Перейти к содержанию

Нужен загранпаспорт, но подлежу призыву. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня такая ситуация: мне 22 года, в этом году закончил университет, соответственно отсрочки уже нет. Есть приписное свидетельство, в котором написано, что подлежу призыву в 2003 году. В этот осенний призыв повестку не приносили. Вопрос: можно ли получить справку из военкомата для загранпаспорта или это не реально. Проживаю в Московской области г. Серпухов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Rgsu2008, прежде всего с наступившим Новым годом! Удачи и здоровья в Новом 2009 году!

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г.при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2.

Решение о призыве в отношении Вас не принято. Следовательно, отказать в выдаче справки для получения загранпаспорта не имеют права. Но будьте готовы к тому, что наверняка Вам будет вручена повестка о явке на призывные мероприятия и с выдачей справки могут затянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rgsu2008, прежде всего с наступившим Новым годом! Удачи и здоровья в Новом 2009 году!

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г.при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2.

Решение о призыве в отношении Вас не принято. Следовательно, отказать в выдаче справки для получения загранпаспорта не имеют права. Но будьте готовы к тому, что наверняка Вам будет вручена повестка о явке на призывные мероприятия и с выдачей справки могут затянуть.

 

Спасибо за пояснение, с меня причитается! :yes2: А если я не сам приду в военкомат, а моежт кто-то за меня взять эту справку для заграна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваша явка обязательна. Можно порекомендовать посещение военкомата вместе с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша явка обязательна. Можно порекомендовать посещение военкомата вместе с юристом.

 

Тогда они точно повестку дадут на руки :dontknow: .... То есть, по этой справке мне все-таки сделают загранпаспорт или все же в паспортном столе тоже будут проблемы...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При наличии справки из военкомата проблем в паспортном столе быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспортный стол вообще не занимается призывом,при наличии справки,никаких проблем с загранпаспортом не будет!Проблема в том,что вам вручат повестку на весну-100%,если пойдёте в ВК за справкой.Но справку выдать должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспортный стол вообще не занимается призывом,при наличии справки,никаких проблем с загранпаспортом не будет!Проблема в том,что вам вручат повестку на весну-100%,если пойдёте в ВК за справкой.Но справку выдать должны.

 

Спасибо огромное за пояснение. Еще один вопрос: а что они пишут в справке? Может быть они то и выдадут справку, но в ней будет написано, что я не могу выезжать заграницу....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии справки из военкомата проблем в паспортном столе быть не должно.

 

Спасибо, Юлия! Еще вопрос: каков срок выдачи этой справки по закону??? Или в моей ситуации он будет отличаться от обычного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, Юлия! Еще вопрос: каков срок выдачи этой справки по закону??? Или в моей ситуации он будет отличаться от обычного?

 

По закону максимально возможный срок для выдачи справки - 1 мес. На практике выдается быстрее. Рекомендую обратиться сразу после окончания Новогодних праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону максимально возможный срок для выдачи справки - 1 мес. На практике выдается быстрее. Рекомендую обратиться сразу после окончания Новогодних праздников.

 

И повестку сразу на весну выдадут.....:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И повестку сразу на весну выдадут.....:crybaby:

Вам вообще в военкомате эту справку не выдадут. Свой отказ в военкомате будут мотивировать тем что вы подлежите призыву в ближайший призыв и оснований для отсрочки от службы в армии у вас нет. Это всё не законно конечно но в военкомате вам ответят именно так. У вас останется только один вариант писать жалобы на действия военкомата, а военкомат будет тянуть время до начала следующего призыва что бы вас призвать. Вот такое вот развитие событий вас ждёт при визите в военкомат.

 

Повестку на следующий призыв вам скорее всего вручат.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сказать, как правильно поступить? Или проще: реально вообще в моей ситуации получить эту справку и загранпаспорт сответственно или НЕТ??? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может сказать, как правильно поступить?

Сначала решить проблему с армией потом уже заниматься оформлением загранпаспорта.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По закону справку для получения загранпаспорта обязаны выдать, но на практике, согласна, может возникнуть банальная волокита. В Вашем случае я рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением в военкомат и параллельно решать вопрос с освобождением от призыва по мед. показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вообще в военкомате эту справку не выдадут. Свой отказ в военкомате будут мотивировать тем что вы подлежите призыву в ближайший призыв и оснований для отсрочки от службы в армии у вас нет. Это всё не законно конечно но в военкомате вам ответят именно так. У вас останется только один вариант писать жалобы на действия военкомата, а военкомат будет тянуть время до начала следующего призыва что бы вас призвать. Вот такое вот развитие событий вас ждёт при визите в военкомат.

 

Повестку на следующий призыв вам скорее всего вручат.

дадут или не дадут справку не важно, а вот повестку дадут. и потом все про поездку за границу рассказать следователю и он простит.:biggrin:

 

добавлено через 32 секунды

По закону справку для получения загранпаспорта обязаны выдать, но на практике, согласна, может возникнуть банальная волокита. В Вашем случае я рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением в военкомат и параллельно решать вопрос с освобождением от призыва по мед. показаниям.

Ай маладэс.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Вот даем справки всем и даже не отказываем. начитавшись форумов, как правило, человек идет в ВК. Пришел и на тебе повестку и получай, что хошь, а вот все остальное в части "воинской обязанности" сделаем за вас.

 

Паспорт-повестка-прокуратура.

Нет паспорта- нет ничего.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Вот даем справки всем и даже не отказываем. начитавшись форумов, как правило, человек идет в ВК. Пришел и на тебе повестку и получай, что хошь, а вот все остальное в части "воинской обязанности" сделаем за вас.

 

Паспорт-повестка-прокуратура.

Нет паспорта- нет ничего.

 

Вы мне можете помочь со справкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне можете помочь со справкой?

 

Нет. Чтоб повестку получить?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Чтоб повестку получить?

 

Вы издеваетесь? Повестку я и без Вас получу! Со справкой можете помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со справкой тебе никто не поможет (если только найдешь в своем ВК через кого можно получить справку и не получить при этом повестку на весенний призыв).

Тебе правильно говорят, что если не хочешь получить повестку под роспись, то соваться в ВК за справкой НЕ СТОИТ. Справку официально получить не сможешь (хотя по закону обязаны выдать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку официально получить не сможешь (хотя по закону обязаны выдать).

 

И справку тоже. У Вас, что огроменный город?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И справку тоже. У Вас, что огроменный город?

 

Ну не маленький.... В Московской области довольно большой. А если с адвокатом пойти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...