Перейти к содержанию

Повестка на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Сейчас имею на руках повестку для прохождения медкомиссии и уже нежелание (после ожидания в течении 2 призывово когда заберут) ходить в армию, по здоровью годен. Слышал что за неявку по повестке для прохождения медкомиссии ничего серьезного, кроме штрафа, не грозит. Так ли это, не будет ли неявка по такой повестке являться основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ПРи рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо учитывать то, что повестку, как само основание рассматривать нельзя, здесь учитывается ряд факторов. Подписанная же повестка будет лишь подтверждать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу. В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1) явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2) явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

В связи с этим, неявку на медицинское освидетельствование можно квалифицировать, как уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по вашему комментарию, повестки игнорировать не стоит, так как это чревато возникновением серьезных проблем.

Тогда другой вопрос: что мне грозит, если я снимусь с учета в ВК под предлогом переезда на новое место жительства и не буду вставать на учет в течение какого то времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент разъясняет п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по вашему комментарию, повестки игнорировать не стоит, так как это чревато возникновением серьезных проблем.

Тогда другой вопрос: что мне грозит, если я снимусь с учета в ВК под предлогом переезда на новое место жительства и не буду вставать на учет в течение какого то времени?

 

Грозит штраф до 500руб. Возможно заведение уголоаного дела, если будет доказан умысел. Будут искать но старому и новому адресу. Тебе всеравно потом надо будет объясняться в ВК, почему не встал на учет в другом городе. Так что думай , что потом плести будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все, как я понимаю, будет зависеть от того как я объясню свою не постановку на учет или неявку в ВК, а возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном умысле в уклонении от прохождения ВС. Тогда вопрос в связи с этим: кто и как доказывает данный умысел или его отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все, как я понимаю, будет зависеть от того как я объясню свою не постановку на учет или неявку в ВК, а возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном умысле в уклонении от прохождения ВС. Тогда вопрос в связи с этим: кто и как доказывает данный умысел или его отсутствие?

 

Повестку на мед. освидетельствование можешь игнорировать, еще ни разу не слышал и не видел, чтобы за 1 подписанную повестку на мед. освидет. заводили УД. Это полный бред. Вы сами подумайте и посмотрите какое число преступников, насколько камеры переполнены, так, что максимум, что грозит это штраф. Здесь много пишут, о том, что за подписанную повестку грозит УД. Но надо опираться на практику, а практики заведения нет. Незачем Вам сниматься с учета-толку мало. Лучше найдите болезнь... Обратитесь в тот же призывник, там помогут найти......но только осторожнее)))

 

добавлено через 2 минуты

В общем все, как я понимаю, будет зависеть от того как я объясню свою не постановку на учет или неявку в ВК, а возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном умысле в уклонении от прохождения ВС. Тогда вопрос в связи с этим: кто и как доказывает данный умысел или его отсутствие?

 

Доказывает прокуратура, которой передали материалы дела военкоматовцы, а они этой ерундой заниматься не будут, думаю, вы догадываетесь почему. Вызвать-вызовут, поговорят и все. Вы сами логически подумайте, какой умысел за подписанную повестку? Забыл, потерял, вылетело из головы и умысла то нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивный ответ и дельный совет, вы для меня кое что прояснили. Буду теперь с учетом этого планировать свои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам и обращайтесь, если что!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем помочь, как ответами на форуме, так и дистанционным составлением исковых заявлений (данная услуга у нас стоит 5 000 руб.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lider25 дал подробный и объективный ответ по проблеме. отмечу также немного по-другому: это большая разница "что может быть за это по закону" и "как это бывает на самом деле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше субъективное мнение. На практике же уже при неявке по одной подписанной повестке зачастую заводят уголовное дело. Все зависит от военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше субъективное мнение. На практике же уже при неявке по одной подписанной повестке зачастую заводят уголовное дело. Все зависит от военного комиссариата.

 

Еще раз(уже не помню сколько раз прошу, умоляю и не только я прошу:)) Приведите примеры уголовных дел за 1 подписанную повестку на мед. освидетельствование.... Вы пишите "зачастую". Значит проблем с этим не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение вышесказанного - выдержка из Пост.№3

При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу
.

Плюс отсутствие как таковой статистики судебной практики, не считая описания разовых случаев осуждения по 328-й ст. 328-я - работает, без споров, (штрафуууууууют) - но практика вынесения постановлений о возбуждении УД на основании ходатайств ВК, в материалах которого - лишь один подписанный корешок повестки на МО, - или отсутствует или носит гриф "совершенно секретно" и открытой публикации не подлежит. "Есть", но никто про неё не знает и показать её не может. Значит - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...