Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Является ли родной брат отца - пенсионера лицом обязанным его содержать? Или я единственный, кто может это сделать? Я единственный ребёнок. Отец с матерью в разводе 1,5 года.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 93 СК РФ, нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам предоставляется право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. Таким образом, в настоящее время Ваш дядя не обязан содержать своего брата. Но это не означает, что у Вас есть право на отсрочку от призыва: возможно, обязанность по содержанию Вашего отца лежит на Вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно, обязанность по содержанию Вашего отца лежит на Вашей матери.

 

И всё-таки обязана ли моя мать содержать моего отца? Мать - тоже пенсионерка. Как понимать Ваше выражение "возможно"?

 

С уважением Илья59.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно, обязанность по содержанию Вашего отца лежит на Вашей матери.

 

И всё-таки обязана ли моя мать содержать моего отца? Мать - тоже пенсионерка. Как понимать Ваше выражение "возможно"?

 

С уважением Илья59.

 

Для ответа на этот вопрос мне надо знать: сколько лет Вашим родителям, есть ли у них инвалидность, когда она была установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец - 60 лет, мать - 59 лет. Инвалидности ни у того, ни у другого нет.

 

С уважением Илья59.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 90 СК РФ обязывает бывшего супруга по требованию нуждающегося бывшего супруга выплачивать ему алименты в том случае, если нуждающийся супруг достиг пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, и при этом супруги состояли в браке длительное время. Таким образом, отсутствует одно из условий предоставления Вам отсрочки - отсутствие у Ваших родственников иных лиц, обязанных по закону содержать их. Следовательно, права на отсрочку от призыва у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...