Перейти к содержанию

Работники предприятий ОПК получат отсрочку от армии


Рекомендуемые сообщения

Возвращение "брони"

Специалистов оборонки могут освободить от военной службы

Юрий Гаврилов

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4812 от 12 декабря 2008 г.

 

Отсрочка от армии для работников оборонных предприятий может вернуться в российскую практику.

 

По словам начальника Генштаба Николая Макарова, в министерстве обороны сейчас готовят предложения по сохранению кадров ОПК. В том числе рассматривается возможность освобождения от службы некоторых представителей оборонки. В какой стадии находятся эти инициативы и кого включат в список льготников, генерал не уточнил. Однако можно предположить, что речь идет о двух категориях граждан: молодых инженерах, не окончивших военные кафедры в технологических вузах, и квалифицированных рабочих со средне-специальным образованием. Таких специалистов сейчас катастрофически не хватает на оборонных заводах и в НИИ. Напомним, что именно они в недалеком прошлом попадали под так называемую "бронь" согласно утвержденному правительством перечню предприятий ОПК.

 

О возвращении армейских льгот генералы задумались не от хорошей жизни. Вооруженным силам требуется новая боевая техника, а с ее выпуском - большие проблемы. Как недавно признался замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин, ситуация в отечественном оборонно-промышленном комплексе остается сложной. Мировой финансовый кризис ее только усугубил. В итоге правительство вынуждено увеличивать ассигнования по гособоронзаказу-2009 на 60 миллиардов рублей.

 

Тем не менее задачи с оборонщиков никто не снимает. Более того, в ближайшие годы планируется нарастить производство морского вооружения, боевой техники для сил общего назначения, авиации, а также увеличить выпуск современных средств связи, управления и радиоэлектронной борьбы.

 

http://www.rg.ru/2008/12/12/armiya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока это только слова, и не факт, что они воплотятся в реальность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё-таки они воплотятся. Заметте, инициатива исходит от самих военных. И вообще нужно было думать, прежде чем отменять отсрочку для работников ОПК, поскольку это было одной из главных причин для привлечения молодых кадров на данные предприятия. И если уж говорить "о долге перед родиной", то работа в ОПК гораздо полезнее для всех (государства и работника), ежели служба в армии, где за 1 год не приобретаются ни профессиональные ни какие-то другие полезные для дальнейшей жизни навыки. Вот мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё-таки они воплотятся. Заметте, инициатива исходит от самих военных. И вообще нужно было думать, прежде чем отменять отсрочку для работников ОПК, поскольку это было одной из главных причин для привлечения молодых кадров на данные предприятия. И если уж говорить "о долге перед родиной", то работа в ОПК гораздо полезнее для всех (государства и работника), ежели служба в армии, где за 1 год не приобретаются ни профессиональные ни какие-то другие полезные для дальнейшей жизни навыки. Вот мое мнение.

 

Только вот не военные принимают у нас соответствующие поправки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не военные принимают у нас соответствующие поправки.

 

А на каком уровне принимаются такого рода поправки и сколько это может занять времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные поправки принимаются на уровне наших законотворцев (Государственной думы и Федерального собрания). По времени это обычно занимает 2-3 месяца (если вопрос принципиальный, то возможно меньше).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё-таки они воплотятся. Заметте, инициатива исходит от самих военных.

 

Как не странно, инициатива по отмене данной отсрочки также исходила от них.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что всё-таки они воплотятся. Заметте, инициатива исходит от самих военных.

 

Как не странно, инициатива по отмене данной отсрочки также исходила от них.

Как всегда сначала отменят а потом только думать начинают что от отмены данной отсрочки хуже даже для самих военных стало.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда вообще возникает сомнение в способности думать некоторых чиновников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отрывок из статьи http://nworker.ru/2008/12/24/sverka-kursa.html

 

"В частности, опыт питерцев, подготовивших на ТВ тематический цикл из 15 передач «Профессия — корабел». Один из примеров совместной работы — возможный возврат отсрочки от службы в армии выпускникам вузов, работающим на предприятиях ВПК по своей специальности. Сколько мы ни боролись, но получали отказ от Министерства обороны. А на днях поступило сообщение, что в ближайшее время документы по данному вопросу будут представлены в правительство. Надеемся, такая отсрочка будет распространяться и на выпускников учреждений начального профтехобразования."

 

Статья: Сверка курса

Дата публикации: 24 декабря 2008

Автор(ы): Людмила Шурындина

 

Процесс пошёл :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам начальника Генштаба Николая Макарова...

 

Подобные слова начали извергаться из уст военных чиновников еще с прошлого года…

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...