что погранцы в Сочи так погано живут. Служил в г. Кропоткин Краснодарского края с 2000 по 2005 гг. У нас там гарнизон гдето 8 частей. Так вот - самые крутые-учебный полк погранцов: зарплата офицера около 30 000 это сейчас, служебное жилье у всех офицеров и прапорщиков(построили 2 дома). В общем живут как все вояки должны жить. Так что скажу- ситуация везде разная. И как говорится надежда умирает последней:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что скажу- ситуация везде разная. И как говорится надежда умирает последней:ciao:

Первый осужденный - не погранец и не ФСБшник. Десантник. У этих - всё впереди, как и прочих, настоятельно добивающихся от государства положенного..

Вы видно остальные материалы форума не читали. Или бегло читали...

И забудьте то, что было в 2005 году....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал все ваши ссылки внимательно, просто высказаться решил по погранцам. Вообще ситуация складывается очень неприятная: один уже получил судимость, 16 в ожидании. Не проще былобы командованию просто исключить их из списков личного состава и все. Сиди и жди в списке внеочередников вечно. Так нет, командование с прокуратурой и судом решили пойти дальше. С ВДВ-шником- считаю очень опасный прецендент. Посмотрим, что по нему скажет кассация. На плаву остаются пока негодные к военной службе. Согласно п. 34 положения о ВВЭ в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.Прошу не путать с негодностью в ВДВ, плав составе и т.д. , так как у них диагноз"годен с незначительными ограничениями" приравнивается к негоден к службе в ВДВ и т.д. и п. 34 положения о ВВЭ их не касается:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы не сталкиваться с карательными мерами Уголовного законодательства, при увольнении с военной службы необходимо определённость и военнослужащий должен конкретно определить для себя чего он хочет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы не сталкиваться с карательными мерами Уголовного законодательства, .

 

Ув.Александр!

Да я не для этого приводил пример с этими хлопцами.

Просто майор 1978 почему то шибко верит

- во-первых, в неизбежность положительного решения суда при обращении в него военнослужащего и,

- во- вторых, в железобетонность и достаточность решения суда об обеспечении жильем и последующем увольнении.

 

Ага... Щас, разбежались....:biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

А их пример в этом плане - показателен. При наличии на руках таких решений, как были так и остались бомжами.....

 

А то, что на 337-ю подписались, так это - их промах. НЕ надо в такой ситуации месяцами не появляться на службе! Это была или их форма протеста или поверили в свою безнаказанность - вот и поплатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неизбежность положительного решения суда не верю, уважаемый Олимпик, так как 6 раз судился и только 2 раза выйграл. Но решение суда об обеспечении жильем и последующем увольнении должно быть. Это факт, без него вариантов получить жилье еще меньше. У нас через год-полтора сдают дом на 274 квартиры. Может че и обломиться. Хотя всяких там очередников, внеочередников человек 600. Так что дай бог мне здоровья пережить предстоящую нервотрепку.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А я имел в виду, что законодатель определил порядок увольнения и обеспечения жильём и надо его соблюдать как органам военного управления, так и военнослужащим, а не забрасывать командира исками по любому поводу и искать для себя выгоду, хотя это естественное желание любого человека.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...