Перейти к содержанию

прокомментируйте ситуацию


sasha88

Рекомендуемые сообщения

В осенний призыв 2007 за мной домой приехала милиция и отвезла в военкомат , до этого я год не являлся по повесткам. Там я прошёл комиссию где меня признали 100% годным,не хватало только всяких анализов,флюрографии ... вообщем я расписался что в течении нескольких дней сдам их и приду в военкомат , мне даже уже сказали что надо будет брать в армию. Идти в армию у меня желания не было и нет , поетому анализы я сдавать не стал и в военкомат не пошёл. Наступил весенний призыв 2008 , повестки в ящик кидали несколько раз , один раз приносили домой -почтальон принёс мне письмо,но меня не было дома, бабушка открыла дверь и ей за одно вместе с письмом сунули повестку и ей пришлось расписаться :) Кончился весенний призыв в военкомат я попрежнему не явился. Во время осеннего призыва 2008 мне в ящик кинули только одну повестку , собственно он уже подходит к концу и идти в военкомат я не собираюсь. Итого сам в военкомат идти я не собираюсь , сначала боялся , что могут завести дело по 328 статье , но поскольку прошло столько времени и мне ничего не было даже не знаю чего ожидать прокомменируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О законности действия милиции осенью 2007г говорить сложно, т.к. совместный Приказ МО №366 и МВД №789 вышел 10.09.07г, по которому СМ могли сопровождать призывника в ВК только в случае если ВК возбудил против призывника дело о административном правонарушении по ст. 21.5 или 21.6 КоАП. . При отсутствии административки - полномочия СМ ограничиваются вручением повестки.

2. Факта неявки по подписанной повестке осенью 2007 - не было. Вы уже в ВК расписались в корешке. ВК не нашёл сил и средств да и необходимости вручить вам повестку повторно, уже после сроков представления анализов.

3. Факты, что весной и осенью 2008г к вам милиция не являлась, а повестки бросали в ящик, - НЕ говорят о том, что ВК про вас забыл . Не забыл. Весной 2009 могут вручить повестку под роспись дважды два. С милицией или без.

4. История с весной 2007 может всплыть в кабинете следователя , если ВК направит ходатайство о возбуждении УД ( в случае неявок по подписанным повесткам в предстоящие призывы 2009-2010....) . А следователь может раскрутить на "умысел" в уклонении.

5. 27-20=7х2=14. 14! призывов. - Это много. Надо дело решать конкретно, через отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё такой вопрос - как известнго призыв начнётся 1 апреля , до 1 апреля за мной могут приехать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё такой вопрос - как известнго призыв начнётся 1 апреля , до 1 апреля за мной могут приехать ?

 

Ну разве только, чтобы вручить повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В осенний призыв 2007 за мной домой приехала милиция и отвезла в военкомат , до этого я год не являлся по повесткам. Там я прошёл комиссию где меня признали 100% годным,не хватало только всяких анализов,флюрографии ... вообщем я расписался что в течении нескольких дней сдам их и приду в военкомат , мне даже уже сказали что надо будет брать в армию. Идти в армию у меня желания не было и нет , поетому анализы я сдавать не стал и в военкомат не пошёл. Наступил весенний призыв 2008 , повестки в ящик кидали несколько раз , один раз приносили домой -почтальон принёс мне письмо,но меня не было дома, бабушка открыла дверь и ей за одно вместе с письмом сунули повестку и ей пришлось расписаться :) Кончился весенний призыв в военкомат я попрежнему не явился. Во время осеннего призыва 2008 мне в ящик кинули только одну повестку , собственно он уже подходит к концу и идти в военкомат я не собираюсь. Итого сам в военкомат идти я не собираюсь , сначала боялся , что могут завести дело по 328 статье , но поскольку прошло столько времени и мне ничего не было даже не знаю чего ожидать прокомменируйте пожалуйста.

 

Здравствуйте!

Рекомендую Вам в данной ситуации не играть в подобные игры с военным комиссариатом, т.к. в Ваших действиях явно виден умысел на уклонение от призыва на военную службу, что квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ. ПОэтому проходите призывные мероприятия, на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе получайте копию решения призывной комиссии и обжалуйте его в судебном порядке. Также можем предложит Вам нашу помощь по дистанционному составлению необходимых для суда документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если память мне не изменяет...:dontknow:

обвинения могут списаться если на суде у вас обнаружатся достаточные для освобождения причины...

Атопический дерматит в детской карте -> ЦНИКВИ: Атопический дерматит в стадии относительной ремиссии -> Учет в КВД. -> ГКБ №14 им. В.Г. Короленко -> военник

Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю всех за комментарии,на основе прочитанного пришёл к выводу,что отмазываться надо,но с этим можно повременить,вообщем буду ждать когда военкомат реально начнёт напрягать,хотя понимаю,что риск есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожнее и помните о том, о чем я выше Вам сказал.

С Уважением, Ярослав Прокофьев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что отмазываться надо,но с этим можно повременить,вообщем буду ждать когда военкомат реально начнёт напрягать

когда военкомат начнет напрягать, решать проблему будет поздно, даже за деньги все в один день не делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда военкомат начнет напрягать, решать проблему будет поздно, даже за деньги все в один день не делается

 

Это точно! Чем дальше в лес, тем больше дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу подсказать! у меня друг ему 24) в течении уже лет 3-х уклоняется от призыва! но в свою очередь он не подписывал повестки и в военкомате не появлялся со школы (наверно лет с 17 при постановке на воинский учет)!!! С тоже время со стороны военкомата сыпятся повестки явиться в военкомат и поступают звонки от участкового. так же несколько раз к нему приходили домой сотрудники военкомата. на все эти действия мой друг бездействует! и вот такая ситуация - тороплюсь я на работу с утра смотрю, что у подъезда, где он живет стоят военные и милиция! И как я понял его отправили в военкомат! на основании этого у меня три вопроса?

1. На дворе вроде не призывное время? что ему делать в военкомате? получается законность действий военкома под вопросом?

2. Если я ошибаюсь и его отвезли в милицию - для привлечения - то на основании чего? Подписанных повесток не было, в военкоме не появлялся...нет оснований!

3. это уже как бы мне самому интересно - если мой друг протянул бы так до 27 лет? то просто быы пришел в военкомат и получил ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На дворе вроде не призывное время? что ему делать в военкомате? получается законность действий военкома под вопросом?

Один из вариантов, это возбуждение в отношении вашего друга УД по ч.1 ст.328 УК РФ (в этом случае нужно будет доказать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу.)

2. Если я ошибаюсь и его отвезли в милицию - для привлечения - то на основании чего? Подписанных повесток не было, в военкоме не появлялся...нет оснований!

Если было возбужденно УД, то это еще не означает, что умысел на уклонение от призыва на военную службу, в данном случае это является обязательным признаком состава преступления.

3. это уже как бы мне самому интересно - если мой друг протянул бы так до 27 лет? то просто быы пришел в военкомат и получил ВБ?

Не обязательно, так как данное преступление является длящимся, то ВК мог инициировать возбуждение УД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ассоциация - история друга это не история друга, а лично ваша предполагаемая перспектива развития возможных событий типа может такое быть со мной или нет? Извините, если я не прав.

 

1. Время не призывное. Деятельность РОВД по розыску призывников с целью вручения им повестки - приостановлена до 1 апреля.

Согласно совместному ПРИКАЗУ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»

милиция не имеет права ловить призывников, за исключением тех случаев, если против них возбуждено административное дело об уклонении. Если есть адмдело, и призывник не явился в ВК по этому поводу, то милиция , при наличии определения военного комиссара , - осуществляет ПРИВОД в помещение ВК.

2. В любом случае, - милиция насильственным путем призывников доставлять в РОВД прав не имеет.

3. Явка в ВК - только по подписанной повестке. Вручить призывнику повестку под роспись - дело ВК и РОВД. Бегать до 27-ми - это не вариант. Хотя многие бегают. Надо решать вопрос с ВК мирным путем. Через отсрочки и болезни. Если повезёт, то уклонист ( не подписавший ни одну повестку) получит после 27 - ВБ. Но за 3 года 27-24=3 то есть 6 призывов есть шанс получить повестку под роспись, и в случае неявки без ув. причины попасть на 328-ю ст.УК РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов, это возбуждение в отношении вашего друга УД по ч.1 ст.328 УК РФ (в этом случае нужно будет доказать наличие умысла на уклонение от призыва на военную службу.)

 

.

 

получается - например если он скажет, что был болен - и докажет это мед справками (или другие уважительные причины которые имеют место быть) - то по ч.1 ст.328 УК РФ это уже не кнему??? да?

 

добавлено через 7 минут

Первая ассоциация - история друга это не история друга, а лично ваша предполагаемая перспектива развития возможных событий типа может такое быть со мной или нет? Извините, если я не прав.

,

 

Спасибо за ответ, на самом деле эту картину я наблюдал утром у подъезда! Это на самом деле история моего друга, и с утра не отвечает на мобильный телефон (это не похоже на него). Моя история - у меня есть военный билет категория "В" и я занимаюсь вопросом замены категории с "В" на "А"! к стати наши общие друзья, мягко говоря, в виду сложившихся обстоятельств посмеиваются над нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается - например если он скажет, что был болен - и докажет это мед справками (или другие уважительные причины которые имеют место быть) - то по ч.1 ст.328 УК РФ это уже не кнему??? да?

Доказывать свою невиновность ваш друг не обязан, так как у нас действует презумпция невиновности. Но при возможности, он действительно может предоставить соответствующие документы в качестве доказательств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGOS , как узнаешь подробности отпишись полюбому )

 

Ну получилось все совсем банально... друг мой просто забыл сотовый дома (по этому и не отвечал)! вечером мне он рассказал, что ни чего и ни кого не видел, ушел на работу по раньше! Возможно приходили к нему (дома у него ни кого не было) возможно нет! Мое мнение, что это были люди по его душу - скорее всего хотели ему всучить повестку под роспись и подготовить на него дело как на уклониста или забрать в армию весной! призыв то уже не за горами! Ведь как ни как после окончания института и соответственно отсрочкой по учебе он не пользуется с 22 лет - а весной ему 25 - это его пятый по моему (если не шестой) "продинамленный" призыв! И что самое интересное ему совершенно по барабану на происходящее и что может быть - и при этом точно знает что служить он не будет (не хочет вернее)! вот такая банальщина! Всем спасибо за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара примеров моих друзей:

1. Товарищ тупо не ходил в военкомат до 27 лет. Все это время работал в частной конторе, которая естественно в военкомат ничего не отсылала. Умудрился получить права, по блату. В 27 получил на руки военник.

2. Другу сейчас 25. Прошлой весной расписался за повестку (поставил крестик). По повестке не явился. Вот уже третий призыв после этого намечается, а от военкомата ни слуху ни духу. С милицией не приходили. Работает предпринимателем, естественно в военкомат сведений о себе не посылает.

 

В нашей стране можно многих слать на, просто нужно уметь это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране можно многих слать на, просто нужно уметь это делать.

Действительно, "призывное законодательство" в РФ - ни в дугу. И все кругом, - и уклонисты, и работники ВК, и генералы МО - это видят и понимают. Вот и я говорю - не лишайте соответствующих должностных лиц возможности досконально исполнить свои полномочия - вручить повестку призывнику под роспись. Пока такое положение дел, пока их практика ограничивается т.н. облавами, - то служить по призыву будут ТЕ, кто хочет служить, - и приходит в ВК по повестке "по почте". А кто не хочет служить, - ТЕХ гнать нужно от ВК на пушечный выстрел, ибо для армии такие - просто баласт. Хорошо, я - не испоняют ФЗ или Конституцию. А люди, которым поручено мне повестку вручить под роспись, но они это и не пытаются делать, - они ФЗ исполняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Военкоматчики написали в газете, что к призывникам, которым не удается вручить повестки на ПК – будут вламываться домой вместе с пожарными - чтобы вручить повестку! Законны ли будут такие действия?

Военкоматчики делая это заявление - о своем «взаимодействии» с пожарными, наверное руководствовались ст.6., ФЗ «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» в которой говорится, что пожарники могут: «входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей» - прокомментируйте эту ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники МЧС (пожарные) В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ участвовать не уполномочены.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматчики написали в газете, что к призывникам, которым не удается вручить повестки на ПК – будут вламываться домой вместе с пожарными - чтобы вручить повестку! Законны ли будут такие действия?

Военкоматчики делая это заявление - о своем «взаимодействии» с пожарными, наверное руководствовались ст.6., ФЗ «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» в которой говорится, что пожарники могут: «входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей» - прокомментируйте эту ситуацию!

 

Бред полный. Не было такого и не будет. Это либо утка либо военкомат просто запугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный. Не было такого и не будет. Это либо утка либо военкомат просто запугивает.

Ну а если пожарники начнут ломиться в дом со словами мол "у вас пожар", а с ними военкоматчики - тогда, как должны действовать граждане (призывник)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пожарники начнут ломиться на пару с "зелеными человечками" (т.е. военкоматчиками) - надо бросать курить эту гадость :yes2: :biggrin: А если серьезно - я бы не открыл. Вообще, рекомендую не подходить к дверям лишний раз. :imho: Проживающих с тобой людей желательно тоже убедить с этом. Как варианты: условный стук/звонок в дверь или свой ключ у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как ни крути, а вояки все равно нарушат закон. Они же не пожарные? Значит не могут входить. А те в свою очередь не полномочны вручать повестки. Будешь из коридора язык зеленым показывать:)

зы а курить надо будет действительно тогда бросать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...