Перейти к содержанию

Розыск после призыва


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, 1 января закончился осенний призыв. Но я в газете писали, что ловить призывников могут круглый год.

Однако какой смысл их ловить, если в армию их можно отправлять только во время призыва.

Вот например сейчас, я поеду в центр города, меня могут ловить в метро, или уже нет?

Заранее спасибо, если в чем не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся переезжать в новую квартиру. Родители опасаясь, что меня могут забрать, и чтобы не зависеть от меня в юридическом плане попросили меня выписаться.

Я выписался, НО НИГДЕ НЕ ПРОПИСЫВАЛСЯ.

Это было в сентябре. В результате, мне повестка так до сих пор и не приходила. Видимо потому, что просто не знают, куда ее присылать.

Могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности, и вобще, будут ли меня искать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся переезжать в новую квартиру. Родители опасаясь, что меня могут забрать, и чтобы не зависеть от меня в юридическом плане попросили меня выписаться.

Я выписался, НО НИГДЕ НЕ ПРОПИСЫВАЛСЯ.

Это было в сентябре. В результате, мне повестка так до сих пор и не приходила. Видимо потому, что просто не знают, куда ее присылать.

Могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности, и вобще, будут ли меня искать?

 

Заранее спасибо.

 

Но вообще то для выписки и для прописки военкомат не нужен-это все самодеятельность контор, которые прописывают и выписывают. Вы обязаны сообщить в военкомат, что выписались и прописались уже после этих действий. А конторы наглеют и их действия можно оспорить. Если этого не сделали(не сообщили в ВК), то штраф макс-500 руб.

 

добавлено через 2 минуты

Насколько мне известно, 1 января закончился осенний призыв. Но я в газете писали, что ловить призывников могут круглый год.

Однако какой смысл их ловить, если в армию их можно отправлять только во время призыва.

Вот например сейчас, я поеду в центр города, меня могут ловить в метро, или уже нет?

Заранее спасибо, если в чем не прав, поправьте.

 

Круглый год-это значит просто выдавать повестки и не более. А этим сейчас заниматься в 99% никто не будет. Ловить в метро никто не будет. В призыв-то не ловили, а после и говорить нечего. Езжайте спокойно, куда глаза глядят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связи с тем, что призыв закончился 31 декабря, на данный момент "отлов" призывников приостановлен, однако ближе к 1 апреля он возобновится.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще то для выписки и для прописки военкомат не нужен-это все самодеятельность контор, которые прописывают и выписывают. Вы обязаны сообщить в военкомат, что выписались и прописались уже после этих действий. А конторы наглеют и их действия можно оспорить. Если этого не сделали(не сообщили в ВК), то штраф макс-500 руб.

 

значит, раз военкомат не знает, что я выписался, тогда мне должны были прислать повестку по старому адресу, где я до сих пор живу, однако ее нет

 

опять, же возникает еще один вопрос: если мне не приходила повестка, то прямо с улицы, меня в войска же не отправят, так?

 

добавлено через 4 минуты

содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Спасибо, Ярослав.

Значит им нужно будет доказывать в суде, что я со злым умыслом менял место жителства?

А как они это сделают, если реальная причина, состоит в том, что нас в семье 4 человека и мы просто из 2-х комнатной переезжаем в 4-х комнатную.

 

P.S.: и вобще, какое наказание меня может ждать по части 1 статьи 328 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, раз военкомат не знает, что я выписался, тогда мне должны были прислать повестку по старому адресу, где я до сих пор живу, однако ее нет

опять, же возникает еще один вопрос: если мне не приходила повестка, то прямо с улицы, меня в войска же не отправят, так?

вас будет тревожить именно тот военкомат в котором вы стоите на учете!

 

если повезет, но "береженого Бог бережет" - поэтому у вас есть январь, февраль, и март на обследование => а потом в мед форум!

 

не бегайте - никто не знает как изменится наше законодательство, никто!

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав.

Значит им нужно будет доказывать в суде, что я со злым умыслом менял место жителства?

А как они это сделают, если реальная причина, состоит в том, что нас в семье 4 человека и мы просто из 2-х комнатной переезжаем в 4-х комнатную.

 

P.S.: и вобще, какое наказание меня может ждать по части 1 статьи 328 УК РФ

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказывать, безусловно, должны будете не Вы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказывать, безусловно, должны будете не Вы.

 

значит я обязан пойти в свой военкомат и там подать заявление о том, что я выписался? Или каким образом мне избежать возможного следствия.

Кстати, что вы можете сказать о том, начали ли уже поиски или нет, куда я подевался.

 

добавлено через 1 минуту

вас будет тревожить именно тот военкомат в котором вы стоите на учете!

но мне так до сих пор и не прислали повестку

значит вывод один - они не знают, по какому адресу ее слать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 1 минуту

но мне так до сих пор и не прислали повестку

значит вывод один - они не знают, по какому адресу ее слать, так?

нет! он знает! так не бывает на свете, иначе у вас бы не было приписного, они бы вас просто на учет не поставили, у них есть ваш адрес, как правило в деле висит, дело в том, что в этом году "желающих" служить было достаточно - утки от военкоматов, срок службы скостили до 1 года, но не факт, что дальше будет также сладко!

мой случай: пришел в рвк (о болезнях им не известно было) - меня без временной регистрации послали куда подальше - даже повестку не дали!

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет! он знает! так не бывает на свете, иначе у вас бы не было приписного, они бы вас просто на учет не поставили, у них есть ваш адрес, как правило в деле висит, дело в том, что в этом году "желающих" служить было достаточно - утки от военкоматов, срок службы скостили до 1 года, но не факт, что дальше будет также сладко!

мой случай: пришел в рвк (о болезнях им не известно было) - меня без временной регистрации послали куда подальше - даже повестку не дали!

 

ясное дело, что они мой адрес знают, но я выписался оттуда

значит, теперь им уже не известно, где я проживаю

или есть еще какая-то причина, почему они не шлют повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с учета Вам необходимо, т.к. это Ваша обязанность в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с учета Вам необходимо, т.к. это Ваша обязанность в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе".

 

а если я этого не сделаю, меня объявят в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, 1 января закончился осенний призыв. Но я в газете писали, что ловить призывников могут круглый год.

Однако какой смысл их ловить, если в армию их можно отправлять только во время призыва.

Вот например сейчас, я поеду в центр города, меня могут ловить в метро, или уже нет?

Заранее спасибо, если в чем не прав, поправьте.

 

http://www.fontanka.ru/2008/01/22/078/ - вот тебе и "только во время призыва"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я этого не сделаю, меня объявят в розыск?

 

Как минимум Вас могут объявить в розыск, а как максимум, завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.fontanka.ru/2008/01/22/078/ - вот тебе и "только во время призыва"....

 

но в армию же имеют право отправлять только во время призыва, что им толку ловить меня в январе?

 

добавлено через 42 секунды

Как минимум Вас могут объявить в розыск, а как максимум, завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

 

значит могут и не объявить в розыск? от чего же зависит, объявят они или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск осуществляется в отношении граждан, вручение повесток которым невозможно и призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, раз военкомат не знает, что я выписался, тогда мне должны были прислать повестку по старому адресу, где я до сих пор живу, однако ее нет

 

опять, же возникает еще один вопрос: если мне не приходила повестка, то прямо с улицы, меня в войска же не отправят, так?

 

добавлено через 4 минуты

 

Спасибо, Ярослав.

Значит им нужно будет доказывать в суде, что я со злым умыслом менял место жителства?

А как они это сделают, если реальная причина, состоит в том, что нас в семье 4 человека и мы просто из 2-х комнатной переезжаем в 4-х комнатную.

 

P.S.: и вобще, какое наказание меня может ждать по части 1 статьи 328 УК РФ

Военкомату может на Вас все равно, т.к. у них достаточно народу и поэтому не присылал повесток... мне и по моему настоящему не присылали и многим так...

С улицы теоретически в призыв могут забрать в милицию-военкомат-сборный пункт-часть

 

А по поводу доказательста по 328 статье- не будьте параноиком, я вот сколько прошу(и другие просят) модераторов данного форума предоставить статистику заведения дел за то, что человек не подписывал повестки, уехал на другое место жительство или скрывался и за это завели по 328- никто ни разу не смог предоставить, говоря, что это сложно найти- просто не сложно, таких случаев НЕТ и не будет в ввиду нашего Российского законодательства. Даже за подписанную повестку на мед.освидетельствование не встречал дел-модераторы поправьте, если такие дела есть.....

И еще если бы заводили дела по людям, которые не подписывали повесток-разве были бы розыск их милицией? НЕТ конечно же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...