Перейти к содержанию

Зачем нужна призывная армия?


Гость Name911

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно просто спросить мнения у "матёрых" старожил форума, да и просто людей с опытом, зачем нужна в стране призывная армия!

 

имхо это унижение собственных граждан, делать из людей рабов на год (раньше на 2) в мирное время!

 

Безопастность государства? ну неповерю, сейчас безопасность и политика обеспечивается ядерным оружием (РВСН) а никак не кучкой солдат-срочников с калашами) :lol:

 

Делать из мальчишек мужчин? тоже врядли, если хочется реально стать сильным - можно пойти в тренажерку, боди-билдингом заняться, там всякие единоборства, а не терпеть унижения в армии!

 

ну и последний вопрос - почему никто не говорит в СМИ про то что не торопятся власти с введением контрактной армии? ну кому выгодно огромное количество "мяса на год" ? имхо сделать как в США и всё !

 

 

p.s. про "долг родине" - вообще бред, никто никому ничего не должен, любая работа должна быть оплачиваемая!

а помогать людям которые помогали мне (друзья, родители) и так буду а не абстрактной "родине" работая у генералов на дачах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Бурные продолжительные аплодисменты:clap:


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии служат одни терпилы. Четкий поцики кладут буй и бабки зарабатывать идут для себя и семьи. А пока сам не будешь суетится никто о тебе не позаботится. С хуяли мы еще чето кому то должны? Терпилы за нас долг отдадут. А мы сами по себе епта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно просто спросить мнения у "матёрых" старожил форума, да и просто людей с опытом, зачем нужна в стране призывная армия!

Дед на духа смотрит тяжко и качает головой

Ухожу сынок на дембель "защищай меня родной"

Контрактник-это бывший военнослужащий срочной службы который заключил контракт.

 

имхо это унижение собственных граждан, делать из людей рабов на год (раньше на 2) в мирное время!

Полное заблуждение.

 

Безопастность государства? ну не/ поверю, сейчас безопасность и политика обеспечивается ядерным оружием (РВСН) а никак не кучкой солдат-срочников с калашами) :lol:

Вы тупы как сибирский валенок.

Специально для таких бездарей как вы объясняю:

Ядерное оружие никто во время вооружённого конфликта использовать не будет, так как это оружие массового поражения.

Срочная армия нужна, так как контрактник-это бывший срочник который подписал контракт с МО.

Стыдно не знать таких элементарных вещей:lol:

 

 

Делать из мальчишек мужчин? тоже врядли, если хочется реально стать сильным - можно пойти в тренажерку, боди-билдингом заняться, там всякие единоборства,

Вы уже показали свою смелость, честно говоря кроме трусости больше в вашем предыдущем посте, я ничего не увидел.

Вам 24 года, а ведёте себя как маленький ребёнок:ditsch:которому слюнявчик забыли подвязать:lol:

 

а не терпеть унижения в армии!

А кто вам сказал, что придётся терпеть? Жизнь в армии складывается у всех по разному и многое будет зависеть только от вас, а именно как себя покажите и проявите! Запомните, что Армия-это школа жизни!

Кто был студентом- видел юность

Кто был солдатом- видел жизнь.

 

ну и последний вопрос - почему никто не говорит в СМИ про то что не торопятся власти с введением контрактной армии? сделать как в США и всё !

Кто вам такое сказал, что не говорят?

Ожидается массовое сокращение до 1 миллиона под ружьё и 2012-14 году возможен полный переход на контракт.

ну кому выгодно огромное количество "мяса на год" ? имхо

Вы пожалуйста нас (военнослужащих) не оскорбляйте:censored:

1)Плохо обученны срочники из-за того, что сократили срок срочной службы с 2 лет до 1 года.

2)В горячие точки(Чечню) ранее нужно было посылать только контрактников, а не срочников.

 

p.s. про "долг родине" - вообще бред, никто никому ничего не должен, любая работа должна быть оплачиваемая!
Создаётся такое впечатление, что вас не мама с папой воспитывали, а государство на вас деньги не какие не затрачивало, например ваша учёба в школе итд. И в ВОВ люди воевали за ваше светлое будующее и не говорили про долг, что они что-то вам должны.

а помогать людям которые помогали мне (друзья, родители) и так буду а не абстрактной "родине" работая у генералов на дачах

Я служил срочку и никаких дач не строил. Раньше в 90 годах такие случаи были, а вот сейчас с этим вообще очень строго обстоит дело и поэтому можете не бояться, так как никаких дач вам строить во время службы не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. про "долг родине" - вообще бред, никто никому ничего не должен,

 

Полностью согласен. А от себя скажу следующее, что одна из причин, почему именно я не был в армии, это потомучто я видел долг в первую очередь государства перед моей семьей, перед моими предками. Это земля которую забрали совки, это мои прадеды репрессированные за то, что были кулаками, т. е. за то что они работали на земле, а не водку пили и не с красным знаменем ходили, кости которых лежат на Соловках. Это чесно скопленные сбережения, которые неоднократно обесценивало государство. Ничего моя семья от этой самой Родины не получила кроме унижений. И всё это далеко не всё.

Знаю, что я не одинок в своих мыслях. Эти мысли я неоднократно прилюдно озвучивал. Да в принципе у меня сейчас другая Родина, страна, народ которой всегда рвался к свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы все рассуждали как Вы, то в нашей армии некому было бы служить. Почти каждая семья пострадала в годы репрессий, но почти все наши деды и прадеды защищали нашу Родину!!! Умейте прощать и научите этому своих детей.:ef: :ec: :ef:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну и тараканы же у вас в голове". (С) не помню, чей.

 

Читаю ваши посты, уважаемые форумчане, и не перестаю удивляться, до чего же сильно люди бывают подвержены влиянию чисто обывательской, мещанской, если хотите, идеологии... Прямо грусть берет от этого...

 

Согласиться могу только с Монстром.

 

Простите, если кого-то задел своими словами.

 

P.S. Кстати, с прошедшими Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну и тараканы же у вас в голове". (С) не помню, чей.

 

Читаю ваши посты, уважаемые форумчане, и не перестаю удивляться, до чего же сильно люди бывают подвержены влиянию чисто обывательской, мещанской, если хотите, идеологии... Прямо грусть берет от этого...

 

Согласиться могу только с Монстром.

 

Простите, если кого-то задел своими словами.

 

P.S. Кстати, с прошедшими Вас!

Полностью согласен с Монстром и DmitryMK:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии служат одни терпилы. Четкий поцики кладут буй и бабки зарабатывать идут для себя и семьи. А пока сам не будешь суетится никто о тебе не позаботится. С хуяли мы еще чето кому то должны? Терпилы за нас долг отдадут. А мы сами по себе епта

Вы без мамы в магазин-то можете сходить? Слова-то какие...Терпилы:lol: Эти терпилы вам череп проломят при разговоре и глазом не моргнут...Терпила-вы потому что такие посты пишете:yes2: С Новым Годом!


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме ещё раз хотите его обсудить ? Если да то тогда поехали…

 

Дед на духа смотрит тяжко и качает головой

Ухожу сынок на дембель "защищай меня родной"

Контрактник-это бывший военнослужащий срочной службы который заключил контракт.

А чего без прохождения срочной службы контракт никак нельзя заключить ? Если нельзя то обоснуйте почему.

 

Полное заблуждение.

Ну не совсем полное если попасть в в/ч типа этой: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=31782 то именно так и будет.

 

Ядерное оружие никто во время вооружённого конфликта использовать не будет, так как это оружие массового поражения.

Срочная армия нужна, так как контрактник-это бывший срочник который подписал контракт с МО.

Стыдно не знать таких элементарных вещей:lol:

С первым согласен а вот со вторым объясните почему контрактник обязательно должен быть бывшим срочником ?

 

Вы уже показали свою смелость, честно говоря кроме трусости больше в вашем предыдущем посте, я ничего не увидел.

Вам 24 года, а ведёте себя как маленький ребёнок:ditsch:которому слюнявчик забыли подвязать:lol:

Не надо сразу переходить к оскорблениям отвечайте по существу.:nono2:

 

 

А кто вам сказал, что придётся терпеть? Жизнь в армии складывается у всех по разному и многое будет зависеть только от вас, а именно как себя покажите и проявите! Запомните, что Армия-это школа жизни!

Кто был студентом- видел юность

Кто был солдатом- видел жизнь.

Если попадёте в часть к дагам то от того как у вас сложится жизнь в армии лично от вас мало что будет зависеть.

 

Кто вам такое сказал, что не говорят?

Ожидается массовое сокращение до 1 миллиона под ружьё и 2012-14 году возможен полный переход на контракт.

Вы сами то в это верите ?

 

Вы пожалуйста нас (военнослужащих) не оскорбляйте:censored:

1)Плохо обученны срочники из-за того, что сократили срок срочной службы с 2 лет до 1 года.

2)В горячие точки(Чечню) ранее нужно было посылать только контрактников, а не срочников.

1. Когда срок службы был два года можно подумать с обучением солдат проблем не было.

2. Да в первую чеченскую туда не нужно было посылать срочников, во вторую чеченскую тоже и в Осетию тоже не нужно было ну и когда же срочников перестанут посылать в горячие точки ?

 

Создаётся такое впечатление, что вас не мама с папой воспитывали, а государство на вас деньги не какие не затрачивало, например ваша учёба в школе итд.

Хе создаётся такое впечатление что государство эти деньги лично из своего кармана достаёт. Нет уважаемый эти деньги берутся из бюджета который формируется из налогов которые платим мы и наши родители и предприятия на которых мы и наши родители работают это тоже ведь и наши деньги тоже так как если бы с предприятий налоги не брали эти деньги пошли бы и на зарплаты работникам этих предприятий в том числе. Да и вообще что бы стране не было безграмотных людей это выгодно в первую очередь для самого государства поэтому среднее образование и остаётся бесплатным.

 

И в ВОВ люди воевали за ваше светлое будующее и не говорили про долг, что они что-то вам должны.

Сейчас войны нет поэтому ваше сравнение не совсем корректно, да и выбор тогда не велик был либо пойдёшь сам либо расстреляют как дезертира, предателя и врага народа.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил срочку и никаких дач не строил. Раньше в 90 годах такие случаи были, а вот сейчас с этим вообще очень строго обстоит дело и поэтому можете не бояться, так как никаких дач вам строить во время службы не придётся.

Мы на сборах в 2004г. даже будучи студентами участвовали в постройке личных гаражей. Так что делайте выводы.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие правы. У каждого своё мнение. Что касается меня,то если получиться не попасть в Армию-будет просто отлично! Если надо будет служить, чтож значит буду служить!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я служил срочку и никаких дач не строил. Раньше в 90 годах такие случаи были, а вот сейчас с этим вообще очень строго обстоит дело и поэтому можете не бояться, так как никаких дач вам строить во время службы не придётся.

 

Если вы во время службы нестроили дач, неподвергались дедовщине, и у вас было строго с этими делами, то это НЕ:nono2:показатель того, что в армии наступил порядок, строгость и соблюдения устава и законов.

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на сборах в 2004г. даже будучи студентами участвовали в постройке личных гаражей. Так что делайте выводы.

Да что там сборы когда я учился на военной кафедре (1999-2001) майоры, подполковники и полковники которые вели там занятия привлекали для ремонта своих личных авто студентов военной кафедры некоторые студенты вообще на занятиях практически не появлялись так как всё время были заняты ремонтом авто однако на их успеваемости это не сказывалось благодаря «заслугам перед Родиной».

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал: а автор темы, случаем, не провокатор? Создал тему, подобных которой уже было более чем достаточно, мы тут "культурно" обмениваемся мнениями на потеху случайным посетителям, а сам...

 

Не хочется мне этого делать, но не могу сказать пару слов вот об этом:

 

выбор тогда не велик был либо пойдёшь сам либо расстреляют как дезертира, предателя и врага народа.

 

Это неправда. Расстрелять как врага народа (ст. 58) и как предателя (ст. 58-1а или 58-1б) за уклонение тогда не могли - состав преступления совсем не тот. Дезертирство и уклонение - это уже 193-я статья, т.е. совсем другое. Пункты статьи точно не помню, но уклонение и дезертирство - это разные вещи, и за уклонение никогда не расстреливали. Да и за дезертирство в большинстве случаев тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы все рассуждали как Вы, то в нашей армии некому было бы служить. Почти каждая семья пострадала в годы репрессий, но почти все наши деды и прадеды защищали нашу Родину!!! Умейте прощать и научите этому своих детей.:ef: :ec: :ef:

Умение прощать это психология раба. Это рабам свойственно переступать через свою кровь. Если бы те наши деды и прадеды не сгинули бы в ГУЛАГе, то многие из них тоже бы защищали Родину. Не надо говорить, что типа время было такое. Нет, такое было всегда, это продолжается и сейчас. Государство в первую очередь существует для того, чтобы защищать своих граждан, и если государство этого не делает, то тогда зачем это государство нужно своим гражданам. Воображаемое свелое будущее строили, не построили, хватит. И как сейчас Россия живет? Политика государсва в спаивании населения, чтобы рабы не бунтовали! Да и пенсионный вопрос решается сам собой-- собственные граждане дохнут от алкоголизма и от болезней, не дожив в своей массе до 50 лет! Молодежь подсажена на наркотики! Эти самые наркотики продают продажные менты! Те же менты крышуют малолетнюю проституцию. Чиновники коррумпированы до беспредела.Структура государства уже выглядит так: везде нефтяные вышки, а между ними бродят бомжи; кое-кто и жиреет. Если кто-то и хочет служить такому государству, чтоже дело личное, пожалуйста. Помните же, что попав же в армию этого самого государства, вы будете служить этому самому режиму, который прдолжает уничтожать своих граждан, по примеру геноцида чеченского народа. Когда-нибуть может наступить и ваша очередь по этнической, социальной, религиозной или еще по какой-то причине.

Призывная армия это пережитки крепостного права.

Так, что для меня государство-это моя семья. Вот я и служу своей семье. Осталось только за малым добиться признания моей семьи как независимого государства, но это уже утопие.

В случае войны служить не кому не буду, а уеду туда, где этой самой войны нету. Чему научу всех своих потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии служат одни терпилы. Четкий поцики кладут буй и бабки зарабатывать идут для себя и семьи. А пока сам не будешь суетится никто о тебе не позаботится. С хуяли мы еще чето кому то должны? Терпилы за нас долг отдадут. А мы сами по себе епта

 

так категорично относиться к этому не следует, а то потом, если вдруг в армии окажусь, обязательно с тобой поговорим, кто из нас кто в этой жизни.

 

добавлено через 6 минут

Ядерное оружие никто во время вооружённого конфликта использовать не будет, так как это оружие массового поражения.

Срочная армия нужна, так как контрактник-это бывший срочник который подписал контракт с МО.

Стыдно не знать таких элементарных вещей:lol:

Срочников используют в целях безопасности?

 

По моему они вообще не принимали участи, когда например был "вооруженный конфликт" в Южной Осетии. Там были одни контрактники, специально обученные люди.

 

Вы вообще хоть сами-то верите в свою паранойю, что срочники могут кого-то защитить??

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидается массовое сокращение до 1 миллиона под ружьё и 2012-14 году возможен полный переход на контракт.

Я тоже слышал, только обратное, к 2012 армия срочников должна составить 1 миллион (сейчас даже и четверти нету)

Сократят весь офицерский состав, кроме лейтенантов (их не тронут)

вот что я читал.

Следующий призыв именно это и подтвердит, если кол-во срочников увеличится, как обещали в той статье, где я читал

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаётся такое впечатление, что вас не мама с папой воспитывали, а государство на вас деньги не какие не затрачивало, например ваша учёба в школе итд. И в ВОВ люди воевали за ваше светлое будующее и не говорили про долг, что они что-то вам должны.

 

не знаю. В СССР конечно была бесплатная школа. А вот сейчас какая же она бесплатная. С Наших родителей регулярный побор денег шел учителями (для хоз нужд и т.п.) книги в библиотеке мы сами покупали и пр. Где ГОСУДАРСТВО ВАШЕ?????? ПОЗОР!!!!!! Такчто не говорите тут о таком! Государство плюет давно на всех, да и что я тут должен еще об этом говорить, когда и без этого все видно.

Я не попал в армию в прошлом призыве(т.к. даже не пошел) в этом призыве сам пришел, ибо на работу нормально не устроиться. так вот, они меня послали далеко на весну!!!! и что мне теперь??? сидеть дома на свои деньги, когда я специально уволился с работы для этого. У меня нет мед. полиса, все платно для меня. на работу не берут. Вот как заботится о нас наше Госудраство!

 

добавлено через 2 минуты

еще одно- Государство должно жить для народа, а не народ для государства ИМХО. Вот для тех, кому выгодно (чтобы была бесплатная раб сила) конечно только об этом и твердят, чтобы все ДОЛГ свой отдавали, даже в ЗАКОНЕ об этом указывается!

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае войны служить не кому не буду, а уеду туда, где этой самой войны нету. Чему научу всех своих потомков.

К сожалению не могу с этим согласиться, Война -это уже не просто словесный -долг Родине. Это уже больше похоже на выживание. Тут мало что поможет. Захочешь жить- прридется защищаться.

Про - уехать, где войны нет, вообще бред. Куда Вы собираетесь уехать, когда не будете даже знать, куда ступить, чтобы не подорваться на мине?

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему они вообще не принимали участи, когда например был "вооруженный конфликт" в Южной Осетии. Там были одни контрактники, специально обученные люди.

Вы ошибаетесь. в ЮО были, в том числе, и срочники. Если не изменяет память, то порядка 10 человек погибло.... Ну а командование, как всегда, прикрыло свои попы законом..

http://lenta.ru/articles/2008/08/20/conscript/

http://lenta.ru/news/2008/08/20/recruits/

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. в ЮО были, в том числе, и срочники. Если не изменяет память, то порядка 10 человек погибло.... Ну а командование, как всегда, прикрыло свои попы законом..

http://lenta.ru/articles/2008/08/20/conscript/

http://lenta.ru/news/2008/08/20/recruits/

:nono2: Не надо ля-ля

Никто никого не прикрывал http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=225568 сообщение 3

 

добавлено через 6 минут

Да что там сборы когда я учился на военной кафедре (1999-2001) майоры, подполковники и полковники которые вели там занятия привлекали для ремонта своих личных авто студентов военной кафедры некоторые студенты вообще на занятиях практически не появлялись так как всё время были заняты ремонтом авто однако на их успеваемости это не сказывалось благодаря «заслугам перед Родиной».

А при чём здесь солдаты срочной службы?

Читайте внимательно название темы и только потом строчите свои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на сборах в 2004г. даже будучи студентами участвовали в постройке личных гаражей. Так что делайте выводы.

А при чём здесь солдаты срочной службы?

И вообще смешно читать ваш бредовальню:lol:

Сергей 106 если бы вам приказали скинуться с 8 этажа вы бы тоже выполнили эту прихоть:lol:

Вы себя ведёте как мальчик на побегушках и поэтому выполняете всякие чужие прихоти. Меня например во время срочной службы никто не напрягал на строительство всяких дач, а если бы и напрягли то всегда можно отказаться, ведь приказ не уставной.

 

Мой вам sergey106 совет на будующее:

Читайте устав внимательно и выполняйте только уставные приказы, а не бредовые прихоти.

Думайте всегда только своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2: Не надо ля-ля

Никто никого не прикрывал http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=225568 сообщение 3

Не совсем понял... Да, командование спустя какое-то время наконец-то признало факт участия срочников, да, есть погибшие, но не слова о виновных..:dontknow:

В гибели солдат виноватых нет

Юридические тонкости освобождают командиров от ответственности за нарушение закона

2008-09-05

 

Главная военная прокуратура признала направление солдат срочной службы в зону боевых действий, а именно в Южную Осетию, для проведения операции по принуждению к миру нарушением закона. О чем и было заявлено в прокурорском представлении Министерству обороны России. Согласно «Положению о прохождении военной службы», утвержденному указом президента в 1999 году, солдатам-срочникам запрещено проходить воинскую службу в горячих точках и участвовать там в боевых действиях. Тем более запрещено посылать их для прохождения военной службы за рубежами страны. А в ходе принуждения к миру грузинского агрессора за рычагами боевых машин и в составе подразделений 58-й армии, что вышла через Рокский перевал за пределы России, были воины срочной службы. Пятеро из них, как вскоре стало известно, хотя военное ведомство тщательно скрывало этот факт, погибли в боях с агрессором. Но за смерть рядовых, как оказалось, никто по закону не ответит.

Существуют юридические тонкости, позволяющие нерадивым командирам уходить от ответственности за допущенные нарушения закона. Одна из них, как раз касающаяся случая с рядовыми срочной службы, направленными в зону боевых действий, заключается в том, что в «Положении о прохождении военной службы» понятие «горячая точка» никак не расшифровывается. Южная Осетия ни парламентом, ни Советом Федерации, ни распоряжением президента горячей точкой не объявлялась, и формально нахождение там военнослужащих срочной службы с правовых позиций не является нарушением закона. Более того, командиры оправдываются тем, что воевать за Джаву и Цхинвал никто не собирался, войска, приписанные к гарнизонам Северного Кавказа, но не Чечни, которая все еще считается горячей точкой, находились на учениях и их бросили на выручку миротворцам и мирным жителям Южной Осетии фактически по тревоге, внезапно. А в этот момент было не до выяснения, кто подписал контракт, а кто нет.

 

Но все эти объяснения, безусловно, только уловки. Попытка «спасти честь мундира». То, что воевать в Южной Осетии, как и в Абхазии, все-таки придется, было очевидно всем здравомыслящим военачальникам и, конечно же, руководителям страны. Пять лет интенсивной и всесторонней подготовки грузинской армии, резкое – в 33 (!) раза – увеличение Тбилиси расходов на военные цели, выросшие с 30 млн. долл. почти до миллиарда, не оставляли сомнений в истинных целях Саакашвили и его режима. В те дни грузинские рейнджеры обосновались вокруг Цхинвала, заняли высоты над городом, начали обстреливать его жилые кварталы, а в зону ответственности грузинских миротворцев вошла тяжелая техника – системы залпового огня «Град», самоходные артустановки «Гвоздика» и «Акация», танки Т-72. Да и сосредоточение российских войск возле североосетинского поселка Алагир, в нескольких десятках километров от Рокского туннеля, свидетельствовало о том, что агрессии ждали, к ней готовились. И не разобраться в том, кто в подразделении солдат срочной службы, а кто – контрактник, это даже не халатность, а предумышленное безразличие к выполнению требований закона. А еще, что самое страшное и, к сожалению, обыденное – неспособность ценить и беречь жизнь человека – не только солдата срочной службы, но и контрактника, офицера, даже генерала.

а вот это вот возможно только у нас. Имхо это один из признаков призывной армии. Хотя не отрицаю, что и в контрактной армии могло такое произойти.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от vermutt

В случае войны служить не кому не буду, а уеду туда, где этой самой войны нету. Чему научу всех своих потомков.

А если во время войны будут аэропорты заблокированны/уничтожены,так же и границы, то вы пойдёте пешком?

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...