Перейти к содержанию

Подводные камни положения о военно-врачебной экспертизе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Коротко расскажу о себе :я майор внутренних войск. Служу в Питере с 2005 года, до этого служил на северном кавказе 5 лет в разведке. 11 декабря 2008 года я был признан негодным к военной службе с диагнозом: органическое заболевание головного мозга неуточненного генеза в виде эпилиптического синдрома с частыми генерализованными судорожными приступами, умеренно выраженным органическим эмоционально-лабильным расстройством( статьи 23 а, 14 б расписания болезней). При освидетельствовании на ВВК мне сказали, что если в течение года меня не уволят по состоянию здоровья(я не обеспечен жильем и не собираюсь увольняться без квартиры, контракт закончился 30 марта 2008 года), то мне опять придется ложиться на ВВК.

Мои вопросы таковы:

1.Пункт 9 положения овоенно-врачебной экспертизе (далее- ВВЭ) гласит :заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.Однако пункт 34 того-же положения о ВВЭ гласит: в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.Получется освобождение от исполнения обязанностей дается на год, а не до исключения из списков части( меня могут уволить и исключить из списков и через 10-20 лет после того, как я буду обеспечен жильем, сейчас при группе Д как такового согласия на мое увольнение не требуется, но я не обеспечен жильем и в этом вся загвоздка). Так чтоже всетаки через год опять идти на ВВК?

2. На какую группу инвалидности я могу расчитывать со своими заболеваниями?

3.Еще один интересный вопрос:Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ,Приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России" гласят , что инвалидность может быть установлена военнослужащему в период военной службы(тоесть пока я служу пенсия по инвалидности мне не положена, у меня выслуги 18 лет, но на страховку в зависимости от группы я расчитываю). Однако на медико соцальную экспертизу меня не берут, ссылаясь на Разъяснение Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 1

"Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17)

(с изменениями от 29 апреля 2005 г.) где сказано, что МСЭ освидетельствует только гражданам, уволенных с военной службы (т.е - бывших военнослужащих). Так чтоже главнее: 52 закон или какоето там разъяснение, имеющее меньшую юридическую силу?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Привет! Сочувствую твоей проблеме. Попробуй обратиться по нижеуказ. телефону.

Говорят, у них есть судебная практика по медосвидетельсьвованию и т.п. Правда вроде бы только по призывникам(???)

 

 

Или зайди сюда: http://www.prizyv.net

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у кого есть судебная практика по моим вопросам, скиньте пожалуйста.:ciao:

 

 

майор 1978, думаю Вам будет интересна информация на этой ветке, дружественного сайта: получение и оформление инвалидности http://vsud.ucoz.ru/forum/24-846-1

 

ИМХО: Если будете "проходить службу" на должности, до дня обеспечения жильем - то переосвидетельствование на ВВК через год Обязательно, если будете выведены в распоряжение, до дня обеспечения жильем - нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к юристам коллегии адвокатов, представив правоустанавливающие документы.

Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.

Что касается наличия факта увольнения на момент освидетельствования на инвалидность, то это логично, так как инвалид не может проходить военную службу, только при наличии специального разрешения верховного.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

майор 1978, думаю Вам будет интересна информация на этой ветке, дружественного сайта: получение и оформление инвалидности http://vsud.ucoz.ru/forum/24-846-1

 

ИМХО: Если будете "проходить службу" на должности, до дня обеспечения жильем - то переосвидетельствование на ВВК через год Обязательно, если будете выведены в распоряжение, до дня обеспечения жильем - нет необходимости.

Читал эту ветку. Получается у всех по разному. Кто-то делает группу без проблем, а когото берут на МСЭК только после того, как он покажет приказ о своем увольнении. 12 января 2008 пойду к своему врачу в поликлинику и посмотрим, что он мне расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.

Сразу скажу- ВВК я проходил в Москве, а служу в Питере. Прикреплен к поликлинике ГУВД, она и готовит посыльный лист на МСЭК для оформления группы. Общался вчера с уволенным по групппе Д офицером из нашей части . Вот его слова как он делал себе группу:перед тем как идти в поликлиннику ГУВД надо брать направление в части. Инвалидность мне делали только после того, как я предоставил выписку из приказа на увольнение по состоянию здоровья.В поликлинике еще раз попросят пройти всех врачей и сдать все анализы. После того как все будет готово, со всем этим и желательно вместе с "нужным человеком" надо направиться на медецинское освидетельствование в гражданскую поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Небольшое уточнение, не в гражданскую поликлинику, а в медико-социальную экспертизу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.

12 января меня в поликлинике ГУВД послали куда подальше, сославшись на п. 50 приказа ГУВД г. Санкт-Петербурга № 1841 от 29.11.2006, в котором сказано, что на МСЭ направляются только уволенные сотрудники. 14 января письменно обращусь к ним с этой же просьбой. Ведь в случае невозможности оформления направления должны выдать справку согласно п. 19 Правил признания лиц инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, на основании которой я могу обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.Будем воевать дальше, ведь есть же прошаренные офицеры, оформившие инвалидность без всякого увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно конечно попробовать получить направление на МСЭ и в органах местного самоуправления, но они так же могут заортачиться когда узнают что вы военнослужащий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно попробовать получить направление на МСЭ и в органах местного самоуправления, но они так же могут заортачиться когда узнают что вы военнослужащий.

Попробовал получить полис ОМС, чтобы с ним и паспортом обратиться в гражданскую поликлинику по месту прописки для прохождения МСЭ. Сразу вопрос-уволен? Ответ - нет. Досвидания. Сказал бы, что безработный- дали бы полис. Но гладя на мое 30-летнее лицо, ктож мне поверит, что я никогда официально не работал.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для военнослужащих наличие полиса ОМС не положенно, это факт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело по оформлению группы инвалидности на месте не стоит.После того как меня устно 12 января послали обратился письменно с заявлением на имя начальника поликлиники ГУВД:

Прошу Вас дать соответствующее указание заместителю начальника поликлиники по КЭК об оформлении на меня направления для прохождения медико-социальной экспертизы на предмет определения степени утраты трудоспособности. ( Согласно п. 10 Приказа МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418"Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" военнослужащие и сотрудники, не имеющие право на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК негодными к службе, направляются для освидетельствования на медико-социальную экспертную комиссию*(9) для установления инвалидности).

В настоящий момент прохожу службу в войсковой части хххх. НЕ УВОЛЕН с военной службы в связи с необеспеченностью жильем. В случае невозможности оформления направления прошу выдать мне справку согласно п. 19 Правил признания лиц инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, на основании которой я могу обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Начальник мое заявление почитал( а начальники ох как не любят дела с письменными обращениями, а я еще и заставил его секретаря расписаться на 2-ом экземпляре заявления, что принято), говорит ты идешь неправильным путем, увольняйся -дадим направление на МСЭ. Я ему- не могу быть уволенным без жилья, уволить могут лет через 10-20. Не даете направление, дайте справку. Вызвал он своего зама, который меня устно послал и дал указание оформить направление на МСЭ сразу в главное бюро МСЭ по Питеру на Литейном 58. Пусть типа там со мной разбираются. А в направлении на МСЭ указали, что в мерах социальной защиты не нуждаюсь, а это одно из оснований оформления группы. Но я уже подготовил заявление в МСЭ: Я, майор 1978, прохожу службу в войсковой части хххх.Признан негодным к военной службе (решение утверждено ЦВВК ВВ МВД России 11 декабря 2008 года). Контракт закончился 30 марта 2008 г. В настоящий момент с военной службы не уволен, так как согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не могу быть уволен с военной службы без обеспечения меня жилым помещением. Вопрос с жильем не решается.

Я считаю, что имею право пройти МСЭ, не будучи уволенным с военной службы по следующим основаниям:

1.Согласно п.5 Правил признания лиц инвалидами условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Подпункты а), б) подтверждаются моим свидетельством о болезни № х. Хотя в направлении на МСЭ указано, что в социальной защите я не нуждаюсь, считаю это высказывание не соответствующим действительности. После принятия Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ военнослужащие были лишены более половины своих льгот (бесплатный проезд на общественном транспорте, оплата коммунальных услуг в размере 50% и т.д.). Социальная защита инвалидов согласно Закона Российской Федерации от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предполагает более широкий спектр социальных гарантий и обязательств государства, которые не имеют военнослужащие: право на дополнительную жилую площадь, первоочередное обеспечение земельными участками, льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, льготы по проезду в общественном транспорте и др. Считаю, что нуждаюсь в мерах социальной защиты.

2.Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ военнослужащие имеют право на получение страховых выплат при установлении им инвалидности в период прохождения военной службы. Тоесть законодатель допускает получение инвалидности военнослужащим в период прохождения им военной службы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 Правил признания лиц инвалидами ПРОШУ:

1. Разъяснить мне, на основании каких статей и пунктов нормативных документов запрещается освидетельствование МСЭ военнослужащих до их увольнения с военной службы.

2. Письменно ответить в мой адрес с соблюдением месячного срока.

Посмотрим, что скажет МСЭ.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При получении ответа не затягивайте с обращением в суд если вас не устроит содержание их ответа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 декабря 2008 года я был признан негодным к военной службе с диагнозом: .... При освидетельствовании на ВВК мне сказали, что если в течение года меня не уволят по состоянию здоровья(я не обеспечен жильем и не собираюсь увольняться без квартиры, контракт закончился 30 марта 2008 года), то мне опять придется ложиться на ВВК.

Мои вопросы таковы:

1.Так чтоже всетаки через год опять идти на ВВК?

 

Еще у кого есть судебная практика по моим вопросам, скиньте пожалуйста.:ciao:

 

Военнослужащий был признан негодным к военной службе (Д). Написал рапорт через 2 месяца после освидетельствования. В течении 2 года не предоставляли жилое помещение, не увольняли и не исключали. Обратился в _______ гарнизонный военный суд с просьбой признать действия командования в/ч незаконными и обязать .... Решение ГВС - удовлетворить требования, заявленные в заявлении.

Московский окружной военный суд в октябре 2008г. решение отменил и отправил на новое рассмотрение. Одним из оснований отмены решения суда первой инстанции, суд указал - ... годичный срок действия заключения ВВК истек.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм ситуации с группой Д, как я уже говорил в противоречии п. 9 и 34 положения о ВВЭ. Один пункт говорит, что свидетельство о болезни дейсвует 1 год, а другой пункт, что военнослужащему предоставляется освобождение от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков части(когда оно произойдет, если нет жилья, никто не знает). Хотя по закону при группе Д исключить должны в течение месяца, вот только квартир в течение месяца никто не дает. Считаю в суд надо подавать месяца через 3 после утверждения свидетельства о болезни и решением суда закреплять бездействие командования, и его обязанность дать хату и потом представить к увольнению. Идти в суд через 2 года вообщето поздновато. Если военнослужащий умудрится оформить группу инвалидности, думаю будет достаточно подтверждать ежегодно группу, а не ВВК:ciao:

 

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотизм ситуации с группой Д, .... думаю будет достаточно подтверждать ежегодно группу, а не ВВК:ciao:

[

 

Ваши бы думы, да судьям в уши. А пока разные ГВСы выносят противоположные решения по аналогичным делам :(

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может всётаки целесообразней уволиться с военной службы с оставлением в списках внеочередников, получить инвалидность, если этого так хочется и попробывать себя реализовать на гражданке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всётаки целесообразней уволиться с военной службы с оставлением в списках внеочередников, получить инвалидность, если этого так хочется и попробывать себя реализовать на гражданке.

Да я бы с радостью реализовал бы себя на гражданке, вот только пока здоровье не позволяет, я еще повоюю с ветряными мельницами.Да и до пенсии по льготоному стажу меньше 2-х лет, не хочется мучаться с ежегодным подтверждением инвалидности пока не дадут бессрочную группу. В 2007 году, когда меня признали только ограниченно годным и я затеял первый поход на увольнение, я уже потихоньку тогда начал искать работу. Образование юридическое, прибился к военной колегии адвокатов на правах стажера и протирателя штанов на два месяца. Председатель коллегии адвокатов мой расклад знал и посоветовал только одно: ни в коем случае не увольняться и стоять на должности до обеспечения жильем. Его совету пока и следую, благо какая никакая зарплата в армии капает (18 000), да и вроде за поднаем в Питере с 1 января обещают платить 15 000.

Да и внеочередником меня еще никто не сделал. Командир мой рапорт о внеочередном обеспечении жильем отписал зампотылу и правоведу рассмотреть на ЖБК, но это еще ни очем не говорит. Время покажет.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши бы думы, да судьям в уши. А пока разные ГВСы выносят противоположные решения по аналогичным делам :(

Спорных вопросов по инвалидности и ВВК ммного. Приведу несколько примеров:

1.Контрактник прошел ВВК по окончанию контракта. Дали справку Б-годен с незначительными ограничениями. Уволился и менее чем через год пршел в часть , показал справку об инвалидности и получил страховку.

2. На форуме прочитал, что офицера уволили по группе Д. Он пошел на МСЭ, а там ему говорят, ваши болячки не подходят даже под 3 группу. Как так, сам не пойму? Группа Д и не инвалид.

3. Знакомый уволился по группе В (военная травма) оз омона. Дали 2 группу с ограниченим 2 степени.

 

В общем получается что по положению о ВВЭ одни болячки, а при освидетельствовании МСЭ применяются другие критерии.

Возьмем к примеру эпилепсию. У военных 3 припадка и более в год считаются частыми и дают группу Д. При присвоении группы инвалидности действуют другие критерии: частыми считаюся припадки не менее 4 в месяц.Хотя в эпи центре мне уже после 2-х припадков поставили диагноз эпилепсия и написали, что рекомендуется освидетельствование МСЭ. В общем лес дремучий. Но одно точно ясно- чтобы подтверждать ВВК или переосвидетельствоваться на МСЭ надо болеть дальше и нет менее 2-х стационаров в год.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535 "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. N 535 "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Спасибо за наводку. Почитал.Везде группа инвалидности связана с необходимостью социальной защиты. Попробую доказать, что нуждаюсь в соц. защите, а то уже 9 месяцев покупаю таблетки за свой счет, так как в аптеке поликлиники ГУВД их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Попробуйте ведь вы действующий военнослужащий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сегодня документ, который искал уже 2 недели:

ОБ ОТЗЫВЕ ПИСЬМА МИНТРУДА РОССИИ ОТ 10 НОЯБРЯ 1997 Г. N 5546-АО

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

7 февраля 2006 г.

N 544-ВС

(Д)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями в отношении применения письма Минтруда России от 10 ноября 1997 г. N 5546-АО, согласно которому освидетельствование военнослужащих в учреждениях медико-социальной экспертизы не проводится, сообщает следующее.

После введения в практику деятельности учреждений медико-социальной экспертизы данного письма был принят Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов

уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", согласно которому страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после

окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов (статья 4).

Согласно пункту 3 Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов застрахованное лицо предоставляет копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной учреждением медико-социальной экспертизы.

В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с дальнейшими изменениями и дополнениями) и изданных в целях его реализации нормативных правовых документах также не усматривается ограничений для прохождения военнослужащими медико-социальной экспертизы.

Таким образом, письмо Минтруда России от 10 ноября 1997 г. N 5546-АО не соответствует изменившемуся законодательству, в рамках которого военнослужащие имеют право на прохождение освидетельствования в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отзывает письмо Минтруда России от 10 ноября 1997 г. N 5546-АО.

Доведите настоящее письмо до всех федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.СТАРОДУБОВ 7 февраля 2006 г. N 544-ВС

 

 

 

Так что у кого на руках заключение ВВК и не увольняют из-за жилья распечатываете это письмо и с улыбкой сначала в поликлинику за направлением а потом на МСЭ.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...